Hello World!

phora

Дайте совет по гидравлическим тормозам.

42 сообщения в этой теме

Есть ободная Магура hs-11. Пять лет стоит на велике, брал с рук. Ничего не делал. Надо ли менять жидкость, прокачивать, если тормоза работают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если вас работа тормозов устраивает и лень прокачивать, то нет.  А по нормальному конечно надо. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco сказал(а) 11 минуту назад:

Если вас работа тормозов устраивает и лень прокачивать, то нет.  А по нормальному конечно надо. 

Зачем?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 2 часа назад:

там-же масло ?

тогда внутрь не лезть !

Нет, ну когда станут плохо работать тогда лезть, а пока все ровно, зачем?

 

Тем более не умея этого делать по видео с Ютуб можно и хуже сделать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 1 час назад:

ну когда станут плохо работать тогда лезть, а пока все ровно, зачем

ну если бы там был дот, то когда начнут плохо работать, так как он набрав воды начинает жрать сплав цилиндров, то это уже фактически на выброс

поэтому его надо периодически (а не эпизодически) полностью менять

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 7 часов назад:

там-же масло ?

тогда внутрь не лезть !

Хм... Действительно масло. Ну тогда СОВСЕМ не обязательно что то делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 10 минут назад:

Ну тогда СОВСЕМ не обязательно что то делать.

вымыть тщательно снаружи теплой водой и керосином (уайт спиритом), высушить и пользоваться в свое удовольствие 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А на DOT'e если? Вот прям совсем-совсем необходимо прокачивать? Hayes Stroker Trail, года четыре им. Нигде не текут и не потеют, Ручки не проваливаются, тормозят хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 04.12.2016 в 18:29:

А на DOT'e если? Вот прям совсем-совсем необходимо прокачивать? Hayes Stroker Trail, года четыре им. Нигде не текут и не потеют, Ручки не проваливаются, тормозят хорошо.

Прям совсем-совсем не стали хуже? Мои бывшие trail'ы после каждой зимы кричали "Долей жижи, а лучше прокачай!".

Думаю, что от случая к случаю ты просто не замечаешь ухудшений, т.к. они минимальны. Но если сядешь за свежие - разница будет огромная.

У меня ручки не проваливались, но становились долгими на отскок и начало хода было пустым, а уже в середине хода - хватались и до грипсы не проминались.

А потом и вовсе пошел какой-то разнос, левая ручка стала люфтить хорошо, правая скрипеть при нажатии, потом тоже люфтить, в последние разы прокачка раз в 3 месяца и постоянно дот с каким-то черным говном выливался из правой. Думал вскрыть, посмотреть. Оказалось на поршне одна резинка вхлам. Может еще что по повреждениям было. Пытался найти ремкомплект, в спб был по сайту, но в наличии нет. Смотрел цену за границей, не помню цену, но показалась неадекватно высокой, в общем видимо на все плюнул и заказал новые тормоза. После установки - земля и небо с трейлами. Вообще от трейлов под конец эксплуатации был один негатив.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 12/4/2016 в 18:29:

А на DOT'e если? Вот прям совсем-совсем необходимо прокачивать? Hayes Stroker Trail, года четыре им. Нигде не текут и не потеют, Ручки не проваливаются, тормозят хорошо.

Когда поедете в горы, разница со свежепрокачанными тормозами вылезет на первом же затяжном спуске. Температура кипения DOT4 заметно снижается с каждой каплей попавшей в систему воды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не знаю как там в горах

по серпантинам на гидравлике ездил мало

но вот слить всю жижу с тормозов  раз в год при активном катании я бы рекомендовал

даже если нормально работают

 

особенно это касается тормозов на ДОТе - иногда такую грязь с них сливаю, что даже неприятно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 часа назад:

Когда поедете в горы, разница со свежепрокачанными тормозами вылезет на первом же затяжном спуске. Температура кипения DOT4 заметно снижается с каждой каплей попавшей в систему воды.

А зачем ты воду в ДОТ добавляешь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras сказал(а) 21.12.2016 в 16:42:

А зачем ты воду в ДОТ добавляешь?

DOT со временем разлагается на составляющие, одна из которых - вода. И плотность другой составляющей ниже плотности воды. Поэтому вода оказывается в калипере у колодок. А это значит, что перегреть такие тормоза очень легко. Вода закипит на 100 градусах, пропадёт модуляция.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 7 минут назад:

DOT со временем разлагается на составляющие, одна из которых - вода. И плотность другой составляющей ниже плотности воды. Поэтому вода оказывается в калипере у колодок. А это значит, что перегреть такие тормоза очень легко. Вода закипит на 100 градусах, пропадёт модуляция.

это для меня откровение :)

поподробней, плиз

 

из общеизвестного про ДОТ:

Цитата

Тормозная жидкость впитывает влагу из воздуха и конденсации из-за постоянной смены рабочих температур. Это приводит к её загущению зимой, слабой смазке летом и постоянной коррозии металла гидросистемы. А самое страшное, всего 3% растворённой в тормозной жидкости воды снизят примерно на 70 градусов температуру её закипания! Это главная причина того, что менять тормозную жидкость рекомендуют каждые 2-3 года.

вот этого вполне достаточно для замены

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А расскажите мне через какие нано-отверстия воздух и сопутствующие ему влага и конденсат попадают в закрытую, обезвоздушенную систему? Еще хоть как-то я могу понять контакт с воздухом в открытом авто-бачке, но в вело... Нет, мне не жалко сто рублей на литр тормозухи, да, я понимаю, что она гигроскопична, но для этого должен быть контакт с атмосферой.

 

За свою почти 30-ти летнюю авто-жизнь я полностью сливал тормозуху раза два-три - когда менял магистральные трубки, когда одновременно менял суппорта и цилиндры, и по-моему еще раз или два от безделья. Ничего ужасного в промежутках не происходило.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

закрытая это когда расширительного бачка нету совсем

а с бачком - открытая

на некоторых тормозах в крышечках бачков даже дырочки специальные делают - не путать с отверстиями для прокачки :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Расширительный бачок,  отделенный от атмосферы резиновой мембраной = закрытая система. Если я правильно помню,  именно так устроены велотормоза. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

Расширительный бачок,  отделенный от атмосферы резиновой мембраной = закрытая система. Если я правильно помню,  именно так устроены велотормоза. 

Да, именно так. Я бы назвал ее условно открытой.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошо.  Объясните мне как в "условно открытую" систему попадает вода (влага).  Да так,  что ее там становится аж несколько процентов от того мизерного объема,  что вмещают калипер,  гидролиния и цилиндр с бачком. За пару лет. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 10 часов назад:

За свою почти 30-ти летнюю авто-жизнь я полностью сливал тормозуху раза два-три - когда менял магистральные трубки, когда одновременно менял суппорта и цилиндры, и по-моему еще раз или два от безделья. Ничего ужасного в промежутках не происходило.

 

dot4 меняется раз в два года, потому что он гигроскопичен. Это не я придумал, это рекомендация такая

Есть же ведь другие житкости, если не ошибаюсь dot5 который нужно менять значительно реже

 

 

Скрытый текст

 

отсюда

Срок службы

Срок эксплуатации, в течении которого жидкость набирает влагу и становитсья старой для DOT 3 и DOT 4 составляет 2-3 года при эксплуатации в автомобиле, в велосипеде этот срок видимо будет значительно дольше. DOT 5.1 более гигроскопична, но и содержит гораздо большее количество присадок, поэтому срок службы её в автомобиле может достигать 4-5 лет, т.е. на средний срок службы самого велосипеда её вполне может хватить целиком. Силиконовая жидкость DOT 5 вообще слабогигроскопична и срок службы её может достигать до 10-15 лет, но она имеет ряд других проблем, в частности высокая степень аэрации вследствии высокого показателя расворимости воздуха и как результат DOT 5 запрещена к применению в машинах с антиблокировочной системой (ABS), но к счастью велосипедов это не касается.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 6 минут назад:

Хорошо.  Объясните мне как в "условно открытую" систему попадает вода (влага).  

У нас проблема была в штоковом приводе, закрытым на герметик. Подало сопротивление изоляции на повышенной влажности в модуле покрытым лаком, находящемся за ШВП, редуктором и тремя смазанными подшипниками. Проблема была в том что влага все таки доходила, а капролон и пластик диода набирал влагу и начинал проводить. И это все происходило в течение пары часов на влажности 95%( без конденсации).

Я это к тому, что по-настоящему герметичные системы сделать довольно сложно и дорого. Особенно те которые будут держать годами. Так что лучше прислушиваться рекомендациям производителей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 59 минут назад:

dot4 меняется раз в два года, потому что он гигроскопичен

Велосипед меняется раз в два года, потому что он устаревает. Похоже?

 

ЗЫ Что такое ШВП? Ну и справедливости ради - я не очень себе представляю диод из капролона и пластика

ЗЗЫ Cujo Аж любопытно стало, чем занимаешься. В личку.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 3 минуты назад:

Велосипед меняется раз в два года, потому что он устаревает. Похоже?

 

велосипед менять не обязательно а тормозуху желательно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас