Hello World!

yuniki

Лопаются спицы в мороз - перепротягивать ?

57 сообщений в этой теме

Чей-т давно, видно, в мороз не катал. Но в общем - никогда не было такого за 34 ткм. В покатушки -18-25град за несколько часов вот уже вторую спицу теряю со стороны тормозного диска - лопается в ниппеле по резьбе .

Че им надо - равномерно ослаблять что ли все для ниже -10град , иль это уже просто усталость какая металла, иль че, иль ниче  ?...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня такого было после магазинной сборки, ослабил все и по новой натянул, следующая лопнула лет через 5. Причём это было на переднем колесе...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 7 часов назад:

Чей-т давно, видно, в мороз не катал. Но в общем - никогда не было такого за 34 ткм. В покатушки -18-25град за несколько часов вот уже вторую спицу теряю со стороны тормозного диска - лопается в ниппеле по резьбе .

Че им надо - равномерно ослаблять что ли все для ниже -10град , иль это уже просто усталость какая металла, иль че, иль ниче  ?...

Т.е., колёса уже прошли 34000 км?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 36 минут назад:

уже прошли 34000 км?

ДА, не меньше с мая 2012 , 5 лет и 4-я зима пошла . Обод задний Author Neon Pro , сейчас менял спицу - кое-где с трещинками вокруг пистонов, спицы Richman's / Передний обод тоже Author Neon Pro в порядке. вел - найнер.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 4 минуты назад:

ДА, не меньше с мая 2012 , 5 лет и 4-я зима пошла . Обод задний Author Neon Pro , сейчас менял спицу - кое-где с трещинками вокруг пистонов, спицы Richman's / Передний обод тоже Author Neon Pro в порядке. вел - найнер.

Пришла беда - отворяй ворота)

Имхо, переднее колесо ещё проедет, а заднее будет сыпаться. Перепротягивать смысла мало, нормального колеса не получится, дороже выйдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 10 минут назад:

Пришла беда - отворяй ворота)

Дак, может, - эт просто от мороза такое ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 2 часа назад:

Дак, может, - эт просто от мороза такое ...

Дык может, -эт просто от пробега такое...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 4 часа назад:

Пришла беда - отворяй ворота)

Имхо, переднее колесо ещё проедет, а заднее будет сыпаться. Перепротягивать смысла мало, нормального колеса не получится, дороже выйдет.

трещинки вокруг пистонов - менять обод, особенно задний

конечно можно понищебродствовать, всё разобрать и подложить изнутри шайбочки, но зачем?

надо собрать новое колесо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 10 часов назад:

Дык может, -эт просто от пробега такое...

Дык, грю же - до мороза , врод как, и не было такого ... Вот и спрашиваю - может еще у кого именно с морозом связано было потеря спиц ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 15 минут назад:

Дык, грю же - до мороза , врод как, и не было такого ... Вот и спрашиваю - может еще у кого именно с морозом связано было потеря спиц ...

Мороз точно ни при чем. Скорее, грязь замерзла и стала жесткой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 минут назад:

Мороз точно ни при чем. Скорее, грязь замерзла и стала жесткой.

да, тоже вполне, на всяких грунтовках-тропинках

повышенная вибрация

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Скорее, грязь замерзла и стала жесткой.

Вообще, не могу догнать - о чем эт, какая грязь в спицах ?.. или это о покрытии что-ли , по которому ехалось - ну это смешно, можно подумать мало по твердым камням и асфальту велосипед ездил  ; но ладно , скажу тогда все же - было довольно мягко из-за  снега ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 38 минут назад:

Вообще, не могу догнать - о чем эт, какая грязь в спицах ?.. или это о покрытии что-ли , по которому ехалось - ну это смешно, можно подумать мало по твердым камням и асфальту велосипед ездил  ; но ладно , скажу тогда все же - было довольно мягко из-за  снега ...

Ездил-ездил и доездился ))) Неровности и холод добавили ту каплю, которой не хватало изношенному ободу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 56 минут назад:

Ездил-ездил и доездился ))) Неровности и холод добавили ту каплю, которой не хватало изношенному ободу.

А может, просто по времени совпало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 48 минут назад:

А может, просто по времени совпало.

На ВП есть статья про выбор велосипеда для зимы. Там ЕМНИП говорится, что титановые рамы в холод могут ломаться по швам. Или что-то в этом духе. Так что надо быть осторожнее. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

титановые рамы в холод могут ломаться по швам

Тогда карбоновые вообще должны, как закалённое стекло, на мелкие кусочки разлетаться)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

Тогда карбоновые вообще должны, как закалённое стекло, на мелкие кусочки разлетаться)

а лыжники-то и не знали про такое с карбоном... :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 минуты назад:

а лыжники-то и не знали про такое с карбоном... :D:D:D

Все же знают, что карбоновая рама пробивается камушком из-под колеса навылет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

На ВП есть статья про выбор велосипеда для зимы. Там ЕМНИП говорится, что титановые рамы в холод могут ломаться по швам. Или что-то в этом духе. Так что надо быть осторожнее. ))

Ладно титаниум, у меня хромолька на морозце сломаласть. Совпадение? Я так не думаю)

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/173954-подскажите-по-чугуниевой-раме/?page=4#comment-18232668

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 9 минут назад:

Ладно титаниум, у меня хромолька на морозце сломаласть. Совпадение? Я так не думаю)

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/173954-подскажите-по-чугуниевой-раме/?page=4#comment-18232668

Может, брак. Почему 5-мм болтик из Метизов не ломается, а бонка с большущей площадью сварки - отломалась?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Почему 5-мм болтик из Метизов

Почему из метизов? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Может, брак. Почему 5-мм болтик из Метизов не ломается, а бонка с большущей площадью сварки - отломалась?

Вряд ли брак. Недочёт конструкции.

Слишком большая нагрузка на маленькую площадь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 минуты назад:

Вряд ли брак. Недочёт конструкции.

Слишком большая нагрузка на маленькую площадь.

Зато хромольку сварить могут в любом гараже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 минут назад:

Зато хромольку сварить могут в любом гараже.

В любом гараже могут и запороть.

И как-то ссыкотно, учитывая курс рубля, и что on-one уже с Россией не работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А чего тут запороть то можно? Она же не паяная. Я бы сам приварил и не парился бы. По поводу спиц думаю просто пришло их время,мороз не при делах. На лыжах карбоновых видел рекомендации типа ниже минус 5 не юзать. Не на всех конечно но у фишера точно есть такая серия. Рыбакам давно известно что палки охотно ломаются на морозе,особенно звонкие и пересушеные прутики. Все зависит от самой смолы,её содержания в изделии,качества и плетения самой тряпки,количества слоев,того как намотано изделие,смешаны ли в нем разные тряпки,армировано ли оно тем же кевларом,времени и температуры запекания,состоит ли конструкция из одного куска (т.е. монокок или нет),ну и наверняка еще куча всего неизвестного нам простым смертным:).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас