Hello World!

iPavel

Ледовая часть

58 сообщений в этой теме

iPavel сказал(а) 2 часа назад:

Прошу прощения за излишнюю шуганность

время оправдываться ещё не пришло!:)

+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, по всем сводкам лёд стоит, но на субботу прогноз до 7см снега...  я б поостерегся стартовать после обеда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня разведал ледовый участок Назия - Зеленцы. Лёд, судя по тому как активно там гоняют там на автомобилях, квадрах, мотосанях и прочей технике, достаточно прочный. В выходные наверное вообще как на Невском будет :)

   На данный момент участки льда чередуются со снежными наносами. Для велика класса МТБ на шипах это вполне проежаемо. Скорость в значительной степени зависит от силы и направления ветра. Если до Зеленцов, я ехал 20-25км/ч, то обратно уже 7-12км/ч. Да, главное чтоб снега много не насыпало и не нанесло, что очень вероятно при южном ветре.  

 

 Есть желание проехать ледовую часть от Коккорево по заявленному маршруту, но от Зеленцов ехать не в Кобону, а в Назию и далее вдоль Староладожского канала в Шлиссельбург. Если кто хочет составить компанию, буду рад попутчикам. Кому интересно есть вариант подброски от Шлиссельбурга в Питер на автобусе №575, время в пути 40-45 мин, стоимость проезда с велом 140р (в багажный отсек автобуса помещается три велика). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разведку!

Господа, на финише я буду с огромным голубым флагом ВелоГода, попрошу Илью как-то объявить наше продолжение и поедем.

Просьба взять достаточно света и питания к нему, а также питания в себя.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Двигаясь по крадчайщей траектории в Назию не стоит проезжать близко к мысу. До полукилометра в Ладогу слабый лед с промоинами и трещинами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 14 часа назад:

Есть желание проехать ледовую часть от Коккорево по заявленному маршруту, но от Зеленцов ехать не в Кобону, а в Назию и далее вдоль Староладожского канала в Шлиссельбург. Если кто хочет составить компанию, буду рад попутчикам. Кому интересно есть вариант подброски от Шлиссельбурга в Питер на автобусе №575, время в пути 40-45 мин, стоимость проезда с велом 140р (в багажный отсек автобуса помещается три велика). 

Исторически Дорога Жизни (по крайней мере одна из них) имела направление на Кобону!

Поскольку велопробег тематически приурочен, видимо, есть резон придерживаться этого направления. Даже если из Назии в итоге  проще выбираться.

Вообщем, от Зеленцов я планирую двигаться на Кобону. Но компании до Зеленцов буду, конечно, рад!:)

добавлено 2 минуты спустя

P.S. Есть ещё «план Б», на обсуждение которого особо времени нет, но тем не менее, можно ведь старт «ледовой части» перенести в Кобону на 9-9:30 утра с тем, что бы к 13:00 выйти к Разорванному Кольцу на соединение с основными колоннами.

Символическая встреча запада и востока (ленинградского и волховского фронтов).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сидагонин сказал(а) 48 минут назад:

P.S. Есть ещё «план Б», на обсуждение которого особо времени нет, но тем не менее, можно ведь старт «ледовой части» перенести в Кобону на 9-9:30 утра с тем, что бы к 13:00 выйти к Разорванному Кольцу на соединение с основными колоннами.

 

Наверное самый лучший вариант с точки зрения техники безопасности (при любых заморочках не грозит оказаться на Ладоге в потемках), но как Вы планируете телепортироваться в Кобону?

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 1 час назад:

 

Наверное самый лучший вариант с точки зрения техники безопасности (при любых заморочках не грозит оказаться на Ладоге в потемках), но как Вы планируете телепортироваться в Кобону?

Навскидку: семиместный минивен от крайнего метро (Рыбацкое или Дыбенко) до Кобоны стоит 3-4 т.руб. Если выехать в 7 утра, то в 9:00 можно оказаться на месте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coyote сказал(а) 7 часов назад:

Двигаясь по крадчайщей траектории в Назию не стоит проезжать близко к мысу. До полукилометра в Ладогу слабый лед с промоинами и трещинами.

  Да, это я в курсе, что Новоладожский канал западнее Назии и сама р.Назия в месте впадения в Ладогу никогда не замерзает. Там не просто слабый лёд, а вообще открытая вода.

 

 Траектория вчера у меня была такая 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я писал про акваторию бухты Петрокрепость близ мыса Ольховский - м. Заячий, т.е. север северо-восток садоводства.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 7 часов назад:

  Да, это я в курсе, что Новоладожский канал западнее Назии и сама р.Назия в месте впадения в Ладогу никогда не замерзает. Там не просто слабый лёд, а вообще открытая вода.

 

 Траектория вчера у меня была такая 

 

Лев красавчик!

 

Едем! 

Севернее Коккорево лёд разломало, от монумента вероятно придется проехать на юг по берегу до крепкого припая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, господа, едем 100%!

У кольца меня можно будет найти по флагу ВелоГода (голубого цвета, с рыцарем на велосипеде). 

В планах отведать немного каши, но много времени на этом не терять. Закат в 17:20, у нас будет 4 часа на 30 км льда, запас по времени есть.

Выезжаем по берегу/вдоль берега на юг до припая, затем уже заворачиваем прямиком на Зеленцы.

Тел +79811202958, osmo будет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как проехали то?

Мы в районе Разорванного кольца лед продырявили, там 3 см толщина была.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Просто места захода надо знать, ну или хотя бы карту ледовой обстановки посмотреть. 

Мы отлично проехали, я с компанией друзей уже к 16:45 достиг Новоладожского канала, это несмотря на 20 минутную остановку на Малом Зеленце. Лёд везде был прочный. Параллельно с нами ехала велогруппа примерно из 9 человек, от Зеленцов они уехали дальше и мы их больше не встречали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы успели в Назию за 3 минуты до отхода электрички 18:29 - ломили все последние 11км, как только глянули расписание.

Следующая элька до вокзала была вроде через 2.5 часа.

 

Судя по тому что нет отписавшихся из Кобонской группы им так не повезло.

 

ЗЫ мой трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yekpvbktbvedbadb

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 47 минут назад:

Судя по тому что нет отписавшихся из Кобонской группы им так не повезло.

Есть Кабонская группа! Съездили отменно! лёд - прекрасный , ни торосов ни трещин замечено не было. Выехали на лёд за пионерлагерем, группой из 8 человек , параллельно нам с севера ехало ещё 4 человека, некоторое время шли параллельными курсами, далее они поехали вроде на малый Зеленец, а мы на большой, к мемориалу, хорошо посидели там в импровизированной беседке, часть наших плутанула вокруг острова, послушав одного Сусанина :-) Далее повалил снег и видимость резко ухудшилась, немного поплутали - но по Спутникам достаточно быстро скорректировали маршрут - в Кабоне были где-то пол-шестого, машины к сумеркам ехали с Ладоги в канал нескончаемым потоком, вообще машин на льду было дофига - что намекает на прочность льда.Осмотрели экспонат  "половинку паравоза" и посмотрев расписание - решили не рвать когти, а спокойно доехать до Войбокало на электричку в 20.40. Долго и муторно ехали, посещали магазины по пути, в одном из них затупили аж на полчаса почти( в посёлке Сухо) нормально сели на электричку, посетили ещё один памятник около мурманского шоссе. В общем всё было прекрасно - отлично прокатились - прекрасный лёд, отличная компания! Всем спасибо!

Вот мой  страва-трек https://www.strava.com/activities/855103073

Изменено пользователем SДмитрийS
добавил трек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фото (альбом расшарен, добавляйте!) https://goo.gl/photos/XaztqDP2evh6gKy46

Мой трек:  https://www.strava.com/activities/855084444

 

Итак, нас набралось 9 человек + ещё 4 поехали своей группой параллельно в зоне прямой видимости.

От кольца по дороге доехали до мыса Сосновец, там с пляжа выехали на лёд.

Проложены зимники, рыбаки активно паркуют машины на льду, так что в прочности покрытия сомнения не осталось. Лёд ровный, гладкий, без торосов и трещин на всём пути следования. Единственное, что очень сильно мешало - частые островки снега от 3 до 10 см, причём снега как рыхлого, так и подмерзшего в хрустящую корочку. Вся эта бякость изрядно выматывала, что поимело последствия (но об этом дальше).

До Зеленцов доехали хорошо где-то к 15, погода была пасмурной, но приятной: -1, без ощутимого ветра. На Большом Зеленце нашли памятную табличку Дороге Жизни и перекусили. 4-ка поехала на Назию, от нас один человек отпочковался туда же (обменялись телефонами, договорились о контрольном созвоне, была разведка об авто-зимниках, так что отпустили более-менее спокойно).

Сами выдвинулись в Кобону и почти сразу начал идти снег, видимость упала до нескольких сотен метров. Навигировались по компасу и GPS, пару раз сделали крюка. Навигация в абсолютном молоке во все стороны без ориентиров — это что-то! Тут на льду силы начали покидать (помните, снежок, хрустящая корочка..), стали останавливаться чаще чтобы не растягиваться и не теряться из виду.

В 17 до берега оставалось 2 километра, начало темнеть, рыбаки со всего озера рванули на машинах, квадроциклах и снегоходах к берегу, прям автобан какой-то.

В 17:30 прям в момент заката вышли на берег, пофотографировались у памятников и рванули в темноте к станции. Ехали не спеша, асфальт хороший, чищена одна полоса без колеи, рыбаки объезжали по встречке с кучей запаса.

Где-то на полпути у меня кончились силы и это произошло аккурат  за пару сотен метров до магазина. Думаю, мы сделали им дневную кассу, потому что провели поедая всякие углеводы в нём почти полчаса :)

После этого дело пошло повеселее, домчали на станцию за 15 минут до предпоследнего поезда.

 

Изменено пользователем iPavel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так как слегка затупил, ев кашу, один прокатился по льду от Кокорево до Кошкино (почти Морозовка), все прошло без замечаний. Но местами лед тонковат.

https://vk.com/album2755461_241345934

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо всем решившимся на  переход за компанию! прокатились изумительно.

ледовый участок Дороги Жизни, по моим личным ощущениям, оказался наиболее простым!

;)

IMG_20170204_131502.jpg

IMG_20170204_143732.jpg

IMG_20170204_144536.jpg

IMG_20170204_144612.jpg

IMG_20170204_155143.jpg

IMG_20170204_155256.jpg

IMG_20170204_173629.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iPavel сказал(а) 2/5/2017 в 03:34:

От кольца по дороге доехали до мыса Коневец, там с пляжа выехали на лёд.

Наверно, мыс Сосновец?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Наверно, мыс Сосновец?

 

Совершенно точно, а если еще точнее — мы выбрались на лед еще до мыса ориентируясь по зимнику и огибали его уже по льду. И не прогадали: дорога привела к импровизированному мосту через трещину. Спасибо за подсказку встречному нивоводу.

 

Трек и картинки в страве. Всем привет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах