Hello World!

pkolesni

Upgrade колес Alexrims MD17

18 сообщений в этой теме

Задумался про upgrade стоковых колес Alexrims MD17.  В принципе мои колеса всем меня устраивают, но после покупки вело-трейнера разумнее всего иметь еще один комплект, чтобы не перекидывать каждый день покрышки. Зимой еще можно поменять один раз на три-четыре месяца, а к сезону все равно нужно хотя бы еще одно заднее колесо. Можно конечно  взять что-то недорогое назад, но поиски показали, что это тоже не очень просто сделать и родилась мысль под это сделать upgrade стоковых колес.

Почти наверняка это дорого, поэтому решил, что есть смысл его делать только если будет что-то получше, покрепче, полегче, побыстрее, можете добавить что-то свое. :)

Обращаюсь к коллективному вело-разуму. На что стоит менять такие замечательные колеса?

 

Сейчас стоят Alexrims MD17 с двойными стенками, размер 26",  втулки  QR Shimano FH-RM35, и Shimano HB-RM35, Centre Lock с тормозными роторами 160mm  и кассета Shimano CS-HG31 8 скоростей, 11-32T.

 

UPD: Да еще забыл сказать, что хотел бы сохранить Schrader , не люблю Presto.

 

С уважением, Павел

Изменено пользователем pkolesni
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Покрышку махнуть всеж быстрее может оказаться, чем кассету туда-сюда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, Centre Lock, в силу особенностей посадки ротора на втулку, не гарантирует одинаковость расстояния от дропаута до диска с требуемой точностью на разных втулках/дисках. Так что перспектива подстраивать тормоза после смены колёс вполне маячит.

 

Да, именно так я пришёл к необходимости покупки второго велосипеда :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для трейнера тормозной диск неактуален.

В идеале нужно чтобы втулки были от одного производителя и кассеты тоже, иначе возмножно придётся перенастраивать зажний переключатель.

Я на колесо для трейнера поставил кассету SRAM и был вынужден и на колесе для езды по улице заменить кассету с Shimano на SRAM.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NikMik сказал(а) 2 часа назад:

Для трейнера тормозной диск неактуален.

В идеале нужно чтобы втулки были от одного производителя и кассеты тоже, иначе возмножно придётся перенастраивать зажний переключатель.

Я на колесо для трейнера поставил кассету SRAM и был вынужден и на колесе для езды по улице заменить кассету с Shimano на SRAM.

это что за бред?O.o при одинаковом количестве передач кассеты шимано и срам (а также и всякие KCNC, Recon итд) полностью совместимы, шаг передач у всех одинаковый

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NikMik сказал(а) 11 час назад:

А я про несовместимость не писал. 

если при смене кассеты надо перенастраивать переключатель, то это и есть несовместимость

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В качестве АПа темы отмечу, что имею в загашнике комплект абсолютно новых 26ых колёс хтя 975й серии. Готов недорого отдать, ибо не нужны. Могу привезти в феврале.

Подробности в личку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 12 часа назад:

если при смене кассеты надо перенастраивать переключатель, то это и есть несовместимость

По вашему определению несовместимости, Shimano CS-HG50-9 и SRAM PG990 - несовместимы. Причём даже если установить на одну и ту же втулку, всё равно цепь скакала по звёздам. Поэтому шимановскую кассету заменил на такой же SRAM - это избавило от необходимости настраивать переклюк при смене колеса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NikMik сказал(а) 18 минут назад:

По вашему определению несовместимости, Shimano CS-HG50-9 и SRAM PG990 - несовместимы. Причём даже если установить на одну и ту же втулку, всё равно цепь скакала по звёздам. Поэтому шимановскую кассету заменил на такой же SRAM - это избавило от необходимости настраивать переклюк при смене колеса.

про девятку уже не помню точно, но вроде не было у меня такого....ни разу, с десяткой точно скажу - поменял Shimano XT на Sram 1080, ничего не перенастраивал и ничего не скакало...

что за переклюк-то? больше похоже что в нём дело, а не в кассетах... а, и кассеты одинаково новые были?

 

 

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 12/21/2016 в 23:16:

про девятку уже не помню точно, но вроде не было у меня такого....ни разу, с десяткой точно скажу - поменял Shimano XT на Sram 1080, ничего не перенастраивал и ничего не скакало...

что за переклюк-то? больше похоже что в нём дело, а не в кассетах... а, и кассеты одинаково новые были?

 

 

Шимановская кассета была далеко не новая, но в состоянии "ещё походит", срам был нулёвый. Переклюк - Deore.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NikMik сказал(а) 5 часов назад:

Шимановская кассета была далеко не новая, но в состоянии "ещё походит", срам был нулёвый. 

ну вот и ответ почему скакало :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

После долгих раздумий решил взять комплект Shimano MT68 MTB с Chain Reaction http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/комплект-колес-shimano-mt68-mtb/rp-prod121442

Скидка 69% опустила цену за wheelset до 8682 рублей! Плюс еще 1000 рублей НГ скидка. Что позволяет полностью собрать колеса за 12 т.рублей с дисками, кассетой и адаптером на QR для переднего колеса.

 

Спасибо всем за советы, участие. :)

 

Screen Shot 2016-12-28 at 19.40.37.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наконец-то дошли руки и все запчасти (кассета, тормозные диски, адаптер для переоборудования 15мм на Q).  Сегодня начал  сбор колес и обнаружил что для крепления тормозного диска на втулку WH-MT66-F15 нужнен ключик TL-FC36. А для крепления заднего торозного диска мой съемник Cyclo Pro  не подходит (см картинку), так как из-за гаек крепления 6  на рисунке втулки RM35 он не достает до стороного кольца. Нужен более длинный съемник, по слухам съемник Park Tool подойдет. Может быть у кого то есть ключик TL-FC36 и съемник подлинее? В дальнешем я конечно закажу, но сейчас осталось только затянуть два торозных кольца и колеса готовы и ждать когда придет инструмент не хотелось. В качестве благодарности готов поделиться  инструментами и своим стендом X-Tools Home Mechanic для ремонта/настройки велосипеда.

Готов подъехать с колесами по адресу. Операция по затягиванию занимает минуты полторы.

 

Павел

tlfc36_bb_adapter_tool_2piecehollowtech_ii_133786-800x800.jpeg

EV-FH-RM35-3250A.jpg

prod7975_IMGSET.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Требующийся  вам ключик ключик, есть у меня. Готов дать попользоваться. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас