Hello World!

mezastel

Вопросы про динамо-втулку и сборку

42 сообщения в этой теме

Evgeny сказал(а) 16 часов назад:

А кто-то обещал лёгкие прогулки? К слову, ещё лет этак 300 назад Михайло Васильев сын Ломоносов заметил, что "все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому". Проблема, однако, не в том, что для получения энергии от динамо-машины её ротор надо крутить. Проблема (наша, велосипедная) в том, что активисты из гейропы издали закон, по которому велосипедист не имеет права вырабатывать мощности более 3 ватт. Поэтому все динамо-втулки, что сейчас продаются для европейского рынка, этому закону так или иначе удовлетворяют, и чтобы извлечь из них поболе 3 Вт, надо очень постараться. В том числе и покрутить педали, потому что 5В 1А это на самом деле не 5Вт, а все 6 как минимум, а то и поболе.

А религия не позволяет перемотать динамовтулку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По факту гоняя в ночных рогейнах 3Вт фонаря хватает за глаза,  если конечно не лететь за 50 на спуска. Народная велофара, конечно круче, но  вес сказывается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 17 часов назад:

Проблема (наша, велосипедная) в том, что активисты из гейропы издали закон, по которому велосипедист не имеет права вырабатывать мощности более 3 ватт. Поэтому все динамо-втулки, что сейчас продаются для европейского рынка, этому закону так или иначе удовлетворяют, и чтобы извлечь из них поболе 3 Вт, надо очень постараться. В том числе и покрутить педали, потому что 5В 1А это на самом деле не 5Вт, а все 6 как минимум, а то и поболе.

А можно поподробнее про этот закон? (Я гуглил, ничего не нашел.) И даже если кто-то в европе это ограничивает, неужели китайци не дают возможностей обхода?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фигасе вы тут Ваттов насчитали. Вот тут человек заморочился, проверил и посчитал, что почём. Чуда не будет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin сказал(а) 6 часов назад:

Фигасе вы тут Ваттов насчитали. Вот тут человек заморочился, проверил и посчитал, что почём. Чуда не будет. 

И тут одни сопротивления... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рас уж зашла речь о "бортовой сети" велосипеда.

Я как раз собираю такую. Сеть будет именно сетью. Питание от динамки 5Вт на скорости ~25км/ч я получил, готов даже на спор продемонстрировать. Дальше будет две банки 18650 в параллель и от них через ВЧ фильтр разводка питания на самопальный велокомп , фару, задний габарит, и переключатель на rohloff и шоссейные ручки di2. Фару взял такую , чтобы был отдельно "ходовой" свет. Управление настройками сети/света левой ручкой ди2, переключателем - правой. 

Сеть построена на подобных фильтрах и контроллерах stm32l021 на своеобразном modbus over power на проводах питания. Комп будет мерить скорость, расстояние, время, включать габарит/ходовой свет при движении и выключать с таймером. Есть мысли прикрепить еще gps и gsm модули, которые у меня валяются в ящике, но это в следующих модификациях.

IFD2548Fig1_0.gif

добавлено 4 минуты спустя

у меня это сеть выглядит так без доп фильтров и на тригере шмидта с трехуровневым регистром

di2.PNG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 27 минут назад:

Сеть построена

Схему сам продумал? Я вот перестаю понимать происходящее, когда вижу столько заземлений и катушек.

самопальный велокомп

Из чего? Ардуино-нано, два геркона, символьный экран?

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если вы рассматриваете использование нескольких power bank'ов, почему не взять просто батарейку электровела и развести всё от неё? Или вообще взять электровел, если так нравится электроника - заодно pedal assist будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 41 минуту назад:

Схему сам продумал? Я вот перестаю понимать происходящее, когда вижу столько заземлений и катушек.

Из чего? Ардуино-нано, два геркона, символьный экран?

Схему подсмотрел и переработал. Комп на STM32L151CCU6. Экран https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-0-96-inch-128X64-OLED-Display-Module-For-arduino-0-96-IIC-I2C-Communicate/32640136921.html . Провод с динамки. 

 

mezastel сказал(а) 30 минут назад:

Если вы рассматриваете использование нескольких power bank'ов, почему не взять просто батарейку электровела и развести всё от неё? Или вообще взять электровел, если так нравится электроника - заодно pedal assist будет.

Я делаю аппарат для бреветов и че подальше. Там лишний вес ой как не нужен. Две банки 18650 ничего не весят. + Надо както переключать rohloff и питать комп/фару/габарит. Без аккума это сложно.

 

ЗЫ. Не надо буквально понимать ничего не весят. Это лишь в сравнении с ассистом и батарейкой электровела.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 23 минуты назад:

Схему подсмотрел и переработал. Комп на STM32L151CCU6. Экран https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-0-96-inch-128X64-OLED-Display-Module-For-arduino-0-96-IIC-I2C-Communicate/32640136921.html . Провод с динамки. 

В смысле питается с динамки, или скорость меряет по частоте переменного тока с динамки?

Процессор с "экраном для ардуино" совместим как есть?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) Только что:

В смысле питается с динамки, или скорость меряет по частоте переменного тока с динамки?

Процессор с "экраном для ардуино" совместим как есть?

 

По частоте переменного тока. Питание от туда же только через преобразователь, банки, фильтр и еще один преобразователь.

Экран работает на i2c, управлять можно хоть на стандартной логике если очень хочется. Плюс контролера l151 (не процессора) в том что у него есть lpuart (на котором и будет работать сеть), потребление в режиме ожидания - десятки микроампер и он очень маленький. Модуль на нем будет порядка 5*10*3мм. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 7 минут назад:

По частоте переменного тока.

А пару герконов к нему присобачить, помимо экрана, можно? Или контактов не хватит?

Cujo сказал(а) 7 минут назад:

Экран работает на i2c, управлять можно хоть на стандартной логике если очень хочется.

Не понял, а какая логика бывает? Можно ли изменить отдельно значение одного пикселя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 минут назад:

А пару герконов к нему присобачить, помимо экрана, можно? Или контактов не хватит?

Не понял, а какая логика бывает? Можно ли изменить отдельно значение одного пикселя?

Не считаю целесообразным дополнительно вести провода от герконов. Свободных контактов штук 20 точно есть. 

 

Стандартная логика это грубо говоря рассыпуха. Например если хочешь управлять 8 пикселями с помощью кнопок, ставишь дешифратор, несколько сдвиговых регистров и генератор, и собственно управляешь экраном. I2C это тотже SPI вид сбоку, который повсеместно поддерживается контроллерами еще 80х годов.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 13 минуты назад:

Не считаю целесообразным дополнительно вести провода от герконов. Свободных контактов штук 20 точно есть. 

Да я тоже хочу такую фигню просто, только ещё и с каденсом.

Хватит ли контактов? Экран вроде 13 отнимает.

Cujo сказал(а) 14 минуты назад:

Стандартная логика это грубо говоря рассыпуха.

Короче я понял, для тех кто в теме, это всё просто. Я вот не в теме, смогу что-то сделать лишь с подробной инструкцией, что к чему подсоединить, и какой код вызывает смену состояния одного пикселя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 15 минут назад:

Экран вроде 13 отнимает

экран отнимает два контакта SCL и SDA. Формат пакета стандартный, адреса всего два. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 03.12.2016 в 13:39:

А можно поподробнее про этот закон? (Я гуглил, ничего не нашел.)

Это в педивикии, а это весь текст ихних Правил. Ещё на дутче есть, но я не думаю, что у нас на форуме найдётся много знатоков голландского. Немецкий всё же пораспространённее будет. Собственно, нас интересуют не все Правила целиком, а только параграф 67 (Светотехническое оборудование велосипедов).

 

mezastel сказал(а) 03.12.2016 в 13:39:

И даже если кто-то в европе это ограничивает, неужели китайци не дают возможностей обхода?

     Начнём с того: китайцам это нужно?

     Продолжим вот чем: а китайцы сами что-то разрабатывают? Он могут удачно слизать техническую конструкцию и наладить выпуск её более дешёвого аналога-подделки. А могут слизать и не очень удачно. Также они могут написать "30 W" на втулке, которая еле-еле вытянет 3 ватта, но чтобы сделать реально мощную динаму, им нужен прототип. А его нет.

     И закончим это американцами, которые, казалось бы, должны плевать на немцев, но это только казалось бы. Вот что пишут по этому поводу сами американцы: "Хотя мы в Америке не связаны немецким орднунгом, но производители знают, что нарушить его значит подвергнуть себя гонениям с рынка примерно в 15~30 миллионов велосипедистов. Никто не готов отказываться от таких объёмов."

     В принципе, у фашистов в §67 пунктом (1) прописаны номинальное напряжение не менее 6В и номинальная мощность не менее 3Вт, но беда в том, что "Технические требования" ТА24, дополняющие ПДД в части касающейся светотехнического оборудования, своим 8-м пунктом прописывают жёстко: "На каждый генератор следующая информация должна быть нанесена четко и навсегда:

- испытательные знаки;

- номиналы 6V/3W или 12V/6,2 Вт". Поэтому все и пишут на динамах именно это самое, поскольку продать что-либо иное будет весьма сложно. И, я надеюсь, понятно, что никто не будет разрабатывать и пытаться продавать 6-ваттную динамо-втулку под видом 3-ваттной?

     Да, и ещё пункт (10) предписывает использование только ламп накаливания (и это с последними изменениями и дополнениями от 2016 года!), а ТА6 вместе с ТА4 также жёстко прописывают их мощность в 2.4/0.6 Вт для 6-вольтовых динам и в 5.0/1.2 Вт для 12-вольтовых соответственно для передней фары и заднего фонаря. Поэтому путей для обхода 3-ваттной границы я вижу два:

- выпускать 12-вольтовые динамо-втулки (динамо-машинки я такие знаю, 12-вольтовых динамо-втулок пока не видел);

- выпускать динамо-втулки на любое напряжение (6 или 12), но рассчитанные на питание нескольких фар. Максимальное количество фар в ПДД у них вроде бы не прописано, просто все понимают, что на велосипеде установлена обычно одна фара. :)

Однако из этих путей только первый (12В) пройдёт через ТА24. А далее следует вопрос, на который я не знаю ответа: как объяснить китайцам, что они обязаны выпускать 12-вольтовые динамо-втулки мощностью 6.2 ватта?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас