Hello World!

DrMad

дисковая механика

120 сообщений в этой теме

 "Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы реакции опоры, от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. "

Больше площадь колодок = меньше силы прикладывается на каждую точку площади, парадокс однако...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ээ...

Ну представь что мы имеем помещение с твёрдым и идеально ровным полом.Берем металлический ящик с плоским дном доверху заполненый гайками и пытаемся его по этому полу двигать.....

Потом прихожу я и привариваю 4 гайки к дну ящика,по углам.....   Снова двигаем...

 

По твоей теории легче не станет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если мы площадь колодок увеличим на 50%, то сила давящая ими на ротор уменьшится на 50%. 4гайки если имеют коээф трения как дно ящика и не будут зарываться в пол, то жа усилие будет такое же...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

 "Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы реакции опоры, от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. "

Больше площадь колодок = меньше силы прикладывается на каждую точку площади, парадокс однако...

Значит, меньше износ и лучше температурный режим, отвод тепла от ротора, тормоз в итоге более мощный. Если понимать мощность не как способность заблокировать колесо, а как способность рассеивать энергию. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 часов назад:

Отличные критерии для оценки потребной мощности при езде за пивом в ларек.

А почему нет? Если переднего тормоза не хватает для оверруля  при дурном жамканье, то возможности резины по торможению используются не полностью. Разумеется, критерий не единственный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 19 часов назад:

давайте дружно попытаемся объяснить,что бывает мало тормозов,которые могуть сделать черезрульку,ведь многие этого не понимают.

Не понимаю. Раз может заблокировать, куда ещё мощности то надо? 

добавлено 4 минуты спустя

 

VORON сказал(а) 1 час назад:

Значит, меньше износ и лучше температурный режим, отвод тепла от ротора, тормоз в итоге более мощный. Если понимать мощность не как способность заблокировать колесо, а как способность рассеивать энергию. :) 

 

Мощность= работа\время. Работа = остановка колеса. Если оверруль, то даже за более короткое время чем требуется, то есть несколько избыточна.

Способность выдерживать длительные температурные нагрузки без потери функциональности должна именоваться как то иначе.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 10 минут назад:

Способность выдерживать длительные температурные нагрузки без потери функциональности должна именоваться как то иначе.

Мощность тоже разной бывает. ;) Вы берете китайский бумбокс "2х500 W PMPO" и называете его мощным на том основании, что он может 1 раз громко пёрнуть в колонки.

добавлено 3 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

А почему нет? Если переднего тормоза не хватает для оверруля  при дурном жамканье, то возможности резины по торможению используются не полностью. Разумеется, критерий не единственный.

Критерий для оценки пригодности тормоза для поездки за пивом. Если с таким критерием поехать с серьезной горы, можно внизу костей не собрать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Большая колодка, значит большой вес калипера, следовательно нагрев будет медленней, как говорил Борис Бритва, вес это надёжность))) хотя в любом случае мощность тормоза равна силе руки, остальное просто потери эффективности работы механизма...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В остальном все зависит от кривизны рук и места откуда они растут. Можно и формулу РХ на коротком спуске вскипятить, хотя до этого чел пролетал многокилометровые и нормально было...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 18 минут назад:

в любом случае мощность тормоза равна силе руки

Если так считать, то втулка вообще должна быть самым мощным тормозом, т.к. на нее давят ногой.

На самом деле, сила давления на колодках зависит от соотношения площадей поршней в ручке и в калипере (школьный курс физики).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Если так считать, то втулка вообще должна быть самым мощным тормозом, т.к. на нее давят ногой.

На самом деле, сила давления на колодках зависит от соотношения площадей поршней в ручке и в калипере (школьный курс физики).

это для гидравлики, а для механики соотношение хода ручки на ход колодки.... Если б в шариках коээф трения был бы как на колодках, то далеко бы никто не уехал)))

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ok! Еще проще: берем велосипед на вибрейках,катаемся,смотрим как оно тормозит. Снимаем колодки и упиливаем их болгаркой до 20мм длины против их обычных 65мм. Мощность торможения сохранитсо?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 21 минуту назад:

Ok! Еще проще: берем велосипед на вибрейках,катаемся,смотрим как оно тормозит. Снимаем колодки и упиливаем их болгаркой до 20мм длины против их обычных 65мм. Мощность торможения сохранитсо?!

 

{\displaystyle F=\mu N}
 
найдите мне в формуле сил трения, хоть такое-то упоминание на площадь? если найдете, тогда мощность торможения уменьшится....
Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 13 минуты назад:

 

{\displaystyle F=\mu N}
 
найдите мне в формуле сил трения, хоть такое-то упоминание на площадь? если найдете, тогда мощность торможения уменьшится....

Формула формулой, но каждый перемещавший волоком тяжёлые прямоугольные предметы знает, что одно дело его плоскостью по земле тащить, и совсем другое углом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 46 минут назад:

Мощность торможения сохранитсо?!

Если стоит задача разово сделать стоппи - то ИМХО да. Если съехать с горы - нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 19 минут назад:

Формула формулой, но каждый перемещавший волоком тяжёлые прямоугольные предметы знает, что одно дело его плоскостью по земле тащить, и совсем другое углом.

Ну вот я про то же.

VORON сказал(а) 6 минут назад:

Если стоит задача разово сделать стоппи - то ИМХО да. Если съехать с горы - нет.

ИМХО и стоппи не выйдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Если стоит задача разово сделать стоппи - то ИМХО да. Если съехать с горы - нет.

Таки может быть это уже "надёжность" или "устойчивость к перегреву"? Термин мощность имеет чёткое определение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потому что поверхность у вас не идеальная, там выбоины и бугры встречаются. А урезанными колодками от вибряков скорее всего можно будет получить деформацию обода, да и расход колодок будет вгновенным. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 15 часов назад:

HOPE дюже монструозно выглядят,у меня довольно изяшный аппарат ходом 140мм всего.

Для 203 роторов надобно фреймсет на осях а у меня эксцентрики:(

 

 Вот и выяснили причину. Дело в излишне маленьком диаметре дисков. Если 203мм сразу боитесь ставить, то ставьте 180мм. У меня тоже эксцентрики и со 180мм дисками уживаются хорошо. Разница при переходе со 160мм на 180мм диски была для меня ощутима. В вашем случае будет ещё более ощутима.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С нормальными тормозами и в плоском Питере и ЛО хватает 160 роторов за глаза, если конечно не косить под даунхильщика)

Lev G. сказал(а) 2 часа назад:

 Вот и выяснили причину. Дело в излишне маленьком диаметре дисков. Если 203мм сразу боитесь ставить, то ставьте 180мм. У меня тоже эксцентрики и со 180мм дисками уживаются хорошо. Разница при переходе со 160мм на 180мм диски была для меня ощутима. В вашем случае будет ещё более ощутима.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 часов назад:

Таки может быть это уже "надёжность" или "устойчивость к перегреву"? Термин мощность имеет чёткое определение.

В зависимости от договоренности, мощность вычисляется на различных промежутках времени и в различных условиях. Неужели ни разу в жизни не покупали аудиосистему и не видели цифры мощности, различающиеся в разы у одного и того же экземпляра?

Тут все говорят про мощность тормоза в случае, грубо говоря, продолжительного съезда с горы, вы один - про случай торможения перед ларьком с пивом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 21 час назад:

HOPE дюже монструозно выглядят,у меня довольно изяшный аппарат ходом 140мм всего.

Для 203 роторов надобно фреймсет на осях а у меня эксцентрики:(

Будет фреймсет помясней тогда можно и HOPE и 203+180 и под стрелой стоять и заплывать за буйки....:D

 

Но на самом деле так и не раскрыт вопрос почему не делают мощной дисковой механики? Ведь достаточно просто увеличить площадь колодки. Модуляцию как на гидре понятно не обеспечить но будет лучше чем на вибряках и мошности станет хватать.

O.oчто здесь монструозного? изящно и красиво :)

tech3_e4_main-587x692.jpgTech-3-V4-BLACK-Braided-Hose-LH1-587x466

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вобще я люблю всё вот это точеное и угловатое и буковки HOPE глаз радуют но ручка сеинта куда аккуратней и компактней как ни крути. Вобщем ХОПы я люблю но выбор сделан. Кстати вижу на барахолках немало хопов,разнообразных формул,кодов,гайдов,эликсиров и хтя трейлов,магур мт8,хаесов неслабых а вот сеинтов 820х 1 комплект вчера только узрел. Обычно они или продаются в составе байка или даже продавцы пищут что продам без тормозов(воткну другие). КМК нежелание народа с ними расставаться тоже хороший показатель. Отзывы встречал только положительные,хотя по многим из них понятно что авторы ничего слаще морковки до этого не пробовали. 810 теперь нередко можно увидеть на барахолках,надо сказать несмотря на возраст они все живые,но 810е на вид вобще страшны,уж очень стариной отдают. Еще они дешегле хопов и это тоже важный критерий,я к сожалению пока не миллионер ни разу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У хайес строкер колодки просто огромные - чуть ли не в 2 раза больше, чем у формулы Р1. При этом формула тормозит гораздо мощнее.

А я магуру мт5 купил, дешево, сердито и колодки на магнитиках :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас