Hello World!

Ал-дра

Рейнская велодорожка. Швейцарский участок.

10 сообщений в этой теме

Собираюсь проехать Рейнской велодорожкой. Привлекает Швейцарский участок. От Андерматта до Базеля. Читала в отчётах, что это сложный участок и пройти его можно за 10-12 дней. Поделитесь опытом,кто ездил, какие трудности там подстерегают и между какими населёнными пунктами они находятся. Чтобы я смогла рассчитать свои силы и спланировать поход по дням. Так как хочу бронировать жильё заблаговременно. Заранее благодарна.

Изменено пользователем Ал-дра
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ал-дра сказал(а) 22.11.2016 в 01:40:

хочу бронировать жильё заблаговременно.

Зачем?

Я понимаю, если едет большая группа, тогда да, в маленьком отельчике может не оказаться номеров на всех, и потому надо бронировать заранее.

А если ехать одному-вдвоем, жилье всегда найдется, там эти отельчики практически в каждой деревне. К тому же вы не будете жестко привязаны к графику, мало ли по какой причине может быть задержка, или, скажем, где-то захочется остановиться не на одну ночь, а на две-три, заранее все предугадать невозможно.

 

Что касается сложности - да ничего там особо сложного нет. В самом начале подъем из Андерматта с 500-метровым перепадом , а дальше только вниз. Если уж совсем не можете ехать в гору, то этот самый подъем можно и пешком пройти.

rvd.gif

 

(вдоль Рейна я не ездил, но мимо Андерматта проезжал)

Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Влад! Конечно, ехать свободно, не привязываясь к датам это заманчиво. Однако мне казалось, что заблаговременно можно будет найти самые дешёвые варианты.

 Высоты я все узнала. Тоже решила, что хоть пешком, да перейду этот перевал. Меня насторожило, что кто-то из путешественников написал про 10-12 дней пути. А по моим расчётам вышло 7, да и то с днёвками. Поэтому стала предполагать какие-то неведомые мне трудности. Теперь разбила маршрут на совсем коротенькие перегоны. На всякий случай. В каком направлении Вы ехали? В какое время года? В августе не перегружены гостиницы и кэмпинги? Правда ли, что может быть плохое самочувствие при быстром сбросе высоты? Я имею ввиду участок от Oberalppass( 2 046 )доDisentis (1 136). Имеет ли смысл остановиться раньше, на высоте 1 472? Или 336 метров не будут играть роли? В остальном вроде и правда всё спокойно. Может зря перестраховываюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ал-дра сказал(а) 10 часов назад:

Правда ли, что может быть плохое самочувствие при быстром сбросе высоты? Я имею ввиду участок от Oberalppass( 2 046 )доDisentis (1 136). Имеет ли смысл остановиться раньше, на высоте 1 472? Или 336 метров не будут играть роли?

Вы наверно путаете с декомпрессией у водолазов 9_9, много раз сбрасывал за 20-30 минут по 1500 метров, вообще никаких намеков на плохое самочувствие не  замечено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мало интересуюсь всякими официальными веломаршрутами, поэтому не понимаю, о каком маршруте речь, а глядя на карту в моей голове картинка еще больше расползается - как из Андермата едут в Базель через Oberalpass???

Но вообще-то мы были в Андермате в прошлом году, и проехали через все окрестные основные перевалы, поэтому если напишите маршрут , может подскажу что-нибудь полезное. В целом при планировании ночевок , если не уверены в своих силах ( как я понимаю, альпийского опыта нет?), то планируйте в день проходить не более одного перевала, при этом надежнее, если ночевать Вы будете ближе к тому, что будет завтра. С утреца  со свежими силами едете сразу на подъем. Вы хоть в седле, хоть пешком, на перевал взойдете в обед взойдете. А далее спуск. До отеля как-нибудь доберетесь. Цены , действительно, заранее могут быть более привлекательные.

 

А вот взойти на второй  ближе к вечеру - вот это не факт, что сил и времени хватит. К тому же учтите, что усталость будет накапливаться. Я в первом своем альпийском походе въехала на пару перевалов  на характере, но потом так болели мышцы, что я не могла крутить даже по равнине неделю и конец похода был смазан.

 

Возможно, найдете для себя что-то полезное в моей теме прошлогоднего похода : http://velopiter.spb.ru/forum/topic/221009-Швейцария-Италия-Швейцария/#comment-18237937

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 14 часа назад:

 планируйте в день проходить не более одного перевала,

 

А вот взойти на второй  ближе к вечеру - вот это не факт, что сил и времени хватит.

Фся фишка в том, что на всем этом маршруте только один перевал (см.картинку в моем сообщении выше). Так что даже при очень большом желании больше одного в день никак не получится :)

 

А едут там вдоль рейна (собссно, название "рейнская велодорожка" как бы намекаэ)

Изменено пользователем VladG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скала, спасибо за совет по поводу дневного планирования. Так и сделаю: перевал утром. Там, действительно, только один перевал. Андерматт-Оберальпасс-Седрён- Кур и далее вдоль Рейна до Базеля. Прочитала Ваш отчёт. Почерпнула нужные детали: что велики в чехле бесплатны для провоза в поезде, что еду лучше закупать в соседних странах и т.п. В целом всё уже решено и появилась уверенность в успехе. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ал-дра сказал(а) ‎24‎.‎12‎.‎2016 в 00:43:

Почерпнула нужные детали: что велики в чехле бесплатны для провоза в поезде, что еду лучше закупать в соседних странах и т.п.

 

Я по Швейцарии в поездах ездила много, но без великов. А с  великами ездили только по соседним странам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас