Hello World!

yuniki

Как правильно припаять диод в фонарике

7 сообщений в этой теме

Пришел такой вот диод https://www.fasttech.com/p/1425000
Никогда/давно, можно ска, не паял, а если паял, то с трудностями.
Надо припаять диод к драйверу (два проводочка), в связи с чем оч хочется узнать по пунктам :


1) Легко ли  при пайке перегреть диод или драйвер, И сколько сек нужно греть паяльником места пайки ?
2) Какой мощности брать паяльник и какой формы на нем должно быть жало ?

3) Какие флюсы, припои при этом использовать ?
4) Лудить контактные площадки на звезде надо или нет - не пойму, луженые они иль нет ?....


PS. Addon. Может кто еще знает - почему-то пришел диод на белой звезде, на картинке по ссылке выше  он на черной и буковки M нет у пришедшего - это нормально или сунули не то ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может проще найти того, кто припаяет, чем искать паяльник, флюс и припой? 

Не думаю, что кто-то за это деньги возьмет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Cujo

Мне самому надо научиться ...
Просто, в общем-то все есть, надо проверить - то ли оно у меня есть и понять ответы на эти вопросы ....

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже мне проблема... ладно бы, smd паял, а тут...

 

паяльника 25 Вт хватит, жало хоть плоское, хоть круглое. Трябва канифоль да олово, припой. Расплавил канифоль, обмакнул паяльник в олово, припаял жидким оловом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну тогда

1) Перегреть нужно постараться - если только огромный паяльник с убитым жалом, и припой самопальный без всяких флюсов.

2) Нужно плясать от того, что есть. Я бы паял станцией на 300 градусов с хакковским жалом типа d12(мне оно больше всего нравится). Припой обычный свинцовый пос61 можно с флюсом внутри. Флюс RMA223/fluxplus. Только я не думаю, что вы позволите себе станцию, жало и нормальный флюс. 

 

ПС. Купил на али китайские жала хакковские - теперь есть чем в пластике ковыряться :D

 

ПС.ПС. Я также не вижу никакой проблемы припаять два проводка абы чем, если есть подобие паяльника, припой и канифоль.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну тогда хорошо, спасибо, а то чей-т подумалось - не перегрею ли ненароком ...

Только еще вот : 

4) Лудить контактные площадки на звезде надо или нет - не пойму, луженые они иль нет ?....


PS. Addon. Может кто еще знает - почему-то пришел диод на белой звезде, на картинке по ссылке выше  он на черной и буковки M нет у пришедшего - это нормально или сунули не то ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не скажу за это ваше Крее, но сколько паял из обычных диодов всяких побрякушек - ни одного не сжег. ноги облудил, проводки облудил.пинцетом прижал одно к другому, паялом ткнул, чтоб потекло, да и весь процесс. обычное олово, обычная канифоль,обычный паяльнег. даже извращался, в термоусадку контакты запаивал...

yuniki сказал(а) 20 минут назад:

не пойму, луженые они иль нет ?....

дык жалом ткни да посмотри, поплавится или нет, делов-то
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас