Hello World!

Chum

Модернизация велокаретки

45 сообщений в этой теме

Народ, пока зима есть интерес попробовать сделать на велосипеде усиленную велокаретку. По-сему вопрос к "кулибиным":
Делал ли кто-нибудь сам велокаретку (на промах) используя 3 или более промподшипника и самое главное как всё это зарекомендовало на практике (катании).
Поясню - в картриджах используется 2 прома. В веломагазинах можно тоже надыбать ось каретки + 2 прома, ну и тд. Хотелось бы узнать именно использование от 3 и более.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для вала требуются две опоры, при большем количестве опор система перестаёт быть определенной. Сопромат, первый семестр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Растём, молодёжь!!! В мою бытность сопромат начинали осваивать в 5 семестре. В первом всё как-то теормех. Повторюсь - вопрос к кулибиным, практикам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum сказал(а) 3 минуты назад:

Растём, молодёжь!!! В мою бытность сопромат начинали осваивать в 5 семестре. В первом всё как-то теормех. Повторюсь - вопрос к кулибиным, практикам.

А в чем смысл, затрудняюсь понять, элементов системы больше, вес больше, сила трения больше, можно хоть полное посадочное место набить промами но ехать оно от этого лучше не станет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смысл трогать каретку, если любая нормальная 10-20 тысяч ходит без забот и хлопот и не по асфальту?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вроде старые ХТ или ХТР были - коктейль из роликов (иголок?) и шариков. Но как-то даже на картинках выглядело очень сложно. А многоопорные конструкции возможны, конечно - ну хоть коленвалы. Но требуют расточки посадочных мест с одной установки. Тем более что даже подшипников квадрата по силе-то хватает. Главная причина выхода из строя всёж - попадание грязуюки. Но если уж хочется - то конические ролики рекомендую. Там несущей точно хватит (но, боюсь, платой будет бОльшее сопротивление в каретке:()

 https://www.paul-lange.de/tradepro/shop/artikel/docs/Explosionszeichnungen/SHIMANO/BB-M950-96.pdf

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 7 минут назад:

Смысл трогать каретку, если любая нормальная 10-20 тысяч ходит без забот и хлопот и не по асфальту?

Подскажите пожалуйста такую вечную каретку)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum сказал(а) 19 минут назад:

Растём, молодёжь!!! В мою бытность сопромат начинали осваивать в 5 семестре. В первом всё как-то теормех. Повторюсь - вопрос к кулибиным, практикам.

Разумеется. Программа первого из двух семестров изучения сопромата, начало третьего курса.

 

Выгоды от статически неопределимой системы нет никакой, только повышенные потери в подшипниках. А если в наружный подшипник попадет грязь - то хрустеть он будет в любом случае.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бред же! Всё придумано и норм работает,ну нахера туда лишние промы пихать? Типа внешние сдохнут а те что внутри нет и всё пучком будет? Ну не будет же,ежу ясно! Или вы реально полагаете что подшипники там от нагрузок мрут?

Качество материалов,точность изготовления (самой каретки и рамы) и грязе\пыле\водо зашита подшипника-вот залог долгой жизни этого узла. Ну и грамотная установка конечно,есть в природе рукожопы особо опасные!:D

Изменено пользователем mutant-spb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Kotofej

Цитата

Но если уж хочется - то конические ролики рекомендую.

Конические ролики наиболее подходящие:
d15 -> D42mm
d17 -> D40mm
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 16 минут назад:

Подскажите пожалуйста такую вечную каретку)

Ну у меня холлотек 73-я 14 прошла сейчас. Крутится, люфта нет. наверняка гудит уже и слева песочек есть, но пофиг же, еще 3-5 пройдет :)

И это вообще никак не грязезащищенная каретка, которую я не стесняюсь купать :)

У народа квадраты нормальные по 25 бегают вон :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А если один подшипник выйдет из строя или заклинит , какой тогда смысл в других "резервных" подшипниках ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собсно что я хотел: Взять новый картридж, разобрать его и в полую среднюю часть втавить что-то типа LM16UU и снова закрыть, разумеется сточив с одной стороны кареточный вал до D16 мм и поработав с подгонкой. Во внутреннюю часть каретки (рамы) вбить втулку диаметрами - внутренний диаметр кареточного стакана - внешний диаметр средней части картриджа, что-бы усилие от кареточного вала передавалось на раму не в двух местах через подшипники а более распределённо. Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum сказал(а) 3 часа назад:

Kotofej

Конические ролики наиболее подходящие:
d15 -> D42mm
d17 -> D40mm
Виноват-сссс! Пошутил "отменно тонко и умно, что нОне несколько смешно"(С)  Просто в технике есть хорошее правило - лучшее - враг хорошего. Но от зимнего образа жизни можно и поизобретать....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum сказал(а) 2 часа назад:

Собсно что я хотел: Взять новый картридж, разобрать его и в полую среднюю часть втавить что-то типа LM16UU и снова закрыть, разумеется сточив с одной стороны кареточный вал до D16 мм и поработав с подгонкой. Во внутреннюю часть каретки (рамы) вбить втулку диаметрами - внутренний диаметр кареточного стакана - внешний диаметр средней части картриджа, что-бы усилие от кареточного вала передавалось на раму не в двух местах через подшипники а более распределённо. Как-то так.

Это бы наверное имело смысл при весе ездуна килограммов 200-300 хотябы и соответственного "крутящего момента" в ногах ездуна.. стальная мега рама попутно и остальное.

Самое что можно сделать если подобные тараканы одолевають - это подыскать картридж с самыми большими шарами в подшипниках. Возможно что-то из серии новомодных BB30/PF30... хотя там оси толстые... В обчем хочется заморочиться - можно взять раму под бб30 и сделать в неё чашки под какие-то большие подшипники с малым внутр диаметром под вал от квадрата. o.O

Но если в имеющейся картриджной разборной каретке можно поменять подшипники - проще купить дорогие иппонские закрытые если хочется многа-многа тысяч без обслуживания ездить. а скороть и легкость хода не важны.. или такие же открытые - полегче крутить будет, если подшипники из нержи. то ржаветь по идее не должно. а клинит вроде в основном из-за этого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 6 часов назад:

Подскажите пожалуйста такую вечную каретку)

Shimano LP28 Bottom Bracket )))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 часа назад:

Дубль

 

Изменено пользователем ElProfessore
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если хочется вечности, советую меньше трогаться на " ногах" и поразмыслить о хорошем уплотнении подшибников для водо-грязе защиты. Можно еще " скулибинить" график чистки и смазки каретки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 52 минуты назад:

Shimano LP28 Bottom Bracket )))
 

Неужели кто-то еще всерьёз воспринимает системы с пластилиновой осью)

 

Lord_Raven сказал(а) 6 часов назад:

Ну у меня холлотек 73-я 14 прошла сейчас. Крутится, люфта нет. наверняка гудит уже и слева песочек есть, но пофиг же, еще 3-5 пройдет :)

И это вообще никак не грязезащищенная каретка, которую я не стесняюсь купать :)

У народа квадраты нормальные по 25 бегают вон :)

Вы наверное весите не очень много)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Например в шлумпфе три прома. Но у спаренных промов другое назначение  - они выбирают люфт планетарки. 

В обычной каретке достаточно двух подшипников. Главное следить, чтобы они работали в смазке, а не песке с водой. И тогда работать она будет очень долго.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 1 час назад:

Вы наверное весите не очень много)

От 85 до 75 кг, сейчас похудел чуток. Плюс в рюкзак 6-9 кг в зависимости от сложности и длительности покатушки, хотя думаю вес для нее сильно менее страшен чем говны. Левую чашку один раз промывал, правую не трогал пока, сейчас надо б еще наз промыть, может и правую уже, но мне лень, да и запасная давно лежит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 2 часа назад:

От 85 до 75 кг, сейчас похудел чуток. Плюс в рюкзак 6-9 кг в зависимости от сложности и длительности покатушки, хотя думаю вес для нее сильно менее страшен чем говны. Левую чашку один раз промывал, правую не трогал пока, сейчас надо б еще наз промыть, может и правую уже, но мне лень, да и запасная давно лежит.

Значит как-то очень аккуратно пользуетесь, у меня BB90 то хватает от силы на 6-8к, про средние вообще молчу, от тысячи и +/- разваливаются 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В настоящее время старые промы в картридже - NSK 163110. Может кто-нить посоветовать любые марки подшипников покрепче этих по представленным параметрам.
Хочу только напомнить - стандартный диаметр картриджного вала - 16мм. Стандартные размеры стандартных подшипников (простите за тафтологию) d - 15, 17mm  D - 28, 32, 35mm.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 5 часов назад:

Неужели кто-то еще всерьёз воспринимает системы с пластилиновой осью)

Фото кривой/согнутой оси будет?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 38 минут назад:

Фото кривой/согнутой оси будет?
 

Нет, не будет, просто по сравнению с системами с интегрированной осью ощущается как гумно в каретке)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас