Hello World!

Порутчиг

Палатку без дна посоветуйте

60 сообщений в этой теме

Постепенно меняется формат походов в сторону севера и больших автономов.

В связи с этим ищу легкую палатку без дна по типу рыбацких, 2х2м.

Планирую путешествовать с печкой, соответственно дно лишнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 27 минут назад:

может подвесную печку?

Нафег, печка должна на земле стоять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А зимой можно будет рыбу ловить из лунки даже во сне)

 

Зимой 2 раза с шатром ходил, так даже совсем маленькая печка, как мне кажется, неуместна в палатке. Или печка-щепочница? Так она моментально прогорать же будет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 8 часов назад:

А зимой можно будет рыбу ловить из лунки даже во сне)

 

Зимой 2 раза с шатром ходил, так даже совсем маленькая печка, как мне кажется, неуместна в палатке. Или печка-щепочница? Так она моментально прогорать же будет?

А чем не понравилось?

Зимой в палатке согревает даже газовая горелка, уже приятно, печь у меня самодельная типа булерьяна длительного горения, с объемом топливника литров 30, тепла на 4-5 часов, палатка без дна довольно большая 2х2 м на дно укладывается лапник к ногам печка. По моим прикидкам должна выйти хорошая экономия в снаряге около 4кг, что-то можно не брать, что-то более легкое, за этот счет можно потаскать печку которая весит те же 4 кг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 3 часа назад:

А чем не понравилось?

Зимой в палатке согревает даже газовая горелка, уже приятно, печь у меня самодельная типа булерьяна длительного горения, с объемом топливника литров 30, тепла на 4-5 часов, палатка без дна довольно большая 2х2 м на дно укладывается лапник к ногам печка. По моим прикидкам должна выйти хорошая экономия в снаряге около 4кг, что-то можно не брать, что-то более легкое, за этот счет можно потаскать печку которая весит те же 4 кг.

ИМХО палатка с печкой должна быть размерами с шатер, иначе сгорит. Дунет ветер, коснется скат трубы, и вот ты на лапнике с печкой, но уже не только без дна, но и без крыши, одни веревочки в небе. Особенно хорошо это в большом автономе, в неделе хода от жилья. Друзья так попали, в феврале на Приполярном Урале, правда с примусом. Очень увлекательное приключение у них получилось!

Купи хорошую пуховку и теплый спальник, а огонь в палатке ни в каком виде не разводи. Сэкономишь жизнь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 35 минут назад:

 

Купи хорошую пуховку и теплый спальник, а огонь в палатке ни в каком виде не разводи. Сэкономишь жизнь.

Не понимаю как можно утратить жизнь, с палаткой понятно может коснуться горячей печи и поплавится, поэтому интересен материал который плохо плавится.

Страхи тех кто в палатке устроил пожар из бенза мне тоже понятны, можно ещё подогревая газовый баллон его случайно в палатке взорвать и утратить мордо лица, с дровами видишь ли всё несколько проще, не такая концентрация пожароопасного в-ва.

По сути верно, мне нужен шатер 2х2, но рассматриваю вариант и 2х2.5.

Ну и значимость денег ты сильно преувеличиваешь, если б было фсё так просто, пошел, купил...

Ну а мои способности по сжиганию дров ты сильно недооцениваешь, оно и понятно со мной ты никуда не ходил.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 10 часов назад:

А чем не понравилось?

Зимой в палатке согревает даже газовая горелка, уже приятно, печь у меня самодельная типа булерьяна длительного горения, с объемом топливника литров 30, тепла на 4-5 часов, палатка без дна довольно большая 2х2 м на дно укладывается лапник к ногам печка. По моим прикидкам должна выйти хорошая экономия в снаряге около 4кг, что-то можно не брать, что-то более легкое, за этот счет можно потаскать печку которая весит те же 4 кг.

Понравилось, мне после этих вылазок с шатром не хочется ночевать в палатке без печки) Но это был шатер, больше, чем 2x2 м по площади. От хорошо натопленной печки сильный жар - все может поплавиться, да и жарко, т.е. близко не ляжешь. Хотя, в шатре нас было много; если вдвоем с Мишей будете, то, может, места как раз хватит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

Понравилось, мне после этих вылазок с шатром не хочется ночевать в палатке без печки) Но это был шатер, больше, чем 2x2 м по площади. От хорошо натопленной печки сильный жар - все может поплавиться, да и жарко, т.е. близко не ляжешь. Хотя, в шатре нас было много; если вдвоем с Мишей будете, то, может, места как раз хватит.

Площадь зависит от того сколько чел, проблема многих печек в том что они не переводятся в режим медленного горения тогда и жарко и подкидывать надо постоянно, с палаткой и печкой ходит Ермаков посмотри его ролики в ютубе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 21 час назад:

Понравилось, мне после этих вылазок с шатром не хочется ночевать в палатке без печки)

Я наоборот один раз переночевал в шатре с печкой, и теперь меня туда не заманишь даже в -20. ))) Проблема в том, что там сложно поддерживать комфортную температуру. В моем случае вечером в шатре было +40, а утром - 0.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ночевать в шатре, что с печкой, что с костром хорошо, да вот таскать на себе шатёр - хлопотно. В холод жёг в палатке газовую лампу, но при  нынешних ценах на газ это какой то неправильный метод.

Имхо надо правильно подбирать пену/спальник/термобельё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 54 минуты назад:

ночевать в шатре, что с печкой, что с костром хорошо, да вот таскать на себе шатёр - хлопотно. В холод жёг в палатке газовую лампу, но при  нынешних ценах на газ это какой то неправильный метод.

Имхо надо правильно подбирать пену/спальник/термобельё.

Раньше с товарищами ходил зимой с палатками. Обычно мерз, только один раз было комфортно спать, правда, после вылезания из спальника было все же холодно. Когда первый раз пошел с шатром, то был очень плохо экипирован - постоянно мерз днем, температура была очень низкой. Но зато в шатре можно было нормально отдохнуть/поспать. Минус в том, что нужно дежурить, чтобы поддерживать огонь, но это даже интересно.

 

Как я понимаю, шатер дает выигрыш по весу в том случае, если много народа: сам шатер тяжелый, плюс печка - прилично по весу. Но зато не надо брать теплые спальники и одежду на ночь.

 

Если печка может отдавать достаточно тепла 4-5 часов, то это вообще отлично, мы при дежурстве минут через 15 подкладывали дрова.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 3 минуты назад:

. Но зато не надо брать теплые спальники и одежду на ночь.

 

 

Зря ты так думаешь. Оказаться без теплых спальников и одежды, если тент сгорит, или печка утонет в полынье, смертельео

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Зря ты так думаешь. Оказаться без теплых спальников и одежды, если тент сгорит, или печка утонет в полынье, смертельео

1. Есть дежурный

2. Надо печку правильно устанавливать

 

А так, может и метеорит попасть в палатку.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Раньше с товарищами ходил зимой с палатками. Обычно мерз, только один раз было комфортно спать, правда, после вылезания из спальника было все же холодно. Когда первый раз пошел с шатром, то был очень плохо экипирован - постоянно мерз днем, температура была очень низкой. Но зато в шатре можно было нормально отдохнуть/поспать. Минус в том, что нужно дежурить, чтобы поддерживать огонь, но это даже интересно.

 

Как я понимаю, шатер дает выигрыш по весу в том случае, если много народа: сам шатер тяжелый, плюс печка - прилично по весу. Но зато не надо брать теплые спальники и одежду на ночь.

 

Если печка может отдавать достаточно тепла 4-5 часов, то это вообще отлично, мы при дежурстве минут через 15 подкладывали дрова.

Зимний поход он такой, холод надо воспринимать как данность, привыкать мерзнуть. Вечером и утром, когда залезаешь/вылезаешь из спальника, всегда ощущаешь холод.

Интерес, когда часть команды не выспавшаяся, не лучшим образом сказывается либо на скорости группы, либо на здоровье уставших: они легко могут ошибиться, а ошибки в зимнем походе стоят в лучшем случае пальца, а то и конечности.

Поручик, положим, может спать в снежной норе без последствий, но не все так стойки к холоду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Понял я что рынке нужного нихера нет

Печку сделал, сегодня испытал.

А палатку можно сделать из стройизола сд, кмк лучший материал для этих целей.

добавлено 4 минуты спустя
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

 

Если печка может отдавать достаточно тепла 4-5 часов, то это вообще отлично, мы при дежурстве минут через 15 подкладывали дрова.

На 4 часа её хватило

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29 минут назад:

 

Поручик, положим, может спать в снежной норе без последствий, но не все так стойки к холоду.

Последствия были, но психику повлияло.

В этой норе я не сильно высоко оценивал свои шансы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад тоже решал такой вопрос :)

 

Варианты есть всякие.

Зарубежные, красивые и дорогие

Модернизированные из полубочки

"http://турмастерская.рф/?p=1790" (русская реплика Kifaru)

 

Для себя решил вопрос следующим образом. Палатка - домик (заказал в местном ателье), каркас делается на месте из 3-х деревянных шестов. Верхний (конек) - ложится одни концом на дерево, с другого конца два его подпирают. Правда, дно в жилой части я все равно пришил (для уюта). В месте, где ставится печка, дна нет.

 

Вид 1

Вид 2
 

Изменено пользователем S.Uri
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) 55 минут назад:

Некоторое время назад тоже решал такой вопрос :)

 

 

Интересно, но цена в евриках просто потрясает своей неадекватностью.

Вот примерно то к чему стремлюсь

https://www.youtube.com/watch?v=rLMU6KwsD9s

Но печка маловата и лучше делать круглую,  у меня получилась 50см в длину и 22 в диаметре (чтоб в рюкзак плотно влезала, трубы по 50 см внутрь, в трубу пл бутылки с крупами, влезает равно две в одну), с весом около 4-5 кг. 

Палатку полагаю удобней ставить на растяжках без кольев и делать просто двускатную, тогда просто надо вырезать одно прямоугольное полотно, два треугольника, один порезать по биссектрисе вклеить молнию, элементы клеятся на двухсторонний скотч.

Ермаков печку делает с помощью фальца квадратную, круглую полаю проще делать на заклепках и круглая по тх лучше.

Про лодку молчуO.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про Ермакова уже видел. Тут еще вопрос в другом - за все надо платить. :( Печка добавляет уюта и комфорта, но и вес тоже. Ермаков забрасывается в две ходки, так у него и походы по 2 месяца (больше похоже на путешествия). Кроме того, даже если Вам как то удастся удержаться на том же весе снаряжения при наличии печки, не забывайте о повышенных энергетических затратах при установке бивуака (дрова напилить, наколоть). Во время ночлега поддерживать огонь в печке. Я ночью печку не топлю - только вечером и утром (заснуть в тепле и утром собраться в тепле - это кайф :)). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 07.10.2016 в 16:33:

Я наоборот один раз переночевал в шатре с печкой, и теперь меня туда не заманишь даже в -20. ))) Проблема в том, что там сложно поддерживать комфортную температуру. В моем случае вечером в шатре было +40, а утром - 0.

Смотря какие цели, мне понятно что в зоне лесотундры где летом постоянно дожди пару недель я ещё прохожу без печки, больше уже сложно, печка у Булавки маленькая считай что щепочница, мне такой формат не нра, о медленном горении можно только мечтать, а в идеале хочется достичь такой герметичности чтобы можно было перекрыв кислород загасить хорошо горящие дрова, т.е. дело в регулировках чтоб стабильно было +40.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 39 минут назад:

Смотря какие цели, мне понятно что в зоне лесотундры где летом постоянно дожди пару недель я ещё прохожу без печки, больше уже сложно, печка у Булавки маленькая считай что щепочница, мне такой формат не нра, о медленном горении можно только мечтать, а в идеале хочется достичь такой герметичности чтобы можно было перекрыв кислород загасить хорошо горящие дрова, т.е. дело в регулировках чтоб стабильно было +40.

Дык я не понимаю, в чем проблема переночевать в самой обычной палатке безо всякого отопления в те же -20? Это же вопрос ТОЛЬКО теплоты спальника и толщины коврика. Спальник и коврик на -20 будут весить и занимать места намного меньше, чем печка в сочетании с летними спальниками. Причем коврик-то все равно надо брать толстый, т.к. печка землю не нагревает. :) 

На мой вкус, в походе постоянно прыгать из большого минуса в большой плюс - плохо и для здоровья, и в плане всякого там конденсата, и просто неприятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 38 минут назад:

Дык я не понимаю, в чем проблема переночевать в самой обычной палатке безо всякого отопления в те же -20? Это же вопрос ТОЛЬКО теплоты спальника и толщины коврика. Спальник и коврик на -20 будут весить и занимать места намного меньше, чем печка в сочетании с летними спальниками. Причем коврик-то все равно надо брать толстый, т.к. печка землю не нагревает. :) 

На мой вкус, в походе постоянно прыгать из большого минуса в большой плюс - плохо и для здоровья, и в плане всякого там конденсата, и просто неприятно.

Плюсов шатра много:

1. Можно нормально выспаться/отдохнуть, конечно, кто-то хорошо холод переносит, лично я - не очень.

2. Высушить вещи. И летом-то в сухом лучше, а уж зимой, когда из-за пота ухудшаются характеристики одежды, - тем более.

3. Можно потусить вечером/утром, отремонтировать кое-что и т. д.

 

У меня сложилось мнение, что, действительно, для выигрыша в весе предпочитают ходить с шатрами в больших компаниях. Так что опыт Поручика будет интересен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Дык я не понимаю, в чем проблема переночевать в самой обычной палатке безо всякого отопления в те же -20? Это же вопрос ТОЛЬКО теплоты спальника и толщины коврика. Спальник и коврик на -20 будут весить и занимать места намного меньше, чем печка в сочетании с летними спальниками. Причем коврик-то все равно надо брать толстый, т.к. печка землю не нагревает. :) 

На мой вкус, в походе постоянно прыгать из большого минуса в большой плюс - плохо и для здоровья, и в плане всякого там конденсата, и просто неприятно.

Ты вообще больше двух ночей подряд в -20 ночевал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас