Hello World!

Antoine Doinel

Калькулятор передач

19 сообщений в этой теме

Соорудил калькулятор передач.

Например, в известном калькуляторе http://www.gear-calculator.com совсем нет 7 и 8 скоростных кассет.

В свой добавил все, какие смог найти, кассеты и системы производства Shimano, Sram и Campagnolo. Всякие специфические системы/кассеты типа Hope, Rotor и т.д. не добавлял. Ну и лично мне как-то нагляднее скорость видеть на графике.

Намеренно не использовал макросы, поэтому файл должен работать у всех.

Калькулятор делался ради интереса и для себя, но, если есть какие замечания/предложения, постараюсь добавить.

 

Upd: добавил несколько планетарных втулок.

 

 

 

Калькулятор передач 2.1.xls

Изменено пользователем Antoine Doinel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 10 минут назад:

Может я туп, но я вижу только 1 кассету на 7 ск. Или там надо ещё какими-то параметрами щёлкать чтоб открылись?

добавлено 1 минуту спустя
TarasB сказал(а) 7 минут назад:

Нет Нексуса-4 и Сакс Елана-12

Ещё бы знать что это такое :)

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

А зачем нужен калькулятор передач?

Ну, например, для подбора трансмиссии для гор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 4 минуты назад:

Или там надо ещё какими-то параметрами щёлкать чтоб открылись?

Звёздочки можно вручную двигать каждую отдельно. Мышкой берёшь и двигаешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 минуты назад:

Звёздочки можно вручную двигать каждую отдельно. Мышкой берёшь и двигаешь.

Это понятно. Но в списке то нет кассет. Чтобы двигать надо знать сколько звёзд в этих кассетах.

Но я и не пытаюсь конкурировать с вэб-калькуляторами, конкретно этот более функционален.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 24 минуты назад:

Но в списке то нет кассет. Чтобы двигать надо знать сколько звёзд в этих кассетах.

Проще написать вебмастеру, чтобы недостающие кассеты добавили в список, чем делать самому с нуля. ;) 

Если что, Эксель-калькулятор есть и тут: http://agbike.spb.ru/technics/gears.xls

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 45 минут назад:

А зачем нужен калькулятор передач?

Когда меняешь что-то в приводе, очень нужная вещь. Зная, чего тебе недостает в данный момент (высоких передач, низких передач, расстояния между передачами), можно перепробовать разные варианты звезд и подобрать такой, который будет более удобен, а также прикинуть свою максимальную скорость с новой трансмиссией.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

Проще написать вебмастеру, чтобы недостающие кассеты добавили в список, чем делать самому с нуля. ;) 

А у меня как бы ни на одном из велосипедов нет ни 7-ми, ни 8-ми скоростной кассеты, делал ради интереса :) Ну и вдруг кому пригодится.

Может и планетарки стоит добавить, только я вообще о них ничего не знаю, там всяко расчёт совсем другой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 2 минуты назад:

Может и планетарки стоит добавить, только я вообще о них ничего не знаю, там всяко расчёт совсем другой.

Расчет там простой: А умножить на Б и разделить на Це. Параметра три: ведущая звезда, ведомая звезда, передаточное отношение. Что есть что - нетрудно подобрать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 1 час назад:

там всяко расчёт совсем другой.

Такой же,  только ещё на коэффициент втулки домножить, он свой для каждой передачи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 часов назад:

Такой же,  только ещё на коэффициент втулки домножить, он свой для каждой передачи.

 

VORON сказал(а) 8 часов назад:

Расчет там простой: А умножить на Б и разделить на Це. Параметра три: ведущая звезда, ведомая звезда, передаточное отношение. Что есть что - нетрудно подобрать.

 Пжалста, добавил несколько современных планетарок :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Нельзя выбрать звезду планетарки а, нашёл

2. Итоговое число надо не делить, а умножать на коэффициент планетарки. А размер задней звезды, соответственно, надо делить, а не умножать.

 

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) Только что:

1. Нельзя выбрать звезду планетарки а, нашёл

2. Итоговое число надо не делить, а умножать на коэффициент планетарки. А размер задней звезды, соответственно, надо делить, а не умножать.

 

А в Экселе не проще?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

1. Нельзя выбрать звезду планетарки а, нашёл

2. Итоговое число надо не делить, а умножать на коэффициент планетарки. А размер задней звезды, соответственно, надо делить, а не умножать.

 

Ага, поправил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 18.10.2016 в 11:48:

Калькулятор делался ради интереса и для себя, но,

... должен работать у всех.

Калькулятор передач 2.1.xlsx

Должен, но не работает, ибо не все знают, что такое .xlsx. Отговорка "ради интереса и себя" принимается. :)

 

VORON сказал(а) 18.10.2016 в 12:40:

Эксель-калькулятор есть и тут: http://agbike.spb.ru/technics/gears.xls

Вот этот будет работать у всех, у кого есть хоть какой-нибудь офффисс, поскольку делался не для себя, а именно для всех.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 6 минут назад:

Вот этот будет работать у всех, у кого есть хоть какой-нибудь офффисс, поскольку делался не для себя, а именно для всех.

Он просто делался в 2001 году.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 5 часов назад:

Должен, но не работает, ибо не все знают, что такое .xlsx. Отговорка "ради интереса и себя" принимается. :)

 

Вот этот будет работать у всех, у кого есть хоть какой-нибудь офффисс, поскольку делался не для себя, а именно для всех.

Сохранил в формате офиса 2003, или надо было 95? А если у вас что-то типа такого тыц вам вообще никто не поможет. И не надо воспринимать каждое слово буквально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel сказал(а) 18 минут назад:

Сохранил в формате офиса 2003, или надо было 95? А если у вас что-то типа такого тыц вам вообще никто не поможет. И не надо воспринимать каждое слово буквально.

лучше в ods(или open XML) переделать и на гуглдокс расшарить. Тогда отпадет необходимость в сторонней программе. И можно будет открыть даже с телефона

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас