Hello World!

Alek

беременность и велосипед

24 сообщения в этой теме

поискал на форуме вроде не нашел такой темы, не бейте сильно если плохо искал :)

 

жена сейчас ездит на работу 14 км в одну сторону

 

2 месяц беременности

 

возник вопрос не вредно ли это

 

"меня беспокоит вопрос, не является ли тряска и вибрация, которые неизбежны при езде на велосипеде по обледенелым дорогам, тем самым вредным воздействием, которое может стать причиной аномалий развития у плода или выкидыша на раннем сроке. Потому что расстояние получается не такое уж и маленькое, а воздействие оказывается ежедневно. Одно дело прокатился в свое удовольствие, другое дело - долго куда-то ехать. Просто мне страшно, вот и все. Боюсь за малыша, как бы ему не навредить этим".    

 

так то она уже не первый год ездит и на большие расстояние ездила раньше 100+ км но сейчас беспокоится

 

может кто из своего опыта сможет подсказать или видел адекватные статьи на эту тему

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это больше философский вопрос. Большинство прекращает ездить при беременности, некоторые продолжают. Лично знаю молодую женщину, которая участвовала в гонке кросс-кантри на начальном сроке беременности. Взошла на подиум, что характерно. :) Некоторые в походы выходного дня ездили, и им ничего не было. А кто-то теряет плод и безо всякого велосипеда.

Лично мы — не ездили, т.к. потенциальный риск превышает пользу и удовольствие от езды. Перешли на пеший туризм.

Если же говорить про городскую езду, особенно зимой, то там присутствует повышенный риск падения, и вот здесь уже никто за сохранность плода не поручится. Уж сами решайте, нужно ли вам это, за вас никто не решит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ежели без учёта сопряжённых с велосипедингом рисков, а-ля падения и столкновения, катать на городском велике (посадка вертикальная, или чуть откинувшись назад, чтобы живот не сдавливать) по безопасным маршрутам велодорожечным, без поребриков, форсажа и кульбитов, то многие барышни с вело вибрациями прекрасно справляются. Особенно если физические нагрузки у (будущей) мамы регулярные, как у крестьян в деревне, которые на лошадях и телегах раньше тряслись. На машине и общественном транспорте кмк, вибрации и уровень шума создают куда больше стресса для мамы дитя. Мы, к примеру, два с половиной года назад до родильного отделения на великах доехали на техосмотр и знакомство с персоналом. Через 10 часов на машине вечером туда уже вписались, т.к. процесс пошёл. Но это в самой велосипедной стране было, там для туземцев это норма - с семидесятых катают на великах внутриутробно, и фигачат лет до 80.

Крестьянский подход - большинство (процентов 60-70 туземцев) рожают дома, специально обученные повитухи ведут семью с первых недель и мониторят процесс роста и развития плода, к повитухам и докторишкам на осмотры большинство на великах ездят аж до 2-3 недель от намеченного срока, ежели самочувствие позволяет, здоровье в норме и нервы не шалят.

Изменено пользователем okser
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это очень индивидуально и чужой опыт вряд ли поможет вам.
В первую беременность активно каталась до 6-го месяца без дискомфорта, дальше прекратила из-за наступления холодов.
Во вторую ездила меньше, т.к.  зимой не катаюсь.
А в другую поехала на БайкАдвенче на третьем месяце и отправилась почти сразу на сохранение, хотя после не значит вследствие. Потом, правда, на большом сроке опять немного каталась :)
В четвертую уже не решилась на велосипед садиться. Возможно, что разница в самочувствии скорее от возраста, а не от велосипеда.

Не помню, откуда: "кататься на велосипеде можно до последнего месяца беременности, но никто не знает, какой месяц тогда станет последним".

А вам удачи и делать так, как удобнее будущей маме!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 09.01.2017 в 12:59:

поискал на форуме вроде не нашел такой темы, не бейте сильно если плохо искал :)

 

у врачей спрашивайте профильных, вы ж когда заболеваете по серьезному, к примеру, что инфу на форуме ищите?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

врачи ясный пень скажут:  нет! Им неохота на свою голову проклятья нагнетать. Разрешат, к примеру, кататься, а там не дай бог что - кто виноват? врач! он же разрешил.

я вот очковала на велике кататься, хотя чисто физически пеший туризм был тяжелее. К примеру, 10 км по тропе пешком с 8кг чемоданом - это явно тяжелее, чем те же 10 км на велике по асфальту. Хотя велики надо как-то вытаскивать из дома, затаскивать в эл-ку, а это уже нежелательно в беременном виде делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ВРЕДНО, однозначно!

первые три месяца беременности вообще, опасны. Часто выкидыши и всякие аномалии могут быть. Именно в эти месяцы закладывают свое развитие почти все системы человечка...

Тряска может спровоцировать отслойку плодного яйца... есть риск потом в больничке на сохранении лежать с неопределенным результатом..

 

Чуть проще месяцы: 4,5,6 - и то, если беременность нормально развивается...

 

 

Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так я сам врач и жена врач, правда других специальностей, но гинекологию изучали - нормального достоверного мнения по этому вопросу в медицине нынешней на наш взгляд нет

 

а профильные врачи как и говорит Любаня сильно предвзяты в этом вопросе

 

вообще сколько раз наблюдал у коллег врачей вроде бы хороших, но удивительно предвзятое негативное отношению к тому с чем они раньше не сталкивались или что не входит в их понимание нормальной жизни, например езда на велосипеде зимой

 

Sabotage если мне нужно провести ретроспективное исследование, провести анализ воздействия каких-либо факторов внешней среды на организм космонавтов например - то я иду к космонавтам, собираю данные для анализа (на форум космонавтов по сути)

Если мне нужно провести ретроспективное исследование, провести анализ воздействия каких-либо факторов внешней среды на организм велосипедистов - я иду к велосипедистам ;)

я упрощенно, но примерно так

Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и еще... Зимой разве нельзя почки например застудить иль мочевой пузырь? А также, не дай бог, спайки в трубах получить - хотя, это больше относится к тем, кто только планирует... 

При воспалениях можно получить осложнения при родах..

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 2 часа назад:

вообще сколько раз наблюдал у коллег врачей вроде бы хороших, но удивительно предвзятое негативное отношению к тому с чем они раньше не сталкивались или что не входит в их понимание нормальной жизни, например езда на велосипеде зимой

 

Svetlanka сказал(а) 2 часа назад:

и еще... Зимой разве нельзя почки например застудить иль мочевой пузырь? А также, не дай бог, спайки в трубах получить - хотя, это больше относится к тем, кто только планирует... 

При воспалениях можно получить осложнения при родах..

 

Я так понимаю, что мнение врачей из разных стран по одному и тому же вопросу будет очень разным. Среди докторишек попадаются троечники, бюрократы-формалисты, а не только специалисты :), да и зима бывает разная. Например финнов спросить, или шведов с датчанами. Они зимой и на великах, и на лыжах катают. Или возьмём к примеру беременных эвенков, эскимосов и чукчей. Тоже ведь катают, на санях с собачьими упряжками или на снегоходах. Там и тряска, и вибрации, и олени рогатые.
То, что в городской и диванной культуре является экстремальным, в африканских деревнях и в заполярье - так, лёгкая разминочка, а не нагрузка. Т.е. как бы полезно следовать здравому смыслу, учитывать самочувствие и всякие индивидуальные параметры а-ля изнеженность или физ.подготовленность в купе с географическим происхождением, генетической предрасположенностью и психо-эмоциональным состоянием.

Изменено пользователем okser
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka сказал(а) 1/11/2017 в 13:58:

Зимой разве нельзя почки например застудить иль мочевой пузырь?

Еще можно рухнуть на выходе из подъезда или под сосулю попасть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, Voron, и это можно.

Я, смотрю, вы круглый пофигист?) и считаете, что неудачи Вас обязательно стороной обойдут и что можно пренебречь нелишней осторожностью к себе..? 

Но конечно, разговор-то тут о сохранении беременности... ;)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka сказал(а) 20 часов назад:

Да, Voron, и это можно.

Я, смотрю, вы круглый пофигист?) и считаете, что неудачи Вас обязательно стороной обойдут и что можно пренебречь нелишней осторожностью к себе..? 

Но конечно, разговор-то тут о сохранении беременности... ;)

 

Мы как раз-таки велосипед исключили на всё время беременности жены. Но не надо доводить осторожность до абсурда. Если бояться вообще всего, то правильнее из дома просто не выходить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 09.01.2017 в 12:59:

поискал на форуме вроде не нашел такой темы, не бейте сильно если плохо искал :)

 

жена сейчас ездит на работу 14 км в одну сторону

 

2 месяц беременности

 

возник вопрос не вредно ли это

 

"меня беспокоит вопрос, не является ли тряска и вибрация, которые неизбежны при езде на велосипеде по обледенелым дорогам, тем самым вредным воздействием, которое может стать причиной аномалий развития у плода или выкидыша на раннем сроке. Потому что расстояние получается не такое уж и маленькое, а воздействие оказывается ежедневно. Одно дело прокатился в свое удовольствие, другое дело - долго куда-то ехать. Просто мне страшно, вот и все. Боюсь за малыша, как бы ему не навредить этим".    

 

так то она уже не первый год ездит и на большие расстояние ездила раньше 100+ км но сейчас беспокоится

 

может кто из своего опыта сможет подсказать или видел адекватные статьи на эту тему

Это вопрос скорее к нормальным спортивным врачам. Ни в обычной поликлиннике для бабушек, ни тем более на форуме ничего толкового не подскажут, кроме как высказываниями о том, что вредно всё при беременности и надо сидеть дома без движения. Сотни тысяч людей занимаются и фитнесом при беременности, и в походы в горы ходят, и т.д.. Стоит только уточнить ньюансы у хорошего специалиста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demiro сказал(а) 29 минут назад:

Это вопрос скорее к нормальным спортивным врачам. Ни в обычной поликлиннике для бабушек, ни тем более на форуме ничего толкового не подскажут, кроме как высказываниями о том, что вредно всё при беременности и надо сидеть дома без движения. Сотни тысяч людей занимаются и фитнесом при беременности, и в походы в горы ходят, и т.д.. Стоит только уточнить ньюансы у хорошего специалиста.

 

о! хорошая мысль, спасибо!  возможность обратиться к опыту спортивной медицины я как-то упустил

 

жена неделю перестала ездить на работу на велосипеде, больше из-за опасений - тоскует без этого, нехватает физической активности

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demiro сказал(а) 3 часа назад:

Сотни тысяч людей занимаются и фитнесом при беременности, и в походы в горы ходят, и т.д.. Стоит только уточнить ньюансы у хорошего специалиста.

Если задаться целью найти врача, который скажет, что при беременности всё можно, то рано или поздно это получится. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka сказал(а) 11.01.2017 в 13:58:

и еще... Зимой разве нельзя почки например застудить иль мочевой пузырь?

А почему обычные небеременные люди не застужают зимой мочевой пузырь?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велосипед на начальных сроках - почему нет? Позже весьма удобен самокат.

Наша боевая подруга бежала 2 дневную гонку на раннем сроке, мы таки победили) А она всю дорогу думала, что съела что то не то, вот её и мутит)).. У неё и киндера всё хорошо. 

Моя супруга именно во время беременности всерьёз занялась своей физухой в соответствующей йога\фитнес группе. И на поздних сроках, кмк, была на пике своей физ. формы

Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По городу по причине плохой экологии вообще ездить вредно особенно беременным, но все-таки лучше ездить чем не ездить, пользу от офп никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Беременность на ранних сроках некоторые используют, как допинг. )) 

Цитата

А когда стало ясно, что физические возможности женщин на ранних сроках беременности существенно повышаются, в спорте появился даже термин "принудительная беременность". 

http://expert.ru/russian_reporter/2008/19/beremennost/

О пользе для ребенка в данном случае, никто не думает.

Для беременных есть специально разработанная система упражнений и гимнастика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я каталась первые 3 месяца беременности с велокреслом со страшим ребенком, но не в городе, и без тряски (проезжая неровности медленно), потому что она вызывала дискомфорт. В медленном темпе было абсолютно комфортно.

 

Но в городе намного выше риск падения, т.к. есть другие участники движения...

В качестве основной физической активности во время беременности в зимнее время лично я предпочитаю бассейн. 

Изменено пользователем Daria
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я слышала давно от врача, что нельзя беременным на велике и что не в тряске тут дело. А дело как раз в том, что круговые движения лисапедиста ногами, вроде бы безобидные и без перенапряжения, но могут, как ни странно, спровоцировать повышение тонуса матки и выкидыш. И второе, что нельзя, совсем загадочное - вроде как ни в коем случае нельзя шить на ножной швейной машинке с механическим приводом (такие мало у кого есть уже, конечно), там где ступни вверх-вниз работаеют. Казалось бы, где живот, а где ступня, но вот такая версия.

Я в своё время сразу слезла с велика, как узнала, нафиг эксперименты.

Изменено пользователем Скво
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

про "шить нельзя" - это старая примета, про машинку слышу впервые, но слышала в варианте "вообще шить нельзя, память ребенку зашьешь, еще вязать по приметам нельзя, мол пуповина завяжется... 

Я конечно, велосипед купила когда уже дети выросли, и личным опытом похвастаться не могу,  но еще имейте в виду, что подхваченный в общественном транспорте орви беременной тоже совершенно не полезен. Вспоминая свои беременности - когда укачивает вообще везде и всюду - велосипед стал бы спасением, так не было его у меня тогда .251918371.gif

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас