Hello World!

VORON

А что думает народ про туристические лыжи "Снаряжение"?

268 сообщений в этой теме

Эта, а  кто-нибудь делал туринги из горной классики? Какие крепы туда ставят?  Есть 2 пары классических горных: Младость и Полспорт.

Хотелось бы под трекинговый ботинок их приспособить.

Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сам телемаркер, у меня 4 пары лыж на которых можно ходить, так вот ИМХО:

 

если хочется получать удовольствие от скольжения, то нужны беголыжные крепы - NNN BC или просто ручные NNN (они довольно прочные)

 

Вот такой набор взял прошлой зимой за ~20тыр, сейчас уже дороже:

боты Fischer Offtrack 3 BС http://www.sportmaster.ru/product/1513698/?nomobile=1&gclid=CKuqqo2GntACFV3cGQodR-YAqA

BC ботинки Fischer так-себе, для походов имхо не годятся, Alpina BC должно быть лучше.

 

крепы NNN BC Manual http://www.skiline.ru/price-list?view=article&id=23756

отличные крепы

 

лыжи crown xtralite (66-54-51http://novasport.ru/goods/zimnie/lyzhi/fischer/begovye-lyzhi/race-lyzhi-gonochnye/lyzhi-fischer-ls-crown/15091/

upd: вру как очевидец. у меня 99E.

эти лыжи с кантами, что для меня важно, без кантов есть модели гораздо дешевле.

 

На таком комплекте можно тропить и все еще можно ехать по лыжне.

Нормально телемарком на нем спускаться нельзя. Я пробовал как-то в охта-парке кататься с креселки - это была клоунада. Каждый второй спуск падение.

т.е. если задаться целью, то насобачиться можно, но по жесткости это уровень горнолыжной снаряги 30х годов прошлого века.

но для целей Ворона он все равно избыточно прочный!

 

в более широких лыжах бегать уже невозможно, только ходить

для этого у меня есть Madshus Annum  (ширина): 109-78-95mm  http://www.kant.ru/catalog/skis/skis/227559/

ботинки Garmont Excursion http://www.earnyourturns.com/14664/review-garmonts-excursion/

это универсальный комплект, позволяет и катать черные трассы в альпах и идти в поход медленно и печально

в конце дня во вкладыше хлюпает вода, но ногам тепло и он вполне себе сушится за ночь

Но как я понял Володе всё это нахрен не нужно, ему ж для болот ЛО? 

Не надо ему советовать горнолыжную снарягу бэккантри и телемарк.

Где он найдет у нас ледяные склоны которые надо траверсить?

 

ЗЫ тросиковые крепы у меня тоже были, аж 2 пары. К терапевту их, не держат боковые нагрузки, портят обувь и ломаются.

ЗЗЫ а за совет взять старые горные лыжи и поставить на них тросики убивать надо

 

Почему не взять обычные NNN ботинки с бахилами (3000р), ручные NNN крепы (700р) и дешевые лыжи с насечкой средней ширины (85-60мм)?

народ ходит вплоть до (60-52-57) http://spb.aport.ru/fischer_country_crown_2013_2014/mod752133

в 10 тыр можно уложить комплект, если поискать.

да, отличные бахилы делаются из пиковских вело, путем прорезания дырки под NNN ось

 

ЗЗЗЫ про жесткость - я так понял, сейчас все прогулочные лыжи с насечкой мягкие.

Я даже дочке (40кг) не смог найти широких дешевых жестких лыж, как положено для классики.

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан сказал(а) 36 минут назад:

Эта, а  кто-нибудь делал туринги из горной классики? Какие крепы туда ставят?  Есть 2 пары классических горных: Младость и Полспорт.

Хотелось бы под трекинговый ботинок их приспособить.

я честно не понимаю, откуда пошёл этот мазохизм, ведь народ реально ведется!

 

У меня в туалете стоят классические rossignol с тросиковыми крепами. Достались по случаю за 1000р.

 

этих денег они не стоят потому что

1) тяжелее чем обычные BC в 3 раза

2) ездить на них телемарком опасно, пятку при резкой закантовке выворачивает из тросика

3) насечки нет значит, ходить можно только с камусом или промазав мазью держания, но тогда они не едут вообще ибо они ПЛОСКИЕ (колодки нет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"патамушта" они уже есть, с помойки принес. ) Покупать специально туринговые лыжи не фанату незачем, имхо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан сказал(а) Только что:

"патамушта" они уже есть, с помойки принес. ) Покупать специально туринговые лыжи не фанату незачем, имхо

Тросики тоже денег стоят. 

 

На попробовать могу дать погонять свои :D, как раз погода шепчет - сразу расхочется на них идти куда-нибудь с кем-нибудь на нормальной снаряге.

Я в 100 метрах от входа в уделку живу, приезжайте ;)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага, мне тоже перепали как-то глыжи класика приталенная. Саломоны, кэп, легкие для горных. Вообще-то легче лесных всяко. Поставил тросиковые крепы естественно, что ж на них еще ставить. Как-то ходил. Конечно по лыжне не катят, да и тросиковые крепы в лыжню не лезут. Но по мягкому можно. Прикрутил камус под колодку, иногда в бурелом беру, по крайней мере на тросиковом крепе ногу не вывихнешь :)

 

Основной косяк горных в том что плохо на поверхность выходят при тропежке. Нос тяжелый и дубовый. Если креп вперед двинуть вопреки инструкций по установке, должно быть получше, но будет диспропорция длины носа/пятки и без возвратной пружины пятки отвисать будут.

 

То что весовой прогиб мягкий это в целине пофигу, и даже как-бы плюс, меньше отдачи. ВС тоже мягкие относительно беголыж.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

в более широких лыжах бегать уже невозможно, только ходить

Нам то и надо. Мы медленные. Большое спасибо за развернутый пост!

Insight сказал(а) 1 час назад:

без возвратной пружины пятки отвисать будут

А вот кстати я на наших охотничьих дровах сдвигал крепления вперед относительно рекомендованного. Потому что в кустах-буреломе нужно, чтобы носок поднятой лыжи поднимался вверх. Если поднятая лыжа висит горизонтально, то намного больше сил тратится при преодолении препятствий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан сказал(а) 2 часа назад:

Эта, а  кто-нибудь делал туринги из горной классики? Какие крепы туда ставят?  Есть 2 пары классических горных: Младость и Полспорт.

Хотелось бы под трекинговый ботинок их приспособить.

В хибинском походе у нас у всей группы были такие прокатные лыжи. Разные были, и карвинговые, и прямые классические. Все с тросиковыми креплениями. И в целом вполне нормально оказалось, хотя ходили безо всего, без камусов и без мазей. Я думал проблемы с отдачей будут, но было вполне сносно.

Кстати там я убедился, что тросиковые крепления все же достаточно выносливые. С прокатными лыжами обычно никто не церемонится, а им хоть бы что. И крепления еще часто переставляют, если например кому-то определенная пара лыж приглянулась, а установленные крепления не подходят. По этой же причине ставят без клея, чтобы проще потом снять было. У некоторых креплений специально щечки внутрь гнут, если они велики слишком. Изврат конечно, но работает)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 1 час назад:

но тогда они не едут вообще ибо они ПЛОСКИЕ (колодки нет)

Что вы знаете о лыжах, которые не едут? :) Мы когда на охотничьи 175х15 см приклеили камус на всю площадь, тогда-то они и перестали ехать. Зато при езде в гору и с горы сил тратится одинаково.

umuicoR5VhU.jpg

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Володя! 

Полагаю, что о лыжах собравшиеся много чего знают.
Я понял. Вам нужны снегоступы!

Вы не пробовали?

Это добро сейчас продают в разных вариантах и за разные деньги. Приятель из Москвы мне как-то давал снегоступы с изменяемой площадью -- вообще круто. Можно либо под пухляк настроится, либо под тяжелый рюкзак.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 минуты назад:

Потому что в кустах-буреломе нужно, чтобы носок поднятой лыжи поднимался вверх.

Чтобы носок поднялся вверх, достаточно согнуть ногу в голеностопе. У креп без возвратной пружины носок должен слегка опускаться вниз.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 28 минут назад:

Чтобы носок поднялся вверх, достаточно согнуть ногу в голеностопе.

Это не прокатывало, когда надо было забросить лыжу на очередное поваленное дерево или продавить путь через куст. Смещение крепления вперед здорово облегчило работу. А, еще вспомнил, что до смещения крепления вперед лыжа при ходьбе по рыхлому снегу норовила закопаться глубже, а не "всплыть".

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор сказал(а) 57 минут назад:

Я понял. Вам нужны снегоступы!

Вы не пробовали?

Надо как-нибудь попробовать.

Вообще нужно всё. :) Но бюджет и площадь в кладовке ограничивают хотелки. Тем более, что хочется-то иметь хорошие недешевые вещи, а не ширпотреб. Какие конкретно лыжи (не беговые, но и не охотничьи) нам реально нужны и нужны ли вообще - не очень хорошо себе представляю, честно говоря. Мы уже купили блин камус, оказавшийся неактуальным в климате, когда в январе +10 стоит. А потратить 40-50 тыщ на лыжи только чтобы понять, что они нам не особо нужны - жаба душит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Что вы знаете о лыжах, которые не едут? :) Мы когда на охотничьи 175х15 см приклеили камус на всю площадь, тогда-то они и перестали ехать. Зато при езде в гору и с горы сил тратится одинаково.

OMG мне страшно представить сколько такой ширины камус стоит. 

И главное ЗАЧЕМ ???

 

Я как-то на соревнованиях по Ски-Альпинизму  в Зол-Дол на свои  Madshus Annum 109-78-95mm влез наверх без камусов по крайней правой трассе.

т.е. насечки беккантрийных лыж достаточно, чтоб влезть практически во все возможные пупыри ЛО тупо в лоб.

 

но если вам только ходить - то +1 к снегоступам

 

ЗЫ сейчас самый пухлячный пухляк из всех, что я видел в Питере за всю жизнь - пол часа назад в парке в вышеупомянутых фишерах проваливался на 30-35 см на целине.

 

Если вам ходить то только снегоступы спасут отца русской демократии!

я под Юллясом ходил в чем-то типа, только с интегрированными кошками

100235.jpg

в буреломе супер, смело вставал на обледенелые бревна.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 4 минуты назад:

OMG мне страшно представить сколько такой ширины камус стоит. 

Дорого. Как неплохие снегоступы. Собственно, лыжи с ним как раз и превращаются в снегоступы.

Demeter сказал(а) 4 минуты назад:

И главное ЗАЧЕМ ???

Можно спокойно взойти хоть на вертикальную стенку. :) Если серьезно, мы планировали использовать для всякого откровенного бездорожья, куда другой человек на лыжах (ну, исключая Инсайта, наверно) в здравом уме не сунется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Дорого. Как неплохие снегоступы. Собственно, лыжи с ним как раз и превращаются в снегоступы.

Можно спокойно взойти хоть на вертикальную стенку. :) Если серьезно, мы планировали использовать для всякого откровенного бездорожья, куда другой человек на лыжах (ну, исключая Инсайта, наверно) в здравом уме не сунется.

Камус же при намокании превращается в тыкву. Куда на нем в болота? O.o

Снегоступы у них уже есть, охотничьи лыжи на равнине мало чем от снегоступов отличаются. Снегоступы рулят в горах с глубоким снегом, там они единственный способ хоть как-то пройти по 3-х метровому снегу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Камус же при намокании превращается в тыкву. Куда на нем в болота? O.o

Ну, справедливости ради, охотничьи лыжи тем и хороши, что их замочить сложнее, чем любые другие. Не раз было, что мы спокойно шли по болоту, а за нами человек на обычных лыжах уже периодически шлепал по воде. Мы только два раза на моей памяти серьезно намочили лыжи, оба раза когда шли по болотному губчатому льду толщиной сантиметра DVA. Как-то переходили разлив Грузинки севернее ж/д моста, первый шел нормально, а второй уже мочил лыжи. Пришлось идти рядом. Потом нам сказали, что это чуть ли не самое гиблое место в Ленобласти. Впрочем, на охот-лыжах если ты не можешь пробить палкой лед, то он тебя гарантированно выдержит.

Да и вообще, камус же не гвоздями прибит. Если намочил его, то отклеил, сложил и сунул в рюкзак.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Как-то переходили разлив Грузинки севернее ж/д моста, первый шел нормально, а второй уже мочил лыжи. Пришлось идти рядом. Потом нам сказали, что это чуть ли не самое гиблое место в Ленобласти.

 

Скорее второе по гиблости. Первое -- это очень похожее, разлив тоже чего-то там, на полигоне к СЗ от Елизаветинки (по пути к Термолово и пр.).

Там реально можно пропасть. Не, в Зеленецких/Сокольих мхах тоже наверно можно, но мы-то про зиму. 

По сабжу -- в том или позатом году Дюкашечка продавал свои BC-лыжи, типа "продавливаю", но во-1 ты/Любаня легче, во-2, как следует из топика (с чем я, чесгря, не могу согласиться), продавливание это не беда для BC.

(Я просто свои НЕ продавливаю, во всяк листик бумаги под колодкой елозит. Правда, это без тяжёлого рюкзака, но в одежде.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Калеловский разлив это. А есть что почитать про его гиблость? Давно хотел зимой туда сходить, летом там точно делать нечего. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 10 часов назад:

 

Скорее второе по гиблости. Первое -- это очень похожее, разлив тоже чего-то там, на полигоне к СЗ от Елизаветинки (по пути к Термолово и пр.).

Там реально можно пропасть.

Жаль, не знал, было бы ощущение подвига ))) А так шлепал себе по снегу с выступающей водой, периодически очищая лыжи, и плевался на неудачно выбранный маршрут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 12 часа назад:

Ну и на правах вброса - мнение ребят прошедших сотни км по полярному Уралу

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/60159.html

Расскажи чем отличаются лыжи (без креп) ски-тур от телемарк? Как мне кажется, ничем. Есть постепенный переход от легких мягких более для ходьбу к жестким тяжелым более для спуска.

 

Тут автор нацепил телемарк крепы на бэккантри лыжи и утверждает что это телемарк комплект. Я в одном с ним согласен, лайтовые телемарк крепы и кожаные (не пластиковые) телемарк боты это самый мощный тур комплект.

 

Скажу еще что насечка и камус не брат и сестра, и одно не может заменить другое. Кстати, мы тоже сравнивали ВС Мадшусы и Фишеры и я не сказал бы что они похожи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 12 часа назад:

Ну и на правах вброса - мнение ребят прошедших сотни км по полярному Уралу

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/60159.html

и вообще http://ilya-abramov-84.livejournal.com/tag/телемарк

Спасибо, полезная инфа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 11 час назад:

во-2, как следует из топика (с чем я, чесгря, не могу согласиться), продавливание это не беда для BC.

(Я просто свои НЕ продавливаю, во всяк листик бумаги под колодкой елозит. Правда, это без тяжёлого рюкзака, но в одежде.)

Если чо, я такого не говорил. Я говорю что в целине не беда, а на лыжне да, насечка не должна злостно елозить. Ну, и Фишер, по-крайней мере, дает такую рекомендацию к выбору ростовки, что если ей следовать то купишь лыжи слишком мягкие по беголыжным понятиям. Я себе купил ростовку больше рекомендованной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Расскажи чем отличаются лыжи (без креп) ски-тур от телемарк? Как мне кажется, ничем. Есть постепенный переход от легких мягких более для ходьбу к жестким тяжелым более для спуска.

Ничем не отличаются, потому что нет в природе лыж для телемарка. Есть беккантри лыжи разной степени жесткости. Жесткость и вес кстати почти не коррелирует. Вот у прочности с весом есть связь наверное. Но я только беговые лыжи ломал, так что не поручусь.

 

Insight сказал(а) 3 часа назад:

Тут автор нацепил телемарк крепы на бэккантри лыжи и утверждает что это телемарк комплект. 

Дык правду сказал, комплект - я на бэккантри Madshus Annum + HH + Garmont Excursion в Австрии вполне комфортно катал по красным трассам. Для чёрных (50%+) скила не хватило. Беккантри лыж хватает для каталки, если не лезть в могул и фанпарки.

101387-b25c3-54558439-m750x740-u34c11.jp

 

 

Insight сказал(а) 3 часа назад:

 Я в одном с ним согласен, лайтовые телемарк крепы и кожаные (не пластиковые) телемарк боты это самый мощный тур комплект.

Да, лучше чем "азимуты", но все равно компромисс.

В легких телемарк крепах нет шарнира, изгиб идет только за счет ботинка => он должен быть мягким => контроль лыжи падает.

В них можно ходить, даже долго ходить, но это не эффективно. Шаг получается короткий, мышцы забиваются.

Разница как NNN/SNS vs 3Pin только больше.

 

Сейчас коньковые беголыжные крепы и ботинки обеспечивают схожий контроль и лучшую жесткость чем кожа или Baffin Expedition, что в альпухе стоят.

посмотри на

https://www.youtube.com/watch?v=1U8jiKghcAg
https://www.youtube.com/watch?v=UCK2SYLILnA

 

Insight сказал(а) 3 часа назад:

Скажу еще что насечка и камус не брат и сестра, и одно не может заменить другое. Кстати, мы тоже сравнивали ВС Мадшусы и Фишеры и я не сказал бы что они похожи.

Да, не может, но я не вижу смысла использовать камус там где насечки хватает... Камус - только вверх.

А чем ВС Мадшусы и Фишеры не похожи с точки зрения использования?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас