Hello World!

Afganec

Коровий хребет

52 сообщения в этой теме

Далее погода стала хуже, фоткать дорогу стало менее удобно (я еще притупил: перед выездом просмотрел разрядку своего фотика). Качество дороги вдоль Иголино болото (слева по ходу) - отличное, песок чуть повязче, поэтому байк надо держать уверенно, чтоб не зарываться и тогда всё ок! Так мы доехали до дальней точки маршрута. Там наша лесная дорога вышла на широооооокую грунтовую дорогу, идущей от Новой Ладоги к каким-то дачам (или еще куда-то). И по ней можно смело мчаться с любой скоростью (сколько сил есть). Так бы и было если бы не погодный "подарок", о котором уже говорил Afganec. Нам пришлось пережидать под густой елкой, так как под таким проливным ливнем на нас бы не было ни одной сухой нитки через пару минут движения. А так хоть чуть-чуть осталось хоть что-то сухое! И  это было буквально в нескольких км после выезда на гравийную дорогу! Добавлю пару своих фото про град, который выпал. Когда мы выползли из под елки, я пожалел что не взял с собой лыжи! А было бы попрохладнее, то и коньки бы пригодились! Глядя на вторую фотографию так и хочется сказать словами одного известного мультгероя: "Даааа - это вам не Таити!!!"

IMG_7546.JPG

IMG_7545.JPG

Изменено пользователем lesnik2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Далее грунтовка, грунтовка, грунтовка... Через какое то время движенияна удивление стало теплее. Облачка подразогнало. Стали появляться отличные фотогеничные виды!  И я умудрился сделать ещё вот такие снимки:

IMG_7547.JPG

IMG_7548.JPG

IMG_7549.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я уже размечтался, что такая дорога и будет до самого места старта с актуальным названием Сухое! Ха, не тут то было! Часть хорошей дороги свернула на Т-образном перекрестке в деревне Черноушево налево (в сторону н.п. Сюрья).  /Кстати не поинтересовался - возможно в Черноушево был магазин, но время неумолимо бежало и надо было потихоньку завершать маршрут). А через несколько км от Черноушево дорога резко на 90град уходила вправо (к н.п. Лавния), что нам совсем не по треку. И нужная нам дорога прямо стала проселочной: леса практически нет, поля, в низинах немного грязи, что дало возможность "побуксовать" - сказывалась близость справа от маршрута болота с аппетитным названием "Харчевенский мох". В обще после ухода с хорошей дороги к Лавнии участки дороги были весма разнообразные: от грязных до таких как на фото ниже: (при большой скоротси ямы с лужами, которые были то с правой стороны, то с левой, см. первоое фото, можно проходить как контруклоны - я пробовал! - классно!!!)

IMG_20161001_170444.jpg

IMG_20161001_170313_1CS.jpg

Изменено пользователем lesnik2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На заключительных пяти км получился небольшой притуп: не захотели ехать по дороги, а решили еще чуток проехать по проселочной дороге до места старта. А не получилось! Сначала дорога превратилась в тропу, потом тропинка стала чахнуть, местами вода по втулки, начались поваленные поперек деревья.. Пришлось вернуться назад (см. трек). Вернулись назад на хорошую дорогу и затем по треку к н.п. Сухое, где успешно закончили маршрут уже по темноте!

Вот так и закончилось это небольшое путешествие! Спасибо Afganec за то что вытащил из города, показал и прокатил по классному машрутику с изюменками! Ну и погодка тоже нам сюрпризик сделала!!! У развилки в дальней точке (я пропустил по тексту) перед градом на потемневшем от облаков горизонте гремел гром и сверкала молния. Для октября дождь - нормально. А вот гром, молния, град и после него тепло - что-то не припомню! Чай не июль месяц!  Рекомендую маршрут всем, кто не просто хочет покататься по протяженным лесным грунтам,  но и чуть-чуть поогрести!

На сем и заканчиваю свой миниотчет!

Изменено пользователем lesnik2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lesnik2016 сказал(а) 10 часов назад:

А через несколько км от Черноушево дорога резко на 90град уходила вправо (к н.п. Лавния), что нам совсем не по треку.

Не то, что не по треку, а там тупик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересное совпадение

Полуда, Фаустус, Ярослав  именно в это время сидели буквально рядом,  на болоте и по колено в воде - собирали развесистую клюкву. ))

Попали под аццкий дождь и град, и лично я вымок до нитки

грибов почти не было

лисопедистов не видали

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там где болото начинается, на правой стороне я решил проверить клюкву

Начал заходить, увидел что не менее чем по колено и дальше идти не решился

Метров сто дальше были видны отчетливые следы квадроцикла ведущие в болото

Ваших следов тоже не видел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 04.10.2016 в 20:32:

Интересное совпадение

Полуда, Фаустус, Ярослав  именно в это время сидели буквально рядом,  на болоте и по колено в воде - собирали развесистую клюкву. ))

Попали под аццкий дождь и град, и лично я вымок до нитки

грибов почти не было

лисопедистов не видали

А как там с клюквой, кстати, есть смысл туда съездить с прицелом на клюкву?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 1 час назад:

А как там с клюквой, кстати, есть смысл туда съездить с прицелом на клюкву?

Да! Клюквы там море. Правда, и клюквенников немало. Можно пройти 5 км от Лавнии по тропе вдоль канавы, на карте отмечена, на север от Лавнии). А можно и не ходить далеко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

А как там с клюквой, кстати, есть смысл туда съездить с прицелом на клюкву?

Клюквы много, но она уже спелая (и сладкая)

Много и мелкой но есть островки и очень крупной

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 2 минуты назад:

Клюквы много, но она уже спелая

Кстати, я там несколько раз ранней весной собирал клюкву, когда болото ещё твёрдое было, но снег сошёл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А с 26 км по треку не лучше? Туда ж наверняка меньше машин способно заехать :) Есть там что?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть идея скатать маршрут в НОЧЬ с пт на сб. Туда и обратно на элке до Войбокало. Будут желающие?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не дождался пока грязь замерзнет, решил съездить пока она немного подсохла :) в ночь с сб на вс.

Маршрут достойный, особенно первая часть. Гать через болото с 27 по 30 км по треку как-то утомительна, но других вариантов все равно нет. И после Лавнии дорога совсем не живописна, заброшена, местами завалена деревьями. Угадывать в темноте объезды завалов сложновато..

Я б даже повторил, но либо в варианте "до Сосенского озера и обратно", либо через Новую Ладогу или Кисельню возвращаться. Почти сразу на грунтовке переобулся с резиновые сапоги, о чем ни разу не пожалел, правда, под конец и в сапог умудрился зачерпнуть.. Видел свежие следы кабанчиков (вроде молодняк, след небольшой), лосиный след тоже был, но вживую кроме мышек живности не видел. 

Зато в утренней электричке хорошо спалось :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 24.10.2016 в 08:09:

Не дождался пока грязь замерзнет, решил съездить пока она немного подсохла :) в ночь с сб на вс....

Проехав этот маршрут, я бы в ночь по нему не решился ехать! Это просто гиперэкстрим!!! :))

Изменено пользователем lesnik2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дорога ночью ничем не отличается от дороги днем, просто фара хорошая нужна. ну и времени днем все равно не было..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может стоит повторить в какие-нибудь общие выходные пока опять не стало очень холодно?

Будут ли потенциальные участники?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет, а до сб, вс есть какие планы на покатать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, желание есть, время тоже есть, выходные 10,11 января

Но видимо я зажрался, не могу найти оптимальный трек и что бы комьютинг до места действия был удобным и дорожки лесные малоосвоенные и разнообразные  (

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, так, это беда, а может твой обычный (Суоранда), только мне в лайт стиле.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня на зиму в планах такой вариант: выйти в Войбокало и через Коровий поехать в Иссад. Там переночевать в домике.

И  дальше на север по каналу до Вороново или обратно в Войбокало через Марую. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Eugen

Коровий через Марую проезжается за один день (трек в начале этой темы). По треку восемьдесят км, что бы комфортно проехать нужно добраться до Сухого в начале светового дня. Когда соберешься, буду следить за твоей темой, если позволит мой график работы может быть присоединюсь. 

Если ехать в Вороново, непонятна транспортная логистика обратно, одна электричка в день в семь утра от ст.Юги

Dencha

На Суоранду можно в любое время в любую погоду, одиннадцатого днем можно организоваться, напишу в тему с барханами

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если ехать в Вороново, непонятна транспортная логистика обратно, одна электричка в день в семь утра от ст.Юги

в 7 утра это беспересадочная. Есть ещё две с пересадкой в Волхове

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас