Hello World!

Vasily

Лыжепокатушки сезон 2016/2017

49 сообщений в этой теме

Vasily сказал(а) 19 часов назад:

..., кроме этого, есть еще и болота - Соколии Мхи, Зеленецкие ну и Рдейское болото.

Были давеча на болоте Веретьевские мхи (это близко от города, между Любанью и Ёглино).
Болото хорошо промёрзло в постНГ морозы, а вот снега мало, ну может сантиметр-DVA.
То есть по "лужам" (замёрзшим и присыпанным) на лыжах нормально, а по кочкам нет.

Мы лыжи брали, дотащили по дорожкам до болота, бросили их на краю и по болоту пешком ходили.

Это я к тому что с болотами на ДАННЫЙ момент пока всё тоже не однозначно (хотя то что промёрзли, это уже полдела).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за информацию. По болотам ситуация очень разная, так в 2014 мы прокатились по болотам Сокольи Мхи. Снега вообще никакого не было, но со спутника я увидел что там снег есть. Когда ехали на автобусе, уже испугались, что план не реализуем, но вдруг за поворотом с Мурманского шоссе на Тихвин снег появился.

Фото с болота Сокольи Мхи, когда в Питере и на юге области вообще никакого снега не было http://velopiter.spb.ru/forum/topic/193321-Лыжные-покатушки-2014-2015/?page=2

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Были давеча на болоте Веретьевские мхи (это близко от города, между Любанью и Ёглино).

Чем занимались на болоте?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 6 часов назад:

Были давеча на болоте Веретьевские мхи (это близко от города, между Любанью и Ёглино).
Болото хорошо промёрзло в постНГ морозы, а вот снега мало, ну может сантиметр-DVA.
То есть по "лужам" (замёрзшим и присыпанным) на лыжах нормально, а по кочкам нет.

Мы лыжи брали, дотащили по дорожкам до болота, бросили их на краю и по болоту пешком ходили.

Это я к тому что с болотами на ДАННЫЙ момент пока всё тоже не однозначно (хотя то что промёрзли, это уже полдела).

Карта снежного покрова   Данные подтверждаю полностью: у нас снега идеальный слой, причём появился он в вс 15 января (14 января был именно замёрзший лёд под тонким слоем снега) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а сейчас какие вести с полей? Лед, снег, все растаяло? Имеет смысл завтра ехать?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Завтра, 28.1.2017, едем в Комарово/Зеленогорск. Электричка 09:30, я буду садиться на Ланской в 09:37, третий от начала поезда вагон. В 09:41 в поезд на Удельной садиться основная группа. План - Красавица, можно присоединиться, если темп не устроит, то в Комарово потеряться сложно. Снег должен быть, конечно, по сравнению с прошлыми выходными, все намного хуже, но надеюсь откатаемся в нормальном формате. 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прокатились удивительно здорово! В Зеленогорске-Комарово ситуация со снегом вполне нормальная, более того, температура в субботу была минусовая и скольжение  отличное. Ввиду небольшого количества снега и образования наста катиться можно было практически где угодно, особенно хорошо было на льду. Днем через облака даже проглядывало солнце, а на деревьях образовался красивый иней.

В итоге весь маршрут получился около 30-35 км: Комарово-оз.Щучье-оз. Красавица-Ялкола-оз.Долгое-бетонка-оз.Ильичевское-р.Птичья-болота-дор на Первомайское-р. Птичья-оз.Ильичевское- оз. Долгое - оз.Красавица-Черные озера-оз. Щучье-Комарово.

Спасибо участникам покатушки, по следующим выходным - либо в Орехово, либо в Лаппеенранта.

Одновременно обращаюсь к Андрею Полуде - м.б. подумаешь о каком-нибудь выезде на болото? По востоку, юго-востоку области, думаю, ситуация для покатушки очень благоприятная (если погода сохранится в таком же формате).

Сергею Абрамову - спасибо за карту, очень интересная информация.

Субботние фото:

20170128_114420.jpg20170128_162318.jpg

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) ‎22‎.‎01‎.‎2017 в 16:37:

...

4. Ильмень встал хорошо, кроме этого, есть еще и болота - Соколии Мхи, Зеленецкие ну и Рдейское болото. На последнем тоже будут егеря, но пока вроде другой  охраны там нет, поэтому м.б. туда.

На Ильмень хочу, на болота хочу, на 23-е хочу. Всё равно куда, главное, чтоб взяли...

Vasily сказал(а) ‎29‎.‎01‎.‎2017 в 11:17:

...по следующим выходным - либо в Орехово, либо в Лаппеенранта.

В Лапеенранту поехать не могу (закончилась виза, новую буду делать к майским). А если в Орехово - это в субботу (с Лыжной стрелой?) или в воскресенье? В субботу тоже не могу... :$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вести с полей: в Южной Финляндии пока еще маловато снега, несмотря на близость лыжных каникул открыты далеко не все лыжные трассы, только самые основные. Так как снега немного на лыжах можно отлично кататься по озерам, кроме этого, в отличном состоянии и трассы для катания на коньках на природном льду.

20170204_132332_2.jpg20170205_132405_1.jpg

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Катался в прошлую субботу на двух трассах в Лаппеенранте, в Йоутсено было так себе, а вокруг аэропорта вообще крутяк, только плоскота. Сейчас ещё снега нападало, так что должно быть зашибись!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Народ, 

поехали в вс по финскому!??? Крестовский-Кронштадт- Зелик-(по желанию - Сестрик - м. Приморская) Обещают -4 -6 и небольшой снег при ветре 3-4м\с

 

Или в сб от Сестрика к Кронштадту и в Питер, но старт не ранее 14ти погода получше -6 без снега ветер 2-3

Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень рад, что в моем топике идет самоорганизация лыжных покатушек. Пока еще немного новостей от соседей: на озерах просто супер, лыжных трасс стало еще больше, но в лесу снега мало. Фото: http://photo.qip.ru/users/davydov123/200969756/ Приближаются большие праздники, слежу за погодой, постараюсь заранее дать анонс - пока (Зеленец, Кижи или Ладога).

20170211_114937.jpg20170211_120414.jpg

 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На фото ситуация на лыжных трассах в Орехово в субботу 18 февраля 2017 года.

20170218_131825.jpg20170218_132534.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В результате долгих раздумий, изучения космоснимков, ледовой обстановки на Ладоге, Онеге, форумов в т.ч. про сборы велосипедистов на Кижи, ситуации со снегом на всяческих болотах и прогноза на ближайшие праздники принято решение о катании по системе Вуоксы. Даты 24.2 и 25.2.2017. План пока не утвержден до конца - скорее всего, старт утром на ст. Мюллюпельто и по Вуоксе в сторону Беличьего, потом по западному берегу в Приозерск, потом м.б. в сторону Кузнечного и далее обратно в Приозерск. Ночуем в гостинице в Приозерске, утром подъем и вновь на Вуоксу - м.б. обратно в Мюллюпельто, но уже по восточному берегу. В общем генеральный  план обкатать на лыжах всю Вуоксу от Бельчией протоки до Кузнечного (м.б. в районе Кузнечного сделать круг по озерам и выскочить даже на Ладогу). Принимать итоговое решение по маршруту буду по прогнозу и направлению ветра, допускаю что старт м.б. и от Кузнечного. Ориентировочно по 50 км в день, но все зависит от снежной ситуации. В Приозерске ночуем в г-це Гранат, заказали 2-х местный номер. Выезд на точку старта  24.2 на эл-ке в 7:58 или 9:31 с Финляндского, отъезд из Приозерска или Кузнечного 25.2 на последней или предпоследней. В этот раз катим налегке, возьму наверно только горелку.

В принципе к нам можно присоединиться - заказывайте гостиницу самостоятельно и рассчитывайте свои силы. Помните про средства спасения на льду!  Связаться со мной можно через личку.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старт определен: завтра на электричке 09:31 с Финляндского, буду садится на Кушелевке в 09:39 (2 вагон,2-я дверь от начала состава), едем до Мюллюпельто и идем в направлении Приозерска, т.к в пятницу 24.2. ветер с юга-запада. На следующий день катим наоборот, т.к. ветер меняется на северо-западный.  На завтра погода по Приозерску отличная.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лыжный походик по Вуоксе завершен.

День 1: Старт в Мюллюпельто около 12 часов, сразу по выходу на лед стало ясно, что погода и снежное покрытие благоприятствуют задуманному и поэтому первую часть дня мы уходили на запад, огибая Камышовый остров с юга. Далее сделали разворот на север, оставляя Беличье западнее, двинулись по западному берегу Вуоксы в сторону Приозерска. Погода в течение дня неожиданно изменялась, то ярко светило солнце, то вдруг приходили летнии грозовые тучи и из них шли снеговые заряды. К вечеру стихно, и редкие снежинки  тихо кружились в подсвеченном заходящим солнцем прозрачном воздухе. Наконец стемнело, на небе зажглись звезды, поэтому в Приозерск мы  выходили без помощи навигации, ориентируясь по зареву над городом. Как всегда, именно в темное время суток, в одном месте между островами, неожиданно оказалась незамершая протока. Тем не менее, все завершилось благополучно, и в 21 мы в отличной гостинице этого небольшого городка.

День 2: Еще вечером, посидев с картой и  изучив прогноз, было принято отъехать в Кузнечное, поэтому, 2-й день начался с Кузнечного. Ночью ветер действительно поменялся и он опять очень удачно дует нам в спину. Пройдя мимо Малых скал по заливу Капеасалми, мы вновь выходим на просторы Вуоксы, только теперь наше движение продолжилось уже по ее Восточному берегу на юг. Погода вновь нас радует, уже к 12 часам, вопреки прогнозу, засветило солнышко и все пейзажи вокруг, особенно скалистые острова, покрытые сосновым лесом и укутанные сверкающим снегом, стали выглядеть еще очаровательнее. Последние километры пути и мы выходим к точке старта. Круг по Вуоксе завершен, на навигаторе 70 км, пройденного за 2 дня пути.

20170225_162923.jpg20170225_174948.jpg

Фотографии http://photo.qip.ru/users/davydov123/200970047/

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 7 часов назад:

Лыжный походик по Вуоксе завершен.

День 1: Старт в Мюллюпельто около 12 часов, сразу по выходу на лед стало ясно, что погода и снежное покрытие благоприятствуют задуманному и поэтому 

День 2: Круг по Вуоксе завершен, на навигаторе 70 км, пройденного за 2 дня пути.

 

Респект и уважуха!

Мне такой формат наиболее симпатичен - налегке и с ночевками в тепле.

 

А на чём ходили? На фотках видны какие-то средне-широкие Madshus с беголыжными крепами. С насечкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В завершение лыжного сезона - зимние каникулы в Центральной Финляндии, многие километры лыжных трасс содержатся здесь в идеальном состоянии, Снег, в отличии от С-Петербурга, пока еще есть.

20170306_162807.jpg20170312_132030.jpg

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полагал, что в сезоне 2016/2017 еще получится прокатится на лыжах, но погода и занятость на работе не дают такой возможности. Тем не менее, накатали достаточно километров снежных трасс и целины. Если не учитывать просторы Финляндии, в этом году особенно интересным мероприятием была покатушка по Вуоксе. Благодарю всех участников моих лыжных покатушек за участие, буду рад встретится с вами летом или уже в следующем зимнем сезоне.

Буду благодарен, если читатели этой ветки оставят здесь ссылку на группы/людей, которые интересуются и катаются в моем формате на лыжах. Все-таки здесь велосообщество и людей, катающихся на лыжах мало. Основные участники и организаторы аналогичных мероприятий, мои коллеги по интересам: Сергей Абрамов и Дима Порутчик, думаю тоже поддержат мои пожелания к читателям.

 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 14 часа назад:

 но погода ... не дают такой возможности. .

Погода пока что даёт возможность кататься. Неделю еще точно.

По прогнозу в Сортавале-Лахденпохье ночью до -9, а днем тепло в  районе 0.

Это в соседней теме люди жаловались, что "Девки Зимы нынче не те" и "Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает" )))

Лед тоже есть ))

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 22.03.2017 в 12:03:

Погода пока что даёт возможность кататься. Неделю еще точно.

По прогнозу в Сортавале-Лахденпохье ночью до -9, а днем тепло в  районе 0.

Это в соседней теме люди жаловались, что "Девки Зимы нынче не те" и "Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает" )))

Лед тоже есть ))

Карта ледовой обстановки меня подвела в этом году. Теперь буду смотреть только снимки, удобно представленные на сайте "айсбревет" Димы Булавинова. Там воду, на которую я наткнулся южнее Путсари, видно отлично. А вообще наст, пригодный для катания для лыж нужен или уж коньки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 05.04.2017 в 12:44:

Карта ледовой обстановки меня подвела в этом году. Теперь буду смотреть только снимки, удобно представленные на сайте "айсбревет" Димы Булавинова. 

А сама ледовая обстановка -- подвела айсбревет.... ((

На следующий год будем на январь-февраль планировать, март уж слишком всё случайно...
Правда, в январе-феврале может не быть ничего внятного в плане льда, как тут спланируешь...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 14 часа назад:

А сама ледовая обстановка -- подвела айсбревет.... ((

На следующий год будем на январь-февраль планировать, март уж слишком всё случайно...
Правда, в январе-феврале может не быть ничего внятного в плане льда, как тут спланируешь...

На следующий год у меня такие бредовые планы : Большая Ладога  

Приозерск - Валаам - Новая Ладога. Старт 8 марта, финиш 17-00 17 марта. Присоединяйся, если погода в начале марта будет :) . Тут скорости поменьше, важна автономка, а двигаться реально по любому покрытию - голый лёд, пухляк. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас