Hello World!

Zoomby

Пульсометр, данные

27 сообщений в этой теме

Здравствуйте!  Кто какой формулой пользуется для назначения верхних и нижних  планок по пульсу при нагрузках? А то думаю покупать пульсометр, а  знать не знаю, какие данные  нужно будет вводить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby сказал(а) 47 минут назад:

Здравствуйте!  Кто какой формулой пользуется для назначения верхних и нижних  планок по пульсу при нагрузках? А то думаю покупать пульсометр, а  знать не знаю, какие данные  нужно будет вводить. 

Купи, потом сам разберёшься. 165 верхняя граница 120 нижняя :)  Тренировки ведь разные бывают - это длительной равномерной нагрузки (длиннее 30мин). Выше 165 это соревновательный либо 2 минутный кратковременный режим, ниже 120 уже не тренировка, а прогулка. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе данные  сходятся..

Нагуглила тут в инете формулу для нижней границы:

Пульс в покое + (220 - возраст - пульс в покое)*0.5 для нижней границы(0.5 или 0.6 - советы расходятся) и 0.8 для верхней границы.

Итого  беру в среднем за  пульс в покое = 70

Возраст 33

70+(187 - 70)*0.5 = 128(думаю не критично 120 ввести?)

70+(187-70)*0.8 = 163

Сейчас у меня правда пульс чуток завышен, но не беру это в расчет, смахивая на то, что идет переадаптация  от отсутствия физнагрузок)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Zoomby сказал(а) 19 часов назад:

 

для гонок 160-200

для тренировок 150-180

тренировки, как и люди, конечно, разные бывают, но я, например, на 120-130 ехать не могу

Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

180 для тренировок многовато. Для тренированного доктора нормально, для зООмби много. Может зОмби получиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby сказал(а) 30.11.2016 в 21:53:

 

Сейчас у меня правда пульс чуток завышен, но не беру это в расчет, смахивая на то, что идет переадаптация  от отсутствия физнагрузок)

165 на длинной (>30мин) тренировке нормальному человеку превышать не надо. Ну и вид спорта важен - для бега или лыж это нормально, для велосипеда 150 хватит (мышц работает меньше и для ног получается уже соревновательный режим)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой пульс в покое  летом вообще был 65-69. Сейчас возможно из за отсутствия  физнагрузок у меня пульс 75-79. Причем при наличии  физнагрузок в фитнес центре, а без них   пульс может быть и 85.

Основное достижение за лето, я больше не имею блокады по ЭКГ.

Насчет пульса ...

Dr.GONZO сказал(а) 01.12.2016 в 17:46:

 

для гонок 160-200

для тренировок 150-180

тренировки, как и люди, конечно, разные бывают, но я, например, на 120-130 ехать не могу

Всё таки остановлюсь на 120-160. Если учесть, что летом сколько  людей рвало и у них были обмороки  с такими данными, с которыми  извините, я хожу, то  всё таки думаю, что не стоит мне лезть на такие высокие рамки. Останусь я всё же от греха подальше на таких средних данных. 

Изменено пользователем Zoomby
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

формула валяется на любом фитоняшном ресурсе, но это все ерунда. все индивидуально. у меня ночной 44,  в покое 55, максимальный долговременный 192. хотя по формуле с учетом возраста 75-160. консультировался со спецами - для тренированого сердца брадикардия это нормально. так же как легкий дискомфорт после ударной треньки - сердце это тоже мышца...

Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 14 часа назад:

великоват пульс в покое, вообще-то...

Пульс величина индивидуальная. Гораздо важнее скорость снижения после нагрузки (20 приседаний в быстром темпе) Значения я не помню, при желании можно найти. У меня в покое и 78 может быть, но если сомневаешься в моей тренированности, то очень напрасно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 01.12.2016 в 17:46:

 

для гонок 160-200

для тренировок 150-180

тренировки, как и люди, конечно, разные бывают, но я, например, на 120-130 ехать не могу

Смотря еще какой велосипед и какой приоритет скорости. Если пытаться на злой резине барахтаться 25 кмч, то там пульс и 140 может быть и ещё больше, а на шоссейнике, где нет сопротивления за счет покрышек - то и при 35-40 км ч пульс особо далеко за 140 не уйдёт. Никому наверно не интересно ездить как черепаха, :) только если вокруг дома, но это не езда да и не тренировка сердца и всего остального тем более.

Изменено пользователем Demiro
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demiro сказал(а) 5 часов назад:

Смотря еще какой велосипед и какой приоритет скорости. Если пытаться на злой резине барахтаться 25 кмч, то там пульс и 140 может быть и ещё больше, а на шоссейнике, где нет сопротивления за счет покрышек - то и при 35-40 км ч пульс особо далеко за 140 не уйдёт. Никому наверно не интересно ездить как черепаха, :) только если вокруг дома, но это не езда да и не тренировка сердца и всего остального тем более.

Там, где катала в этом сезоне Зоомби, и про что пишет доктор, на шоссейнике, и под горк,у пульс будет большим, а уж вверх и подавно. 

https://www.youtube.com/watch?v=_58VqEnOgvU

 

Upd. Рад, если у вас на шоссейнике, без ветра в спину, и не под горку, при 40 км/ч пульс за 140 далеко не залазит. Это говорит о хорошей тренированности.

Изменено пользователем Limon4ik
Upd
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby сказал(а) 30.11.2016 в 21:53:

Ну в принципе данные  сходятся..

Нагуглила тут в инете формулу для нижней границы:

Пульс в покое + (220 - возраст - пульс в покое)*0.5 для нижней границы(0.5 или 0.6 - советы расходятся) и 0.8 для верхней границы.

Итого  беру в среднем за  пульс в покое = 70

Возраст 33

70+(187 - 70)*0.5 = 128(думаю не критично 120 ввести?)

70+(187-70)*0.8 = 163

Сейчас у меня правда пульс чуток завышен, но не беру это в расчет, смахивая на то, что идет переадаптация  от отсутствия физнагрузок)

Если уже опыт есть, надо сесть на вел, достичь такого пульса, и по своему состоянию/ощущению уже можно сделать вывод будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На компе нашел случайно))

Цитата

Вот часть статьи из журнала "IRONMAN" №2, 2006. Самопроверка
физсостояния: "Возьмите за правило (систематически) раз в неделю
записывать в дневник данные:
* артериальное давление АДс и Адд (прим. 120Х80)
* ЧССп в покое после 5мин. отдыха сидя
* ЧССн после 20 приседаний, вып. не более чем за 30 секунд
* ЧССо спустя минуту после выполнения приседаний.

 

А. Если вы суммируете ЧССп, ЧССн и ЧССо, из полученной суммы вычтите 200 и разделите разность на 10, то получите индекс Рюффье (Ruffier), который характеризует вашу сиюминутную
приспособляемость к нагрузке.
Расшифровать можно по следующей шкале:
* менее 0 - отлично; * от 0 до 3 - высокая; * от 3 до 6 - хорошая;
* от 6 до 10 - посредственно; * от 11 до 15 - низкая; * 16 и выше -
слабая приспособляемость.

 

Б. Если из величины АДс вычесть величину АДд, а полученную разность умножить на величину ЧССп, то получите коэффициент
кровообращения (КЭК). Для здоровых и не перетренированных
атлетов КЭК равен 2400-2600, а его рост наблюдается при переутомлении, перенапряжении или перетренированности.

В. Если значение ЧССп умножить на 10, а полученное число разделите
на разность между АДс и АДд, то получите коэффициент выносливости
по формуле Кваса (КВ). В норме равен 14-16, а при переутомлении,
перенапряжении или перетренированности он уменьшается." - конец
цитаты.

Необходимо наличие тонометра и 10-15мин. времени.

 

Неплохие наработки и у создателей пульсмеров.
"Sigma" в отличие от "Polar"а дает более высокий максимальный пульс
по формуле: ЧССмакс.=210-(возраст Х 0,5)-(0,11 Х 70)+4 для мужчин,
ЧССмакс.=210-(возр. Х 0,5)-(0,11 Х 70) для женщин.
Хотя, для кого-то это может и многовато. Всё очень индивидуально,
но с возрастом превышать эти параметры категорически не рекомендуется.

 

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 04.12.2016 в 14:15:

Пульс величина индивидуальная. Гораздо важнее скорость снижения после нагрузки (20 приседаний в быстром темпе) Значения я не помню, при желании можно найти. У меня в покое и 78 может быть, но если сомневаешься в моей тренированности, то очень напрасно

78 в покое и тренировки до на 120?) странно как-то)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 13 часа назад:

На компе нашел случайно))

 

Сидя 84, 20 приседаний 120, через минуту сидя 96. Оценка 10, "посредственно" :) Правда это вечер и у меня тренировка была 1.5 часа назад. Интересно такое же проверить утром. Потом напишу, может удастся до 6 дотянуть :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 21 час назад:

78 в покое и тренировки до на 120?) странно как-то)))

И 85 было, если целый день  провести  дома  сидя  и лежа.

На Днях откаталась на лыжах пару часов, так вечером пульс померила, уже был пульс в покое 72:). А летом при регулярных физнагрузках будет наверное пониже)

Ещё вопрос.. есть  пульсометры, работающие с мобильным приложением. Поскольку  навороченногой мобилы(велокомпа) пока не имею, смотрю в сторону  пульсометров Сигма, которые одеваются на руку как часы. Надеюсь такие не больше грешат, чем те что работают на мобильном приложении?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

там грешить-то нечему ) я дочке отдал простейшую Сигму за 2,8 тыров. второй год тренится без забот, даже батарейку еще не меняли. главное в дешевых аналоговых пульсомеров другое - чтобы лифчик не натирал при беге, а это зависит от качества пластика. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby сказал(а) 09.12.2016 в 14:00:

И 85 было, если целый день  провести  дома  сидя  и лежа.

На Днях откаталась на лыжах пару часов, так вечером пульс померила, уже был пульс в покое 72:). А летом при регулярных физнагрузках будет наверное пониже)

Ещё вопрос.. есть  пульсометры, работающие с мобильным приложением. Поскольку  навороченногой мобилы(велокомпа) пока не имею, смотрю в сторону  пульсометров Сигма, которые одеваются на руку как часы. Надеюсь такие не больше грешат, чем те что работают на мобильном приложении?

Пульсометры Сигма имеют обычный датчик пульса на грудном ремне и работают точно. 

Можно купить отдельно датчик пульса Сигма с Bluetooth и подключить его к любому смартфону. Цена сопоставимая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Запишите меня в вашу секту пульсомеров.

 

Раньше я горя не знал и уменьшал нагрузку, только когда слышал барабаны в ушах.

А теперь надеваю на каталку пульсометр и долго разглядываю разноцветные графики.

Вчера, например, проехал ~100км, пульс в максимуме до 189, но это наверное когда по торосам на Ладоге ехали со скоростью черепахи.

А так в покое пульс ~70, во сне 56.

После 20 приседания 114, через 2 минуты 68.

 

Цифирки прикольные, но что с ними делать - хз. 

На велосипеде у меня как была коленка (артроз) ограничителем, так и осталась.

 

А еще из приколов - оказалось что при хотьбе быстрым шагом пульс как на матрасной покатушке (120-130).

 

Единственная пользы - браслет показал что за вчера я сжег 7к килокалорий. 

Да здраствует сметана с пивом !

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня пульсометр Сигма с нагрудным датчиком. Куплен 10 лет назад. Работает отлично тьфу тьфу тьфу. 
При этом тренажеры в тренажерке его (нагрудный датчик) распознают!!! То есть часы нацеплять на руку не нужно - это очень удобно! 

Я, правда, больше бегать предпочитаю зимой. Бегаю на пульсе около 160-165 при возрасте 36. Наверное, великоват пульс, но меньше как-то скучновато. Как считаете? 

А на велике,когда катаешься, пульс актуален только в первые полчаса. А дальше уже на пульс смотреть бессмысленно: ограничителем скорости являются ноги - они не едут. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demiro сказал(а) 05.12.2016 в 11:46:

а на шоссейнике, где нет сопротивления за счет покрышек - то и при 35-40 км ч пульс особо далеко за 140 не уйдёт

Да на шоссе вроде нет сопротивления покрышек, но лобовое сопротивление гонца и cadance(педаляж, крутка) никто тоже не отменял.

Данные те же: хорошо себя ощущаю от 140-160, выше только пиковые....ниже 130 уже грустная апатия*)) Средний cadance 87-90 об/мин.

На МТБ в гору все же "подломов" больше - поэтому пульс и выше ушей*)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2/5/2017 в 16:56:

Цифирки прикольные, но что с ними делать - хз. 

 

 

 

пример. два марафона. на первом форма была переоценена и выбранный темп оказался слишком агрессивным. итог - ярко выраженный коллапс в районе 3х часов.

 

ds3BTru002I.jpg

 

на втором марафоне пульс был скорректирован с учетом опыта полученного на 1м марафоне. итог - обновленный ЛР

 

e5PkG3GHb-o.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby сказал(а) 30.11.2016 в 18:12:

Здравствуйте!  Кто какой формулой пользуется для назначения верхних и нижних  планок по пульсу при нагрузках? А то думаю покупать пульсометр, а  знать не знаю, какие данные  нужно будет вводить. 

Надо сначала себя проверить - понять какой пульс в покое, какой при "рабочих" нагрузках, какой при интервальных тренировках будет, какой во время сна и т.п. Да и в идеале, общее состояние организма надо смотреть - для этого собственно тренеры и есть :)

добавлено 1 минуту спустя
mind_99 сказал(а) 26.04.2017 в 20:52:

Да на шоссе вроде нет сопротивления покрышек, но лобовое сопротивление гонца и cadance(педаляж, крутка) никто тоже не отменял.

Данные те же: хорошо себя ощущаю от 140-160, выше только пиковые....ниже 130 уже грустная апатия*)) Средний cadance 87-90 об/мин.

На МТБ в гору все же "подломов" больше - поэтому пульс и выше ушей*)))

Я на 160-ти бегаю длинные, короткие на ~175. В принципе на веле ниже 130-ти уже, да - настает апатия :)

добавлено 2 минуты спустя
KiSS сказал(а) 26.04.2017 в 00:54:

пример. два марафона. на первом форма была переоценена и выбранный темп оказался слишком агрессивным. итог - ярко выраженный коллапс в районе 3х часов.

 

ds3BTru002I.jpg

 

на втором марафоне пульс был скорректирован с учетом опыта полученного на 1м марафоне. итог - обновленный ЛР

 

e5PkG3GHb-o.jpg

Гарминовский софт? Какой прибор, если не секрет?

Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

по пульсу есть такой калькулятор http://ggym.ru/calc/hr.php

рассчитывается от пульса в покое и возраста человека, у каждого диапазон свой

я сейчас начал активно вкатываться, пульс более 152 стараюсь не допускать, что бы не выйти из аэробной зоны...

Изменено пользователем Гант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас