Hello World!

Ивашка

Полуостров Кейхасниеми ,воскр,16.10

9 сообщений в этой теме

В прошлые выходные прокатились на остров Туркинсаари, см.альбом вк ,понравилось,развиваем тему.:)

Итак, предлагается не совсем стандартный формат покатушки,собственно покатушки ,как таковой будет меньше половины,остальное-пешие прогулки и осмотр острова.
План такой,едем на ласточке в Выборг(отправление с ФВ в 08.05),далее едем по маршруту Выборг-Отрадное-о.Вольный-п-ов.Маяхала(около 15 км),въезд на полуостров возможно будет затруднён небольшим заболоченным участком,посему настоятельно советую взять сменную обувь(сапоги) или запасные носки с мусорными пакетами. После преодоления спец участка начинаем осмотр полуострова.
На самом полуострове должно быть сухо и чисто,скорее всего там можно будет передвигаться на велосипедах по красивым плоским скальникам и тропинкам,если же передвижение будет затруднено до нелогичности,то прячем байки и гуляем по острову пешком. На острове,помимо очень красивой природы Выборгских шхер(скалы,проливы в осенних красках),так же присутствуют развалины большого поселения,остатки батареи времён Крымской войны на юго-западной оконечности.
Если будет время и желание, прогуляемся на северо-восточную оконечность полуострова,где так же есть лесные развалины,а может быть даже дойдём до мыса Берёзовый,откуда можно будет попробовать поискать переправу на остров Верхолаз,на котором находится знаменитая башня Тура на месте бывшей усадьбы Коркеасаари.
Ещё один из планов,если уж совсем будет много времени-посмотреть переправу на остров Смоленский(фин.: Porkansaari),на карте отмечены две разрушенные дамбы с севера и с юга .
После культурной программы предлагаю выделить часика полтора на праздничный пикник с костром на фоне каких-нибудь красивых декораций.
Обратно в идеале улететь на Ласточке в 18.45,но если не успеем,не беда,электрички ходят регулярно.

Обещают пасмурно,6-7 гр тепла,одеваемся соответствующе. Еду-питьё с собой. Так же неплохо иметь карту-прибор навигации. Темп ниже среднего.

Тел в профиле,Сергей.

Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Замечательно провёл выходной день! Золотая листва и солнце, гранитные "лбы" и вода, тропинки и "старые камни", и, главное, прекрасная компания! Всем большое спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Блин,совсем забыли!))

Очарованные красотой осенних пейзажей.

Погодка была отличная для фотосъёмки,посему я про тайник и позабыл,хотя и находились поямо рядом с ним.:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я меж тем сегодня твой автограф видел на Красной горке. :-B

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вобщем,хорошо прокатились,получился некий микс,немного покрутили,"прошлись"(читай проехались) с ознакомительной экскурсией по острову,вдумчиво и душевно посидели у костра и вдоволь налюбовались осенней природой в хорошую погоду.
На полуостров решил обязательно съездить ещё,возможно в связке с соседними островами,так как осмотрели едва половину интересностей.

Фотографии на фотофайле,исторические ссылки даны выше,кому интересно это место,может взять их за отправную точку в поиске информации.

http://photo.qip.ru/users/sergudarnik/200722008/all/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас