Hello World!

Kutuz

Втулки на морозе.

54 сообщения в этой теме

yuniki сказал(а) 4 часа назад:

Смазать, смазать.
Чем - См здесь

А почему же пишут, что не смазать? Остальные пользователи слишком недалеки умом?

добавлено меньше минуты спустя
Limon4ik сказал(а) 4 часа назад:

Спасибо, по описанию и цене интересно выглядит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 час назад:

Остальные пользователи слишком недалеки умом?

Было бы странно , если бы далеких умом было бы большинство. Промы, что на веле (а не в , скажем, стиральной машине :) ) - имеют снимаемые уплотнения, после их поддевания иголочкой (аккуратно только , чтобы не погнуть!) можно выполоскать все в керосине и забить новой смазкой. Промы - это наше все. В общем - инструкцию я дал.

И, кстати, мазать правильной смазкой нужно и храповик, а иначе будет , как у меня здесь  :https://vk.com/fave?z=photo38704505_456239039%2Fliked320438121
 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всегда смазываю промы на своих велах (те, к которым подлезть можно). Это промы втулок, рулевой, каретки и роликов переклюка.

А те, кто пишет, что не смазать, начитался видимо статей производителей. Ну, или техническая смекалка отсутствует.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 12.01.2017 в 21:26:

У меня другой вопрос: это только я один тут такой умный, что знаю слово "термозазор"?

А я ещё дофига умных слов знаю.

Втулка вся металлическая. Насколько по-разному расширяются/сжимаются её части от температуры - хз, сдаётся мне, что эффект в рамках погрешности.

А вот что стоковая буржуинская смазка во втулках - говно, вот это уже существеннее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11.12.2017 в 22:29:

Остальные пользователи слишком недалеки умом?

А кто-ж их знает? :)

На всякий случай плюсану к смазыванию промов - без особых проблем!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Нашел интересную тему про испытание смазок http://www.offroadmaster.ru/talk/forum29/topic9090/?PAGEN_1=4

ЧТО там эти ламеры меряли - никто не знает. Ну на вкус и взгляд текучесть какая-то в их умах сохраняется. Ну и что  - это достаточный и адекватный показатель для характеристики смазки ?! А вообще, конечно, в -30-40 град  выезды на велосипеде были замечены, но это все было лишь не более чем понторезное пижонство на несколько километров .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

ЧТО там эти ламеры меряли - никто не знает. Ну на вкус и взгляд текучесть какая-то в их умах сохраняется. Ну и что  - это достаточный и адекватный показатель для характеристики смазки ?! А вообще, конечно, в -30-40 град  выезды на велосипеде были замечены, но это все было лишь не более чем понторезное пижонство на несколько километров .

Я в поход еду на север, сколько там будет, заранее неизвестно.

Они хоть что-то намеряли, а у вы проводили какие-то тесты? Даже конструктивную критику дать не можете, одни голословные наезды.

Насчет "нескольких километров" вот http://www.pravmir.ru/na-velosipede-dorogami-pamyati-million-neoplakannyih-mogil-yakutskoy-zemli/

и вот http://velopiter.spb.ru/rep/cold_pole/

Не обязательно свои стереотипы распространять на всех, если конечно не хочется выглядеть старым брюзгой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если есть в хозяйстве лишняя втулка, или там карета - можно и тестъ провести: намазать ее интересующей смазкой, покрутить, кинуть в морозилку на -18 на эн часов, покрутить, сравнить очучения. субъективно, но на уровне "встанет колом или будет все же крутиться" понять можно
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 11 минуту назад:

если есть в хозяйстве лишняя втулка, или там карета - можно и тестъ провести: намазать ее интересующей смазкой, покрутить, кинуть в морозилку на -18 на эн часов, покрутить, сравнить очучения. субъективно, но на уровне "встанет колом или будет все же крутиться" понять можно
 

тест конечно интересный, но результат на -18 может не быть показательным для -25 и ниже. поэтому и интересен упомянутый выше тест, где люди специально добывали камеру для охлаждения до -50

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это надо, но по крайней мере позволит отсечь те варианты, которые дубеют уже при легких минусах
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 7 часов назад:

А вообще, конечно, в -30-40 град  выезды на велосипеде были замечены, но это все было лишь не более чем понторезное пижонство на несколько километров .

Что за чушь?

При чём тут понты, пижонство? И почему на несколько км? Если ты не ездишь зимой, не надо за всех говорить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

Что за чушь?

При чём тут понты, пижонство? И почему на несколько км? Если ты не ездишь зимой, не надо за всех говорить.

Что за чушь ? Если ты не знаешь за меня, то не надо говорить, По снегу в этом сезоне проехал уже 700км, но по морозу много ниже -20 не езжу, ибо так же нормально не прокатиться. Я говорю за тех, кого знаю так ездят - выедут на несколько км при -40, сфоткаются и домой.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 22 часа назад:

Я в поход еду на север, сколько там будет, заранее неизвестно.

Они хоть что-то намеряли, а у вы проводили какие-то тесты? Даже конструктивную критику дать не можете, одни голословные наезды.

Ну , если в поход и на север, тогда конечно, я же как уже сказал имел ввиду тех, кого знаю. Критика только чем не конструктивна - ЧТО там намеряно - хрен его знает, ламеры они такие ламеры ?.. Доверять им НЕЛЬЗЯ - в этом главный конструктив и есть ! И я Вам сказал и за подшипники за ламеров, и за мазуту, и за то, как бороться с замершими собаками :) - а у Вас "даже" вместо "спасибо" .

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 25 минут назад:

Что за чушь ? Если ты не знаешь за меня, то не надо говорить, По снегу в этом сезоне проехал уже 700км, но по морозу много ниже -20 не езжу, ибо так же нормально не прокатиться. Я говорю за тех, кого знаю так ездят - выедут на несколько км при -40, сфоткаются и домой.
 

А не надо за других говорить, пусть они сами за себя скажут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 29 минут назад:

А не надо за других говорить, пусть они сами за себя скажут.

Ну ты ж за меня высказался выше, причем понятия обо мне не имея, Я же высказываюсь, прекрасно зная тех , о ком говорю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 9 минут назад:

Ну ты ж за меня высказался выше, причем понятия обо мне не имея, Я же высказываюсь, прекрасно зная тех , о ком говорю.

Из ваших слов следовало, что кто ездит в -30...-40 — просто пижоны, катающиеся "вокруг квартала". Тогда как на самом деле в холодные зимы немало народу ездит в полноценные покатушки при любой температуре (в т. ч. сильно ниже -20). Естественно, что ваше незнание реалий вызвало недоумение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Из ваших слов следовало, что кто ездит в -30...-40 — просто пижоны, катающиеся "вокруг квартала". Тогда как на самом деле в холодные зимы немало народу ездит в полноценные покатушки при любой температуре (в т. ч. сильно ниже -20). Естественно, что ваше незнание реалий вызвало недоумение.

Спасибо, именно это я и имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 12.01.2017 в 14:05:

Привез с дачи детский вел смазать и т.п. Увидев это дети запросили покататься, а на улице -10. И вставляя переднее колесо в вилку (т.к. снимаю при перевозке на крыше авто) заметил, что ось во втулке проворачивается с усилием и так, как бы рывками, как это бывает когда перетянута. Я ещё удивился, как это я так затянул. Ну вот, принес домой и забил на какое-то время, а когда взялся, то оказалось, что нагревшись, ось стала крутиться нормально. И вот вопрос, это только у меня, или на морозе нужно послабже' затягивать подшипник?

Думаю дело не в температуре. Скорее всего банально не затянуты как следует конуса с контргайками, или люфт на резьбе прилиичный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 часа назад:

Доверять им НЕЛЬЗЯ

Это и есть голословное утверждение. С чего это им нельзя, а вам можно? Вот именно, что вас тут никто не знает, но почему-то должны слушать, раскрыв рот. С таким тоном "спасибо" вам очень долго придется ждать. Если вас спасибо так волнует, можете не отвечать на мои вопросы, и без вас найдется кому ответить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 52 минуты назад:

Это и есть голословное утверждение. С чего это им нельзя, а вам можно? Вот именно, что вас тут никто не знает, но почему-то должны слушать, раскрыв рот. С таким тоном "спасибо" вам очень долго придется ждать. Если вас спасибо так волнует, можете не отвечать на мои вопросы, и без вас найдется кому ответить.

Меня нисколько не волнует "спасибо" за попытку помочь , меня лишь несколько беспокоит то , что некоторые, Вы в их числе, торопятся перейти на полу-хамский тон, не вникнув в сказанное для них  и, банально пренебрегая здравым смыслом, оказываются не в состоянии составить собственное представление .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) ‎13‎.‎12‎.‎2017 в 12:22:

 А вообще, конечно, в -30-40 град  выезды на велосипеде были замечены, но это все было лишь не более чем понторезное пижонство на несколько километров .

В 86 , когда морозы в Питере были именно такие, мы ездили на Стартах из общаг Пунка на берег Залива, где жили друзья, по очень простой причине - пешком за 40 минут уже замерзали, а на веле - этого НЕ УСПЕВАЛИ сделать.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 22.01.2017 в 23:05:

Если корпус втули на насыпи ляминёвый, а ось стальная - то на морозе зазор увеличится. Для перепада 50 градусов, если в уме правильно посчитал, осевой люХт на десятку может увеличится.

а если корпус тоже стальной?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 21 час назад:

Что за чушь?

При чём тут понты, пижонство? И почему на несколько км? Если ты не ездишь зимой, не надо за всех говорить.

йез

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас