Hello World!

Порутчиг

Палатку без дна посоветуйте

60 сообщений в этой теме

Порутчиг сказал(а) 49 минут назад:

Ты вообще больше двух ночей подряд в -20 ночевал?

C такими запросами - к Кимберу. :) Он лучше всех знает, как ночевать много ночей подряд при -20.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 4 часа назад:

Плюсов шатра много:

1. Можно нормально выспаться/отдохнуть, конечно, кто-то хорошо холод переносит, лично я - не очень.

2. Высушить вещи. И летом-то в сухом лучше, а уж зимой, когда из-за пота ухудшаются характеристики одежды, - тем более.

3. Можно потусить вечером/утром, отремонтировать кое-что и т. д.

 

У меня сложилось мнение, что, действительно, для выигрыша в весе предпочитают ходить с шатрами в больших компаниях. Так что опыт Поручика будет интересен.

Ну, а большой компанией надо брать типпи, а не шатёр с печкой. Все плюсы остаются и печку тащить не надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Согласен что шатер должен быть больше палатки и что дежурить крайне желательно. Огонь без присмотра не есть гуд. Вот ребята делали легкий шатер

attachment.php?attachmentid=203704&d=142

 http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=81238 ИМХО примерно это и есть минимальный размер под печку. Человека на 4-5 не будет проигрыша по весу в сравнении с холодной ночевкой. Но будет, конечно, проигрыш по времени и выигрыш по комфорту. 

 

Для двоих, кмк, палатка под печку это полюбому не хилая прибавка к весу, ну и безопасность, как я уже сказал.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 09.10.2016 в 01:09:

Ну, а большой компанией надо брать типпи

Из презента, т.к. тонкую синтетику ты в первый вечер искрами прожжешь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 34 минуты назад:

Из презента, т.к. тонкую синтетику ты в первый вечер искрами прожжешь. 

для этих целей одевается искрогаситель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 минуту назад:

для этих целей одевается искрогаситель.

На что? На костёр? Автор писал "печку тащить не надо".

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

 

 

Автор видимо находился в другом измерении и грезил о Типпи.

Тут палатки с печками обсуждаются а не с кострами внутри.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Автор, вероятно, просто грезил :) Типи - не носимый вариант, а кемпинговый, если это конечно классический типи, а не пародия на него.

 

Чтобы добиться тонкой регуляции и экономного горения, Вам необходимо обеспечить герметичность корпуса печки. Опять же, экономное горение хорошо

до -20, а в -30 и в -40 ее надо кочегарить по полной. Вы не указали погодные условия, в которых будет проходить поход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) 37 минут назад:

 

Чтобы добиться тонкой регуляции и экономного горения, Вам необходимо обеспечить герметичность корпуса печки. Опять же, экономное горение хорошо

до -20, а в -30 и в -40 ее надо кочегарить по полной. Вы не указали погодные условия, в которых будет проходить поход.

Экономное горение тем и хорошо что позволяет экономить энергию, т.е. направлять её не в трубу а в палатку, про погодные условия точно ничего не скажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 23 минуты назад:

Экономное горение тем и хорошо что позволяет экономить энергию, т.е. направлять её не в трубу а в палатку, про погодные условия точно ничего не скажу.

В печном магазине мне сказали, что печки длительного горения имеют смысл только на идеально-сухих дровах. В походе это неосуществимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 47 минут назад:

В печном магазине мне сказали, что печки длительного горения имеют смысл только на идеально-сухих дровах. В походе это неосуществимо.

Фигню сказали, от печки зависит, как сделана так и гореть будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да дрова из хорошей сосновой сушины достаточно сухие, горят очень хорошо. Только один раз пришлось использовать сыроватые/слегка трухлявые дрова, но там с сушинами было совсем хреново. В итоге, чтобы поддерживать горение, приходилось забивать печку полностью, чтобы новая партия успевала высохнуть, в шатре было холодно. Температура была порядка -25.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 часов назад:

В печном магазине мне сказали, что печки длительного горения имеют смысл только на идеально-сухих дровах. В походе это неосуществимо.

Поменьше продавцов слушай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) ‎10‎.‎10‎.‎2016 в 18:07:

Автор, вероятно, просто грезил :) Типи - не носимый вариант, а кемпинговый, если это конечно классический типи, а не пародия на него.

 

Чтобы добиться тонкой регуляции и экономного горения, Вам необходимо обеспечить герметичность корпуса печки. Опять же, экономное горение хорошо

до -20, а в -30 и в -40 ее надо кочегарить по полной. Вы не указали погодные условия, в которых будет проходить поход.

 

А как индейцы их на своих скво перемещали? Причём из шкур, а не брезентовые. Полагаю, что нормальный российский зимний турист несколько грузоподъёмнее средней индианки.

Зато никаких забот с размерностью и качеством дров важным для печи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Печка с 3-мя трубами д22х50 получилась 4.5кг, палатка из изоспана сд  230х350, не взвешивал, но должно выйти чуть больше двух, одному такое особо не потаскаешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что то тяжеловато, да. А разве на этапе проектирования не прикидывали вес ?  Вот тут задекларировано меньше 2 кг - Печка Рдейка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10/8/2016 в 10:18:

На мой вкус, в походе постоянно прыгать из большого минуса в большой плюс - плохо и для здоровья, и в плане всякого там конденсата, и просто неприятно.

Подозреваю ты не был в длительном походе с большим минусом. И был ли ты хотя бы больше недели непрерывно на минусе, пусть небольшом но постоянном, круглосуточном? Меня например выматывает именно когда больше недели, до недели нормально. Но это если небольшой минус, а при большом так очень даже хочется прыгнуть в плюс уже в первые дни. И для здоровья это хорошо, потому что для организма это единственный способ отдохнуть. На большом минусе, как и на большой высоте, не отдыхаешь. Вместо отдыха организм должен постоянно тепло производить, даже теплый спальник все равно надо отапливать. В плане конденсата тем более печка полезна. Конденсат образуется от мороза по-любому, в той или иной степени все вещи будут сырыми и высушить их можно только у печки. Был я в лыжном походе с температурами до -36, печка там лишней никому не показалась. Хотя без печки я тоже хотел бы сходить, но это будет жестче гораздо. Но по тундре да, без печек ходят, там дров на всю ночь все равно не найти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 минуты назад:

Подозреваю ты не был в длительном походе с большим минусом. И был ли ты хотя бы больше недели непрерывно на минусе, пусть небольшом но постоянном, круглосуточном?

Нет, зимой я в многодневки не хожу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 39 минут назад:

Подозреваю ты не был в длительном походе с большим минусом. И был ли ты хотя бы больше недели непрерывно на минусе, пусть небольшом но постоянном, круглосуточном? Меня например выматывает именно когда больше недели, до недели нормально. Но это если небольшой минус, а при большом так очень даже хочется прыгнуть в плюс уже в первые дни. И для здоровья это хорошо, потому что для организма это единственный способ отдохнуть. На большом минусе, как и на большой высоте, не отдыхаешь. Вместо отдыха организм должен постоянно тепло производить, даже теплый спальник все равно надо отапливать. В плане конденсата тем более печка полезна. Конденсат образуется от мороза по-любому, в той или иной степени все вещи будут сырыми и высушить их можно только у печки. Был я в лыжном походе с температурами до -36, печка там лишней никому не показалась. Хотя без печки я тоже хотел бы сходить, но это будет жестче гораздо. Но по тундре да, без печек ходят, там дров на всю ночь все равно не найти.

Я к морозу привыкаю дня за три, потом уже не чувствую такого давящего холода. Жрать только надо хорошо и вовремя. С теплом и печкой есть минус, от него тяжело уходить ))) На Чукотке большую часть вещей в тепло не заносили, и они не отсыревали. При ночевках на улице за ночь ходовая одежда вымерзала, главное не ломить под вечер и дать одежде чуть просохнуть. А в Монголии костер из саксаула был очень в кайф, но редко. Одно НО: хорошая одежда для холода плохо сочетается с открытым огнем. А в том, что огня не боится, без печки можно и дуба дать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) 1 час назад:

Что то тяжеловато, да. А разве на этапе проектирования не прикидывали вес ?  Вот тут задекларировано меньше 2 кг - Печка Рдейка

Ну почему, я так и прикидывал, если идти вчетвером то норм, одному\вдвоем ещё надо подумать стоит ли брать, если каждый день переходы одно, если пришел, встал и ходишь радиалки другое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если изоспан = тарпаулин, то мне кажется, конденсата должно быть много в палатке - материал недышащий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) 1 час назад:

Если изоспан = тарпаулин, то мне кажется, конденсата должно быть много в палатке - материал недышащий.

это строительная паропроницаемая мембрана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

это строительная паропроницаемая мембрана.

Это из которой шьют кондомы малярные комбинизоны? Она не дышит. Совсем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 5 минут назад:

Это из которой шьют кондомы малярные комбинизоны? Она не дышит. Совсем.

нет, ей дома ветро-гидро изолируют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 5 часов назад:
S.Uri сказал(а) 6 часов назад:

Что то тяжеловато, да. А разве на этапе проектирования не прикидывали вес ?  Вот тут задекларировано меньше 2 кг - Печка Рдейка

Ну почему, я так и прикидывал, если идти вчетвером то норм, одному\вдвоем ещё надо подумать стоит ли брать, если каждый день переходы одно, если пришел, встал и ходишь радиалки другое.

Умиляет розжиг печки газовым резаком. И с готовкой на этой печи шляпа. Насколько я помню, самое сложное в печке сочетать готовку с экономичностью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас