Hello World!

Alek$a

О шлаке и не только

118 сообщений в этой теме

Lord_Raven сказал(а) 18 часов назад:

нас отличный форум с массой возможностей, зачем нам группы еще какие-то?

в каком таком месте он отличный? до модернизации все периодически капало в лету, а после модернизации его вообще не узнать....пользуюсь различными форумами, но ушлепещнее чем этот получился сейчас пока не встречал:/.....интерес к вялопитерским покатушкам и так увядал на глазах, а тут еще и такое нововедениеxD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eugen сказал(а) 3 часа назад:

Бери сразу такой комплект. С велоштанами далеко не уедешь.

Да, именно. А также титановую посуду, ультралайт спальник и всем давно известную китайскую полуторакилограммовую палатку :)

Веталь сказал(а) 2 часа назад:

для меня идея формирования общего календаря покатушек, была как раз в том, чтобы объединить всех оставшихся активных организаторов...

за то время, что я на ВП (с 2007), помимо Дороги Жизни, открытия, белых ночей, веломасленицы, я вижу некоторое количество мероприятий, ставших традиционными, ожидаемыми!

Разговор-то не за пару покатушек, которые стали традиционными. К тому же и эти якобы традиционные имеют свойство плавать по календарю и сильно зависеть от погоды, нет смысла писать про них за полгода.

А разговор всеже за больше хороших и разных вариантов на каждые выходные. И календарь на год вперед тут вообще не помощник.

Mihalyich сказал(а) 55 минут назад:

в каком таком месте он отличный? до модернизации все периодически капало в лету, а после модернизации его вообще не узнать....пользуюсь различными форумами, но ушлепещнее чем этот получился сейчас пока не встречал:/.....интерес к вялопитерским покатушкам и так увядал на глазах, а тут еще и такое нововедениеxD

Ну, не знаю, мне лично на самом деле им пользоваться удобнее стало по факту. А если совсем серьезно - форумы свое отживают, как ни печально, а альтернативы нет.

В целом я вижу всеже необходимость в едином календаре, продуманном и удобном, вероятно такое придется написать почти с нуля, а вот где публиковать анонсы - это уж будет личное дело каждого организатора и всем так будет удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 14 минуты назад:

Разговор-то не за пару покатушек, которые стали традиционными. К тому же и эти якобы традиционные имеют свойство плавать по календарю и сильно зависеть от погоды, нет смысла писать про них за полгода.

А разговор всеже за больше хороших и разных вариантов на каждые выходные. И календарь на год вперед тут вообще не помощник.

ну так значит мы просто о разном говорим :)

в чем смысл нашей идеи подробнее распишем!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь сказал(а) 2 часа назад:

ну так значит мы просто о разном говорим :)

в чем смысл нашей идеи подробнее распишем!

 

Да ваша-то затея как раз ясна, очередной клубный календарь склепать. Только вот от него смысла не так чтобы и много. И тем же новичковым он ну никак не поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 13 минуты назад:

Да ваша-то затея как раз ясна, очередной клубный календарь склепать. Только вот от него смысла не так чтобы и много. И тем же новичковым он ну никак не поможет.

не совсем так...

и, кстати, это не обязательно "новичковые" покатушки...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь сказал(а) 4 часа назад:

в данном случае демократия не приемлема! это моё имхо... даже при организации обычных покатушек не приемлема...

и за годы моего участия в открытиях, в том числе, и как организатора, я вижу, что к мнению "до" прислушивались! 

опять таки... емнип, если что-то и выпиливалось, то откровенный флуд...

Ну, или демократия, или "совет клуба" за всех отдувается, все организует, всех проклинает, а потом еще и удивляется почему так много недовольных. 

К откровенному флуду приравнивалось и выпиливалось все что не относилось к похвалам организаторов, что тут еще добавить... :D 

Благодаря такому отношению мы теряем людей которые реально организовывали интересные покатушки.

 

Веталь сказал(а) 4 часа назад:

а вот за это высказывание вам отдельное "спасибо"!

благодаря такому отношению, мы теряем людей, которые РЕАЛЬНО что-то делали для клуба...

 

Мы тут за покатушки трем, а сия личность отметилась эпичной фразой "велопитер - это не покатушки". >:( Клуб это наверное хорошо, но это узкий и специфический круг людей, к велосипедам и покатушкам это все имеет очень отдаленное отношение, и в рамках этой темы - интереса не представляет. Человек, кошмарящий активных покатушечников, вместо выполнения добровольно взятых на себя обязанностей, положительных эмоций не вызывает. 

 

Lord_Raven сказал(а) 11 минуту назад:

Да ваша-то затея как раз ясна, очередной клубный календарь склепать. Только вот от него смысла не так чтобы и много. И тем же новичковым он ну никак не поможет.

Вот кстати не понимаю опять же, почему все время каких-то новичков притягивают. Покатушки нужны и интересны не только новичкам. И здоровенная ниша между матрасниками-новичками, серьезными лосями и просто статусными проектами откровенно пустует на этом форуме в последнее время. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь сказал(а) 27 минут назад:

не совсем так...

и, кстати, это не обязательно "новичковые" покатушки...

Ну а как? Собраться, придумать что-то, выкатить без обсуждения и нате получите распишитесь. Несколько мероприятий в году можно так устроить, но вот заполнить календарь...

 

Andrej сказал(а) 23 минуты назад:

Вот кстати не понимаю опять же, почему все время каких-то новичков притягивают. Покатушки нужны и интересны не только новичкам. И здоровенная ниша между матрасниками-новичками, серьезными лосями и просто статусными проектами откровенно пустует на этом форуме в последнее время. 

Да все очень просто. Если неновички есть имеют более-менее возможность самоорганизоваться при минимальной поддержке, то у совсем непривыкших к загородному катанию такой возможности банально нет. А из них бывает неплохие организаторы в итоге получаются :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) Только что:

 

 

Да все очень просто. Если неновички есть имеют более-менее возможность самоорганизоваться при минимальной поддержке, то у совсем непривыкших к загородному катанию такой возможности банально нет. А из них бывает неплохие организаторы в итоге получаются :)

Во во, народу немало из новичков в леса уехало, катают по разным странам теперь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Теперь будем по "стариковски" обгладывать тему до мая месяца, а потом все само собой сойдет.

"Я знаю точно растает лед, в тиши полночной иволга запоет, ... ,

Народ сядет на велы и разлетится кто куда. И темы будут и участники и т.д. и т.п.

Пишу кстати как новичок (август 16-го- куплен МТБ, сентябрь- начал ездить на нем на работу,

октябрь- регистрация на ВП и первая покатушка, ноябрь-декабрь - начало зимнего сезона, недели

3-4 на мне живого места не было (шучу), январь- так сказать период осмысления).

А к покатушкам надо относится как к пище- должна быть вовремя и в то же время хорошо немного проголодаться, горячая (своевременная),

вкусная (интересная), и полезная (развивать навык катание, давать знания о велотуризме, и укреплять здоровье)

В общем делайте эвенты "вкусно- как себе любимому" и спрос будет.

Претензий кстати к подразделу "покатушки"+ разделу "туризм" лично у меня 0.

Форум просто инструмент и формат общения. Все остальное в реале. Есть желание и возможность- садись и крути.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отмечу неудачное имя топика - здесь уже давно не про шлак

Попытаюсь поставить ? - что главное для ВП?

Велосипедистов (способных проехать более 50 км/день) - судя по открытию масса

Мы хотим чтобы тысячи их принимали участие в покатушках?

(Я представляю Традиционную в которую поехали 200 чел. - где их там разместить, как им сесть в обратную элку - кошмарxD)

Но как сейчас когда оргов часто немногим больше чем участников - тоже плохо

Попытаюсь сформулировать свои пожелания 

Я хочу чтобы в ряды ВП-цев вступили самые мобильные, самые инициативные, самые велосипедные итд

Чтобы они на базе ВП сами могли организоваться и перенять покатушечный (ПВД-шный) опыт

Чтобы у ВП был резерв на интересные П. ПВД и походы

А то сейчас есть несомненный разрыв между "старыми" оргами и некой велосипедной массой

Старикам вообщем-то скучно выкатывать боянистые маршруты

Новичкам страшно и непонятно сразу лезть в огребалово

Вот тут и нужна некая структура из проверенных п. (пвд) - там все отлажено - Краеведческое открытие выдерживало и под 100 чел.

И вот такой календарь доносится до масс (как? - реклама, инет - надо продумать эффективность)

В любом случае остов такого календаря (в нем вписываются и мероприятия ВП - масленница, зоолетие итд) вполне может сформирован хоть сейчас

Ну  и оперативно самое интересное по ходу сезона

ЗЫ Отдельная тема - календарь ВТ-походов - с ними вообще беда - людей не найти - но решения лежат в этом же русле9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да и еще

во многом препятствием для п/ПВД является ценовая политика РЖДO.o

съездить куда-нибудь на день в Кузнечное/Лугу/Волхов - около 1000

наверняка многие отсеиваются на этом шаге

надо развивать (организовывать, рекламировать) нечто альтернативное - микроавтобусы итд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Моё видение календаря.

Информация о мероприятии, будь то покатушка, слёт, поход или лекция заносится в каталог (базу данных) с набором полей, характеризующих данное мероприятие. По значениям этих полей можно в дальнейшем проводить поиск (выборку) с использованием развитых фильтров или готовых тематических запросов и получать найденную информацию в различных видах представлений (визуализаций), хочешь, в виде календаря, хочешь, в виде ленты. Информацию для этого в каталог необходимо заносить не в свободном стиле, как сейчас делаются объявления, а путем заполнения готовой формы.

Собственно, я эту идею уже давно высказывал ещё при обсуждении "путеводителя по покатушкам", или как там та тема называлась. Santa тогда ещё в качестве примера приводил ссылку на сайт, реализующий подобный подход. У них сейчас спад активности, СУБД временами подглючивает, да и фильтры откровенно убогие. Я сделал для вас несколько скриншотов.

Скрытый текст

Кликайте, чтобы открыть оригиналы.

Velocat-1.jpg

Velocat-2.jpg

Velocat-3.jpg

 

Отчеты о проведенных мероприятиях тоже вносятся в каталог и связываются с самими мероприятиями, чтобы потом можно было смотреть всё вместе, и описание мероприятия, и отчеты о нём. Обсуждения планируемых и состоявшихся мероприятий ведутся в виде комментариев, как это принято в соцсетях, блогах и электронных СМИ.

Существующий Велогид с описанием маршрутов тоже укладывается в эту же концепцию.

Такой календарь, а, точнее сказать, каталог формируется авторами мероприятий (маршрутов).

Все изложенное выше рассматривайте только как набор идей. Не цепляйтесь к частностям, их надо прорабатывать отдельно.

И, да, такой подход требует пилить движок сайта, который уже давным давно устарел.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

faustus сказал(а) 1 час назад:

во многом препятствием для п/ПВД является ценовая политика РЖДO.o

съездить куда-нибудь на день в Кузнечное/Лугу/Волхов - около 1000

Вот лично для меня - да: я последние годы стараюсь даже в район Приозерска не ездить на покатушки длительностью менее 3 дней, ну или 2 дня, но если действительно интересная покатушка, а не просто тренировка.

И лично меня форум совершенно устраивает, правда, последнее время редко катаюсь, а зимой не катаюсь вообще :)

Не вижу чем сторонние ресурсы могут быть удобнее, даже если организовать календарь со ссылками на сторонний ресурс или раздел данного форума (если человек хочет создать обсуждение здесь), то может возникнуть ситуация, когда на стороннем форуме все уже переиграли, а здесь висит ссылка с датой/кратким описанием прежними.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 29 минут назад:

Зачем придумывать очередной http://katushkin.ru/ ?

Ну вот карельский перешеек я там не смог найти пока, только по городу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот как-то эта социалочка в Питере вообще не пошла почему-то.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eugen сказал(а) 12 часа назад:

Треки я закрываю только по одной причине:

если используются дороги, по которым можно проехать 2-3 недели в году;

и если для маршрута необходимо очень благоприятное сочетание погодных и иных факторов.

Боюсь, что кто-нибудь поедет в несезон и завязнет.

 

Эта проблема решается добавлением описания к треку.

Никогда бездумно не заимствую треки у других людей. Всегда изучаю сопутствующую инфу на предмет возможных трудностей и других особенностей. В сомнительных случаях спрашиваю автора на форуме.

Часто треки нужны, чтобы узнать, ездил ли кто либо в каком-то конкретном месте, после чего можно связаться с человеком и спросить что-как.

Другие организаторы, думаю, поступают похожим образом и твои опасения совершенно напрасны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 14 минуты назад:

А вот как-то эта социалочка в Питере вообще не пошла почему-то.

 

В смысле Велопитер? По этому вопросу я ничего не могу сказать, поскольку в городе не люблю катать, если и ездил, то по делам/на работу, разве что в белые ночи бы покатался:)

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема интересная и злободневная)) 

отпишусь и я чуток. 

 

На мой взгляд обсуждаются несуществующие проблемы. Массовая велоактивность пережила вау эффект в 2000х. Тогда все хотели катать со всеми. Сейчас многие углубились в тему (марафоны, геокешинг, туризм) образовалось существенное расслоение как по задачам, так и по технике/навыку. Поэтому просто покатушка групповушка реально не так интересна как году 04-06. И все разошлись по своим группам и форумам. 

ВП это один из самых посещаемых велофорумов.  Достаточно ввести градацию по уровню сложности для новичков, чтобы помочь таким образом сориентироваться. И публиковать все на общих правилах. Или как на пинмиксе разбить на основные разделы. Открытия, юго-западные, хитрая, полуда, лоси, Synge Rama. И добавлять по мере формирования новых устойчивых покатушек. 

 

Сашина ветка недаром в пинмиксе. Я уверен, у большинства уважаемых донов она в закладках браузера)) и они всегда могут приехать. Только странно почему никто с Велопитера кроме Евгена никогда не приезжал??) всегда интересные маршруты, дружеское общение, всегда рады новым участникам. Подробные анонсы. 

A новичкам такое мало интересно, а где то и опасно. Представляю, если кто-то не рассчитав силы умрет на лесовозке посреди пути. Или Техника подведёт. Поэтому просто выложить это на ВП довольно рискованно. 

  

Насчёт треков согласен и с Евгеном и с Мишей. Например летом Миша с компанией откатали мой трек, "подаренный" мне Сашей.  Но то был сто раз проверенный трек без накладок.

А лесовозочки всякие и зимники заранее не просчитаешь. Чаще по азимуту и Генштабу ехать приходиться. 

 

Лукавство этой темы в том, что личные амбиции не дают организаторам просто катать. Все время идёт какое-то состязание. 

Никто в итоге друг к другу не приезжает и предложений конструктивных не делает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 2 часа назад:

Отмечу неудачное имя топика - здесь уже давно не про шлак

ТС может изменить название в любой момент - редактированием первого сообщения. Могут конечно и модераторы (я, Веталь, Жуков...), но надо сказать, на какое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан сказал(а) 2 часа назад:

Зачем придумывать очередной http://katushkin.ru/ ?

Ну хотя бы затем, что от существующего толку сильно меньше чем от велодаты.

 

faustus сказал(а) 4 часа назад:

Краеведческое открытие выдерживало и под 100 чел.

Ага, а теперь вопрос стоит примерно так - будет ли вообще?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udod сказал(а) 9 часов назад:

Тема интересная и злободневная)) 

отпишусь и я чуток. 

 

На мой взгляд обсуждаются несуществующие проблемы. Массовая велоактивность пережила вау эффект в 2000х. Тогда все хотели катать со всеми. Сейчас многие углубились в тему (марафоны, геокешинг, туризм) образовалось существенное расслоение как по задачам, так и по технике/навыку. Поэтому просто покатушка групповушка реально не так интересна как году 04-06. И все разошлись по своим группам и форумам. 

ВП это один из самых посещаемых велофорумов.  Достаточно ввести градацию по уровню сложности для новичков, чтобы помочь таким образом сориентироваться. И публиковать все на общих правилах. Или как на пинмиксе разбить на основные разделы. Открытия, юго-западные, хитрая, полуда, лоси, Synge Rama. И добавлять по мере формирования новых устойчивых покатушек. 

 

пожалуй поддержу данную позицию (всю ветку не читал,только последнюю страничку :$)

Наверное,удобнее,добавить несколько под групп..

человек как существо не стабилен,и во многом зависит от настроения..

сегодня хочет гоняться,завтра тусоваться..после завтра умирать в болотах а через недельку хочу подальше..на пару дней.

и куда быстрее и интереснее,ОСОЗНАННО найти группу "по настроению",а не сидеть и перечитывать всё подряд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udod сказал(а) 8 часов назад:

Сашина ветка недаром в пинмиксе. Я уверен, у большинства уважаемых донов она в закладках браузера)) и они всегда могут приехать. Только странно почему никто с Велопитера кроме Евгена никогда не приезжал??) всегда интересные маршруты, дружеское общение, всегда рады новым участникам. Подробные анонсы.

 

Да, в закладках. Только, у многих здешних активных тусовщиков разрыв с вами по физухе/технике/формату. Написали уже, что к Eugen-у по этой причине не ездим. И к лосям почти никогда не ездим (см. ниже). Сам же справедливо утверждаешь, что произошло существенное расслоение. Если Alek$a подготовит облегченный маршрут, и организует соответствующую покатушку, к ней приедут наверняка. Да что там говорить, будет аншлаг.

 

udod сказал(а) 8 часов назад:

Лукавство этой темы в том, что личные амбиции не дают организаторам просто катать. Все время идёт какое-то состязание. 

Никто в итоге друг к другу не приезжает и предложений конструктивных не делает. 

 

Про личные амбиции - фигня. В том смысле, что они может и есть у кого-то, но это качество не имеет тотального охвата. Организаторы (Ивашка, Lord Raven, faustus, и др.) очень даже ездят друг к другу, и к лосям тоже, когда они объявляют низкий темп. И маршруты друг у друга обсуждаем, зачастую в личке, поэтому со стороны это не всегда видно. Одновременно с этим, но не в силу наличия амбиций, а в силу расслоения форматов, не ездим к Santa, а он не ездит к нам. Тем не менее, встречаемся на всяких закрытиях-открытиях.

 

udod сказал(а) 8 часов назад:

Насчёт треков согласен и с Евгеном и с Мишей. Например летом Миша с компанией откатали мой трек, "подаренный" мне Сашей.  Но то был сто раз проверенный трек без накладок.

А лесовозочки всякие и зимники заранее не просчитаешь. Чаще по азимуту и Генштабу ехать приходиться.

 

Вадим, напрасные опасения. Ты отказываешь другим людям в праве вляпаться в трудности? В тебе играют личные амбиции. :) Мы тоже жаждем приключений!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 59 минут назад:

Про личные амбиции - фигня. В том смысле, что они может и есть у кого-то, но это качество не имеет тотального охвата. Организаторы (Ивашка, Lord Raven, faustus, и др.) очень даже ездят друг к другу, и к лосям тоже, когда они объявляют низкий темп. И маршруты друг у друга обсуждаем, зачастую в личке, поэтому со стороны это не всегда видно. Одновременно с этим, но не в силу наличия амбиций, а в силу расслоения форматов, не ездим к Santa, а он не ездит к нам. Тем не менее, встречаемся на всяких закрытиях-открытиях.

Фигня, однозначно. Мне совсем не впадлу с кем-нибудь прокатиться. Если маршрут интересен. конечно. Как, например, было летом к Мама-камню. С Ивашкой в позапрошлое воскресенье по Выборгскому заливу собирался, но заболел. Просто чаще бывает, что я себе настрою планов на несколько недель вперёд, и в объявленную кем-то в последний момент покатушку уже не попадаю, поскольку озвученные планы надо выполнять, особенно если кто туда успел "вписаться". Кстати, при наличии "единого календаря" вполне смогу своё "долгосрочное планирование" делать с учётом "чужих" интересностей. Так что мне календарь однозначно будет полезен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udod сказал(а) 12 часа назад:

олько странно почему никто с Велопитера кроме Евгена никогда не приезжал??

 

udod сказал(а) 12 часа назад:

Поэтому просто выложить это на ВП довольно рискованно. 

Как раз хотел задать вопрос - почему не дублируются анонсы тут? Может быть, не "просто выложить", а с кратким комментарием. Давно знаю о существовании "хитрой команды", но забываю, заходя в покатушки на этот форум. По этому не приезжал

 

Buffout сказал(а) 2 часа назад:

Наверное,удобнее,добавить несколько под групп..

Вот это как раз лишнее, ИМХО, гораздо удобнее, когда все в одной куче.

 

 

На счет календаря:

Может быть стоит (можно ли?) сделать единый календарь покатушек на ВП? Вот прямо на главной странице! В ячейке сетки календаря - название покатушки-ссылка на тот ресурс, где она объявлена. Будь то этот форум, группа ВК/ФБ, мероприятие на "Афише" :) Интересующийся переходит по ссылке и узнает подробности.

Вот тогда ВП будет сново "на коне". Идти по пути развития только своего ресурса игнорированием остальных - идти вниз/назад.

Собрать все почти все воедино, держать руку на пульсе современности - дело!

Да, отслеживанием групп/встреч ВК/ФБ, сторонних ресурсов, форума пусть занимается группа модераторов/администраторов ВП (а кто еще? :)) Под календарем на главной странице форма обращения "Предложи свой маршрут" заполняешь - попадает модератору, он вносит в календарь.

 

Катать не стали меньше, катать стали больше, только договариваются в разных местах.

Надо возглавить!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас