Hello World!

Antoine Doinel

Бонка со стороны шатуна

14 сообщений в этой теме

Имею систему Sram Force 52-36, для гор (да и оставлю наверное потом) решил поставить 50-34.

Снял звёзды, а новые не поставить, ибо из 5 бонок одна со стороны шатуна в корне другая. Гайка (или как правильно называется) намертво впрессована в звезду. Естественно у новых звёзд в комплекте это злополучной гайки нет.

SRAM-Kettenblattschraube-Hidden-Bolt-fue

Может кто сталкивался с подобным, как можно решить в разумные сроки?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Без 1 бонки? Сомнительно. Уже насмотрелся в нете фоток, что происходит с звёздами при вылетании бонки. Там правда было про 4-лапые системы и МТБ, но там и звёзды явно крепче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А "пятая" гайка точно намертво впрессована? У меня есть винтажная пятилапая система Сагино, там пятая гайка тоже за шатуном и тоже с насечками, что бы не прокручивалась, но она вынимается...    Может эту "пятую" гайку из звезды осторожно потянуть?  Как вариант вкрутить в нее старую, не нужную бонку/винт и постучать по нему ма-а-а-аленькой кувалдочкой :)

Изменено пользователем Дмитрий Песков
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 59 минут назад:

А "пятая" гайка точно намертво впрессована? У меня есть винтажная пятилапая система Сагино, там пятая гайка тоже за шатуном и тоже с насечками, что бы не прокручивалась, но она вынимается...    Может эту "пятую" гайку из звезды осторожно потянуть?  Как вариант вкрутить в нее старую, не нужную бонку/винт и постучать по нему ма-а-а-аленькой кувалдочкой :)

Пробовал. Заливал вэдэшкой, выдавливал, стучал – ничего не вышло. Большие усилия прилагать не хочется, очень эти звёзды не крепко выглядят.

добавлено меньше минуты спустя
Cujo сказал(а) 39 минут назад:

берите кампу, там вообще нет "гаек"

Замена этих звёзд обходится теперь уже более 100 евро, а выложить от 500 евро, чтоб снять по 2 зуба с каждой звезды это уже совсем за гранью.

А вообще Срам дико разочаровал конечно. Покупаешь ни разу не дешёвые комплектующие, а к ним ещё нужна сраная гайка за 10 евро. Сразу запрессовать её в звезду не судьба. И самое паскудное, что об этом нигде не написано.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А "гайки" от обычной бонки нет? Может она подойдет. На фиксатор на всякий случай посадить и не париться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все понял, система похоже с пауком, а последняя "гайка" - ущебная.

http://www.ebay.com/itm/11-6218-017-000-SRAM-Spacers-and-Hidden-Bolt-for-Force-1-CX1-Chainring-/122025885481

https://www.bike-components.de/en/SRAM/Kettenblattschraube-Hidden-Bolt-fuer-Force-CX1-p45020/

Ну либо пилить обычную и вклеивать в звезду.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гайка от обычной бонки свободно вращается в отверстии, при затягивании надо удерживать с двух стороно, иначе проворачивается. Собсно поэтому за шатуном гайка запрессовывается. Фиксириующая шайба тоже не вариант, так как гайка утапливается в звезду и места по ширине для шайбы тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 28 минут назад:

Гайка от обычной бонки свободно вращается в отверстии, при затягивании надо удерживать с двух стороно, иначе проворачивается. Собсно поэтому за шатуном гайка запрессовывается. Фиксириующая шайба тоже не вариант, так как гайка утапливается в звезду и места по ширине для шайбы тоже нет.

А если паук снять и затянуть обычную бонку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

А если паук снять и затянуть обычную бонку?

Я погуглил Срам Форс...   их вроде два разных бывает: если Срам Форс 22, то паук условно съемный, а если просто Срам Форс, то монолитный.

Antoine Doinel, а снятые звезды еще в рабочем состоянии? В смысле - бонку нужно вытащить не повредив звезду, да? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 4 минуты назад:

Я погуглил Срам Форс...   их вроде два разных бывает: если Срам Форс 22, то паук условно съемный, а если просто Срам Форс, то монолитный.

В монолитном звезды прикручиваются к шатуну через втулку. 

SRAM-Force-22-crankset-chainrings-intro03.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Звёздам всего 1500 км, новые считай, потому насильное изъятие гайки не пойдёт.

Sram Force 22 у меня. Гайку заказал, если не успеет прийти до отъезда, то буду пытаться снимать паук и колхозом каким заниматься...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверное я бы пробовал вклеить на суперклей обычную бонку.. если я прально понял проблему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас