Hello World!

Дмитрий_СПб

В вс. 11.12 в сторону Сокольих озер

29 сообщений в этой теме

Судя по прогнозу погоды, к выходным должен образоваться хороший лед на небольших озерах и плотный наст на дорогах.

Есть идея сделать пробный выезд в сторону Сокольих озер от д. Лепсари.

Если лед на озерах недостаточно прочный - запасной вариант проехать вдоль р. Лепсари в сторону Ржевского полигона.

Детали уточню позже. Есть желающие?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем, план такой: на элке (с Финляндского в 8:20) едем до ст. Ваганово (там мне минут на 10 надо будет к местным фермерам за натурпродуктами заскочить. Кстати, рекомендую) остальные могут затариться ненатурпродуктами в местной лавке. Дальше двигаем в сторону Борисовой гривы по ДЖ и дальше по Песочной ул. до д. Лепсари. На этот раз на северную сторону Морьи не поедем - она наверняка еще не замерзла, а мостов там нет. В д. Лепсари сворачиваем на грунтовку и до озер. Катаем по озерам (их там 11 штук к югу от Морьи), если они хорошо замерзли. Дальше вариант-лайт: по дороге до Пробы и там на элку. Вариант-про: вдоль р. Лепсари на дорогу Ржевского полигона, по ней до оз. Большое и на элку во Всеволожск или Мельничный ручей. Самые фанаты могут и до города своим ходом доехать (подскажу дорогу почти без машин).

Вот как это было в прошлом году

Я еду в любом случае. Сажусь в элку на Мельничном ручье. Телефон для связи +79117003304 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Горелку брать не брать? 

На Ржевке подсяду, буду на фэте

добавлено 2 минуты спустя

Катал сегодня в Ржевском лесопарке по разливу реки Жерновка. Лед держит, зайте местами сложно - под снегом у берега еще не замерзло

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас есть шанс "провала" под лед?

Есть веревка и минимальный зап-комплект носков - брать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И то и то брать

Под лед можно уйти только где есть течение, т.е. на речке

Если ширина льда меньше двух метров то вдоль берега лед начинает трещать когда по нему идешь

На озерах из-за отсутствия снега вода промерзла довольно глубоко, лед точно выдержит

Но на подступах к воде, где снег, можно провалиться довольно глубоко

Хорошие перчатки тоже не помешают

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дмитрий не отписался, я на лайте поеду

Если у кого-то есть лишние бахилы просьба для меня их захватить ибо боюсь будут мерзнуть мои ступни )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все по плану. У меня с собой солидная веревка, спасалки, буравчик для замера толщины льда. Думаю, с озерами проблем не будет, но по пути будут еще мелиорационные каналы. Они не глубокие, но плохо замерзающие и без мостов. Есть шанс на них намочить ноги. Так что один комплект запасных носков обязателен. Второй тоже может пригодиться. Шипы крайне желательны (ну кроме фата разве что). Зависать надолго с горелками не хотелось бы. Лучше термос нормальный взять. Тем более родников я там не знаю, воду все равно тащить. Но на случай длительной остановки и ожидания элки теплая одежда не помешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Wow wow wow!

2. И всеже чувствуется легкий недокат

3. Не было у нас бега на перегонки через р. Морье, а так хотелось!

4. И даже ноги остались сухими

5. Экстрима и сверхусилий в этой покатушке вообще не было

И особая благодарность за отличную компанию 

Время прошло незаметно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, ледовый велосезон открыт успешно! И никто не утонул.

Встал годный лед не только на озерах, но даже на некоторых каналах.

Фэтбайк действительно у всех выигрывал на 10-сантиметровом снегу и на шершавом льду.

Спасибо всем за компанию, тоже немного фото с телефона

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за компанию и за фотки! Извиняюсь, что не поехал на элку. Зато до Всеволожска доехал быстрей ее. ДЖ вполне чистая и сухая, ехать было комфортно. Для тех, кто не ездил, но интересуется местностью: дорога от Борисовой гривы до д. Лепсари вообще под идеальным снежным накатом. Ехалось отлично. Грунтовка к озерам прокатана джипом. Ехать вполне можно, если строго по колее. На озерах и около них в оттепель был подъем воды, дорогу частично затопило, в мороз это все застыло, так что к озерам подъезд отличный. На самих озерах тоже подъемом воды снег смыло и потом нормально замерзло. Буравчик 12 см до воды не достал. Некоторые протоки между озерами не застыли, но их хорошо видно. Сама Морья, под тонким, непроходимым льдом, р. Лепсари вообще безо льда. На озерах лед шершавый, местами с тонким слоем наста. Даже без шипов народ почти не падал.

Газопровод к югу от озер был не прокатан совсем. Ессно, мы туда уже не сунулись. Зато бонусом съездили к заброшенным позициям ЗРК "Восточная даль". Там все, как после ядерного взрыва. Среди развалин наткнулись на "братковскую" могилу (судя по наспех сколоченым крестам и надписям на них..) Да, дорога от Пробы почти до позиций ЗРК идеальна. Но насквозь к Углово не проезжаемая - даже прокачанные квадрики не осилили. 

Если такая погода подержится, то покатать там интересно. Я б еще съездил от полигона вдоль р. Лепсари и через Спутник снова на Сокольи.

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 3 часа назад:

Я б еще съездил от полигона вдоль р. Лепсари и через Спутник снова на Сокольи.

Через шлагбаум Спутника охрана вроде не пропускает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотря с какой стороны ехать. Я ездил со стороны полигона, то есть уже на выезд с территории. На меня никто внимания не обратил. Мне кажется и со стороны асфальта тоже можно прорваться, если не растягиваться. Шлагбаум там велопроезжаемый, гоняться за великами охранникам вроде не на чем. Но на это я б сильно не рассчитывал.

Давно хочу напрямую по газопроводу от той дороги мимо лесника на озера проехать. Если квадриками накатают, то вполне реально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

Если такая погода подержится, то покатать там интересно. Я б еще съездил от полигона вдоль р. Лепсари и через Спутник снова на Сокольи.

...

Давно хочу напрямую по газопроводу от той дороги мимо лесника на озера проехать. Если квадриками накатают, то вполне реально.

 

Есть другие интересные места, не стоит вокруг да около Спутника топтаться, тем более мы с Олей летом как-то рядом проезжали

Можно вдоль Ладоги попробовать 

Или по Ладожским Каналам, там 86км всего от Новой Ладоги до Назии оказывается

От Волхова до Новой Ладоги правда еще 22 км если от станции ехать...

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 14 часа назад:

 

Есть другие интересные места, не стоит вокруг да около Спутника топтаться, тем более мы с Олей летом как-то рядом проезжали

Можно вдоль Ладоги попробовать 

Или по Ладожским Каналам, там 86км всего от Новой Ладоги до Назии оказывается

От Волхова до Новой Ладоги правда еще 22 км если от станции ехать...

 

Что есть другие места, не спорю. Только до них еще добраться надо. А тут прямо рядом с домом, в самоходной доступности . Да и по степени посещаемости народом полигон и Сокольи не хуже более отдаленных мест. По тому же каналу как лед нормально встанет - автобан с ГИБДДшниками будет..

Еще я традиционно ледовый сезон на Сестрорецком разливе открываю, но в этом, боюсь, там уже снегу слишком много насыпало

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может по летнему Оленому варианту стоит скататься с заездом на Ладогу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, там вряд ли все дороги прокатаны. А по целине разве что на фате можно, да и то не факт. Это нам повезло, что по той дороге хоть один джип охотников проехал.

В общем, посмотрю. Раз поездка по каналу под вопросом. Может просто на рыбалку с собакой скатаюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 4 часа назад:

 

 

Еще я традиционно ледовый сезон на Сестрорецком разливе открываю, но в этом, боюсь, там уже снегу слишком много насыпало

Сейчас на разливе снега нет вообще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так значит и на Ладоге тоже снега нет

Я просто на залив не очень хочу, не мое направление

Вот бы Морье замерзла, прямо куда надо вышли бы..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 48 минут назад:

Так значит и на Ладоге тоже снега нет

Я просто на залив не очень хочу, не мое направление

Вот бы Морье замерзла, прямо куда надо вышли бы..

На западе Ладоги еще и льда может не быть. Во всяком случае на рыбацком форуме еще никто не писал про Коккорево или Гавань. Пока только на юг до Зеленцов ездят. Даже от Новой Ладоги узкая полоса льда и то недалеко на запад идет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас