Hello World!

diggercat

Воттоваара-пизанец на каникулах

31 сообщение в этой теме

Есть желание прокатиться по этим местам. Маршрут буду строить по озерам и болотам преимущественно, их там в достатке. По километражу около соточки, планирую 3-4 дня. Выезд из спб 3го или 4го, сам мб поеду из МСК

У мен есть складная печка, пирамида-трешка. Ночевки холодные, с утренними и вечерними протопами. Готовка джетбоиловая. 

Лыжи есть с азимутами, пластиковый телемарк и беговые. На чем идти - еще не определился. 

Изменено пользователем diggercat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ОоО

заброска машиной?

откуда лыжный старт?

 

Я на Воттовару ездил на первые майские на велосипеде из Медвежьегорска...  неудачно :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat сказал(а) 27 минут назад:

Кстати, можно организовать выброску от пизанца

На снегоходах что ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

На снегоходах что ли?

Есть крайне оптимистичное мнение что грунтовка Суккозеро - Паданы будет пробита. От неё 3 км до Пизанца.

 

Я бы наоборот организовывал туда заброску из Гимол, а выброску своим ходом от Воттоваары.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 5 минут назад:

Есть крайне оптимистичное мнение что грунтовка Суккозеро - Паданы будет пробита. От неё 3 км до Пизанца.

 

Я бы наоборот организовывал туда заброску из Гимол, а выброску своим ходом от Воттоваары.

Это можно. 

На счет заброски только что звонил - 6 тыщ, мб больше, если снегу навалит. Но говорят, там лес возят, поэтому дб норм. Машина - шишига с кунгом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага, вообще халява тогда.

 

ЗЫ Вариант выброски с Воттоваары по дороге на лыжах - 20км http://www.gpsies.com/map.do?fileId=apcnskwreygynlsv

ЗЗЫ Пардон если ввёл в заблуждение , мне поход интересен, но у меня уже другие планы на НГ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 23 минуты назад:

Ага, вообще халява тогда.

 

ЗЫ Вариант выброски с Воттоваары по дороге на лыжах - 20км http://www.gpsies.com/map.do?fileId=apcnskwreygynlsv

ЗЗЫ Пардон если ввёл в заблуждение , мне поход интересен, но у меня уже другие планы на НГ.

 

Нафег по дороге, если можно по болоту и озерам?) Красивше и к тому же слегка безопаснее, по той дороге снегоходчики летают только так, в т.ч. пьяные

 

Да норм, я пока народ собираю.

Изменено пользователем diggercat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обратных билетов всего ничего. Пока нас трое, двое колеблются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На НГ снежно-ледовая обстановка это лотерея. В этом году кажись есть все шансы что не будет воды на льду и болота будут проходибельны. Удачи вам.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 11 час назад:

На НГ снежно-ледовая обстановка это лотерея. В этом году кажись есть все шансы что не будет воды на льду и болота будут проходибельны. Удачи вам.

 

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если вдруг обратные билеты появятся (этот поезд вообще удлиняют?) на ближайшей неделе, то присоединюсь.
Полностью автономен, лыжи беговые широкие. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 23 часа назад:

Если вдруг обратные билеты появятся (этот поезд вообще удлиняют?) на ближайшей неделе, то присоединюсь.
Полностью автономен, лыжи беговые широкие. 

Ок, пиши, как определишься. 

 

Изменено пользователем diggercat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю сходить в те места на неделю ближе к весне когда день длиннее и снежный покров стабилен, а на НГ надо расчитывать что пол ходового дня придется идти с фонариками если конечно нормально ходить не по 4 часа.

добавлено 2 минуты спустя
spritee сказал(а) 22.12.2016 в 13:40:

 (этот поезд вообще удлиняют?) 
 

Откуда такие мысли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
diggercat сказал(а) 12/23/2016 в 12:57:

Ок, пиши, как определишься. 

 

Хорошо.

Не понял, как можно уехать на день раньше - предыдущий обратный ночью 6 января, выходит вообще только 2 дня, очень уж коротко.

 

Дима - в Москву же появляются дополнительные вагоны, вдруг и в Костомукшинском тоже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 1 час назад:

Дима - в Москву же появляются дополнительные вагоны, вдруг и в Костомукшинском тоже

Этим летом он и так был длинный чуть не 20 вагонов, зимой должны укорачивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

127 км по треку. 10 из них нас подкинули, так что ногами 117. Отчет в процессе. Я так даже на РФАР не уставал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отчет даже не начинал. Вкратце - телемарк для походов это очень хорошо. Пластиковые боты - вообще огонь. Контроль лыжи и теплоизоляция на высоте. 

Надо каким-то образом намутить способ переноски гидратора под одеждой, воды ощутимо не хватало.

Ярослав в начале мероприятия нас покинул (вместе с общаковой пачкой фасоли>:(), шли вдвоем. Напарник тропил почти всю дорогу, но он московский рогейнер, ему можно. 

Фотки тут: https://vk.com/album3528840_240083000

 

На восьмимартовской неделе планирую пару дней покатать в хибинах, а потом пройти около сотки по лапландскому заповеднику за 4 дня. Заход на 2 тундровых хребта, водопад Вайкис сорокаметровый. И вообще, там круто.

Собственно, приглашаю. Тайминг и инфа по билетам позже. 

Еще буду рад инфе по аренде скитур-оборудования в спб или апачах. Приятель идет на туринговых мадшусах и хаган икстрейс. Хотелось бы его нормальным креплом и камусами снабдить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

diggercat сказал(а) 15.02.2017 в 16:47:

На восьмимартовской неделе планирую пару дней покатать в хибинах, а потом пройти около сотки по лапландскому заповеднику за 4 дня. Заход на 2 тундровых хребта, водопад Вайкис сорокаметровый. И вообще, там круто.

Собственно, приглашаю. Тайминг и инфа по билетам позже. 

Отпиши на http://vk.com/telemarkspb там есть пара любителей скитурить по хибиням.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно присоединюсь, но тоже упирается в лыжи; у меня spider 62, в полуметре снега завязну. Есть идея приклеить на них камуса, но непонятно, будут ли они держаться на насечке (хоть и полустертой)

Если что разузнаете про аренду - дай знать.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 48 минут назад:

Возможно присоединюсь, но тоже упирается в лыжи; у меня spider 62, в полуметре снега завязну. Есть идея приклеить на них камуса, но непонятно, будут ли они держаться на насечке (хоть и полустертой)

Если что разузнаете про аренду - дай знать.

Камусы на насечке замечательно держатся при наличии зацепок впереди и сзади лыжи.

У меня Madshus Annum - там насечка на пол длины лыжи.

И при наличии хорошей насечки в Хибинах весной камус ИМХО не обязателен.

Там где насечка не держит можно и пешком пройтись т.к. в марте пол метра снега маловероятно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 3 минуты назад:

Там где насечка не держит можно и пешком пройтись т.к. в марте пол метра снега маловероятно :)

А в какой по-твоему месяц в Хибинах образуются пеньки, выглядящие летом 3-метровыми столбиками? ))
Шёл за нами следом заполярный март. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 12 минуты назад:

А в какой по-твоему месяц в Хибинах образуются пеньки, выглядящие летом 3-метровыми столбиками? ))
Шёл за нами следом заполярный март. ))

Ну 3х метровых не видел, а как 2х метровая вешка в январе превращается в цилиндр толщиной в пол метра видел.

Но в общем согласен - все зависит от погоды. Я был 1 раз в марте - было много солнца и ветра - весь снег или сдуло или покрыло настом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spritee сказал(а) 2 часа назад:

Возможно присоединюсь, но тоже упирается в лыжи; у меня spider 62, в полуметре снега завязну. Есть идея приклеить на них камуса, но непонятно, будут ли они держаться на насечке (хоть и полустертой)

Если что разузнаете про аренду - дай знать.
 

Размер ноги скажи. И ботинки какие? Мне тут в телемарк-тусе предложили безвозмездно одолжить лыжи с крепами. 

И, да, снега полметра не будет. 

добавлено 4 минуты спустя

Тем временем у меня отвалился напарник.

Могу поделиться двойным спальником на прималофте 2х100. Он расчитан на спанье в своем коконе. Мегатепло. Палатка мб пифарь или одрина сиверы. Если бюрократию успеют развести, то заберу на этих выходных. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас