Hello World!

dimas000

сб 1.10 север Мшинского болота - в поисках развесистой клюквы

12 сообщений в этой теме

upd: перенос на сб 1.10!
предлагаю авантюрный маршрут для любителей луж, говномеса и, самое главное, болот. а заодно, раз народ вовсю снаряжает экспедиции за развесистой клюквой, то можно бы и нам попытать счастья.
едем вот по этому треку:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zexcrakeorptapmv
но не совсем, а только первую его половину, ибо вторая непроезжаема ни на чем, а обратно вернуться других вариантов-то и нет, но обо всем по порядку.

итак. старт в Дружной Горке, потому что у автора там дача, и там живет тот самый байк, на котором надо сие ехать (не на шоссейном же фиксе, в самом деле). заброска туда простая - по Лужской ветке (Балтийский вокзал) либо до платформы Лампово. либо до станции Строганово. в обоих случаях буквально километр-два грунтовки (если через Строганово, то еще прикольная "царская дорога", мощеная булыжником), да потом километра, наверно, 3-4 по асфальту. можно доехать от Сиверской - примерно 11-12км по не асфальтовой дороге не самого хорошего качества.
далее едем по грейдеру до самой станции Новинка. грейдер ухабистый, "волнительный", но особой стиральной доски нет - по крайней мере, на своих 3" я не заметил))) лужи есть, но в целом можно спокойно проехать, даже не запачкавшись. парочка фоток будет по ссылке ниже.
после станции по желанию едем на песчаные карьеры. совсем желающие могут искупаться)) ну или не едем, тогда аппендикс на треке вычитается. там нормальные грунтовки, лужи есть. но все объезжалось, опять же можно сухим приехать.
так или иначе, сворачиваем далее в деревню Новинка (там можно заехать к кладезю, пополнить запасы пресной воды), а из нее держим путь на деревню Чаща (что одну, что другую не путать с одноименными станциями!). там, собственно, цивилизация заканчивается. в деревне Чаща пересекаем речку, осматриваем кладбище сельхозтехники (видимо, там было в свое время что-то типа МТС - нет, не опсоса с яйцами, а моторно-тракторной станции) и углубляемся в глухие дебри.
тут-то и начинается культурная программа со всеми прелестями. "дорога" местами вот такая:
tn_033.jpg tn_034.jpg tn_037.jpg
местами посуше, но будет много затерянных в траве бревен и прочих приколов. а еще мягкий мох, в котором колеса вязнут и нифига не уедут, а ежели неаккуратно наступить - можно и по колено провалиться. могут встретиться поваленные деревья, ну да обойдем, хотя ту тропу какие-то энтузиасты расчищают от бурелома (как я понял, охотники).
таким макаром "едем" примерно до отметки 35км (по треку, если кто не поянл - включите галочку "kilometers") и попадаем в очень интересный сосновый лесок на берегу болота. фотка одна-единственная, че-то не сподобился еще снять. а место весьма своеобразное, атмосферное такое...
tn_038.jpg
где-то там прячем лисапеды (зарываем в кусты, топим в болоте, etc), ибо дальше от них никакого толку. вред один, экипируемся должным образом (болотные сапоги, ОЗК, скафандр, кто во что горазд) и идем обследовать енто самое болото на предмет клюквы и прочей флоры-фауны...

теперь о том, почему не проехать дальше по треку. до отметки 36 км, где пересекаются под прямым углом две дорожки, все более-менее хорошо (на чем-нибудь околофэтовом можно даже худо-бедно ехать), но вот та дорожка, что идет после "перекрестка" - это лютый трэш. нет, она не заросшая, и, как и первую, ее явно кто-то более-менее регулярно чистит от бурелома, но с одной лишь разницей - если на первой дорожке попиленные бревна растаскивают в сторону, то здесь все что напилили остается там же, на месте, под ногами. в итоге "дорога" представляет из себя сплошное крошево из бревен через каждые полметра. не что ехать на чем-то, а идти невозможно - ноги переломаешь. то есть водрузить байк и все прочее себе на хребет и попытаться пойти напролом можно, но эти 10 км можно будет запросто преодолевать часа четыре, а оно кому-то надо?
поэтому, нагулявшись, поворачиваем взад и едем тем же путем, как приехали, ибо других-то и нет. хотя есть один вариант - если останутся силы, время и желание, можно будет попробовать разведать вот эту дорожку, идущую параллельно грейдеру на Дружную:
http://www.openstreetmap.org/#map=15/59.2510/30.3492
я хз что там, но вообще-то тот лес довольно популярен среди всяких грибников-ягодников, так что может быть вполне себе неплохо протоптано. если уж совсем там все печально - ну вернемся на грейдер и доедем без выпендрежа.

собственно, вот. по маршруту выходит где-то 60-70 км , ибо петляний как у меня в первый раз не будет. асфальта почти не будет, за исключением садоводства Новинка, ну и в самом поселке пара вшивых километров. так что можно смело надевать тракторную резину, брать фэтбайк и все такое прочее.
темп - медленный, 20-25, не больше, ну а уж в рамках "культурной программы" - и вовсе кому как поедется, включая пешку. остановки на фото и тупежку, отстающих ждем, потерявшихся находим.
старт из Дружной Горки - не раньше 10. финиш - как получится, но я даже в прошлый раз, объехав десять раз деревню и хрен знает сколько времени пытаясь прорваться по "второй дороге" (и потом обратно) уложился во вполне разумное время с учетом перекусов и прочего тупняка, так что домой все успеют.

ну и обещанные фотге:
http://dimas000.space/novinka2016-07-20/

 

тел: 951 684 16 94

Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, точка схода одна - станция Новинка. магазин либо там же, либо лучше перед стартом, там у нас всякие Пятерочки, Магниты и прочая хрень на любой вкус. в деревнях после поселка Новинка ничерта нет.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Примерно! Вариант самое оно для такой техники, вот только я передачи окончательно не настроил, и в 200ку с БЗ вписался. Если шоссер до завтра в порядок не приведу, то на недофэте поеду)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

желающих не нашлось, погода не блещет (чтобы промокнуть, можно ни в какое болото не ехать)... отмена тогда
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 20 часов назад:

если останутся силы, время и желание, можно будет попробовать разведать вот эту дорожку, идущую параллельно грейдеру на Дружную:
http://www.openstreetmap.org/#map=15/59.2510/30.3492
я хз что там, но вообще-то тот лес довольно популярен среди всяких грибников-ягодников, так что может быть вполне себе неплохо протоптано. если уж совсем там все печально - ну вернемся на грейдер и доедем без выпендрежа.

Летом прекрасно проезжается на 95-100%, ну, разве что участок, непосредственно примыкающий к платформе 77 км. сильно заброшен (объезжается по грейдеру). Сейчас, видимо, состояние под стать обещанной "культурной программе" и любителям огребоса подходит как нельзя лучше. Однако, собранная клюква может пострадать, да и с грузом ехать уже очень тяжело будет. Так что, если и замахиваться на эту дорожку, то на пути "туда".

Впрочем, желающих что-то не видно. Съезди один, что-ли, на разведку дорожки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 20 часов назад:

Летом прекрасно проезжается на 95-100%, ну, разве что участок, непосредственно примыкающий к платформе 77 км. сильно заброшен (объезжается по грейдеру). Сейчас, видимо, состояние под стать обещанной "культурной программе" и любителям огребоса подходит как нельзя лучше. Однако, собранная клюква может пострадать, да и с грузом ехать уже очень тяжело будет. Так что, если и замахиваться на эту дорожку, то на пути "туда".

о как, спасибо за инфу! пожалуй, стоит так и сделать, если в итоге соберемся


 

S.U. сказал(а) 20 часов назад:

Примерно! Вариант самое оно для такой техники, вот только я передачи окончательно не настроил, и в 200ку с БЗ вписался. Если шоссер до завтра в порядок не приведу, то на недофэте поеду)))

блин, только теперь увидел твое псто. ну да в любом случае, у меня план был выехать туда с пятницы-вечера, чтоб потом спокойно из дома стартануть, а то вставать в свой выходной ни свет ни заря - это совсем маньячество. да и приехал вчера с работы весь мокрый и холодный, а одежки другой нету (последние штаны порвались, в рабочих хожу), а еще в потемках переться на электричку и ехать в мокрую и холодную деревню....

 

короче, перенесем-ка на следующую субботу. только желающих ищу, чтоб точно +1, тогда с вечера поеду. ну и на работу можно будет даже на метре поехать, чтоб хоть стартовать сухим, а там как повезет.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обещать не могу - но интерес есть. А там как получится, как карты лягут. Но сколь дорога интересная ожидается? У мну резина 1,95, и шоссейная кассета.:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А когда фотки были сделаны? Предполагается, что нужны болотники, невысокие сапоги не подойдут?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну что, пока что планирую в любом случае на выходные в деревню поехать, так что как объявятся желающие - едем!

на грейдере Новинка - Дружная могут быть участки стиральной доски, я на узкоте там не ездил, так что не могу сказать, будет ли шибко напряжно. параллельная дорожка - как повезет, дождей-то было дофига. дороги после станции - никакой стиральной доски, никаких камней. обычные глинистые плотные грунтовки - с лужами и небольшой грязькой местами, но ровные, без долбежки. ну а на "культурную программу" если брать узкоту, то лучше какой-нибудь суслокроссер, шоб полегче тащить было.

если сильно намокнем-продрогнем - на финише могу угостить чаем. не обещаю, что с плюшками (хотя магазины под боком), а так-то вполне. либо берите с собой комплект сухой переодёвки - можно будет перед стартом оставить дома, потом на финише забрать и поехать сухим из воды
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет!. Я бы вписался, но на воскресенье, ибо вписан на сб в другое мероприятие. Возможно, подтянул бы с собой еще пару человек. Так что если жаждущих на субботу не будет и день не принципиален, то было бы здорово. Давно хочу опробовать собирательство этой ягоды :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) Monday September 26, 2016 в 19:59:

А когда фотки были сделаны? Предполагается, что нужны болотники, невысокие сапоги не подойдут?

по ссылке к фото (да и в самой ссылке) дата есть - 20 июля. я тогда ездил в шортах, переодевал просто "кеды для плавания" . потом, соответственно, сухую обувку и носки. но сейчас прохладно для такого, лужи холодные, длительное купание уже не столь полезно для здоровья. хотя если кто закаленный, да потом вытереться насухо и надеть теплые носки-штаны, то можно, за неимением лучших вариантов.

но по колено проваливаться я умудрялся даже не отходя от дороги, просто в мягкий мох не в том месте наступив. так что герметезироваться лучше до колена как минимум.

knight сказал(а) 9 часов назад:

Привет!. Я бы вписался, но на воскресенье, ибо вписан на сб в другое мероприятие. Возможно, подтянул бы с собой еще пару человек. Так что если жаждущих на субботу не будет и день не принципиален, то было бы здорово. Давно хочу опробовать собирательство этой ягоды

суббота лично меня привлекала возможностью после финиша просушиться, а потом на следующий день спокойно уехать. но в принципе, если желающих не соберем, можно и на воскресенье попробовать, perque бы и не que.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

короче, кто объявится - отписывайтесь до вечера, отванивайтесь. если на субботу никто не соберется - заявляйтесь на воскресенье
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас