Hello World!

kaa8

Cannondale рама треснула на морозе

104 сообщения в этой теме

ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Клиентам. Клиент не должен быть экспертом, он - должен.

А в программе обучения сварщика есть материаловедение, сопромат и тому подобное? Если нет (найденные в Яндексе программы сопроматом даже близко не пахнут), то претензии просто не по адресу.

Честно говоря, я даже в случае с Рапидом не очень уверен, что там проводятся формальные расчеты прочности и надежности, отличные от "тут трубу просто потолще сделаем, и тогда точно не сломается".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам к Пинигину не ходил, но наслышан что он абы что не возьмет да еще поуговаривать надо. А что берет - делает нормально и пофиг как там его швы на фото выглядят. Что-что а варить он точно умеет и доказательством тому уйма его триальных рам. А если рама устала, так что вари ее, что к Бонусу за клеем иди - один хрен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Древняя ушатанная рама тем и отличается, что ее варить нет смысла - треснет не здесь, так в другом месте. Странно, что многие не могут понять такую элементарную вещь и продолжают мучить трупы.

Если рама трескается далеко от места ремонта - вопросов нет и рама старая. 

Если трескается по месту ремонта - плохо сварили.

Имхо.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Думаю, если бы у Пинигина была портативная рентгеновская или УЗИ-установка, он бы с радостью за соответствующую плату проводил исследование рамы и выносил вердикт, не пора ли ее на выброс. Однако людям же не надо сделать качественно, им надо приварить А к Б. )))

И что даст рентген-контроль? Покажет уже имеющиеся трещины?

Если трещины есть и их много - да, в утиль. 

А если их нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg сказал(а) 1 минуту назад:

Если рама трескается далеко от места ремонта - вопросов нет и рама старая. 

Если трескается по месту ремонта - плохо сварили.

Имхо.

Чтобы прямо по свежему шву треснуло - ИМХО маловероятно. Треснет где-нибудь рядом, а там уже извините.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Чтобы прямо по свежему шву треснуло - ИМХО маловероятно. Треснет где-нибудь рядом, а там уже извините.

Если трещит рядом - значит остались сильные напряжения от сварки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg сказал(а) 1 час назад:

Если трещит рядом - значит остались сильные напряжения от сварки. 

Не от сварки, а уже были "скрытые трещины", от усталости 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Не от сварки, а уже были "скрытые трещины", от усталости 

Трещина обычно одна в месте наибольшего напряжения или в месте дефекта. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg сказал(а) 21 минуту назад:

Трещина обычно одна в месте наибольшего напряжения или в месте дефекта. 

А сколько еще микротрещин вокруг может быть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно подумать свежие, особенно дешевые рамы не трескаются.

Сколько стоит рама такого уровня? В переводе на поднимающийся с колен? Да еще под то же оборудование. Или начинаем покупку нового найнера байка на крутой раме для езды по городским говнам? Сколько будет стоит мелкий ремонт, который займет несколько дней с учетом разорать, вычистить, отвезти/забрать?

Одно дело приваривать стакан или горизонтальную трубу, а другое дело дропаут, причем плоский проварить. Скорее всего будет накладка.
Можно подумать дефекты только заводские или при ремонте, а типа падения, попадания в ямы не влияют?

Кто сказал, что это усталость, свечку держали?

Кадейлы того времени - реально вечные рамы для таких целей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 4 минуты назад:

Кадейлы того времени - реально вечные рамы для таких целей.

никакая алюминиевая рама, хоть кадейл, хоть кляйн, хоть что угодно, вечной быть не может по определению, свойства материала не обманешь

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 минуты назад:

никакая алюминиевая рама, хоть кадейл, хоть кляйн, хоть что угодно, вечной быть не может по определению, свойства материала не обманешь

+многа

Смотрю сейчас на десятилетнюю раму которая меня устраивает ВСЕМ и только её возраст удерживает от покупки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

А сколько еще микротрещин вокруг может быть?

Имхо,  нисколько. 

Если были напряжения, они значительно падают при образовании трещины и вокруг множественных  трещин не появляется. Сам сварочный шов толще основного металла,  а при остывании он сжимается. Возникают напряжения рядом со швом. Они влияют на прочность. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg сказал(а) 6 минут назад:

Если были напряжения, они значительно падают при образовании трещины и вокруг множественных  трещин не появляется. Сам сварочный шов толще основного металла,  а при остывании он сжимается. Возникают напряжения рядом со швом. Они влияют на прочность. 

Микротрещины могли образоваться в достаточном количестве еще до того, как одна из них выросла в нормальную трещину.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Образованность всё хОчут показать" - Саша Иванов.

Ребятки, вы хоть одну книжку по металловедению в руках держали? И, хотя бы приблизительно, знаете состав сплава? Так чего пургу-то гнать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 19 часов назад:

Сам к Пинигину не ходил, но наслышан что он абы что не возьмет да еще поуговаривать надо. А что берет - делает нормально и пофиг как там его швы на фото выглядят. Что-что а варить он точно умеет и доказательством тому уйма его триальных рам. А если рама устала, так что вари ее, что к Бонусу за клеем иди - один хрен.

Плюсану. Варил две двуподвесные рамы у Пинигина, обе изначально треснули из-за конструкторских просчетов, обе были при ремонте усилены накладками в соответствующих местах и после служили без проблем, так что качеством работы Пинигина я очень доволен. Одну раму продал, вторая до сих пор бегает и в полном порядке.

Изменено пользователем Andrej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

Клиентам. Клиент не должен быть экспертом, он - должен. И если он знает, что подседельную трубу, треснутую в 10 местах варить нет смысла, он обязан предупредить об этом.

Тем более в том случае изначально на фото были видны трещины, которые он не заварил тогда (напомню, это был некий Алексей с серебристым Марином)

Ворон же написал вроде все ясно. С чего сварщик должен проводить экспертизу рамы? Ещё и бесплатно, впридачу к сварке. Провел, например, раму в утиль. За экспертизу кто-то заплатить должен? Или просто за спасибо? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сварщик не должен, человек позиционирующий себя как "рамы варю - починяю" должен

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 46 минут назад:

Ворон же написал вроде все ясно. С чего сварщик должен проводить экспертизу рамы?

Я тоже ясно написал. Если опыт сварщика и статистика выполненных им работ говорит о том, что подседельная труба с паутиной трещин скорее всего сломается опять, он должен заявить об этом. 

добавлено меньше минуты спустя
gusevod сказал(а) 42 минуты назад:

сварщик не должен, человек позиционирующий себя как "рамы варю - починяю" должен

 

 

Во-во. Он не народный сварщик, он мастер по ремонту рам,

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 41 минуту назад:

сварщик не должен, человек позиционирующий себя как "рамы варю - починяю" должен

 

 

Да нормально всё у него, считаю что если человек заранее отказывается от работы заведомо зная что хорошо не получится а на оть...сь делать не хочет это значит что специалист достойный)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14.12.2016 в 13:23:

Я думаю стоит проверить. Чек с паспортом то есть?

 

 А разве они нужны? Достаточно зарегить номер рамы и свои данные на сайте. Даже магазин где покупали указывать необязательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто предположит сколько осталось катать моей раме GT? ей больше 17 лет и 200.000 км
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО сказал(а) 12 минуты назад:

Интересно, а кто предположит сколько осталось катать моей раме GT? ей больше 17 лет и 200.000 км
 

ты ещё сколько собираешься кататься? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО сказал(а) 1 час назад:

Интересно, а кто предположит сколько осталось катать моей раме GT? ей больше 17 лет и 200.000 км
 

Я думаю она вечна :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО сказал(а) 11 час назад:

Интересно, а кто предположит сколько осталось катать моей раме GT? ей больше 17 лет и 200.000 км
 

Ну не видя рамы трудно говорить. Она лайток?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас