Hello World!

yuniki

Правильная защита ног вилки от yuniki

68 сообщений в этой теме

yuniki сказал(а) 16 минут назад:

Неопрен не знаешь разве - это по простому губчатая резина . Вилка сжимается так же , как и без этой защиты . Лучше , чем Lizard Skins ( который можешь посмотреть много где ) из-за отсутствия жесткой липучки .

Неопрен неопрену рознь, по картинкам не очевидно что там. Какая толщина? При сжатии он складками идет или сжимается по длине? А вот на последней фотке это камеры еще поверх него? Я конечно конструкцию в руках не держал, но чисто умозрительно она имеет уже некоторую ненулевую жесткость.

Ну и да, не очень понятно как решен вопрос герметизации неопрена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 18 минут назад:

что как-бы намекает

на то, что , этим конструкторам выгодны потребители с таким вот теоретическим пониманием вопроса :

Kimber1 сказал(а) 18 минут назад:

неопрен пропускает мелкие частички грязи, и абразив внутри всё равно появится

На самом деле это совершенно не так, а так , как я описал - образив проникает через неплотности в неопреновыхъ защитах Lizard Skins, т,к. последние негерметичны . Надо же все же хоть сколько-ни почитать было ключевые отличия моего от ихнего :)

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

С указанными интервалами я не знаю, может и не нужны, а, может , и нужны. Дело в другом - сами указанные интервалы неразумны.

Неразумно полагать что используемая не по назначению вещь без требуемого ей ТО будет работать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 14 минуты назад:

Неопрен неопрену рознь, по картинкам не очевидно что там. Какая толщина? При сжатии он складками идет или сжимается по длине? А вот на последней фотке это камеры еще поверх него? Я конечно конструкцию в руках не держал, но чисто умозрительно она имеет уже некоторую ненулевую жесткость.

Ну и да, не очень понятно как решен вопрос герметизации неопрена.

разве не написано

yuniki сказал(а) 17 часов назад:

неопреновые тубусы с толщиной стенки 3-4мм

 

Кроме того, все картинки кликабельны и можно подробно рассмотреть не только приведенные , но и остальные варианты по ссылкам в стартовом посте - там же есть в yandex фотакх и описания в примечаниях к фотографиям.
Тубусы сжимаются кольцевыми складками - но не очень понятна заинтересованность в этом ... Жесткость - нуу, не знаю - мягкие они , короче получаются, ну чем тоньше неопрен, тем мягче, конечно... но вообще при усилиях при ходе вилки, как я изучал этот вопрос - это не сказывается на работе вилки.
Герметичность достигается тем , что эти неопреновые пыльники приклеены.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 7 минут назад:
Kimber1 сказал(а) 16 минут назад:

неопрен пропускает мелкие частички грязи, и абразив внутри всё равно появится

На самом деле это совершенно не так, а так , как я описал - образив проникает через неплотности в неопреновыхъ защитах Lizard Skins, т,к. последние негерметичны . Надо же все же хоть сколько-ни почитать было отличия моего от ихнего :)

А я по опыту использования неопреновых носок и гидрокостюмов сужу. Неопрен материал с открытыми порами, проницаемый. Герметичным он не может быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

А я по опыту использования неопреновых носок и гидрокостюмов сужу. Неопрен материал с открытыми порами, проницаемый. Герметичным он не может быть.

Открытые поры еще не значит, что это губка, впитывающая влагу, открытую пору в гидрокостюмах делают на поверхности неопрена, что позволяет присасываться ему к телу, не натирать и не пропускать через край . Твои носки пропускают влагу прямо сквозь неопрен в котором нет швов ? По моему - они пропускать должны исключительно через край. Короче - не пропускает он воду. У меня просто до фига кусков этого неопрена и этот факт я не могу наврать.
И герметичным не может быть не неопрен (это же не резина с дырками), а гидрокостюм .И всего есть три способа того как вода может попасть внутрь под костюм (в носок аналогично):
-через шею, руки и ноги;
-через швы на костюме;
-через молнию;

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 31 минуту назад:

Открытые поры еще не значит, что это губка, впитывающая влагу, открытую пору в гидрокостюмах делают на поверхности неопрена, что позволяет присасываться ему к телу, не натирать и не пропускать через край . Твои носки пропускают влагу прямо сквозь неопрен в котором нет швов ? По моему - они пропускать должны исключительно через край. Короче - не пропускает он воду. У меня просто до фига кусков этого неопрена и этот факт я не могу наврать.

Да уж...

Аллес ист да, как говорят немцы. (((

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Сжимается, она ж неопреновая. Но неопрен пропускает мелкие частички грязи, и абразив внутри всё равно появится. И воду пропускает, поэтому в дождь внутри защиты будет водяная ванна. Полезно ли это вилке, вопрос риторический )))

У меня тоже не возникало проблем с анодировкой при использовании оригинальных сальников. Конструкторы не закрывают подвижные части наглухо, что как-бы намекает.

После езды по Исландии с местной вулканической пылью в вилочном масле ее было довольно немало, и на ногах проявились следы от башингов. Да что вилка, помню, ехали под дождем весь день по этой самой пыли, вечером в палатке снимаем виндстопперные штаны - у обоих ноги по колено черного цвета. Я даже в тормозном масле находил эту пыль.

Спасет ли неопрен - сложно сказать. Если пыль сквозь "чулки" просочится, то будет еще хуже, чем без них.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что, если раз в пару дней или даже в день смахивать срач с вилки с анодтровкой может что-то случится?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 5 часов назад:

Ты знаешь RST First Air 29 2012 ? Это вообще-то НЕ недовилка и цены на нее никак кроиловом не назовешь. Но кстати как раз для недовилок данный опыт свидетельствует о том, что правильно будет ставить на них такую простейшую защиту
 

я знаю эти рст-это НЕ ВИЛКА,а начальный макет вилки,что бы понять что не надо покупать(собсно их и в продаже то никогда толком не было,ибо все ставились на велы в стоке),конструктив гагно,зипа небыло и нет,работа у них условная,а по цене-так  цену барыги от вело могут любую прилепить,ну и реально рст фирст всегда была не дорогой,к примеру 26" стоили на уровне РШ дарт3(и,при том что у дарта ноги можно по моему только болгаркой ободрать))) и пусть дарт пружина\масло,а фирст воздух,но дарт надежней в сто раз,а все плюсы фирста это отнюдь не воздух,а вес,ну надо понимать,если типа воздушка стоит как масло,то значит где то и что то не доделали и съкономили...

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 5 часов назад:

С указанными интервалами я не знаю, может и не нужны, а, может , и нужны. Дело в другом - сами указанные интервалы неразумны.

вот конструкторы\производитель то дураки совсем-неразумные интервалы придумали))))

добавлено 1 минуту спустя
ElProfessore сказал(а) 54 минуты назад:

А что, если раз в пару дней или даже в день смахивать срач с вилки с анодтровкой может что-то случится?)

с нормальной вилкой нечего не случится,а вот с макетами,где анадировки изначально треть сделана от положенной, да,может)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 4 часа назад:


Тубусы сжимаются кольцевыми складками - но не очень понятна заинтересованность в этом ... Жесткость - нуу, не знаю - мягкие они , короче получаются, ну чем тоньше неопрен, тем мягче, конечно... но вообще при усилиях при ходе вилки, как я изучал этот вопрос - это не сказывается на работе вилки.
Герметичность достигается тем , что эти неопреновые пыльники приклеены.

Склеивал тубусы встык или внахлест? Как сжимается этот стык?

На моей вилке видимая длина ног в свободном состоянии 10.5см. а в полностью сжатом - 0.5см. Выдержат ли твои тубусы такое сжатие?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот - бывают же среди обычного абсурда (ну эт нормально) и и по теме вопросы .

mehanik сказал(а) 4 часа назад:

Склеивал тубусы встык или внахлест? Как сжимается этот стык?

На моей вилке видимая длина ног в свободном состоянии 10.5см. а в полностью сжатом - 0.5см. Выдержат ли твои тубусы такое сжатие?

Склеивал встык - это видно по фоткам . При правильном склеивании стык держится довольно долго, но если внутренний стык не ламинировать сверху материей (такой, которой ламинирован сам неопрен, на фотках видна ее полоска поверх стыка) и/или склеить недостаточно правильно , то через три ткм вполне себе может начать расходиться от масла, что само по себе еще не есть образование сквозной дыры ...
Чей-то у тебя мало остается 0.5 см при полном ходе. У меня вилка 80 мм малость разогнана, от 116мм опускается до 25 мм  без неопреновых пыльников и с ними , хоть и труднее определить, но , вообще примерно также. Т.е. ход не страдает, ну или страдает не сильно. Расстояния 25 мм вполне себе хватает, чтобы уместить гармошку сжатого неопренового чулка.
Это , кстати, действительно один из вопросов, который волновал меня априори, и который имеет значение. Кроме того, меня волновало - а уместится ли сжатая гармошка неопрена в пространство между ногой и гориллой - умещается, не тормозит и не затирает там.

Короче, мало, но как эт и должно быть , среди вздорного флуда вопросов , которые действительно стоило задать и только после понимания которых публиковать результаты. Выше - это одни из них. Еще меня волновало - а удержится ли на кольце родного резинового пыльника приклееный неопрен, а как наиболее правильно и оптимально сделать герметичное соединение неопрена с гориллой, а будет ли достаточно долго удерживать внутри себя неопреновый пыльник жидкую смазку (может стоило внутри прикрепить для удержания смазки капроновую тряпочку), а будет ли вообще ламинирующая материя, находящаяся с внутренней стороны неопренового пыльника обладать достаточно малым трением, чтобы неопреновый тубус не терся об ногу и не залипал на ней , как кондом , как вообще исходя из вышепоставленных вопросов следует наиболее удобно оптимально организовать конструкцию неопренового пыльника etc etc - это все надо было пробовать и тестировать , на что у меня ушло не меньше года . Только после понимания всего этого, я выдал отчет по сабжу.

 

VORON сказал(а) 7 часов назад:

Спасет ли неопрен - сложно сказать. Если пыль сквозь "чулки" просочится, то будет еще хуже, чем без них.

Сквозь неопреновые чулки она не может просочиться также точно , как и сквозь штаны вилки . Ну если , конечно, не брать перфорированный неопрен  - есть такой для шиться платьев модниц в швейных магазинах продается .

VORON сказал(а) 7 часов назад:

Я даже в тормозном масле находил эту пыль.

Это вполне себе объяснимо, и попадает она туда , кстати , также точно , как и вода в гидрокостюм с закрытыми порами - через край поршней (между поршнем и манжетой может возникать микрозазор) .

 

ElProfessore сказал(а) 5 часов назад:

А что, если раз в пару дней или даже в день смахивать срач с вилки с анодтровкой может что-то случится?)

Разумется  смахивать "срач" не поможет , в смысле - это , конечно, делать надо, но обычно это не является решающим фактором  в вопросе - сотрутся ноги или нет.

Lord_Raven сказал(а) 7 часов назад:

И правда, приехали...

Куда вы едете, друзья - какой-то вообще уже странный вброс в пространство ?
 

Twinga сказал(а) 5 часов назад:

я знаю эти рст-это НЕ ВИЛКА

Я тоже знаю, что РСТ - это не вилка, это контора, делающая целую линейку вилок, относительно которых часто можно видеть в Inet снобисткого чохом хаяние от малознакомых с моделью RST First Air 29 людей , которая качественно отличается от остальных моделей этой марки. А еще я знаю, что обсуждение моделей вилок к предмету темы не имеет вообще ни малейшего отношения , чем, собстно, данный предмет и хорош.

 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

---------------------

 

 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Это вполне себе объяснимо, и попадает она туда , кстати , также точно , как и вода в гидрокостюм с закрытыми порами - через край поршней (между поршнем и манжетой может возникать микрозазор) .

Это шедевр! Микрозазор мать его так!  А жижа из калипера через него выглядывает,смотрит как на улице мерзко,райдера материт почём зря и думает "А вот и не вылезу!":D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каким клеем лучше клеить этот неопрен? особенно продольный шов который стык-в стык делается.

 

И вобще где брать этот неопрен? в магазинах бывает в продаже?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера перебирал вел, который в апреле побывал в Казахстане. Так вот, каретка, втулки, манетка, блокировка вилки, всё содержало микроскопическую песчаную пыль, думал в Marvel comp от Маниту будет жесть, оказалось всего 3 коцки.  Да и в течении сезона снять штаны с вилки, промыть поролонки, залить новое масло, 5 минутное дело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 9 часов назад:

Разумется  смахивать "срач" не поможет , в смысле - это , конечно, делать надо, но обычно это не является решающим фактором  в вопросе - сотрутся ноги или нет.

 

Ну тут кажется правильно писали насчет нормального анодирования, 2 зимы, 3 года , около 25 ткм, анодировке хоть бы что, притом что это далеко не кашима, так что просто нужно следить, проводить ТО своевременно и не ваять извращения) 

А лучше вообще воткнуть ригид карбоновый)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
irton сказал(а) 21.12.2016 в 03:30:

Каким клеем лучше клеить этот неопрен? особенно продольный шов который стык-в стык делается.

И вобще где брать этот неопрен? в магазинах бывает в продаже?

Я уже писал тут выше - я клею наиритовым (очень дешев и эффективин, продают в киосках всякие обувные конторы, снабжающие материалы частных обувщиков), но можно просто момент-марафон - он просто дороже . Неопрен клеится очень надежно и просто.
В продаже - хм... наверняка куски какие-то можно в Питере найти, смотреть у всяких водников, подводников, в крайнем случае можно купить Seal Skinz и склеить ее в тубус.

Но!!!!! Но дисмакол лучше - масла не боится !

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу еще раз чохом ответить всем , кто не въехал .
 

1) Говняющимся "естетам" , услышавшим когда-то это странное и притягательное слово "колхоз" ,пришедшее из незнакомой им советской жизни и лепящим его куда надо и не надо :

 Без фартуков, что на последней картинке вид вилки совершено идеальный ( много лучше, чем Lizard Skins или Гофры ) - просто вместо анодированых желтых ног они становятся плюшевыми и черными , хотите - раскрастье это неопреновое покрытие под свои любые голубые предпочтения. "Эстетам", не обладающим совсем воображением, предлагается посмотреть, как будет выглядеть верх моего неопренового пыльника здесь (+1 см наклеен на корону), а низ - см. стартовый пост на предпоследней фотке ( ибо мне влом отматывать фартуки ).
Но! Вообще-то и с фартуками , если не рассматривать их так , как на последней фотке вблизи, а просто обычно с нескольких метров тоже смотрится отлично - эти фартуки никто из моих товарищей, скоторыми я катаюсь, не замечает, просто все думают, что это черные ноги - сейчас это , кстати, модно . А на Lefty , у которых аналогичные щитки ставят для защиты ноги, вы тоже говняетесь ? Осознайте , что "эстетично" не явлется доказуемым понятием, в отличие от того функционально это или нет и успокойтесь уже, наконец.

0_a0a7b_34d3cb1e_XL.jpg
р.Ухта 72 км (он же р. Луньвож метровой ширины) Вид со стороны

0_a1781_a8933775_L.jpg
А это уже совсем с другой стороны

2)Всем , рассуждающим о говно и неговно вилках, любящим часто менять и пробовать новые вилки , поддерживать своими деньгами вилочный мракетинг , считающим, что ноги вилок защищать вообще не нужно и так все у них хорошо :
 Просто вам, друзья мои, нужно катать больше и разнообразнее, а не только по гладкому солнечному асфальту в летний день, тогда вы познаете дзен герметичнозакрытых ног . Короче - вам вообще не в эту тему. Вот , что пишет другой автор, применяющий защиту ног с помощью гофр , и я с ним согласен (только не путем  "гофр", конечно :) ) :  Споры по поводу надо или не надо ставить гофры для меня бесполезны и если говорить об использовании амортизационных вилок в туризме, то однозначно гофры нужны. Все мои вилки выходили из строя именно из-за износа ног.


3) Не знающих, что такое неопрен, хотя и использующих его :
Все очень просто - изучите вопрос, хоть теоретически, хоть практически  - ответ будет один - с помощью неопрена можно сделать герметичные ноги. Могу только касательно вилки добавить, что герметичность вилки проверялась опрессовкой под водой .

4) Кто еще там остался - те , которые за что бы они не брались  получается то, что они привычно называют рукожопством ?.. Вам :

Ну здесь ,друзья мои, я бессилен что-то предложить , разве что вернуться в детский сад и посмотреть , как детишки клеют там аппликации.

 

Ну а всем остальным очень может быть мой опыт ,изложенный выше окажется полезен . Если есть по теме вопросы - отвечу .

 

PS . Ну вот хороший пост - могут же, когда захотят , я б еще туда добавил слово " голословные" .

Изменено пользователем yuniki
1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

Вчера перебирал вел, который в апреле побывал в Казахстане. Так вот, каретка, втулки, манетка, блокировка вилки, всё содержало микроскопическую песчаную пыль, думал в Marvel comp от Маниту будет жесть, оказалось всего 3 коцки.  Да и в течении сезона снять штаны с вилки, промыть поролонки, залить новое масло, 5 минутное дело.

Ну не могут люди без хреносоздательства если, что им не творить? ))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 11 час назад:

 

 

Я тоже знаю, что РСТ - это не вилка, это контора, делающая целую линейку вилок, относительно которых часто можно видеть в Inet снобисткого чохом хаяние от малознакомых с моделью RST First Air 29 людей , которая качественно отличается от остальных моделей этой марки. А еще я знаю, что обсуждение моделей вилок к предмету темы не имеет вообще ни малейшего отношения , чем, собстно, данный предмет и хорош.

 

Ага,линейку не обслуживаемых вилок,даже прямо сказать одноразовых)))))

Я знаком с фирстом,как 26",так и 29",и продолжать это знакомство не намерен-в сезон в мастерской,каждая первая вилка в ремонт это рст,а каждая вторая это рст фирст,и впервые и вторые тупо на замену,ну отличается фирст от капы конструктивном,но качеством то не отличается! Как было гагно,та и осталось(да и конструктив у ф29 ещё тот-у более дорогих воздушек все в разы проще и технодогичней),и вот тут мы подходим к главному-кохозить защиту на фирст это инъекция в костыль,ибо если уж девайс сделан короткоживущим,то нечего уже не поможет,лишь слегка отодвинет закономерную кончину-ну сохранится анодировка чуть дольше,так сдохнет все остальное,а зипа нет,что дальше? А дальше копите деньги и покупайте фокс)))

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

RST, как мне кажется, фирма сильно бюджетная

И знаем о ней мы потому, что эта фирма, подкупая производителей велосипедов своей ценой, умудрилась протолкнуть свои изделия на почти все велосипеды низкого и среднего ценового сегмента.

Посмотрите  в интернетах: кто-нибудь продаёт отдельно такие новые вилки как Джила, Каппа и пр ? - это говорит о многом ))

RST f1rst air - пишется правильнее так?

вилка достаточно примитивная и с достаточно убогой начинкой

стоит ли вообще посвящать её спасению от грязи целый многостраничный диспут здесь? :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Andrey Poluda Twinga >Так был же пункт 2 - че толочь-то про одно. Отвечено уже было по всякому и мнения ваши относительно вилок многократно опревергнуто в Inet. Могу вам только n-нный раз указать на то, что речь не про спасение конкретной вилки (модель вообще не была указана в стартовом посте, нет - надо ж было вытащить и начать флудить не по теме) , а про простое создание герметичного пыльника для ног почти для любых вилок .
PS/ А ну или тут профф интерес :) - чем больше незащищенных вилок поломается, тем лучше мастерам веломеханикам ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас