Hello World!

Santa

Транс-Кавказ не для девочек

75 сообщений в этой теме

mastertit сказал(а) 13 минуты назад:

На Жинвальском где-то здесь Широта 42.16784  Долгота 44.71609

Досюда, видимо, на 2-й день км 25 не доедем.

Tangit сказал(а) 17 минут назад:

До старта осталось уже меньше недели. Прошу организатора осветить такие важные моменты, как бюджет поездки, предполагаемая организация питания,  снаряжение личное и общественное. Так же прошу совета как оптимально подобрать одежду учитывая +23 во Владикавказе и -до -10 в горах.

Ты ж ездил со мной. Бюджет в основном - питание, музеи по желанию. В Армении м.б. проедем Гюмри - Ереван электричкой, но вряд ли это существенно на бюджете скажется. Если возьмёшь с собой 5К деревянных, думаю, что это будет с большим запасом. Готовка жрачки по очереди, ужин-завтрак. Газ. горелка. Меню определяют дежурный, соответственно закупаемся на ночёвку днём. Можешь вызваться быть 1-м дежурным, с закупкой во Владике. :-) За кордоном планирую в основном рассчитываться карточкой Виза. Хотя, конечно, обменники никто не отменял. По отчётам один из них будет в конце первого дня или начале 2-го: N42.65781 E44.64061

По снаряге. Если лень везти свою палатку, скажи, потеснюсь. Всё равно 2-ку буду брать. Насчёт одёжи ты уж сам. Надо было сегодня выкатить на тестирование, были б все 33 удовольствия.))) Если записался на Велооткрытие на завтрашнюю Стрелу, то найди меня там или в Рощино. ТО вела сделай вдумчиво, не хочется в походе на ремонты время тратить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько брать газа? Двух балонов хватит? 

 

За зиму обзавелся горелкой (со шлангом + переходник на цанговый балон) и литровым котелком

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Газ лучше купить уже по приезду. В поезд могут с ним не пустить, если рюкзак просветят. Ну или взять каждому по "дихлофосному", чтоб и запас какой-то был, и не так обидно было, если отберут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Ереване с 8 на 9 мая забронировал Inter Hostel 49 Tolstoy Street, 0010 - 3-хместный номер с отдельными кроватями, завтраком, поздним выездом и трансфером в аэропорт, за всё 1400 р.

А нет, трансфер платный: "Трансфер стоит 5000AMD=10$." М.б. проще будет доехать на велах, вроде там недалеко.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трек для загрузки в навигатор - в аттаче.

Помним, что для посадки в поезд д.б. багажные квитанции. Если нет - придётся приехать заранее и пробиваться в кассы со словами "Я на отходящий". При этом не в любую кассу, а в ту, где багажные оформляют (подскажет дежурный администратор).

Нам удачи. ;)

Транс-кавказ.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, что на всяких форумах пишут, багажка только на поезда ФПК нужна, т.е. на Сапсан меня без нее посадить должны 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Итак, все собрались и выезжаем. Наши молодые попутчики прислали СМС, что заночевали перед КПП. Видимо мы их, если и догоним, то в Мцхете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас всё по плану. Ночевали 4 км после границы, в Пасанаури и в парке Мцхеты. Сейчас в Тбилиси в хостеле, собираемся продолжить прогулку по городу (до заселения поднимались на Мтацминду). 1-й день было солнце, затем дожди. Но вроде погода на улучшение. Молодых (Богдана и Ко) встретили вчера вечером в Мцхете у храма на горе, у них тоже всё хорошо.

IMG_20170504_132001.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Транс-Кавказ прошёл на отлично. Маршрут, достопримечательности, логистика - всё на высшем уровне, за что Sante отдаю должное признание и уважение.

Моя школьная мечта осуществилась - я увидел, мало того, проехал от начала до конца по Военно-Грузинской дороге. На всегда останутся в памяти яркие впечатления от высоких скал, глубоких ущелий, бесконечное количество старых мостов на отдельных сохранившихся старых участках, которые хорошо видны с современной спрямлённой дороги. Запомнится подъём на Крестовый перевал, проезд через тоннели,  расчистка бульдозерами дороги от завалов снега. Камень Ермолова у Верхнева Ларса, превращённый в огневую точку. Бесконечные серпантины, особенно на Пушкинском перевале, грузинские и армянские сёла, хинкали, домашнее грузинское вино, чурчхела, лаваш, грузинские крепости в горах, армянское плоскогорье с огромнейшими сельскохозяйственными  территориями, столицы Тбилиси, Ереван - можно бесконечно перечислять оставшиеся уже в прошлом незабываемые моменты путешествия через Кавказский хребет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Виктор, ждём продолжения фотодневника ТрансКавказа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята, очень хочется прочитать и увидеть про ваш поход. Особенно про Военно-Грузинскую дорогу. Собираемся семьей в сентябре проделать этот путь на велосипедах. В 13 году проезжали транзитом на машине. Велосипедная часть была уже после Тбилиси.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так и не собрался хоть минимальный отчётик выложить. Фотки без особого разбора скинуты в ВК: 1, 2, 3.

Начал выкладывать на Я-фотках, с подписями и привязкой, и то не довёл до финиша, лишь до Тбилиси. Кого интересует конкретный участок маршрута, можно выбирать фото на карте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как обстоит дело с трафиком на Военно-Грузинской дороге? Я читал, там большой поток фур.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 3 минуты назад:

Не сплошной, терпимо

А если поточнее? Имеет ли смысл подниматься от Владикавказа своим ходом? Я не про тебя (твою идею я понимаю и отношусь к ней с уважением), а про рядового велотуриста?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рядовые велотуристы обычно подбрасываются до границы))) До этого живописностей минимум.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 1 час назад:

Рядовые велотуристы обычно подбрасываются до границы

Не в курсе - какого порядка цены на такую заброску (с велосипедами)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не интересовался. Москвичи в те края чаще ездят, имеет смысл на Веломании поинтересоваться. Ну или @domk иль @sswoman что напишут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем some1
Не посмотрел на дату =(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Были там где-то 5 лет назад.

Тонкости: во Владикавказ нужно приезжать днем и не задерживаться. Местный паренек в поезде сказал, что в темное время без ножа на улицу не выходит :)

Во Владикавказе продают знаменитые осетинские пироги по крайне смехотворным ценам (раз в 10 дешевле, чем в МСК).

Трафик вполне терпимый. На перевальном подъеме дорога паршивого качества, от авто исходит пыль (но немного).

При прохождении границы, грузины не хотели пускать без машины. Это был первый год, когда так стало можно. Спустя некоторое время пропустили. Как сейчас - не знаю.

По ту сторону границы всё прекрасно. Однако...

В Тбилиси со двора хостела уперли велик, с концами. Титановенький. Не расслабляйтесь. Требуйте засунуть под замок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас