Hello World!

yuniki

Лопаются спицы в мороз - перепротягивать ?

57 сообщений в этой теме

mutant-spb сказал(а) 8 минут назад:

На лыжах карбоновых видел рекомендации типа ниже минус 5 не юзать

"Не рекомендуется использовать зимой":D Бред какой!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 42 минуты назад:

На лыжах карбоновых видел рекомендации типа ниже минус 5 не юзать. Не на всех конечно но у фишера точно есть такая серия.

Бред, впрочем, у них у голубых извращенцев все может быть ...

 

А че-то никто не волнуется по поводу того, что в мороз вообще-т спицы сжимаются , я так-то на это грешу - или это вообще не актуально, хотя,... как бэ могло бы и быть вполне себе важно - велик все же для лета , не для зимы, кто из производителей их - спицы бы, стал при -20град тестировать ?..

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3 минуты назад:

А че-то никто не волнуется по поводу того, что в мороз вообще-т спицы сжимаются , я так-то на это грешу

Ну и  насколько в % изменится натяжение спиц при перепаде температуры в 40 градусов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 35 минут назад:

Ну и  насколько в % изменится натяжение спиц при перепаде температуры в 40 градусов?

Неправильно поставлены условия задачи

 

Правильно будет насколько  %

измениться длина спицы из нержавеющей стали при изменении температуры на 40 градусов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В процентах не знаю - смотреть надо к-ты теплового расширения сталей и алюминия для обода (он же тоже сжимается) и рассчитывать, что как-то хлопотно; но провода, во всяком случае вешают с запасом на это, да и рельсы кладут тоже etc, а летние велики можно уверенно сказать вряд ли кто на мороз рассчитывал, поэтому при наличии других факторов - усталость металла, неидеальная протяжка колеса, вполне себе мороз мог бы добавить губительную для спиц свою составляющую .

добавлено 3 минуты спустя

Вряд ли кто и здесь на форуме такое рассчитывал, поэтому тема про то - не встречался ли кто с подобным лопанием спиц причем будучи уверен , что это произошло именно из-за мороза ....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 39 минут назад:

но провода, во всяком случае вешают с запасом на это, да и рельсы кладут тоже et

На 0.1 мм уменьшится спица длиной 250 мм при охлаждении на 40 градусов, вроде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

"Не рекомендуется использовать зимой":D Бред какой!

Ну как есть. Это профи серия как я понял и видимо там тоже все не просто и инвентарь очень плотно подгоняется под конкретные задачи. Можно ведь на Author Ronin и на работу и в походы и на местную ЦК гонку съездить но спортсмен профессионально катающий ЦК охренел бы если ему бы сказали что слейдущую гонку он на этом поедет. Думаю с лыжами похожая ситуация,хотя нихрена в них не шарю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

На 0.1 мм уменьшится спица длиной 250 мм при охлаждении на 40 градусов, вроде.

А то и меньше. Кстати обод же тоже типа сжаться должен. Если изначально колесо не перетянуто то когда мы завернем каждый ниппель еще на четверть оборота ничего страшного не случиться. Все согласны с таким утверждением? Если да то напрашивается вывод о том что мороз влияет на колесо совсем незначительно и этим можно пренебречь ибо по моему мнению там и на 1\8 оборота не будет. Можно еще тензометром потестить но наверно цифровым надо а то тапками закидаете. Есть у кого нибудь цифровой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

На 0.1 мм уменьшится спица длиной 250 мм при охлаждении на 40 градусов, вроде.

ну приведи расчет. а так слово "вроде " все перечеркнет , и да - кроме изменения длины важно насколько увеличится напряжение в спице - не превысит ли допустимое .

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

ну привели расчет. а так слово "вроде " все перечеркнет , и да - кроме изменения длины важно насколько увеличится напряжение в спице - не превысит ли допустимое .

Из онлайн калькуоятора. но можно и рассчитать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 35 минут назад:

Из онлайн калькуоятора

неужели есть такой , что и температуру учитывает - и че ссылки не привел ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 8 часов назад:

А чего тут запороть то можно? Она же не паяная. Я бы сам приварил и не парился бы.

Мне как-то стартоновскую вилку сварщик прожег. На хромольке металл тонкий и всяких сантехников/строителей с штучными электродами лучше не подпускать к раме. А аргон не в каждом гараже водится. ((
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 8 часов назад:

 Можно еще тензометром потестить но наверно цифровым надо а то тапками закидаете. Есть у кого нибудь цифровой?

Обычный индикаторный чувствителен настолько, что меняет показания в зависимости от того, одним пальцем его держишь, или двумя.

 

Коэффициент температурного расширения стали 08Х18Н10 (распространённая "мягкая" нержа) 1,6*10^-5 К^-1.

40*0,25*1,6*10^(-5)=0,00016 м = 0,16 мм

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stn/08X18H10

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 10 часов назад:

= 0,16 мм

Да, но и диаметр обода при охлаждении уменьшится. И диаметр фланца втулки. Так что натяжение изменится очень мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 23 часа назад:
mutant-spb сказал(а) 23 часа назад:

На лыжах карбоновых видел рекомендации типа ниже минус 5 не юзать

"Не рекомендуется использовать зимой":D Бред какой!

Нормальная рекомендация. Только понята неправильно ))) Не рекомендуется в смысле они ехать будут плохо (на 3% хуже, чем могли бы), потому что жесткость колодки рассчитана на теплую погоду. А не в том смысле, что станут хрупкими. подразумевается, что человек, покупая карбоновые лыжи, фкурсе, что лыжи разные на разную погоду.

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 38 минут назад:
sunday сказал(а) 11 час назад:

= 0,16 мм

Да, но и диаметр обода при охлаждении уменьшится. И диаметр фланца втулки. Так что натяжение изменится очень мало.

Да пофигу на цифры, хоть миллиметр,, главное что равномерно. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 30 ноября 2016 г. в 12:03:

А чего тут запороть то можно? Она же не паяная. Я бы сам приварил и не парился бы. По поводу спиц думаю просто пришло их время,мороз не при делах. На лыжах карбоновых видел рекомендации типа ниже минус 5 не юзать. Не на всех конечно но у фишера точно есть такая серия. Рыбакам давно известно что палки охотно ломаются на морозе,особенно звонкие и пересушеные прутики. Все зависит от самой смолы,её содержания в изделии,качества и плетения самой тряпки,количества слоев,того как намотано изделие,смешаны ли в нем разные тряпки,армировано ли оно тем же кевларом,времени и температуры запекания,состоит ли конструкция из одного куска (т.е. монокок или нет),ну и наверняка еще куча всего неизвестного нам простым смертным:).

Наверное на лыжах так написано было, потому что есть лыжи под теплую и холодную температуру.Да и лыж фул карбон не бывает. Палки только.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 30.11.2016 в 20:56:

Мне как-то стартоновскую вилку сварщик прожег. На хромольке металл тонкий и всяких сантехников/строителей с штучными электродами лучше не подпускать к раме. А аргон не в каждом гараже водится. ((
 

Это не сварщиков, это таких механиков к велосипедам подпускать нельзя. Там где пайка должна быть, они сваркой детали портят!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 22 часа назад:

Обычный индикаторный чувствителен настолько, что меняет показания в зависимости от того, одним пальцем его держишь, или двумя.

Но каждый второй умник собравший одно колесо на коленке кричит о погрешности парктуловского тензометра. Так то я считаю что его точности за глаза!..

добавлено 2 минуты спустя
mehanik сказал(а) 30.11.2016 в 19:56:

Мне как-то стартоновскую вилку сварщик прожег. На хромольке металл тонкий и всяких сантехников/строителей с штучными электродами лучше не подпускать к раме. А аргон не в каждом гараже водится. ((
 

Так одно дело приваривать что либо к трубе и саафсэм другое к дропауту. К трубе я сам стал бы варить только если мне на раму пох... и рядом нет паяных узлов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 2 часа назад:

Но каждый второй умник собравший одно колесо на коленке кричит о погрешности парктуловского тензометра. Так то я считаю что его точности за глаза!..

У меня вот такой:

38206_00_c.jpg.

Точность, ящитаю, зашкаливает.

У этих спицевых тензометров порочна сама методика измерения - на изгиб. Любые отклонения формы спицы  - и результат другой, хотя по факту осевое усилие, создаваемое спицей, может быть равным. Отчасти поэтому, если собрать колесо так, что на всех спицах тензометр покажет равные значения, ровного колеса не получится. Так, диагностический прибор, чтобы недотягов/перетягов не было...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 4 часа назад:

...

У этих спицевых тензометров порочна сама методика измерения - на изгиб. Любые отклонения формы спицы  - и результат другой, хотя по факту осевое усилие, создаваемое спицей, может быть равным. Отчасти поэтому, если собрать колесо так, что на всех спицах тензометр покажет равные значения, ровного колеса не получится. Так, диагностический прибор, чтобы недотягов/перетягов не было...

Порочна не методика измерения, а ваш подход. Если для сборки колеса вы используете заведомо "кривые" спицы, а может быть и обода, то спицевой тензометр вам точно не нужен!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 10 часов назад:

У меня вот такой:

38206_00_c.jpg.

Точность, ящитаю, зашкаливает.

У этих спицевых тензометров порочна сама методика измерения - на изгиб. Любые отклонения формы спицы  - и результат другой, хотя по факту осевое усилие, создаваемое спицей, может быть равным. Отчасти поэтому, если собрать колесо так, что на всех спицах тензометр покажет равные значения, ровного колеса не получится. Так, диагностический прибор, чтобы недотягов/перетягов не было...

Такой не пользовал но одобряю. Сам пока до него не дорос. Насчет порочности методики в целом согласен,собственно и воспринимаю тензометр как диагностический прибор, чтобы недотягов/перетягов не было. Тесты весьма не слабых заводских вилсетов тензометром так же показывают некотрую неравномерность натяга,а я не склонен думать что в истоне,мавике и прочих именитых конторах дебилы сидят,однако графики далеко не всегда круглые и красивые а колеса эти нормально ходят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 4 минуты назад:

Тесты весьма не слабых заводских вилсетов тензометром так же показывают некотрую неравномерность натяга,

"некая" - не точная величина. Не бывает абсолютно одинаковых значений.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 24 минуты назад:

Тесты весьма не слабых заводских вилсетов тензометром так же показывают некотрую неравномерность натяга,а я не склонен думать что в истоне,мавике и прочих именитых конторах дебилы сидят,однако графики далеко не всегда круглые и красивые а колеса эти нормально ходят.

Вьетнамские дети тоже ошибаться)

Или вы думаете истон американцы вручную тянут?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тесты проводились на куче колёс и идеальных графиков не было,я считаю что это нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На той неделе заметил, что переднее колесо стало колбаситься. На выходных добрался до дома, взял оттуда спицевой ключ, в понедельник вечером начинаю спицы тянуть - ба, аж две лопнули, у самой втулки! А ездить как-то надо, машина за 370 км в другом городе, общественный транспорт - медленно и дорого... Ну, я умудрился-таки колесу придать более-менее плоско-круглую форму, и до конца недели докатать.

 

А на дворе до минус пяти было ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас