Hello World!

hassisin

Надо ли в травму?

19 сообщений в этой теме

часов 40 назад, уронил на стопу острый тяжёлый нож. Кровищща хлынула, прижал,наложил давящую повязку не обрабатывая. Так как рана не воспалилась, слегка подкравливала, вчера её не трогал. Сегодня отлепил повязку, оттуда фонтанчиком сантиметров 15 высотой, толщиной в стержень от ручки брызнуло. Ну снова давящую наложил, кровь остановил. Рана не инфицирована

Вопрос к медикам: идти в травму, или оно само заживёт таки? 

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 минут назад:

Рана не инфицирована

С чего такой вывод? Я как то уколол ступню гвоздем, не пошел в травму, так ступню раздуло как шар потом, недели 2 мучился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

нужно сходить добраться к хирургу в поликлинику

 

я бы сходил

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

С чего такой вывод? Я как то уколол ступню гвоздем, не пошел в травму, так ступню раздуло как шар потом, недели 2 мучился.

С того, что нога не горячая, пульсации в ране не ощущается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 минуту назад:

С того, что нога не горячая, пульсации в ране не ощущается

У меня на 3-й день заболело. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну на среднестатистическом ноже инфекций меньше чем на среднестатистическом куда-то вбитом и торчащем гвозде (а уж если ржавый гвоздь на земле то совсем плохо)

 

меня больше беспокоит сильное кровотечение в данном случае и не задеты ли нервы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пальцы все шевелятся\ощущаются, так что нервы вроде целы. И кровотечение хоть и сильное, но обильным его не назвать, струйка тоненькая. 

Интересно другое в травме то что сделают? Сошьют артерию? Или просто её перевяжут? Сосуды жи новые потом проростут в обход соединительной ткани?

PS неправильно сказал, не на ступне рана, а сверху на стопе, посередине поперёк, см 2-3 длиной.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

промоют перевяжут с антисептиком саму рану

 

шить или перевязывать артерию это уже операция - врятли это будут делать

 

скорее перераспределиться кровоснабжение по второстепенным артериям, бывает что и прорастает немного

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 19 минут назад:

промоют перевяжут с антисептиком саму рану

 

шить или перевязывать артерию это уже операция - врятли это будут делать

 

скорее перераспределиться кровоснабжение по второстепенным артериям, бывает что и прорастает немного

Ну тогда смысла нет, рана чистая, промыта первичным кровотечением, перевязать и сам могу. Тогда вопрос следующий: когда кровь то остановится полностью? Когда рану можно в следующий раз осматривать, чтоб не брызнуло снова? Или сперва жгут наложить потом перебинтовывать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Сошьют артерию?

В травме микрохирургией сосудов точно заниматься не будут. У них и для ушивания более грубой кожи зачастую нет подходящих тонких ниток. При необходимости легко гуглится "микрохиругия конечностей", но бесплатно не представляю, чем они смогут помочь.

Пока принимай аскорутин в повышенной дозировке - хуже не будет. А с помощью Дицинона (этамзилата) останавливают даже маточные кровотечения. При этом он не влияет на тромбообразование и свёртываемость крови.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 52 минуты назад:

Ну тогда смысла нет, рана чистая, промыта первичным кровотечением, перевязать и сам могу. Тогда вопрос следующий: когда кровь то остановится полностью? Когда рану можно в следующий раз осматривать, чтоб не брызнуло снова? Или сперва жгут наложить потом перебинтовывать?

 

вот жена которая ближе к хирургии по специальности чем я говорит: пусть идет к хирургу - он скорее всего одну из дуговых артерий тыла стопы повредил, артериальные кровотечения не останавливаются давящими повязками, возможно надо лигатуру наложить - перевязать сосуд

 

PS не в травму а к хирургу. в поликлинику например

Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тем не менее кровотечение то сперва остановилось, салфетка прилипла к ранке и брызнуло лишь когда её отодрал. 

Попробую дицинона поесть и не буду трогать пару дней, ежели кровить больше не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема дойти до хирурга в поликлинику? Никакой микрохирургии не нужно. Обычно тугая давящая повязка на сутки и иммобилизация, в идеале на ногу не наступать. В том месте где травма проходит крупная артерия - артерия тыла стопы, может её перебили, тогда кровотечение может долго не останавливаться. В крайнем случае хирург наложит один шов и дело с концом, нога от этого не отвалится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во блин, я бы при первой возможности сразу пошел к врачу :o . КМК не факт, что все вымылось потоком крови, вдруг на ноже была какая-то гадость типа бактерий (про эндокардит почитай, например) или что другое, или вдруг еще что-то типа тромба образуется. Это капилляры заблокируются и ладно, а здесь легко может разнестись по организму.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexanDr сказал(а) 2 часа назад:

А в чём проблема дойти до хирурга в поликлинику?

Проблема в геморрое попасть на приём, предварительно записавшись за неделю. Я к своему участковому если и ходил, то только за направлением в уже выбранную мной больницу и договорившись там о госпитализации, больше толку от него нет. После того, как мне зашили палец в травме, больше туда ни ногой, хотя наверняка все уже сменились.

Может в других поликлиниках лучше.

Если инфекция была бы, то уже давно бы разнеслась, поскольку сепсис или флегмона не наблюдаются, значит пронесло.

hassisin сказал(а) 11 час назад:

Пальцы все шевелятся\ощущаются, так что нервы вроде целы.

Обрыв периферического нерва, как правило, никто сшивать не будет, подвижностью интересуются, проверяя целостность сухожилий.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexanDr сказал(а) 11 час назад:

А в чём проблема дойти до хирурга в поликлинику?

Например в том, что надо пойти к терапевту и записаться на прием через неделю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Например в том, что надо пойти к терапевту и записаться на прием через неделю.

Наш дом отлучили от церкви поликлиники, и теперь мы приписаны к врачам общей практики ("Полис").

То есть теперь к специалисту в п-ке можно попасть только с их направлением и затем уже через регистратуру в поликлинике.

Так вот, при всех очередях и отсутствии талонов к кому-либо, "по-срочному" (cito) мне ни разу еще не отказали.

А хирург, в отличие от специалистов экзотических профилей, всегда на месте.

 

Иттить надобно, я считаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня жена свою маму (мою то бишь тёщу) как-то лоффко через инет записывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 25 минут назад:

У меня жена свою маму (мою то бишь тёщу) как-то лоффко через инет записывает.

Я тоже родителей записывал, но там кривой софт: бывает на одном сайте пишет, что номерков нет, другой записывает. Но далеко не всегда удается сразу записаться. Куда обращаться в острых случаях кроме травмпункта или вызова "скорой", чтобы не послали, не знаю.

Есть конечно, один универсальный вариант - называется деньгами. )) С ними ждут всюду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас