Hello World!

mezastel

Вопросы про динамо-втулку и сборку

42 сообщения в этой теме

В контексте эволюции моих велосипедных наклонностей, мне внезапно захотелось динамовтулку дабы получить какой-никакой источник питания без навешивания на вел еще и батарейки.

 

Но потом я посмотрел вот на этот график и стало грустно. Вроде как, чтобы получать 5V/500Ma нужно ехать 12км/ч, что по городу в принципе реально. Проблема в том, что GoPro требует 1 ампер, а для этого согласно графику нужно ехать 30, что вообще не стыкуется с легкими прогулками.

 

В связи с этим вопрос - кто-нибудь из вас сталкивался с подобной проблемой? Стоит ли смотреть на динамо-втулки вообще, есть ли какие-то интересные решения которые могут снизить нужную скорость?

 

Да, и еще вопрос: в связи с тем что динамо-втулка требует собирания колеса, есть ли в тырнетах какой-то понятный гид по процессу - как это делается, какие нужны инструменты, и все такое? Спасибо.

Изменено пользователем mezastel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 4 минуты назад:

какая ненавязчивая реклама :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 39 минут назад:

что GoPro требует 1 ампер

Ватт-то сколько? Этот график он явно под определённое сопротивление потребителя. Под другое сопротивление будет другой график.

 

mezastel сказал(а) 40 минут назад:

есть ли в тырнетах какой-то понятный гид по процессу - как это делается, какие нужны инструменты, и все такое?

Да, есть. Набираешь "сборка колеса" в гугле. Инструменты - только отвёртка и спицевой ключ, если найдёшь 4-сторонний (с ромбовидными прорезями), то это намного лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 12 минуты назад:

Ватт-то сколько? Этот график он явно под определённое сопротивление потребителя. Под другое сопротивление будет другой график.

Если смотреть описание аккум 3,7Вх1140мАч разряжается в худшем случае за 50 мин. Те ровно 5 Вт. 

"Сопротивление потребителя" это конечно круто. А какое сопротивление, например, у трехватного светодиода?

Самые главные инструменты в сборке колес - это руки и голова. 

добавлено 2 минуты спустя

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/227382-Питание-usb-устройств-от-динамо-втулки/ 

Не стоит плодить одинаковые темы. Получать 5Вт с втулки реально. Я бы еще поставил павербанк до Гопрошки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 минуту назад:

А какое сопротивление, например, у трехватного светодиода?

Не знаю, а какое?

Cujo сказал(а) 2 минуты назад:

"Сопротивление потребителя" это конечно круто.

Есть разница наверное между тем, замкнуть выход с динамы скрепкой, или вообще ничего не подключать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) Только что:

Не знаю, а какое?

Есть разница наверное между тем, замкнуть выход с динамы скрепкой, или вообще ничего не подключать?

"Сопротивление" диода меняется от нуля до бесконечности. Это видно по его ВАХ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Идея с powerbank'ами мне на самом деле нравится. Возможно на этом и стоит остановиться, т.к. крутить "под 30" я точно не смогу, и постоянные перепады с напряжением камере тоже явно на пользу не пойдут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 9 минут назад:

Идея с powerbank'ами мне на самом деле нравится

А не проще его от розетки подзарядить, пока кушаешь/по магазину ходишь/и т.п.? А там, где совсем автоном, и электричество не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 2 часа назад:

Идея с powerbank'ами мне на самом деле нравится. Возможно на этом и стоит остановиться, т.к. крутить "под 30" я точно не смогу, и постоянные перепады с напряжением камере тоже явно на пользу не пойдут.

5Вт реально получать уже при 20км/ч  http://fahrradzukunft.de/21/steckdose-unterwegs-4/

Если добавить павербанк например на 10Ач от тех же сяоми, то при скорости 15 км/ч питания заряженный павербанк + динамка (с тем же 3Вт от плага) хватит на 16 часов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

5Вт реально получать уже при 20км/ч  http://fahrradzukunft.de/21/steckdose-unterwegs-4/

Если добавить павербанк например на 10Ач от тех же сяоми, то при скорости 15 км/ч питания заряженный павербанк + динамка (с тем же 3Вт от плага) хватит на 16 часов. 

Так вот и получается что при таком раскладе, динамовтулка вроде как и не нужна. Особенно с учетом того, что нужно самостоятельно собирать колесо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Динамка для города в принципе не нужна. Ну если только для света, для особо ленивых

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 19 часов назад:

"Сопротивление" диода меняется от нуля до бесконечности. Это видно по его ВАХ.

Мощно задвинул! (с) Х.Моржов.

Особенно понравилось про нуль. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 1 час назад:

Так вот и получается что при таком раскладе, динамовтулка вроде как и не нужна. Особенно с учетом того, что нужно самостоятельно собирать колесо.

 

А почему именно самостоятельно? Я предварительно купил железяки и отдал на сборку профессионалу.

 

Если что, советую Shutter Precision. Золотая середина между Shimano и Schmidt Son.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 14 минуты назад:

Мощно задвинул! (с) Х.Моржов.

Особенно понравилось про нуль. :)

а почему нет

lim(u->8)U/I=0

lim(u->0)U/I=8

8-бесконечность

Хотя конечно есть токи утечки и бесконечное напряжение не наступит из-за пробоя. Но говорить, что у диода есть сопротивление более нелепо, чем утверждать, что оно может стремиться к 0.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 20 часов назад:

Вроде как, чтобы получать 5V/500Ma нужно ехать 12км/ч, что по городу в принципе реально. Проблема в том, что GoPro требует 1 ампер, а для этого согласно графику нужно ехать 30, что вообще не стыкуется с легкими прогулками.

А кто-то обещал лёгкие прогулки? К слову, ещё лет этак 300 назад Михайло Васильев сын Ломоносов заметил, что "все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому". Проблема, однако, не в том, что для получения энергии от динамо-машины её ротор надо крутить. Проблема (наша, велосипедная) в том, что активисты из гейропы издали закон, по которому велосипедист не имеет права вырабатывать мощности более 3 ватт. Поэтому все динамо-втулки, что сейчас продаются для европейского рынка, этому закону так или иначе удовлетворяют, и чтобы извлечь из них поболе 3 Вт, надо очень постараться. В том числе и покрутить педали, потому что 5В 1А это на самом деле не 5Вт, а все 6 как минимум, а то и поболе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 59 минут назад:

Динамка для города в принципе не нужна. Ну если только для света, для особо ленивых

Велосипеды для города в принципе не нужны. Ну если только для езды, для особых любителей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 17 минут назад:

Велосипеды для города в принципе не нужны. Ну если только для езды, для особых любителей.

я к тому что все проблемы с энергией в городе легко решаются павербанками и 18650 аккумами. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 7 часов назад:

а почему нет

lim(u->8)U/I=0

lim(u->0)U/I=8

8-бесконечность

Это видно по его ВАХ? Покажи мне на ВАХ эту точку, где напряжение устремляется в бесконечность.

Второй лимит (где u->0) равен производной ВАХа, то есть углу её наклона при прохождении через начало координат. А она (ВАХ) проходит эту точку не горизонтально, а с некоторым наклоном, хотя и очень малым, однако не равным нулю, так что сопротивление диода там никак не равно бесконечности. Посему фантазия у тебя, конечно, богатая, но... это всего лишь твоя фантазия, к реальным диодам не имеющая никакого отношения. Про нуль же могу заметить, что диод (в том числе и светодиод) действительно может иметь сопротивление, равное нулю. Но только в том случае, если это пробитый насквозь диод. Впрочем, равно как и бесконечное сопротивление будет у диода, кристалл которого выгорел напрочь. :)

 

Cujo сказал(а) 7 часов назад:

Хотя конечно есть токи утечки и бесконечное напряжение не наступит из-за пробоя. Но говорить, что у диода есть сопротивление более нелепо, чем утверждать, что оно может стремиться к 0.

Слушай, ты не поверишь, но в реальных режимах у диода не только есть некоторое какое-то там сопротивление, но для некоторых типов диодов даже нормируют значение динамической его составляющей!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 6 часов назад:

Это видно по его ВАХ? Покажи мне на ВАХ эту точку, где напряжение устремляется в бесконечность.

Второй лимит (где u->0) равен производной ВАХа, то есть углу её наклона при прохождении через начало координат. А она (ВАХ) проходит эту точку не горизонтально, а с некоторым наклоном, хотя и очень малым, однако не равным нулю, так что сопротивление диода там никак не равно бесконечности. Посему фантазия у тебя, конечно, богатая, но... это всего лишь твоя фантазия, к реальным диодам не имеющая никакого отношения. Про нуль же могу заметить, что диод (в том числе и светодиод) действительно может иметь сопротивление, равное нулю. Но только в том случае, если это пробитый насквозь диод. Впрочем, равно как и бесконечное сопротивление будет у диода, кристалл которого выгорел напрочь. :)

 

Слушай, ты не поверишь, но в реальных режимах у диода не только есть некоторое какое-то там сопротивление, но для некоторых типов диодов даже нормируют значение динамической его составляющей!

В бесконечность уходит не напряжение, а ток. Поэтому и сопротивление стремится к нулю. Чтобы это понять, достаточно апроксимировать ВАХ и применить правило Лопиталя. 

Про токи утечки я написал. Они даже в воздухе есть. Это не значит, что их кто-то учитывает.

 

Повторю вопрос касательно 5ти вольтовой нагрузки: какое сопротивление у трехватного диода?

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот ВАХ ИК диода из ТУ. Можешь посмотреть ВАХ у тех же Крее. Ток до порогового напряжения не нормируется и принимается равным 0.

IMG_20151125_130050.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

В бесконечность уходит не напряжение, а ток.

Не свисти! Вот твоя мысль:

Cujo сказал(а) 13 часа назад:

lim(u->8)U/I=0

8-бесконечность

в которой ты в бесконечность устремляешь именно напряжение, а не ток. Как поведёт себя ток - можно только догадываться, но если он тоже пойдёт в бесконечность, то предел частного может быть равным чему угодно, а не только нулю. Для исключения неопределённости я и попросил тебя показать на ВАХ (поскольку именно ты узрел на ВАХ сопротивление диода, равное нулю) эту точку, где напряжение ушло в бесконечность. Я же не просто так сказал "Особенно понравилось про нуль". Следи за темой-то!

 

Cujo сказал(а) 1 час назад:

Повторю вопрос касательно 5ти вольтовой нагрузки: какое сопротивление у трехватного диода?

Активное и нелинейное. Как и у нитки накаливания, только нелинейщина с точностью до наоборот. И если ты не умеешь рассчитывать цепи с нелинейными элементами, то это говорит лишь о твоём уровне знаний электротехники, и не более того.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 56 минут назад:

в которой ты в бесконечность устремляешь именно напряжение, а не ток

Вспомним что такое предел функции. Да ладно вспомни что такое функция и переменная. ВАХ это функция тока от напряжения. Предел функции записывается при стремлении переменной к какой-то величине. В данном случае ВАХ напоминает смещенную экспоненту. По ВАХ видно, что предел функции U/I при стремлении U к бесконечности стремится нулю. Это видно как раз по тому, что I стремится к бесконечности раньше U.

Evgeny сказал(а) 56 минут назад:

Активное и нелинейное. Как и у нитки накаливания, только нелинейщина с точностью до наоборот. И если ты не умеешь рассчитывать цепи с нелинейными элементами, то это говорит лишь о твоём уровне знаний электротехники, и не более того.

Это говорит о том, что ты не знаешь про идеализацию. 

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 1 час назад:

Активное и нелинейное.

Чему равно сопротивление трехватного диода?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 часов назад:

павербанками и 18650 аккумами. 

Мне иногда хочется телефон об стенку кинуть, потому что он гад аж каждую неделю напоминает о себе, что надо где-то его зарядить.

Ненавижу приблуды, про которые надо постоянно НЕЗАБЫВАТЬ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас