Hello World!

mutant-spb

Выбор ободных тормозов на туринг

74 сообщения в этой теме

Хорош угорать над коастер-брейками (это то самое, когда "педали назад"). Имел такой вид тормозов на зимнем велике, для езды на работу. Очень практичный вариант для комьютинга, поскольку механизм внутри втулки и не надо расходники менять. Нормальная тема для комьютинга, короче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только задний тормоз неприемлем для городского байка по причине большого тормозного пути.

Кстата, у адептов ножного тормоза слетала цепь хоть раз?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Передний нужно иметь на экстренный случай, да. Но 99% торможений при обычной езде по городу не требовали его применения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 7 минут назад:

Передний нужно иметь на экстренный случай, да. Но 99% торможений при обычной езде по городу не требовали его применения. 

Наоборот. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что передний эффективнее итд. итп. Речь про рабочие торможения при подъезде к светофору или каким-то затыкам требующим плавного снижения скорости. Для этого заднего ножного тормоза хватает с избытком.

Для экстренного торможения имеем передний.

Если что, отрицать важность переднего тормоза для экстренных торможений я даже не собирался. Но экстренных торможений наберется от силы 1% при городской езде, остальные торможения рабочие, плавные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 часов назад:

Кстата, у адептов ножного тормоза слетала цепь хоть раз?

У меня на "Украине" раз слетела на спуске — к счастью, недлинном. Тормозил ботинком об асфальт...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А мне гидро-диски нравятся. Причем старые шимановске - те что прокачиваются не через блид-порт а у которых ванночка. Вот эту конструкцию я смогу и в походе прокачать в случае чего. Нужна то всего пластиковая бутылка, 20 см капельницы и будыль декстрона из любого автолобаза.

Оборвать гидролинию... Хм... Ну тут надо совместить два фактора: криворукость при прокладке оной и крайнюю неосмотрительность при выборе дороги. Если бросить велосипед с обрыва в густые заросли кустарника, то конечно появляется шанс порвать гидролинию, но в иных ситуациях этого обычно не происходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1/26/2020 в 11:39:

Кстата, у адептов ножного тормоза слетала цепь хоть раз?

В детстве. Во Всеволжске. На спуске с трамплинной горы. 

Самый понт то был в чем - на старте как лыжник слаломист привстать и как следует жимануть на педали. И вот один наш товарищь стоит на верху, мы где то на середине спуска ему кричим - "Давай!" Он "дает", падает на шатуны и мы даже с такого расстояния слышим "дзынь!" - лопнула цепь... И вот он на своем дорожнике украина начинает свой путь вниз без возможности затормозить. Поровнявшись с нами, он на секунду поворачивает к нам бледное литсо, никогда я в своей жизни не видел такую гамму чувств - удивление, отчаяние, осознание безвыходности ситуации и даже какая-то железобетонная решимость принять свою судьбу. В этот недолгий миг на 100% дополнило бы картину, если бы мы в этой немой тишине отдали бы ему воинское приветствие, или как в дороге ярости:

В общем все это было бы трагично, если бы не было до крайности смешно: набирая скорость товарищ понесся вниз прямо на жестяную будку автобусной остановки полной народу. Шмякнулся в нее с колокольным звоном так, что с обратной стороны из под козырька брызнули на проезжую часть ожидающие автобуса пассажиры. Некоторые аж на другую сторону дороги бежали без оглядки. 

Видимо все мы тогда пребывали на коленях у того бога, который хранит всех несмышленых и безрассудных детей, потому что ржали как кони и поскатывались с горы отдельно от своих велосипедов от смеха, а незадачливый товарищь после 15 минут стенаний, забил камнем порвавшуюся цепь и тащил велосипед обратно на гору.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В детстве. Во Всеволжске. На спуске с трамплинной горы. 

От развалин? 

Изменено пользователем stitch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Странно.... я вот задний только для сурьёзного торможения пользую, бОльшинство торможений - передним.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так при серьёзном торможении задний тормоз становится бесполезным, ибо колесо уже в воздух уходит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 1 час назад:

Так при серьёзном торможении задний тормоз становится бесполезным, ибо колесо уже в воздух уходит

А передний - еще и опасным. ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 26.01.2020 в 15:51:

Я знаю, что передний эффективнее итд. итп.

здесь нет никаких аксиом. Эффективнее тормоз на том колесе на котором сильнее сцепление с дорогой, или говоря проще которое сильнее нагружено. Поэтому на дорожных велах с прямой посадкой и на турингах с велорюкзаком эффективнее задний тормоз, а на спортивных велосипедах (и шоссе и мтб) - передний.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

А передний - еще и опасным. ;)

передний опасный только он недотормоз нетормозящий, то бишь без нормальной модуляции и возможности тормозить без усилий сжатия ручки... 

добавлено 4 минуты спустя
Pauzer сказал(а) 59 минут назад:

 и на турингах с велорюкзаком эффективнее задний тормоз

тут другой аспект, точнее два. Передний тормоз настолько эффективен в плане торможения, то вилку жалко когда велосипед груженый. И когда груженый велосипед на спуске - торможение задним стабилизирует велосипед на любом покрытии. Заодно некоторый баланс износа колодок, когда на легке преимущественно все передний. Не надо забывать, что амовилка ещё как участвует в торможении. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 5 часов назад:

Так при серьёзном торможении задний тормоз становится бесполезным, ибо колесо уже в воздух уходит

Ну наверно среднесерьёзным, когда хочется два попользовать для бОльшей равомерности, что ли, чтоб за дорогу оба колеса цеплялись. Так то да, и с одного переднего на сухом асфальте заднее поднять несложно. И зимой, но уже очень давно на гладких ездил, и Старта того нет -тоже не снижал давление и аккуратно передним тормозил, как учили.

Насчёт опасности.... да хрен можовый https://www.google.ru/search?q=моржовый+хуй&newwindow=1&sxsrf=ALeKk03SCSBTHrlzbybejjRKX1m9v86yoA:1602586047400&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi9w86gsrHsAhXoiIsKHTFxA_8Q_AUoAXoECAsQAw&biw=1077&bih=564&dpr=1.75#imgrc=kLNI0eYm9lPJFM  его знает (впрочем, может и знает - когда у меня такой был, я спросить не удосужился:)), даже когда на Монстрике с ВИ стояли чисто шоссейные ручки - никакой опасности не замечал, хоть у меня лучше чувствительность при наличии силы нажатия на ручку. Вот гидру не пробовал, да у меня её только на Суслик можно взгромо3,14159здить, для моих рук торможение, вызывающее оверруль от лёгкого нажатия мизинцем - сильно неоптимально. Но спорить не буду, видео полёта через руль при неумении тормозить передним до хрена. Впрочем - КМК это не к переднему тормозу вопросы... "плохому плясуну всегда свои "помидоры" мешают" - давно и правильно сказано.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 часа назад:

 

тут другой аспект, точнее два. Передний тормоз настолько эффективен в плане торможения, то вилку жалко когда велосипед груженый. И когда груженый велосипед на спуске - торможение задним стабилизирует велосипед на любом покрытии. Заодно некоторый баланс износа колодок, когда на легке преимущественно все передний. Не надо забывать, что амовилка ещё как участвует в торможении. 

Дык ежели жопа загружена - естественно задний становится эффективнее, тут спору нет. И вел с загруженной жопой совсем по другому едет - я так почти не ездил (исключая децццство, там и втроём на Минске рассекали), но почувствовать хватило. И с горы 40+ я п с загруженной задницей сразу не рискнул бы.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 16 минут назад:

Дык ежели жопа загружена - естественно задний становится эффективнее, тут спору нет. И вел с загруженной жопой совсем по другому едет - я так почти не ездил (исключая децццство, там и втроём на Минске рассекали), но почувствовать хватило. И с горы 40+ я п с загруженной задницей сразу не рискнул бы.

я не про эффективность, а про техническое состояние велосипеда в перспективе (если не отучить от переднего тормоза на груженом велосипеде).

 

Хоть передний тормоз ещё более эффективен на груженом велосипеде, разве что, кроме вязких-скользских-каменистых спусков. Но на таких спусках и на легке задний тормоз должен быть основным и передний только как дополнение (чтобы не рождать "мифы" о переднем тормозе). 40+ км/ч на спуске грунтовки вполне обыденно и нормально, главное рыхлый песок отслеживать. Тем более что 35-45 км/ч очень хорошо контролируется, но да - у меня на багажнике всего 10-12 кг. Просто надо учиться читать полотно и выбирать траекторию. И ехать прямо не всегда лучше, чем закладывать виражи на прямом спуске, так например, лужи по краю-стеночке можно объехать (если дружите с высоким каденсом) без спешивания или соскальзования в лужу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дык я не 40 км боюсь - а 40 на веле, поведение которого, из за непривычки к багажнику - а я без него привык - я не знаю. По моему - вполне разумный подход, хоть и отличается от "Ежели я гордничий - я и слоних умею трахать слоном умею управлять".... ну или успешно  творить то, от чего  в известном стишке отговаривают: http://tekstovoi.ru/text/629205710_35187778p023561731_text_pesni_pesnya_pro_ezhika_upominaemaya_vo_mnogih.html   делать.

Скрытый текст

Просто боле в травму не рвусь, лучше рабочие моменты с травматологами амбулаторно решать буду.

Несколько лет назад был случай - на длинном асфальтовом спуске с загруженным багажником девонька в "шимми"?? попала. Я не отследил, чем закончилось - но начало там не слишком оптимистическое было.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 26 минут назад:

 поведение которого, из за непривычки к багажнику - а я без него привык - я не знаю. .

  Скрыть содержимое

 

 

это и есть ключевое. для тех кто все время ездил на сити-дорожнике - будет крайне непросто управлять МТБ со штанами, тем более на спуске. Те кто не скользил на глине и т.п. - естественно будут выбиты из комфорта, пока не напрактикуют. Кого не водило в песке на спуске - не научатся проходить его и ловить велосипед. Это надо прочувствовать, а не только прочитать. Так что вместо абстрактной цифры 40 можно с тем же успехом поставить 15, 20 или 30 км/ч. Тем более что абстрактное понятие спуска - ничего не известно. На 15 и 40 может случиться одно и тоже по одним и тем же причинам, вопрос в том насколько быстро райдер будет действовать. Подруливать на идеально ровном асфальте это тоже действие, только делается настолько неосознанно, что не воспринимается за осознанные действия. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да сити - дорожник он по балансу как раз ближе к велу со штанами - назад смещён.

Но мы говорим об одном и том же - техника должна быть освоена. Не просто так у лётчиков после перерыва в полётах дают провозные. Что слышал - что с багажником на прличной скорости может возникать аналог  "шимми" - а это, как ни крути - очень нештатный режим. И без загрузки штанами вроде на МТБ сложно его получить. А на шоссе он есть, и известен - но я с такими скоростями не ходил, на видео страшноватисто смотрится, рама как змея изгибается. Но всё равно - говорю за себя - если знаешь об эхфекте и как из него выходить - у меня чаще получается, чем не получается. Впрочем - я давно говорил, что я моральный урод... а в 2005 это было проверено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В грузом на руле кмк эффект получить гораздо проще. По тому как со штанами это фиксится тем что багажник и штаны с рамой должны быть монолитом. У меня дополнительное нетрадиционное крепление штанов за перья рамы. Да и сам багажник очень жёстко установлен. И в переднем треугольнике и под ним у меня отличный противовес штанам ввиде всей жрачки и бутылки воды. А вот 60 мм вынос не располагает к весам больше трёх килограмм на руле (так как тубус перед тормозными ручками, а не под рулём). Но очень зависит от хвата анатомических грипс одной рукой, когда тыкаешься в навигатор и только в полглаза на дорогу. Просто довольно быстро рождаются рефлексы куда плавно увести вес для стабилизации, в моем случае даже просто перенести вес с запястья на пальцы или просто на несколько секунд вернуть вторую руку. Давно всё это было, если коротко "после появления веса на руле было немного непривычно, потом прикатал и забыл". Кстати надо ради прикола как-нибудь на маршруте снять тубус с руля и положить на багажник, посмотреть что почувствовую. Опустошеннная рамная сумка и емкости воды - ощущаются скорее не в лучшую сторону, чем радость снижения общего веса. Вес на багажнике снижается меньше чем на килограмм от начального, по сути вне зависимости от продолжительности похода (съедается чайное и вкусняшки). Вес в раме стремится к нулю, ибо там только еда. Вес на руле неизменный вес поход. Если брать общий вес поклажи на неделю автонома, с учётом веса самих сумок - 15-16 кг, плюс вода до 2.5 литров. И комфорт ставлю выше аскетизма легкоходства мажоров. 

 

Мягкая рама, мягкий багажник на тонких ножках с площадкой выше верхних перьев рамы со свободно болтающими абы как уложенными штанами - получить воблу легко. Сколько наблюдаю что штаны у многих настолько гуляют от педалирования по ровной дороге, что про спуски говеные говорить нечего. Если тяжёлый коврик/палатку (или их эквивалент) положить сверху багажника как можно дальше назад - можно тоже не удивляться склонностям нестабильности. Да вообще от наклона спины и то как приложен вес рук на руль... Конечно гораздо проще найти не объективную причину, чтобы списать всё на это... например, на штаны или дорогу. Ради интереса грузил велосипед так и сяк, поставив на двое напольных весов. Так вот от того как именно загрузить штаны одним и тем же скрабом - можно в лёгкую килограмм веса снять с передней оси.... и очень много грузить на руль, снимая от силы пару соток грамм с задней оси. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я о чём? что свою технику надо знать и знать её особненности. я вот очень редко ставлю багажник - года два назад надо было кусочек от упавшей бЯрОзы до дому отвезти (а сначала отпилить - без бензы тоже интересно). Дык когда его на багажник взгромо3,14159здил - ехать мыслей не было, надо было со всей дури давить на руль, чтоб вел на пастора Шлага не встал:):).  Там и расстояние то километра три было  - но затрахался конкретно. Но следующий день  компенсировал весёлостью, когда посмотрел, какую форму принял багажник под весом "палочки".:D:D Оченьно изящщная дуга получилась, сразу матмеховская гарная писня вспоминалась: "А синуса график волна за волной..."(С). Просто не хожу в автономы - а если доживу до следующего года и в Белоруссии рЫволусионеры бардак не устроят - я по старинке с рюкзаком пройду.... ну разве пенку на багажник принайтую, рюкзак куда пенку можно было засунуть - обзавёлся ножками. Но там цель посетить места, где в общем то дороги есть, но и люди тоже живут. Да и при погоде недождливой - одного спальника хватит и в лесу переночевать, если крыши не найдётся. Ну нет у меня условий, что заставили бы "штаны" полюбить. По крайней мере - пока точно нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 10/13/2020 в 22:51:

 я вот очень редко ставлю багажник - года два назад надо было кусочек от упавшей бЯрОзы до дому отвезти (а сначала отпилить - без бензы тоже интересно). Дык когда его на багажник взгромо3,14159здил - ехать мыслей не было, надо было со всей дури давить на руль, чтоб вел на пастора Шлага не встал:):).  

...Штирлиц уже не раз задумывался о приобретении велоприцепа...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для одного раза ....вру, двух - но тогда штаны спасли - за 10 лет покупать велоприцеп лично я не готов. Его ж потом где то хранить надобно.....:S:S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас