Hello World!

spritee

100км по Финляндии на лыжах в феврале-марте

29 сообщений в этой теме

Приветы.
Хочу пройтись на лыжах по одному из дальних зимних маршрутов в "ближайшей" Финляндии. Длительность 7…10 дней и 100…150 км, автономно. Ночевки в общедоступных избушках и лаавах, палатка с собой.
Пока рассматриваю Itärajan reitti (есть летняя и зимняя версии, летняя подробно описана здесь : http://www.nationalparks.fi/itarajasummerhikingroute/directionsandmaps, зимняя проходит рядом) и Karhunpolkku (http://outdoors.visitkarelia.fi/gpsalbum/Karhunpolku-Trail/aupj3s1q/5efcde78-38ff-4fc4-a0d0-4de11fdcc46b).


Логистика заброски на Itärajan  : на автобусе Luxexpress до Хельс (10EUR), оттуда на onnibus, идущем в Rukka, до дер. Peranka и поворота на Hossa (15-18EUR), надеюсь на то, что высадят вне их официальной остановки; далее 8 км пешком или стопом до южной границы Hossan hiking area,  в котором должны начаться размеченные тропы.
Обратно сложнее - придется попасть или в Suomussalmi (~40км), где сесть на тот же автобус из Rukka,  или на трассу 89, откуда (стопом ?) уехать в Костомукшу.
Сроки - или начало…середина февраля (к этому времени там будет 6-7 часов светового дня), или середина марта, после всех праздников.
Рассчитываю идти в одиночку, но небольшой компании только обрадуюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

столько возни. забукать отель с сауной на финише а километры пробежать налегке нонстопом за сутки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, и пробежать эти километры кругами рядом с лаппенрантой, возни совсем не будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

можно и кругами, но ведь по прямой намного интересней

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 13.01.2017 в 15:44:

Логистика заброски на Itärajan  : на автобусе Luxexpress до Хельс (10EUR), ....

Где-то читал (чуть ли не в соседних темах), что с Люксэкспрессом счас какие-то трансграничные сложности, не влипни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) ‎14‎.‎01‎.‎2017 в 18:28:

столько возни. забукать отель с сауной на финише а километры пробежать налегке нонстопом за сутки.

Зачем ходить в горы, если можно набор высоты в многоэтажке получить :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если хочется ночевок, то можно за двое суток. Так риальни легче. Меньше бытовых заморочек. Читаю отчеты традиционных лыжников и ужасаюсь. Шатер, печка, костер утром, костер днем, костер вечером. Варят супы и каши, размораживаю тушенку. Ппц, короче. Налегке едешь, сникерсы жуешь, дошираки в джете завариваешь. При этом впечатлений намного больше. Марш-броски народ не только ради спорта ходит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я тут "случайно" прошел 40 км за день налегке вокруг Орехово - все-таки устал к вечеру, два-три дня подряд так совсем не хочу.

Если буду вдруг один - наверное заложу 30 км на день и 4-5 дней на активную часть.

За сникерсы и дошираки в кипятке я сам всеми руками (только гречка вместо последних : )

При холодных ночевках основной вес это все равно 5-6 кг спальников и теплого шмотья, палатка-пенка это пренебрежимые +2кг. Можно заложиться на хаты по дороге, но на этой конкретной тропе все они в северной трети, после 100км с лаавами и кострищами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 2 часа назад:

При холодных ночевках основной вес это все равно 5-6 кг спальников и теплого шмотья

Я боюсь легкоходы сейчас вас затроллят ;)

А спальник... я как-то забыл спальник и при заморозках на почве на слёте отлично выспался в одно рыло в одном пуховике засунув ноги в герму.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я мерзляк и делаю наоборот - ноги оборачиваю в пуховик и укутываюсь в герму что остается :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat сказал(а) 12 часа назад:

Если хочется ночевок, то можно за двое суток. Так риальни легче. Меньше бытовых заморочек. Читаю отчеты традиционных лыжников и ужасаюсь. Шатер, печка, костер утром, костер днем, костер вечером. Варят супы и каши, размораживаю тушенку. Ппц, короче. Налегке едешь, сникерсы жуешь, дошираки в джете завариваешь. При этом впечатлений намного больше. Марш-броски народ не только ради спорта ходит)

Налегке далеко не уйдешь, организм требует тепла, отдыха в тепле  и хорошей горячей пищи, поэтому вариант палатка с печкой не плох, при этом прибавка в весе компенсируется за счет более легкой снаряги, но требуется навык по разведению огня, пользования печкой которого у современных людей мало, отсюда возникает иллюзия что так ходить ппц как сложно. Кроме этого под печь надо доработать палатку и раздобыть подходящую печь с трубой чтоб был мин вес и не занимающий много места объем, что опять же считается большим гемором по причине отсутствия знаний и опыта. Печь с трубами в саже в рюкзаке это ппц как грязно и вызывает дикий батхерт у современных людей, городская чистоплотная бабо упадет в обморок только от вида такой снаряги.

 А на 2-3 дня ходить не интересно это не туризм хотя и можно обойтись сникерсами и горелкой, но всё-равно надо учитывать что человек существо теплолюбивое и без огня ему не комфортно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 часов назад:

А спальник... я как-то забыл спальник и при заморозках на почве на слёте отлично выспался в одно рыло в одном пуховике засунув ноги в герму.

При заморозках или таки в дубачелло? ))

Я как-то спальник не взял (не влез в немаленький рюкзак), и спал ногами в рюкзаке, в целом норм. Правда, было не холодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

Налегке далеко не уйдешь, организм требует тепла, отдыха в тепле  и хорошей горячей пищи, поэтому вариант палатка с печкой не плох, при этом прибавка в весе компенсируется за счет более легкой снаряги, но требуется навык по разведению огня, пользования печкой которого у современных людей мало, отсюда возникает иллюзия что так ходить ппц как сложно. Кроме этого под печь надо доработать палатку и раздобыть подходящую печь с трубой чтоб был мин вес и не занимающий много места объем, что опять же считается большим гемором по причине отсутствия знаний и опыта. Печь с трубами в саже в рюкзаке это ппц как грязно и вызывает дикий батхерт у современных людей, городская чистоплотная бабо упадет в обморок только от вида такой снаряги.

 А на 2-3 дня ходить не интересно это не туризм хотя и можно обойтись сникерсами и горелкой, но всё-равно надо учитывать что человек существо теплолюбивое и без огня ему не комфортно.

У меня DVE печки, столько же печкопалаток и три трубы. Перепробовано много чего, пришел к тому, что сотку проще пройти за два-три дня налегке, чем за неделю с ацким зимним барахлом. 

Это не сложно, это долго. И, да, зимнее турье воняет как бомж)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat сказал(а) 4 минуты назад:

Перепробовано много чего, пришел к тому, что сотку проще пройти за два-три дня налегке

Налегке это именно что два-три дня. Недельный запас сникерсов это уже не налегке, но это ладно, меня другой вопрос интересует. Чего делать вечерами-то если костер не палить? Ну, идешь, например, 10 часов в сутки, это уже ОФП выше среднего надо, остальное время спать что-ли? Я столько не высплю :)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat сказал(а) 1 час назад:

У меня DVE печки, столько же печкопалаток и три трубы.

Какие печки и палатки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 59 минут назад:

Налегке это именно что два-три дня. Недельный запас сникерсов это уже не налегке, но это ладно, меня другой вопрос интересует. Чего делать вечерами-то если костер не палить? Ну, идешь, например, 10 часов в сутки, это уже ОФП выше среднего надо, остальное время спать что-ли? Я столько не высплю :)

 

 

Можно ходить по 12-14 часов, так чтоб сразу и до утра вырубало от усталости

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пирамида моего производства и китайская (это типа одна) и шатер типа зимы моего производства. Он не совсем мой, но я им иногда пользуюсь. 

Печка самоделка из жестяной банки литров на 8 и складная от Ильи Култаева. Две рулонные трубы (одна совсем тонкая, одна норм) и труба из банок от монтажной пены.

Да офп у меня не то чтобы очень. Примерно полумарафонское. На лыжи ваще впервые в сезоне встал выйдя из поезда в суккозере. Дело скорее в привычке постоянно думать и не впадать в тупняки. 

А костер мы палили утром и вечером (газ кончился, гг). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat сказал(а) 23 часа назад:

Перепробовано много чего, пришел к тому, что сотку проще пройти за два-три дня налегке, чем за неделю с ацким зимним барахлом. 

 

Сотку проще проломить вообще без всего, за день + ночь вполне реально (не имея при этом супермегаподготовки), если не совсем лес конечно, а хоть какие-то открытости -- озёра, болота, летние дороги.

Только это уже не поход получится, а сто_за_двадцать_четыре хрень какая-то. ))) Не отдых, а тупое ломилово. Айсбревет, одним словом. ))

Вот 15-20 в день, да не спеша, да с печкой-шатром, да по писят, и за недельку пройти сотню-полторы -- вот это формат, вот это дело. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 7 часов назад:

 

Сотку проще проломить вообще без всего, за день + ночь вполне реально (не имея при этом супермегаподготовки), если не совсем лес конечно, а хоть какие-то открытости -- озёра, болота, летние дороги.

Если вынужденно, спасаясь от врагов или наступая можно и больше проломить, будь готов к труду и обороне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчет проломить на лыжах сотку за день + ночь, без подготовки, это практически невыполнимо. Очень сильно зависит от скольжения, отдачи, наличия лыжни и/или глубины проваливания лыж в снег (2-3 см уже засада), направления ветра ну и, конечно, питания и ОФП (в т.ч. общего наката на лыжах, при беге и ходьбе работают несколько иных мышцы, поэтому обязательно раскатываюсь перед длинной дистанцией). При хорошем раскладе для того, чтобы на следующий день можно было бы двигаться на лыжах вновь это 40, ну 45 км максимум, нормальная дневная дистанция 30-35 км, с перерывом на обед и отдых, перекусы и отдых. На 100 км надо закладывать три дня. Дополнительно, после сотки день+ночь, ноги будут стерты, независимо от качества обуви.

Насчет комментария Димы - Порутчика, со спасаясь я еще соглашусь, наступать нереально, т.к. когда встретишь врага сил останется только сдаться.

По теме спикера, мероприятие мне интересно, но 7-10 дней я ходить не буду, формат предпочитаю спортивный и по дням более короткий. Приглашаю вместе прокатится см. тему "Лыжепокатушки 2016/2017".

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо за приглашение
к февральским праздникам еще не вернусь из скандинавии
если что-нибудь придумаете в марте - присоединюсь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 22.01.2017 в 17:14:

 

Насчет комментария Димы - Порутчика, со спасаясь я еще соглашусь, наступать нереально, т.к. когда встретишь врага сил останется только сдаться.

 

А как же блиц криг? Чтоб выиграть надо и наступать максимально быстро, немцы в первые дни около сотки делали, оказалось мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, опять не по теме (извиняюсь перед топикспикером, его комм-й прочитал) немецкие части были моторизированы и по факту пешком не передвигались, отсюда и 100 и более в день. В ходе Советско-финской войны 1939-40 гг. наши части, в частности, для примера можно взять 44 горнострелковую дивизию, наступающую на Суомуссалми из Кеми двигались всего  по 5-10-15 км в день (в том числе, и по территории СССР, без всякого боевого соприкосновения с противником!). Но в 1944 году, наступая в Карелии (на Олонец и далее), наши моторизированные десантно-штурмовые части показывали уже рекорды суточного продвижения, в том числе, и уничтожая подразделения финских захватчиков.

Так что 100 только с техникой, на лыжах после 100 надо пару дней отдыха.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 13 часа назад:

 

Так что 100 только с техникой, на лыжах после 100 надо пару дней отдыха.

 

 

В 50-х танковые части советской армии планировали достичь Ла-манша меньше чем за неделю емпни, но это уже совсем не лыжный трип.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас