Hello World!

chizh

марзочи mxpro 2003. менять или чинить?

35 сообщений в этой теме

Приветствую всех. Раньше я считал себя гуру в вело делах, но теперь побуду чайником.

 

Итак у меня есть вилка марзоччи мхпро2003. в целом очень надежная и неубиваемая вилка. Но случилась с ней печалька.  Печалька на фото. Фотка плохая - темновато, но суть такая - на одной ноге протерлось тефлоновое покрытие (такое золотистое). Теперь есть блестящая дырка  (видать под тефлоном алюминий). Предположу что я за ней не так хорошо ухаживал, как надо. при том что у нее пробег больше 40 тыщ и десяток зим.

https://pp.vk.me/c626323/v626323305/3d79b/iGxoDFKormQ.jpg

 

Внимание вопрос что с ней делать? Подмазать и забить, искать ноги, менять вилку?

 

Если менять вилку, то расскажите вкратце, что сейчас выпускает промышленность и так чтобы подошла мне.

Вкратце как на ней буду ездить:

во мне 100-110 кг, и я буду прыгать с поребриков высотой 17-25 см

буду ездить в дождь, грязь, зимой и ежедневно, но на небольшие расстояния - около 5 км (езжу на  дрочере на работу круглый год)

принципиально хочу 26 дюймов 

обслуживать буду сам и плохо - ну почистить раз в году, поменять масло раз в пять лет - сподоблюсь

вибрейки-диск не принципиально (дискач с колесом валяется  поставлю)

колес под ось нету, поэтому наверно стандартные дропауты

По деньгам я думаю что 13-14 тыщ предел, наверно лучше потрачу на дорогое бу...

 

Буду признателен за ответы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 3 часа назад:

обслуживать буду сам и плохо - ну почистить раз в году, поменять масло раз в пять лет - сподоблюсь

Это и причина того что случилось. Обслуживать хотя бы раз в год надо, а если зимой ездить то и 2 раза.

Я бы поставил жесткую - дешево, легко, обслуживать не надо.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ни одна современная вилка подобного не выдержит ((

Мурзики тех лет,  вообще, вечные...

Йа бы жоскую поставил, из хороших, с компенсацией по высоте. Можно 29ую - они на 26 как раз нужной высоты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 3 часа назад:

Йа бы жоскую поставил, из хороших, с компенсацией по высоте. Можно 29ую - они на 26 как раз нужной высоты.

+1. Но 29 на 26 ставить - явный перебор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

потас а что ты подразумеваешь под обслуживанием? разбирать по косточкам, а потом обратно собирать?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 25 минут назад:

потас а что ты подразумеваешь под обслуживанием? разбирать по косточкам, а потом обратно собирать?

Ты намекаешь что всё-таки что-то делал?))

Я не знаю, какой картридж на твоей вилке, но в предположении, что там нет открытой ванны, то под необходимым обслуживанием я понимаю вынимание ног из штанов с чисткой и заменой масла в штанах.

 

VORON сказал(а) 1 час назад:

Но 29 на 26 ставить - явный перебор.

Поменял одну Моссу на другую (26). У новой модели "от оси до короны" явно больше - теперь думаю не поставить ли туда ещё 29 колесо( Дух привет!)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ПРедложили вилку пребрать с заменой башингов и сальников... это минимум 5 к на запчасти. пока искал наткнулся на это

 

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=177359;menu=1000,2,121;page=2

 

как думаете - проживет  еще 10 лет? качество не хуже чем у mxpro?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 6 минут назад:

ПРедложили вилку пребрать с заменой башингов и сальников... это минимум 5 к на запчасти. пока искал наткнулся на это

Инъекция в протез - если покрытие полезло, то хуже её будет становится по экспоненте.

Я бы докатывал эту, а потом жесткую поставил..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 16 часов назад:

обслуживать буду сам и плохо - ну почистить раз в году, поменять масло раз в пять лет - сподоблюсь


А что вы именно чистите, что масло не каждый раз меняете? Или вы почистив четыре из пяти раз заливаете старое свежеслитое масло обратно, а на пятый год и масло тоже меняете?

У меня выглядит пока всё по-другому: раз в 2-3 года перебираю вилку с заменой и масла и смазки. Чистить пришлось только первый раз от лишней заводской смазки попавшей в демпфер (те кто перебирал Manitou - знают). Каждый раз внутрянка чистая, чуточку изменяется только цвет масла. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

разбирать вилку при интенсивном катании надо как минимум раз в год

что касается твоего мурзика,Чиж

то протёртое покрытие особо ни на что влиять не будет - может чуть чуть нога в этом месте будет мокрая

текущие сальники надо поменять, но стоят они очень недёшево

если не текут - оставить как есть

но их точно надо вычистить от грязи

а если удастся их вынуть не повредив - можно повернуть на 90-180 градусов с протёртой стороны ))

 

короче - не парься

 

кстати: если  она уже шатается - башинги у меня под такую вилку новые где-то валяются ))

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ничего не течет, ничего не болтается. просто вытерлась нога. меyя радует твой пост. кстати а ты не развлекался установкой сальников иcпользуя запчасти от автопрома?

 

в частности видел сальники для марзочи в коробке skf

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 3 часа назад:

ничего не течет, ничего не болтается. просто вытерлась нога. меyя радует твой пост. кстати а ты не развлекался установкой сальников иcпользуя запчасти от автопрома?

 

в частности видел сальники для марзочи в коробке skf

нет, я всегда ставил оригинал ( при наличии)

но почему бы и нет?

нужно знать всего три размера - наружный, внутренний и толщину

толщина для верхнего особо не критична

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вскрытие показало:

смерть верхних сальников (как раз в вытертой ноге )

гудрон вместо масла в левой же ноге, кофе в правой )

и в целом небольшую сношенность башингов.

 

Андрей. Скажи-ка а как направлющие менять? с сальниками я разобрался отверткой ковырнул и вуоля. а вот с направляющими как-то неясно - они глубоковато сидят.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) ‎07‎.‎11‎.‎2016 в 05:14:

Мурзики тех лет,  вообще, вечные...

Ага. У меня Z4 2002(кажется) года, воздушная с открытой ванной  - до сих пор жива :)

 

Соб-но по теме:

А если все работает, то что ты паришься? Масло и сальники поменять полезно, если никогда не менял. Еще 10 лет проездит :)

В своей я менял сальники 2 раза, сейчас , наверное, пора еще разок.. Но у меня воздушка - она сопливить начинает и спускать потихоньку из-за сношенных сальников. Просто масло+пружина - более неприхотлива.

 

У меня кста тоже аналогичная потертость есть, я перед второй заменой сальников даж пытался ее полировать, чтобы края сгладить, с помощью мелкой шкурки и пасты гои. Потом сальники новые поставил - ничего в целом не изменилось :) Так что забей.

Сальники-пыльники вроде недорого стоят, неск. лет назад , т.е. когда трава была зеленее и евро по 35, рублей 800 комплект был..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дюк.

ага. я уже не парюсь. надо обслужить и будет ок -хватит еще на пяток лет

 

сальники что на чайнике, что на ебей,  что в чиллене по одной цене - 3 косаря - 4 штуки

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 47 минут назад:

сальники что на чайнике, что на ебей,  что в чиллене по одной цене - 3 косаря - 4 штуки

 

печалька.. подорожали значит (гораздо сильнее, чем евро вырос). видать маркетологи прознали, что народ вилки по 10 лет юзает и новые не покупает :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на таких сальниках бизнеса не сделаешь - не те объемы и не так цена. рпасслабься. )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 10 часов назад:

вскрытие показало:

смерть верхних сальников (как раз в вытертой ноге )

гудрон вместо масла в левой же ноге, кофе в правой )

и в целом небольшую сношенность башингов.

 

Андрей. Скажи-ка а как направлющие менять? с сальниками я разобрался отверткой ковырнул и вуоля. а вот с направляющими как-то неясно - они глубоковато сидят.

 

 

нужна такая эллиптическая штучка на ножке  - экстрактор башингов

или такой (если деньги есть )) http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/013_FOX-BBI_fork_bushing_tool_SP.htm

 

хотя, по моему, у тебя 30мм, а там с 32

а сальники ищи в автозапчастях

по размерам - код, ну а такой код ищи уже на zzap т.к. в экзисте как правило дороже

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 14 часа назад:

на таких сальниках бизнеса не сделаешь - не те объемы и не так цена. рпасслабься. )

да понятно, что на сальниках не заработаешь. зато стимуляция, чтобы новые (говно)вилки покупали

добавлено 1 минуту спустя
Andrey Poluda сказал(а) 5 часов назад:

по размерам - код, ну а такой код ищи уже на zzap т.к. в экзисте как правило дороже

e-tape.ru еще годный нынче

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При стертой ноге от новых башингов толка особо не будет - приобретут состояние старых за месяц-другой. А еще после долгого застоя их можно и не вынуть. Это так, из опыта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 11/9/2016 в 10:11:

Дюк.

ага. я уже не парюсь. надо обслужить и будет ок -хватит еще на пяток лет

 

сальники что на чайнике, что на ебей,  что в чиллене по одной цене - 3 косаря - 4 штуки

 

кмк при таком подходе к эксплуатации и обслуге, даже замена резинок смысла не имеет. поменять масло и продолжить убивать. когда сгниет совсем купить взамен жесткую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 4 часа назад:

кмк при таком подходе к эксплуатации и обслуге, даже замена резинок смысла не имеет. поменять масло и продолжить убивать. когда сгниет совсем купить взамен жесткую.

вполне согласен :))

Чиж, оставь всё как есть раз не течёт и не шатается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Andrey Poluda сказал(а) 14 часа назад:

вполне согласен :))

Чиж, оставь всё как есть раз не течёт и не шатается

нет уж. я уже все разобрал и почистил. и даже пыльники купил.

по обслуживанию - у меня отношение к прибору как к машине - если не течет и работает - значит все ок. а оказалось что не так.

Andrej сказал(а) 19 часов назад:

кмк при таком подходе к эксплуатации и обслуге, даже замена резинок смысла не имеет. поменять масло и продолжить убивать. когда сгниет совсем купить взамен жесткую.

чем сошелся свет клином на жесткой. я не понимаю? куплю единственную вилку под qr9 марзоччи дертждампер и хватит еще на 13 лет моей езды, а то и больше. из этих 13 лет последние 7 вилка ездила в режиме дом-работа, работа-дача, дача-дом - зачем мне жесткая?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 3 минуты назад:

 

нет уж. я уже все разобрал и почистил. и даже пыльники купил.

по обслуживанию - у меня отношение к прибору как к машине - если не течет и работает - значит все ок. а оказалось что не так.

чем сошелся свет клином на жесткой. я не понимаю? куплю единственную вилку под qr9 марзоччи дертждампер и хватит еще на 13 лет моей езды, а то и больше. из этих 13 лет последние 7 вилка ездила в режиме дом-работа, работа-дача, дача-дом - зачем мне жесткая?

затем, что покупка амортизационной вилки в твоем случае - деньги на ветер и лишний вес. без своевременного и регулярного обслуживания ни одна вилка нормально не работает, и более или менее быстро приходит в негодность и перестает работать совсем. жесткая вилка обслуживания не требует, а мелкие неровности правильно выбранная жесткая вилка вполне будет жрать под твоим весом. 

в машине ты тоже масло не меняешь, пока пихло клина не словит или пока масляных луж под машиной нет?

ну и да, если речь про более-менее современный мурз dj, то он 1) уже не отличается выносливостью старых мурзиков 2) совершенно негоден для коммьютинга, от жесткой толку будет примерно столько же

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас