Hello World!

Santa

Транс-Кавказ не для девочек

75 сообщений в этой теме

Запланировал небольшой поход с переездом как через Большой Кавказ, так и через Малый.

8 ходовых дней. Программа-минимум 400 км: Владикавказ - Тбилиси - Гюмри (трек предварительный). Набор аж 6,3 км. Поэтому приветствуются лишь опытные ездуны (не "девочки", и речь тут отнюдь не о гендерной принадлежности потенциального участника).  Программа-максимум - своим ходом до Еревана. Тем неспешный, с осмотром попутных достопримов. При желании можно оформить как спортивный поход 2КС (при наличии справок об участии в 1КС). Особых изменений в запланированный стиль это не внесёт, добавит только некоторую бюрократию при оформлении маршрутной книжки и последующем отчёте. Опция будет включена при наличии участников, готовых такой бюрократией заниматься, брать всё на себя мне лень.

Трансфер до начала маршрута (Владикавказ) и возвращение из Еревана - дело индивидуальное. Основной вариант добирания туда - прямой поезд 28.4.17 16:32. В этом варианте он на месте 30.4 в 18:52, что потребует ночёвку в гостинице вблизи вокзала. М.б. интересно тем, кто там ещё не был, будет возможность погулять по ночному городу. Я Владикавказ объехал основательно в мае прошлого года. Поэтому для себя буду рассматривать вариант добирания с пересадкой в Москве или (лучше) в Ростов-папе на московский поезд, который придёт 1.5 в 9:53 (выезд из Москвы 29.4 21:50). Впрочем, эти билеты не актуальны ещё месяца 1,5. Если, конечно, не планировать туда на самолёте.

Актуально возвращение. Прямых рейсов из Еревана в Питер на 9.5/ночь 10.5 нет. Лететь надо с пересадкой в Москве. Забронировал себе билеты на 10.5 2:55, с прилётом в Питер в тот же день в 7:25. ОплачУ, как только получу подтверждение о возможности провозки вела в счёт бесплатной нормы багажа (23 кг).  Оплатил. Провоз вела подтвердили. Плюс стандартные 10 кг ручной клади. Если кто захочет присоединиться - "голосуем" обратными билетами. Заказ билетов, их стоимость - см. на сайте Аэрофлота. Заказывать надо рейс в одну сторону, из Ереван, Армения (EVN) в Санкт-Петербург, Россия (LED) на Вт 09 Май или Ср 10 Май. В настоящий момент самые дешёвые билеты на 9 мая 9547 RUB, на 10 мая 8592 RUB (на ночной рейс те же 9547).

Во Владикавказе (напоминаю) надо быть  утром 1.5, полостью готовым к выезду. Первая ночёвка планируется уже на территории Грузии, у водопада на восточном склоне Казбека. Для этого надо проехать км 50 с набором 1 км. Видимо, это будет самый трудный день. Рассчитывайте свои силы. В Тбилиси велоэкскурсия минимум на полдня, чем быстрее туда доедем, тем больше времени будет на знакомство со столицей Грузии. В Ереване планирую быть 8 мая вечером, если не своим ходом, то электричкой из Гюмри, с расчётом сутки провести в городе. Желающие вылететь домой раньше - нет проблем. Просто Ереван не посмотрите.

По части достопримов - меня в первую очередь будут интересовать объекты, описанные на сайте геокешинга. Кому это не интересно - просьба отнестись с пониманием.

По части художественного описания тамошних красот - читайте "Путешествие в Арзрум" А.С.Пушкина, которое собственно меня и вдохновило проехать именно этим маршрутом.

Вроде всё. Итак, есть желающие? 9_9

Как обычно, советы/рекомендации по маршруту приветствуются.

 

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, дорогой брат!

Я обязательно с тобой поеду, только бы до весны дожить. В твоём маршруте нет ничего сложного и героического, поэтому не стоит его оформлять категорийно, это лишнее. А первую ночёвку предлагаю сделать при въезде в Пасанаури, уже на той стороне Главного Кавказского хребта. Туда мы с лёгкостью доберёмся к вечеру, зачем же тормозиться до Крестового перевала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Армян Ароян сказал(а) 48 минут назад:

Здравствуй, дорогой брат!

Я обязательно с тобой поеду, только бы до весны дожить. В твоём маршруте нет ничего сложного и героического, поэтому не стоит его оформлять категорийно, это лишнее. А первую ночёвку предлагаю сделать при въезде в Пасанаури, уже на той стороне Главного Кавказского хребта. Туда мы с лёгкостью доберёмся к вечеру, зачем же тормозиться до Крестового перевала.

Здравствуй! Буду рад доброму попутчику. Пасанаури - это 114 км трека. За день не осилю. А как 2-я ночёвка - само то. На первую присмотрел место около Большого Гвелетского водопада. Должно быть красиво и романтично...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Замёрзнешь возле Гвелетского водопада! Не забывай что едем туда 1 мая, на перевале снега будет выше крыши, ночью мороз до минус десяти градусов. Ночевать надо в тёплых долинах Грузии. Самое сложное на Крестовый перевал забраться, а вниз уже самокатом докатимся. И ещё в Гудаури очень дешёвый супермаркет Смарт, а то в Степацминде цены аховые. Вино и чачу лучше сразу покупать при выходе с грузинского КПП. 

Санта, ты с женой будешь или один? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще-то название темы достаточно говорящее. Если бы я брал с собой ту, которую можно было назвать гордым именем "жена", то оно было бы другим.

Если нужны будут ночёвки лишь под крышей, то придётся задержаться перед границей, в Верхнем Ларсе. Тем более, что там есть "точка интереса" - камень Ермолова. Лично меня морозы не пугают. Палатка-двуслойка "с юбочкой" (условная четырёхсезонка), спальник зимний...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошо, ближе к весне договоримся. Я то уже многократно ездил своим ходом и в Грузию, и в Армению, поэтому все тонкости и подробности знаю. Поезд приходит во Владикавказ точно в 9.30, ну там на сборы полчаса. Ехать до границы всего 37 километров, значит переходить её в 12.30-13.00. Темнеть начинает около семи часов вечера в мае, до полной темноты надо успеть поставить палатку. Но можно разбить лагерь и в полной темноте, я знаю множество удобных и безлюдных мест вдоль дороги.

А камень Ермолова ничего интересного из себя не представляет, он находится прямо перед российским КПП со стороны Владикавказа, чуть левее на берегу Терека. Его сейчас обнесли бордюром и окопали рвом, за него удобно ходить в туалет - никто не видит.

Санта, ты уже ездил этой дорогой в Грузию или поедешь в первый раз?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не люблю повторять маршруты. Поэтому почти всё будет внове. Разве что был в Тбилиси, 3 дня (или 5? - не помню) осенью 1988 г., с поездкой в Мцхету.

Ермолов Камень обязателен к посещению, как и Гвелетский водопад. Есть интерес и к Гергетской Самебе, но это чуть в стороне и в гору. Водопады у Арши гораздо ближе. Потом будет некий Минеральный водопад, Арка Дружбы на Крестовом, ну и так далее...

Несколько точек интереса уже добавил в трек. В том числе и Армянскую церковь во Владикавказе. Мне показалось, символично было бы начать дорогу в Армению с её посещения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень хочется присоединиться.

Пара вопросов:

1. Насколько это будет сложнее прошлогодней Карелии? 

2. Какие там температуры ночью, насколько тёплый спальник нужен? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kirdal сказал(а) 14 минуты назад:

Очень хочется присоединиться.

Пара вопросов:

1. Насколько это будет сложнее прошлогодней Карелии? 

2. Какие там температуры ночью, насколько тёплый спальник нужен? 

Буду рад.

По набору высоты - разница с Карелией существенная, но ты точно справишься. Ночью может быть и минус, особенно в горах. Это из 7 ночёвок от силы 2.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 11.01.2017 в 14:43:

Оплатил. Провоз вела подтвердили. Плюс стандартные 10 кг ручной клади.

Это вел в чехле плюс + ручная кладь в салон (т.е. велоштаны надо куда-то в это распихать)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да. Вел в чехле+ что влезет по весу до 23 кг, в т.ч. всё металлическое/колющее/режущее. С собой в салон небольшая сумка/рюкзачок с "некриминальными" вещами. В Ереване, если будет что лишнее, то его будет проще оставить, чем платить 50 евро за доп. место багажа (с учётом 2-х сегментов полёта - 100 евро).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я думаю доплатить примерно 1500 и взять Эконом-премиум, он два места багажа включает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не смею отговаривать. Кстати, есть большое сомнение, что в Шереметьево успеют перегрузить велы (у меня между рейсами 1:20). А ведь ещё паспортный контроль проходить. Было бы разумно перестраховаться и лететь с бОльшим запасом на пересадку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Об этом я тоже думал. Там есть вариант с рейсом из Москвы примерно через час (т.е. на пересадку 2.20) буду брать его

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взял билет на 10.05 2.55 из Еревана 7.10 из Москвы, как и планировал эконом-премиум с двумя местами регистрируемого багажа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу, но , имхо, 23 кг + 10 кг багажа - это тот максимум, который велотурист может взять с собой. Все спокойно влезает в эти параметры, это ж не автоном зимний. А если в эти параметры не влезаете, то у вас явно излишки груза, причем немалые. Я в эти параметры влезаю с приличным запасом еды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Влад Приветствую! 99,9 % Я с Вами,но свою традицию нарушать нехотса B| Я Вас буду ждать в Степанцминде 01,05,17 )))  "Вино и чачу лучше сразу покупать при выходе с грузинского КПП " это где?,что бы мне не скучно было Вас ждать xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж 2.5 с утра. Не факт, что за день до неё получится доехать, набор большой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 3 минуты назад:

Ну тогда уж 2.5 с утра. Не факт, что за день до неё получится доехать, набор большой.

счас карту ешо раз гляну 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так так близится срок в 60 дней (который в частности позволяет купить дешевый Сапсан до Москвы) хотелось бы уточнить варианты заброски во Владикавказ.

Как планируется добираться до Ростова, если там будет пересадка?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kirdal сказал(а) 12 минуты назад:

Как планируется добираться до Ростова, если там будет пересадка?

Прямым поездом

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какая температура на протяжении маршрута ожидается? На перевалах я понял - снег и минус, а на остальном маршруте?
Закрадывается мысль присоединиться, но не могу понять, какую экипировку брать, никогда там не был.
Двухслойная палатка, спальник эксри -1С, плюс панталоны, балахоны и термобельё меня спасут?)))
В Израиле как то раз неудачно так попал, ночевал при -2С в однослойной палатке и в супер легком спальнике с экстрим +5С. Ничего вроде, пришлось только одеть трое носков и почти всю одежду)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В мае в Тбилиси 15-20 градусов, в Гюмри 10-15, в Ереване на пару градусов теплее, чем в Тбилиси.

Есть вопрос знатокам Тбилиси: кто-нибудь порекомендует недорогое жильё? Город хочется получше посмотреть. Был там почти 30 лет назад несколько дней...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 18.02.2017 в 21:56:

Прямым поездом

Это с выездом в пятницу днем тогда получается + будет день в Ростове. Я правильно сосчитал?
 

 

Santa сказал(а) 4 часа назад:

Есть вопрос знатокам Тбилиси: кто-нибудь порекомендует недорогое жильё? Город хочется получше посмотреть. Был там почти 30 лет назад несколько дней...

Есть вариант что-то через airbnb снять, там вроде вполне доступные цены

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если 16:32 пятницы 28.4 считать дневным, то да. Как по мне, скорей вечерний. Потом в РнД надо будет пересаживаться на московский поезд. Или ж ехать без остановки до Владикавказа, и там ночевать. А можно 29-го погулять по Москве, и сразу сесть на тот московский поезд. Он, зараза, фирменный, но зато не нужна гостиница во Владике. В общем, кому как будет интереснее.

В РнД у меня скорей всего будет индивидуальная программа (геокешинг). И даже скорей не РнД, а Таганрог. :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас