Hello World!

EJ1947

Апгрейд Jamis Dragon Sport 29 (2014): каретка, колеса

54 сообщения в этой теме

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Чтобы поставить втулки под ось, надо иметь раму (вилку) под ось.

Вы имеете в виду форму дропаутов (горизонтальные/вертикальные, какая-то еще) или их диаметр? Меня сейчас интересуют задние дропауты. Я пока не обнаружил во всезнающем интернете указаний на то, что дропауты под эксцентрик принципиально несовместимы с осью.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 5 минут назад:

Меня сейчас интересуют задние дропауты. Я пока не обнаружил во всезнающем интернете указаний на то, что дропауты под эксцентрик принципиально несовместимы с осью.

Совместимы с осью 9 мм. А есть ось 12х142, тут особая втулка нужна и особые дропауты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

Совместимы с осью 9 мм. А есть ось 12х142, тут особая втулка нужна и особые дропауты.

Ага, то есть поставить втулку с осью 9 мм. в обычные дропауты МТБ не проблема? В этом случае стандарт 9х100 мм. На всякий случай измерю у себя, ибо в ТТХ велосипеда такая информация отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 28.10.2016 в 03:24:

Хочу заменить такие подверженные износу, загрязнению и т.п. элементы, как каретка и втулки. А может, и не стоит?


У вас уже спрашивали, но я не заметил вашего ответа, а вопрос ключевой:
Какой пробег?

Если мы говорим про износ расходников, то вам стоит обратить внимание на трансмиссию для начала (звёзды системы, кассета, цепь, ролики заднего переключателя). Даже колодки, если они у вас не сильно металлизированые, то сотрутся скорее всего раньше, чем износятся подшипники в вашей каретке.
Причем все эти расходники имеют разные сроки службы, и каждого срок службы сильно зависит от условий эксплуатации и обслуживания. Замены цепи - по пробегу, а вот у кассеты, звёзд и ролик - ресурс можно и нужно по зубьям определять.

На ваших втулках промподшибники. Можно ограничиться покупкой ремкомплекта.
Вы же не собираетесь каждый раз когда придёт время обслуживания заменять целый вилсет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 1 час назад:

Ага, то есть поставить втулку с осью 9 мм. в обычные дропауты МТБ не проблема? В этом случае стандарт 9х100 мм. На всякий случай измерю у себя, ибо в ТТХ велосипеда такая информация отсутствует.

9*100 это стандарт переднего колеса и соответственно вилки, сзади на раме под эксцентрик 10*135

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 11 минуту назад:

сзади на раме под эксцентрик 10*135

А, кстати, имеет смысл заменить эксцентрик такой осью? Или никакой разницы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 27 минут назад:

А, кстати, имеет смысл заменить эксцентрик такой осью? Или никакой разницы?

я особой разницы не заметил. вот спереди да, влияет заметно

сзади в основном надёжности неоткручивания прибавляется.... (я ставил ось DT Swiss, у которой не эксцентриковая конструкция)

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 2 часа назад:

Какой пробег?

Километров 600, из них процентов 70 по всякой грязюке, лесным тропам, лужам, корням и т.п.

lexaaleynik сказал(а) 2 часа назад:

На ваших втулках промподшибники.

На этих никому в интернете не известных втулках Formula?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 45 минут назад:

Километров 600, из них процентов 70 по всякой грязюке, лесным тропам, лужам, корням и т.п.

вот когда хотя бы 6000 будет, тогда можно будет задуматься о какой-нибудь замене..... а при 600 смысла в этом 0

 

EJ1947 сказал(а) 46 минут назад:

На этих никому в интернете не известных втулках Formula?!

это вполне нормально :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 1 час назад:

Километров 600, из них процентов 70 по всякой грязюке, лесным тропам, лужам, корням и т.п.

На этих никому в интернете не известных втулках Formula?!

 

Если втулки родные, тогда там насыпь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Robin333 сказал(а) 3 часа назад:

 

Если втулки родные, тогда там насыпь.

Formula Hi-Lo  это похоже то же что Specialized  Hi-Lo, и это именно промы, была где-то информация, что бюджетные втулки для спеша делает именно формула...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Похоже вопрос тут не в расходниках и износе. У вас велик вообще считай новый. Похоже, что он вам просто не достаточно нравится, и вы хотите что-то покруче.

Втулки формула достаточно популярные в мире и многим известны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 6 часов назад:

Похоже вопрос тут не в расходниках и износе. У вас велик вообще считай новый. Похоже, что он вам просто не достаточно нравится, и вы хотите что-то покруче.

Ну, Вы не вполне правы. Я прорабатываю вопрос о повышении надежности определенных узлов велосипеда. Существующие, возможно, неплохи. Но есть и лучше. Выглядит как излишняя перестраховка, но почему бы и нет? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну обычно или сразу заменяют, чтобы без пробега продать новые или выкатывают срок службы, а потом - на помойку (в вашем случае - обода на продажу, остальное на выброс). И уже тогда покупают новые запчасти. Вы же откатали какие-то крохи, загнать сможете - максимум за пол цены.
Не ну если денег куры не клюют, то можно и развлечься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, и коль скоро на чейне скидки, какие покрышки посоветуете для грязи, грунта, кочек и т.п.?

Что скажете про:

а) Schwalbe Racing Ralph Evo — SnakeSkin: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-мтб-schwalbe-racing-ralph-evo-snakeskin/rp-prod52620

б) Continental Race King - RaceSport: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-мтб-continental-race-king-racesport/rp-prod83012

Ну и какие камеры стоит выбрать?

Спасибо!

Изменено пользователем EJ1947
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 29.10.2016 в 14:15:

каретку вот кстати да, стоит поменять хотя бы на BB71, а лучше вообще на что-то совместимое не шимановское....

Вот что скажете о каретке Каретка Race Face Turbine, тип X: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/каретка-race-face-turbine-тип-x/rp-prod59324

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 10 часов назад:

Да, и коль скоро на чейне скидки, какие покрышки посоветуете для грязи, грунта, кочек и т.п.?

Ральф хорошая покрышка, легкая, цепляет почти везде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А, и вот еще.

Педали.

Нужны топталки с шипами. Со стоковых нога слетает только так.

Не могу сообразить, имеет ли значение диаметр оси или он для всех педалей стандартный? Какой диаметр у моих стоковых (ATB Platform), я не знаю.

Предварительно остановился на Wellgo CNC Platform B143: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/педали-платформы-wellgo-cnc-platform-b143-/rp-prod52877

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не. Просто винтики с гаечками из хорошей сталюги. Ну и меняются на раз. Сам такие юзал и еще закажу. Прошлые не убились а другу ушли. Белые быстро теряют внешний вид,думаю с прочими цветными это тоже проявится хоть и в меньшей степени,наверно ч0рные будут дольше радовать глаз. Других минусов не найдено. В 13 по моему году их признали лучшими топталками на выставке евробайк а это о чём то говорит ведь им надо было конкурировать в том числе и с моделями дороже в 4-5 раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 36 минут назад:

Да,годная каретка.

Годная, если выбирать по параметру "каретка подороже".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас