Hello World!

phora

Дайте совет по гидравлическим тормозам.

42 сообщения в этой теме

ШВП - это шарико винтовая пара. Грубо говоря редуктор преобразующий вращение в линейное перемещение.  Капролон -  проставка между диодом с пластиковым корпусом и металлом. 

Занимаюсь я всякой фигней. В основном на оборонку. В основном это угловые датчики, а так же всякие импульсные преобразователи, тестовые устройства, интерфейсные преобразователи, приводы. В общем делаю то, что попросят.  

Ну и на правах рекламы :) http://kb-rs.ru/  . Хотя это все в зачатках и нужны средства и время. 

А еще надо было бы кандидатскую оформить(еще в прошлом году :) )...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 58 минут назад:

велосипед менять не обязательно а тормозуху желательно

ПО-ЧЕ-МУ? Ответы "потому что гигроскопична" и "потому что рекомендовано" меня не устраивают. :) Что будет, если поменять не через два, а через четыре? При исправной тормозной системе.

 

ЗЫ Cujo Диод в моем понимании - это полупроводниковый прибор, проводящий ток в одном направлении. Как он может быть связан с шарико-винтовой парой - за гранью моего понимания.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. при замене тормозухи что только из шланга не вываливается, и сама жижа иногда на мутный кисель похожа. Вам же нравится когда все в технике исправно, так?

2. предположу что если тормозуха набрала воды, то может изменяться температура кипения, жижа будет закипасть на крутом спуске, выплескиваться из всех щелей, бить в тормозную ручку

3. тормозная ручка может прожиматься до руля без нужного тормозного эффекта

 

если этого всего нет то предположу что можно ничего не делать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 13 минуты назад:

ПО-ЧЕ-МУ? Ответы "потому что гигроскопична" и "потому что рекомендовано" меня не устраивают. :) Что будет, если поменять не через два, а через четыре? При исправной тормозной системе.

 

ЗЫ Cujo Диод в моем понимании - это полупроводниковый прибор, проводящий ток в одном направлении. Как он может быть связан с шарико-винтовой парой - за гранью моего понимания.

Да никак, не связан. Просто на первый взгляд герметичный для влаги корпус оказался совсем не герметичным. И влага прошла через редуктор, ШВП, подшиники, сальники и впиталась таки куском капролона и это произошло всего лишь за пару часов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ОК. На каникулах попробую не полениться и слить тормозуху. Фотку сделаю. Тормозам года четыре. Пробег... да хрен его знает... Вторая кассета. Ничего не делал. Проблем нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 49 минут назад:

ОК. На каникулах попробую не полениться и слить тормозуху. Фотку сделаю. Тормозам года четыре. Пробег... да хрен его знает... Вторая кассета. Ничего не делал. Проблем нет.

надо  и слить старую и промыть новой

то есть на замену жидкости потребуется примерно два её объема в системе

старая жижа может быть чёрной, бурой и совсем не прозрачной :)

кстати: тормоза с новой жидкостью особенно на морозе заметно лучше себя ведут

и ручка отходит легче и колодки хорошо возвращаются

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 30.12.2016 в 01:17:

DOT со временем разлагается на составляющие, одна из которых - вода. И плотность другой составляющей ниже плотности воды. Поэтому вода оказывается в калипере у колодок. А это значит, что перегреть такие тормоза очень легко. Вода закипит на 100 градусах, пропадёт модуляция.

Нашёл в конце прошедшего лета в углу гаража грязную, замасленную случайно заброшенную туда баночку старого Дота произведённого в в начале 90-тых. Дома стоит ещё одна баночка начала двухтысячных. Воды ни в первой, ни во второй, не обнаружил!

...

В велосипедных тормозных гидросистемах при "вакуумной" прокачке, гарантировано отсутствует воздух, а конструкция системы делает невозможным контакт жидкости с атмосферой. Так что появление воды в системе по конструктивным и технологическим причинам полностью исключена!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 30.12.2016 в 22:05:

надо  и слить старую и промыть новой

то есть на замену жидкости потребуется примерно два её объема в системе

старая жижа может быть чёрной, бурой и совсем не прозрачной :)

кстати: тормоза с новой жидкостью особенно на морозе заметно лучше себя ведут

и ручка отходит легче и колодки хорошо возвращаются

Я промывку со сливом совмещаю. Но... чисто по автомобильной привычке. За два-три года после установки новых тормозов, что в масле старых шимановских на Скоте, что Дот, в Срам-Рэдовских на фокусе, загрязнений не обнаружил!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 30.12.2016 в 07:55:

А расскажите мне через какие нано-отверстия воздух и сопутствующие ему влага и конденсат попадают в закрытую, обезвоздушенную систему? Еще хоть как-то я могу понять контакт с воздухом в открытом авто-бачке, но в вело... Нет, мне не жалко сто рублей на литр тормозухи, да, я понимаю, что она гигроскопична, но для этого должен быть контакт с атмосферой.

Вот еще для размышлений: на одной из подстанций ленэнерго был сделан запас трансформаторного масла (по правилам положено), но, поскольку подстанцию только-только модернизировали и старые грязные металлические емкости для масла были выброшены, то использовали новые полиэтиленовые кубы, которые поставили на обогреваемый склад. Перед заливкой на хранение масло испытали и сделали химанализ. Через пару месяцев, при смене масла в трансформаторах, вскрыли емкость, опять испытания и химанализ. Результат- наличие воды. Вскрыли второй куб- то же самое. Третий, четвертый... Оказалось, что через полиэтилен молекулы воды проникают в масло. Так что, может, и через резинки влага проникает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз тут пошла тема пошла за гидру, есть вопрос, чтоб не флудить, так сказать.

В общем: имеем практически новую гидру хтр 985 с керамопоршнями и колодки с радиаторами и лайтовый летний сезончик.

При сезонном разборе обнаружил, что ход одного поршня меньше другого(биение о ротор начало бесить). Почистив край и расшевелив руками, удалось возвратить плавность хода. 

Вопрос, это такой прикол этих тормозов или просто чаще обслуживать надо?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Плохой ход одного из поршней обычная ситуация для гидравлики, особенно после говнолина и плохой отмывки калипера...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

особенно после

изначально плохой установки калиперов

кривых дисков и, гуляющих по оси, промов китайских говновтулок

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А чем можно (и надо ли ?) смазывать кромку поршня? ( например, я счистил гумно с залипшего поршня, а чтоб улучшить ход капнуть масла) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) Только что:

А чем можно (и надо ли ?) смазывать кромку поршня? ( например, я счистил гумно с залипшего поршня, а чтоб улучшить ход капнуть масла) 

ничем

вычистить малярной кистью насухо, до состояния нового

и все

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) Только что:

ничем

вычистить малярной кистью насухо, до состояния нового

и все

Спасибо! 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 8 часов назад:

изначально плохой установки калиперов

кривых дисков и, гуляющих по оси, промов китайских говновтулок

ну когда в процессе эксплуатации одна колодка стирается в ноль а другая наполовину, то стоит задуматься о чистке именно калипера (именно на гидравлике, а не механике). А вот если калипер установить криво, то обычно колодки стираются по диагонали (хотя в момент притирки полный ахтунг, при несильном торможении чувствуется вибрация), а про люфт в оси/перекос ротором, это условие постоянно шоркающего ротора об колодки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас