Hello World!

Romanycz

Аэрофлот: пересадка с международного рейса на внутренний

10 сообщений в этой теме

Я так и не смог ясно представить себе, как происходит перелёт Аэрофлотом из зарубежья в СПб с пересадкой в Шереметьево, когда куплен один пересадочный билет. Точнее, так и не понял как там с багажом. Вот прилетаете вы в Мск, там вам погранцы ставят штамп в паспорт, ну и таможня должна иметь возможность заглнутьк вам, если пожелает, даже если вы идёте зелёным коридором или сообщаете, что вам нечего декларировать.

 

Но где-то тут я видел, что достаточно уведомить аэрофлот, что мне нечего декларировать, и тогда я спокойно гуляю по Шереметьево с кабинным багажом, а затем прилетаю в СПб и получаю свой багаж. Но таможня-то как в этом случае? Выходит, она лишена возможности полюбопытствовать, чтО я там везу? Что-то тут не то. Не помогут ли участники навести ясность? Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я никогда не уведомляла и ни разу не любопытствовали (возможно, у меня вид как у голодранки :-)), багаж перегружали автоматически.

Иногда на чехол с лыжами или велосипедом лепили наклейку "досмотрено", но признаков того, что кто-то шуровал внутри, не заметила.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. сказал(а) 1 час назад:

Я никогда не уведомляла и ни разу не любопытствовали (возможно, у меня вид как у голодранки :-)), багаж перегружали автоматически.

Иногда на чехол с лыжами или велосипедом лепили наклейку "досмотрено", но признаков того, что кто-то шуровал внутри, не заметила.

"Досмотрено" это не таможенные отметки, а отметка аэропортовых служб о том, что чумодан проехал через сканер. Если бы шуровали, была бы наклейка "ручной досмотр".

Несколько раз летал из буржуинства с пересадкой в Москве, всегда заставляли получать багаж и проходить таможню. Правила теперь такие. Потому что в СПб ты попадешь в зал прилета внутренних рейсов, где никакого паспортного контроля и таможни нет. А в сторону иностранщины багаж перегружают. Загадко )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26 минут назад:

Несколько раз летал из буржуинства с пересадкой в Москве, всегда заставляли получать багаж и проходить таможню. Правила теперь такие.

Странно, я ни разу не получала. В последний раз летела с пересадкой в Шереметьево 2 недели назад. Может, это относится к случаям, когда билеты на оба сегмента куплены отдельно?

Правда, 2 или 3 года назад в самолете объявили, что нужно получить багаж в Шереметьево, но когда я уточнила этот вопрос в аэропорту, там очень удивились и сказали, что ничего не нужно, если он зарегистрирован до СПб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. сказал(а) 6 минут назад:

Странно, я ни разу не получала. В последний раз летела с пересадкой в Шереметьево 2 недели назад. Может, это относится к случаям, когда билеты на оба сегмента куплены отдельно?

Правда, 2 или 3 года назад в самолете объявили, что нужно получить багаж в Шереметьево, но когда я уточнила этот вопрос в аэропорту, там очень удивились и сказали, что ничего не нужно, если он зарегистрирован до СПб.

Билеты были на оба сегмента вместе. Багаж регистрировал до СПб, но всё равно выдавали в МСк. Может в разных аэропортах разные фишки? Летал в Италию, Австрию и Марокко, аэропорт Домодедово.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Постоянно летаем через. Шеремет. Бывает то так, то так.

Смутно помню, что один раз даже  было, что зарегали до Питера, а все равно заставили получать в Москве. Смутно - т.к. не помню, что же меня заставило искать багаж на ленте в москве,если зарагано до питера. В последний раз вот Летели из Италии, и я в Москве на всякий случай уточнил, не выгрузят ли его тут. На что мне ответили типа "че пристал, не видишь, что на бирке LED напечатано?"

 

Но это В Россию. ИЗ - вроде всегда сквозняком было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 16 минут назад:

Но это В Россию. ИЗ - вроде всегда сквозняком было.

Не всегда. По разному бывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 8 часов назад:

Я так и не смог ясно представить себе, как происходит перелёт Аэрофлотом из зарубежья в СПб с пересадкой в Шереметьево, когда куплен один пересадочный билет.

На сайте всё подробно расписано: http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/transit

В 2 словах: если вы летите из-за рубежа в Питер, то в общем случае надо получить багаж, пройти таможню и снова сдать. Но если вы летите из аэропорта, входящего в перечень по упрощёнке, то багаж пересаживается самостоятельно без вашей помощи (при условии, что он идет по зеленому коридору):

Скрытый текст

При вылете из пунктов Российской Федерации в пункты ближнего и дальнего зарубежья Вы можете зарегистрироваться на рейс нашей авиакомпании и оформить багаж сразу до конечного пункта назначения, при условии отсутствия в багаже товаров, подлежащих письменному декларированию. С перечнем товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию и утвержденных статьей 8 соглашения от 18 июля 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Вы можете ознакомиться, перейдя по следующим ссылкам:

http://www.tsouz.ru/DOCS/INTAGRMNTS/Pages/fizlica.aspx и

http://base.garant.ru/12177100

Таким образом, при оформлении билетов на едином бланке и следовании за границу через аэропорт «Шереметьево», Вам не потребуется дополнительно регистрироваться на стыковочный рейс, получать и повторно сдавать багаж для переоформления. Багаж принимается к перевозке, проходит таможенное оформление и доставляется к самолету без участия пассажира при условии отсутствия в багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме. 

На основании Постановления правительства РФ № 637 от 10 июля 2014 г. «Об упрощенном порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже» при вылете авиакомпанией ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» из следующих пунктов ближнего и дальнего зарубежья, возможно оформление багажа до конечного пункта на территории Российской Федерации (при условии отсутствия в сдаваемом авиаперевозчику багаже товаров, подлежащих письменному декларированию):

Европа: Амстердам, Афины, Барселона, Белград, Берлин, Будапешт, Бухарест, Болонья,  Варшава, Вена, Венеция, Гамбург, Ганновер, Дрезден, Дюссельдорф, Женева, Загреб, Карловы Вары, Копенгаген, Краков, Ларнака, Лондон, Малага, Милан, Мюнхен, Ницца, Осло, Прага, Рига, Рим, София, Стокгольм, Таллин, Тиват, Тенерифе, Франкфурт, Хельсинки, Цюрих, Штутгарт. 

Азия/БСВ: Токио, Анталия, Тель-Авив.

Америка: Вашингтон, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Торонто. 

Ближнее Зарубежье: Ереван, Минск, Караганда, Астана Алма-ата, Актау, Атырау, Актобе, Шымкент [1].

Во всех остальных случаях Вам необходимо получить (независимо от того, зарегистрирован багаж до конечного пункта или только до Москвы) Ваш багаж в аэропорту «Шереметьево» и пройти таможенный контроль. Затем Вам необходимо оформить Ваш багаж на стойке регистрации. 

Актуальную информацию о правилах оформления багажа до конечного пункта уточняйте, пожалуйста, в аэропорту отправления. Если Ваш багаж оформлен до конечного пункта, не забудьте при регистрации на стыковочный рейс предъявить Ваши багажные бирки. 

Важно: авиакомпания не обеспечивает перевозку пассажиров и багажа между аэропортами московского авиаузла.

 

добавлено 1 минуту спустя
Маша Л. сказал(а) 3 часа назад:

Правда, 2 или 3 года назад в самолете объявили, что нужно получить багаж в Шереметьево

В 2014 году концепция изменилась. До этого при полете из-за рубежа в Россию с пересадкой в Москве получать багаж было нужно.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался:

 

VORON сказал(а) 5 часов назад:

На сайте всё подробно расписано: http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/transit

В 2 словах: если вы летите из-за рубежа в Питер, то в общем случае надо получить багаж, пройти таможню и снова сдать. Но если вы летите из аэропорта, входящего в перечень по упрощёнке, то багаж пересаживается самостоятельно без вашей помощи (при условии, что он идет по зеленому коридору):

 

и чуть ниже в качестве аргумента:

 

и следовании за границу через аэропорт «Шереметьево»

 

P.S. Фу, стыд-то какой. Читать разучился, совсем уже в маразм впал. Вопрос снимается, конечно же.

Изменено пользователем Romanycz
моя тупость
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 3 минуты назад:

Что-то я запутался

А чуть ниже прочитать? Для кого выделял зеленым?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас