Hello World!

Intoxikata

Хочу обескамерить обода

105 сообщений в этой теме

Есть какие-то не новые обода Мавик на втулках XT, легкие  и ровные

Еще будет обод 26 дюймов от фэта, Cарма-Наран (карбон) шириной 100мм

И еще будут обода 29+ тоже сарма-карбон (ширина не знаю какая допустим 60м)

 

И все это надо обескамерить

 

И т.к. руки у меня растут откуда надо (прямо из бедер), делать я буду все сам

 

Ролики на ютубе я посмотрел, примерное представление имею

 

Вопрос в том, где у нас в СПб можно купить для этого действа компоненты: ободнуб ленту, нипела и герметик. Недорого. Если у кого есть опыт прошу поделиться. Если какие-то были нюансы тоже напишите пожалуйста

 

Фото Мавиков потом прикреплю, в общем они не для бескамерного использования но я рассчитываю на силу волшебного набора notubes

 

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 6 минут назад:

Вопрос в том, где у нас в СПб можно купить ..................... Недорого

Заказать на ВК, подождать 2 недели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А кто-нить пробовал вместо какой-то "волшебной" спец. ободн. ленты банально изолентой замотать 2-3 витка (смотря на каком давлении конечно предполагается ездить).

И герметик точно необходим для первоначальной накачки покрышки??.. вроде писали, что мылом или чем-то ещё можно мазнуть. чтобы лучше прилегало.. Или сильно от покрышек зависит?

 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 минуты назад:

А кто-нить пробовал вместо какой-то "волшебной" спец. ободн. ленты банально изолентой замотать 2-3 витка (смотря на каком давлении конечно предполагается есдить).

И герметик точно необходим для первоначальной накачки покрышки.. вроде писали, что мылом или чем-то ещё можно мазнуть. чтобы лучше прилегало.. Или сильно от покрышек зависит?
 

И от покрышек и от ободов, если и то и то не ust или хотя бы tubless ready то количество секса увеличиться)

А самый лучший вариант- это когда ободная лента вообще не нужна)

Изменено пользователем ElProfessore
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну покрышки не заявлены как УСТ/ТЛР, но мягкий корд, а обод один ТЛР, а второй ХЗ.

В принципе проколы когда случаются обычно сзади, так что мобыть тока с одной попробую попрелюбодейничать ;)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 минуты назад:

Ну покрышки не заявлены как УСТ/ТЛР, но мягкий корд, а обод один ТЛР, а второй ХЗ.

В принципе проколы когда случаются обычно сзади, так что мобыть тока с одной попробую попрелюбодейничать ;)
 

Я бы вообще не заморачивался с безкамеркой если бы big one не были такими тонюсенькимм, пара проколов за неделю, пришлось все таки безкамерно воткнуть)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 12 минуты назад:

А кто-нить пробовал вместо какой-то "волшебной" спец. ободн. ленты банально изолентой замотать 2-3 витка (смотря на каком давлении конечно предполагается есдить).

 

совершенно верно

спец ободная лента особо не нужна

любая изолента работает аналогично

а вот на герметике лучше не экономить

приносили как-то колёса - так в них плескалось с полстакана  мерзко пахнущей жижи, причём и колесо спускало ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) Только что:

совершенно верно

спец ободная лента особо не нужна

любая изолента работает аналогично

а вот на герметике лучше не экономить

приносили как-то колёса - так в них плескалось с полстакана  мерзко пахнущей жижи, причём и колесо спускало ))

Ну смотря давление какое, хотя если слоя в 2-3 думаю выдержит и 5-6 атм

 

А по поводу жижи, видимо жидкость очень давно была залита, всем же пофиг на инструкцию от производителя)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

3 слоя у меня раньше держало 4-5атм. 2 сильно продавливало и кажется пробилась таки камера - использовл вместо обычной ободн. ленты. От материала изоленты конечно сильно зависит, бывают помягче бывают пожеще, типа как скотч.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если хочется уложиться в 1000 рублей, то гуглить "ghetto tubeless". Вам нужно:

  1. Две камеры диаметром дюйма на 4 меньше, чем ваше колесо.
  2. Метров 15 мягкой самоклеющейся ленты из строймага (толщиной 2-3 мм и шириной как ваша ободная). Пойдет сложенный в 2 раза армированный скотч, но его больше потребуется.
  3. Герметик шинный. У меня Schwalbe показывает хорошие результаты.
  4. Стропа с 3-щелевкой или прочным фастексом длиной больше, чем окружность вашего колеса.

Технология очень простая: сдирается штатная ободная лента, наматывается пара-тройка слоев мягкой самоклейки с целью уменьшить глубину обода до ~5 мм, проковыривается отверстие под ниппель, на колесо натягивается камера, разрезается вдоль по шву, тщательно отмывается от талька и в дальнейшем работает как ободная лента, далее ставится шина с герметиком, как на обычную бескамерку TLR (стропой надо стянуть шину, чтобы легче было начать накачивать), торчащие излишки камеры аккуратно обрезаются. 

Я так на детский прицеп бескамерку сделал, давление там держу в районе 0,4 атм, герметик подливаю раз в году.

_9IPPTIzXcE.jpg

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 33 минуты назад:

если слоя в 2-3 думаю выдержит и 5-6 атм

На фирменных бескамерных наборах от Notubes указано "не более 2,2 атм", ЕМНИП.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

На фирменных бескамерных наборах от Notubes указано "не более 2,2 атм", ЕМНИП.

Ну так то фирменный набор, а то изолента из строймага)

Изменено пользователем ElProfessore
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 10 минут назад:

Ну так то фирменный набор, а то изолента из строймага)

Там проблема ИМХО не в изоленте, а в том, что воздух таки прорывается между бортом и ободом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В триал спорте со скидкой довольно бюджетно нипеля и жижу видел на сайте, найти в магазине правда не смогли несмотря на наличие онлайн. 

Савушкина, сейчас вроде переехали они, может и откопали при переезде

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Там проблема ИМХО не в изоленте, а в том, что воздух таки прорывается между бортом и ободом.

Да хз, качал до 3-4 спокойно, ничего не травило, от обода думаю сильно зависит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

(стропой надо стянуть шину, чтобы легче было начать накачивать)

Про стропу как пользоваться пр накачивании не догнал .

И еще - какова цель установки такой бескамерки ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 22 минуты назад:

Про стропу как пользоваться пр накачивании не догнал .

И еще - какова цель установки такой бескамерки ?

Наложить стропу на беговую дорожку шины и стянуть в диаметральной плоскости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 59 минут назад:

И еще - какова цель установки такой бескамерки ?

Работа на сверхнизком давлении. Камера хреново работает, когда меньше 1 атм. Начинает тупо уезжать по ободу. )))

yuniki сказал(а) 1 час назад:

Про стропу как пользоваться пр накачивании не догнал .

Выше ответили. После обматывания обода толстой лентой шина должна сидеть довольно плотно. Но все равно воздух прорывался у меня. А стянув ее стропой, боковины хорошо прижимаются к ободу по всей окружности и дают создать давление для начала накачки. Потом стропа распускается, чтобы не мешала шине надуваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 часов назад:
yuniki сказал(а) 19 часов назад:

И еще - какова цель установки такой бескамерки ?

Работа на сверхнизком давлении. Камера хреново работает, когда меньше 1 атм. Начинает тупо уезжать по ободу. )))

Камера уезжает, ну а бескамерка подламывается, или просто не держит такое давление - разве нет ?

И какой вес получается такого  бескамерного колеса по сравнению  с камерным, я-то всегда думал, что бескамерки ставят для снижения веса, а тут , вроде как, еще и вес увеличивается ?...

добавлено меньше минуты спустя

 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 8 минут назад:

Камера уезжает, ну а бескамерка подламывается, или просто не держит такое давление - разве нет ?

И какой вес получается такого  бескамерного колеса по сравнению  с камерным, я-то всегда думал, что бескамерки ставят для снижения веса, а тут , вроде как, еще и вес увеличивается ?...

добавлено меньше минуты спустя

 

А с чего ему увеличиться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 14 минуты назад:

Камера уезжает, ну а бескамерка подламывается, или просто не держит такое давление - разве нет ?

Практика показала, что бескамерка с нормальным герметиком держит давление, даже если оно практически равно нулю, и шина сохраняет форму чисто за счет своей упругости. Насчет подламывания - это не относится к детскому велоприцепу, в ККшечках с ним не участвуем, однако. Вес получается +/- такой же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ElProfessore сказал(а) 19 минут назад:

А с чего ему увеличиться?

ну - камера остается + больше слоев ободной + герметик

добавлено 4 минуты спустя
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Практика показала, что бескамерка с нормальным герметиком держит давление, даже если оно практически равно нулю, и шина сохраняет форму чисто за счет своей упругости.

Тогда вопрос - а что это самое сверхнизкое давление так уж хорошо.., разве покрышка не начинает плавать,а обод ударяться о твердое, да еще и проходимость качественно увеличивается у вас при этом ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, про 0,4 атм как-то не верится. Где ты нашел такой лабораторный манометр. чтоб вот прям с точностью ХОТЯ бЫ 0,1 показал тебе эти 0,4 атм??

Имхо у большинства вело насосов с манометрами погрешность врятли  лучше 0,5 атм. А норм. манометр приколхозить.. переходник какой-то нужен.

Но вцелом интеерсная инфа, особенно про диаметральное стягивание покрыхи :)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас