Hello World!

Cujo

Выбор туринга (не трекинг)

45 сообщений в этой теме

Третий год у меня все по старому, карбошоссер на ср, который все больше нравится и менять/апгрейтить топ его бесполезно, поменяю только педали на m540 и возможно рулевынос на карбон. EPS и не очень то хочу и не оправданно дорого. Складник все больше стоит дома и начинает надоедать. В общем "перемен требуют наши сердца"(с)

 

Так вот планирую собрать туринг легкий и асфальтовый, с возможностью нагрузить на легкий багажник килограмм 5(ну максимум 10) с максимум 45ми покрышками. С прицелом на транс-Россию (почему бы не прицелиться, ехать то не обязательно :) ) .

Так вот, хотелось бы такой вариант, чтобы ехать можно было беспроблемно и долго. Конечно с кампой проблем особых нет(кассета, система да и колодки 13 тыс проехали и меняться пока не просятся), но почему-то хочется планетарку: рохлофф или альфину. Причем больше хочется альфину11 ди2 по следующим причинам: 400% диапазон для меня оптимален, я бы даже сказал больше 350 на асфальте не очень то и надо; руль в любо случае хочу шоссейный, прямой даже не рассматриваю; не очень нравятся три троссика на рохлоффе. Конечно минус у алфины это надежность. Хотя пока соберусь собирать может Shimano что-нибудь с ней и переделают/доработают. 

С остальным особо все понятно Son вперед, планетарку назад спицы сапим/дт, обода хочу китайкарбон(почему бы и нет): прочный да и всегда можно заклеить :) , хотя в принцепе можно и люминьку взять, но пока не хочу. Руль, вынос, вилка подсидел - хороший карбон(а может и китай хз), сидуха smp. В общем то это и не важно.

 

Остается основной выбор - рама. Варианта материала пока два: рейнольдс 853/ титан(любой). 

Из первого есть:

Genesis Day One 853 2014 http://www.thebikelist.co.uk/genesis/day-one-853-frame-2014-frame

All-City Nature boy 853 http://allcitycycles.com/bikes/nature_boy_853 

Весят в моем росте примерно одинаково - около 2,2кг . Второй нравится больше, хотя крепов под багажник нет, есть под крылья и есть к чему его прикрепить. 

Есть и другие варианты типа сюрли, сальсы - но это уже тяжелый ширпотреб(да простят меня фанаты :)) хотя геометрия марракеша интересна. Есть также варианты и значительно дороже, а также классические рамы под диск и бб30(с расчетом на эксцентриковую каретку) 

По титану все значительно не понятней: рапид, китай, тритон, НН, seven, всякие ванниколасы и прочее. И сложно сказать что сейчас в приоритете. Севен, ванниколас - скорее всего нет. Тритон тоже как-то  дороговат имхо, но его таки еще рассматриваю, так как делают все очень грамотно и красиво. Остальное пока равноценно. Причем сложно выбрать и геометрию, и формат, и производителя, и цену которую я готов потратить. 

 

В общем тема с прицелом на будущий(а может и 2018й) сезон. Причем ничего конкретного про классический асфальтовый туринг я так и не нашел. Хотелось бы обсудить все, но больше всего именно раму. 

По поводу системы, в принципе если оставлять перекидки, можно оставить баул, а так же раму и велосипед в целом :). Так что хочется именно планетарку. На Кавказе проблем особых с нексусом 8кой не было. 

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если альфина, то почему не 8-ка? у них с надежностью все получше будет, а по передачам низы-то те же самые, 11-я добавит только три лишние передачи сверху, которые на дуринге не факт, что и нужны (да и мне восьмеы хватало разгоняться 50+ с хорошей горки, а больше куда?)

 

 

по раме: непременно реёнольдс вперся? Genesis красава, конечно. All-city этот страшный какой-то, как по мне))

чем не угодил Шурли? вон, Кроссчек мой в качестве планетарного дуринга чудо как хорош. в груженом виде очень хорошо себя ведет. крылья, багажники и прочая мутотень - все что угодно. под диски есть его двоюродный брат... эээ, как там его... ну, который Кроссчек, только под диски)) и не такое уж оно тяжелое - мне лень идти смотреть, но по-моему, что-то типа 2.1-2.2 был заявлен Чек в "среднестатистиссьской" ростовке. тем более, это же туринг, на нем не Олимпиаду выигрывать, чтоб граммы экономить (а тем более для стали вообще неактуально).

что-нибудь отсюда:

http://www.somafab.com/bikes-frames/frames

не? есть вполне себе сексуальные варианты. даже был, помнится, какой-то пафосный рейнольдс как раз. был даже из нержавейки фреймсет за 3 килобакса))

 

если титан - то трубы переднего треугольника сразу потолще, особенно если собственный вес великий. иначе с загруженным багажником все очень печально. ну и вообще он достаточно сопливый по ощущениям.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если про all-city, то там крепы есть под крылья с низу, и есть отверстие типа под клещи, так что багажник можно прицепить. Да и в общем речь о рандоннерском багажнике, а не туристическом, так что проблемы большой не вижу. 

Колеса в смысле карбон или в смысле son+alfine? Какие могут быть проблемы?

Судя по отзывам карбон в основном ломается от дропов, так же бывают вырываются спицы и отслаивается тормозная дорожка. В первом случае люминька тоже ломается, спицу можно починить, тормозной дорожки не будет. Почему-то мне кажется что карбоновые обода долговечный, хотя это пока никто не проверил. 

Насчет планетарки, я её просто хочу :), иначе весь смысл в новом веле теряется. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А складник то чего, катить что ле перестал? или ему лишние 10 кило не увезти? по моему КАТЯЩИЙ складник в плане туринга - просто мечта всех поэтофф дальних дорог. ;)

Гыы. я тут летом реально рассматривал несколько вариантов карбоно-малышей.. вот че-та прям вперлось после каких-то там весенних обсуждений.. но ужо к счастью отпустило. -_-


 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Коль уж прозвучало словосочетание ТрансРоссия, то разумно выбирать такую навеску и колеса, чтобы запчасти, расходку и т..д. можно было купить в любой дыре, и дешево. И избегать конструктивных решений затрудняющих полевой ремонт. А он наверняка будет.

 

Son круто, но задушить жабу я не смог даже при помощи гарроты. Взял юбилейную SP. При курсе 35-40 за евро, взял бы Son, но не сделал вовремя.

Упрощение - удешевление начал с трансмиссии, отказавшись от дуалов и 10ск. В пользу девятки и фрикционных манеток.

Есть еще свои заморочки по железу, но многие сочтут их очень спорными. А мне лень аргументировать.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо сделать так чтоб ремонта не было совсем,  естественно кроме мелочей типа поменять цепь, колесо заклеить, поменять покрышку. 

Не представляю какие могут проблемы с дуалами. 9ка как-то не серьезно. 

Про навеску: хочу все таки rohloff и приделать к нему дуал alifne di2 и добавить доп кнопки, с электроникой я уж как нибудь разберусь. На худой конец rohloff можно ключиком на 10(вроде) переключить на любую скорость без проблем. И в идеале хочу ремень. 

 

 

На счет жабы, речь идет не о том, чтобы сейчас идти и покупать, а скорей о перспективе, и о неком дрим байке. 

 

Кстати что насчет дисков? Я так понимаю гидре сразу нет. Какие могут быть не починяемые проблемы? С дисками я ездил чуть меньше чем совсем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Против дисков как таковых ничего не имею. Но отпуск однажды был сильно испорчен фатально погнутым при перелете ротором. Обнаружили поздно, проблему можно было решить только заменой оного. Минус 2 дня от отпуска.

Велик был чужой и для себя я решил не связываться с дисками вообще.

 

Я надеюсь про 9ск. вы это несерьезно?

С дуалами проблем в общем нет. Но манетки это сразу минус потенциальная поломка при транспортировке.

Но главное, имею огромный выбор кассет и цепей от 7 до 9 ск. Проще жить? Несомненно. Дешевле? Однозначно (правда у меня сейчас сзади девятка Ультегра стоит, но она за копейки досталась). 10ск. цепь у нас еще пойди найди. Да и в Финке не в каждом магазине есть. Проверено.

Крутизна и понты? Плевать, я на стальной раме езжу, многие со СШ путают.

 

Насчет барана могу порекомендовать туринговый французский, VO Grand Cru, Nitto Randonneur и др. Если нет сильной аддикции к карбону. Обалденно удобно (у меня GrandCru).

 

Ну и наконец туринговый вел должен быть неброским и недорогим. У вас велик воровали?

В первую поездку в Европу был на Догме. Было очень много нежелательного внимания со стороны всяких маргиналов, экспатов и т.п., общаться с которыми не хотелось от слова совсем. Чем проще выглядит вел, тем безопаснее, особнно в  крупных городах.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 27 минут назад:

Крутизна и понты? Плевать, я на стальной раме езжу, многие со СШ путают.

Насчет барана могу порекомендовать туринговый французский, VO Grand Cru, Nitto Randonneur и др. Если нет сильной аддикции к карбону. Обалденно удобно (у меня GrandCru).

Ну и наконец туринговый вел должен быть неброским и недорогим. У вас велик воровали?

В первую поездку в Европу был на Догме. Было очень много нежелательного внимания со стороны всяких маргиналов, экспатов и т.п., общаться с которыми не хотелось от слова совсем. Чем проще выглядит вел, тем безопаснее, особнно в  крупных городах.

Неброский вел не обязательно должен быть не дорогим. Планетарка на дорого совсем не выглядит. А если взять допустим каретку Шлумф - выглядит он не круче ашановской, и никто не подумает что она дорого стоит. В любом случае шанс того что угонят грязный вел на планетарке и с сумками сзади, да еще на классической раме не такой уж и большой. 

 Я в принципе тоже выбираю между сталью и титаном. 

Вел не воровали ни разу. Причем на бреветы замок никогда не беру. А прошлый туринг днями стоял пристегнутым к столбу на сенной и я за него совсем не пережевал. А когда он грязный был, даже мысли не было его пристегивать если в магазин заходил. Вряд ли кому то в голову придет идея угонять грязный туринг такой ростовки с контактными педалями и сумкой/баулом сзади.

По поводу карбона загона особого нет, а люминь не очень хочу. 

При перелете кстати не так сложно открутить руль и спрятать его манетками в треугольник рамы.

 

1493448386.jpg

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все верно, только я исхожу из минимальных финансовых потерь, при краже, утере при перелете и т.п.

Хотелки я прекрасно понимаю, я вот хотел именно Самойлова на Коламбусе и собрал именно на нем, хотя есть множество более приспособленных для шоссейного туризма рам, чем гоночная рама без всяких компромиссов.

Сейчас еще и поноразмерные крылья навесил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потихоньку начинает вырисовываться велосипед в окончательном виде.

Рама Votec под планетарку, atc по замером где-то 440, поставил вилку 430, может и так сойдет. 

Колеса Son Delux + Rohloff 32/32, спицы Sapim Race, обода китайкарбон 38мм. Покрышки Vittoria voyager 35с(топовый накат по версии bikerollingresistance). Что удивительно, разницу с шоссейными почувствовать очень сложно. А за счет большой массы вкручивать их проще. 

Переключатель пока механический. Но электронику всеже сделаю. Ручки da 7970 уже стоят.

IMG_20170504_211044.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 часов назад:

А за счет большой массы вкручивать их проще. 

 

 

как это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 часов назад:

А за счет большой массы вкручивать их проще. 

Да ладно, проедь 100 сначала с тяжелыми колёсами, потом с лёгкими, удивишься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Да ладно, проедь 100 сначала с тяжелыми колёсами, потом с лёгкими, удивишься.

Собственно ездил и с тяжелыми и с легким и за 300 в сутки. Один вел - красный парой постов выше, второй в профиле. В гору ехать на легких колесах приятней. А по ровнине вел меньше дергается на тяжелых.

В общем ощущения другие.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) Только что:

Аэродинамика?

А что у тяжёлых колёс аэродинамика лучше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну как "краешком уха":DxD:) слышал, если высота  обода под 100 мм - то колесо тяжелее получается. Там, если я правильно понял - всё таки о шоссе речь Cujo вёл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да тяжелые покрышки, а на не колеса - 650гр/шт. Да и карбон взял на пробу. Говорят обода очень выносливые, вот буду проверять. 

Обод весит 445. Не самый тяжелый так то. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вел продавал с 10 летним mavic 719, ну окружность в 3-4 местах имела провалы до 1мм (всякие влеты на гонка) и 8 атм пробивал змеиным укусом, интересно карбон бы такое стерпел бы?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему в туринг планетарку-то? Они и нагрузок не любят, и на коленке не чинятся, и запчастей не найдешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 17 часов назад:

А почему в туринг планетарку-то?

Плюсов больше чем минусов, имхо даже намного больше.

Ytsejamm3r сказал(а) 17 часов назад:

Они и нагрузок не любят

Подбор требуемого соотношения звездочек нивелирует проблему, да и нелюбовь к нагрузкам не так уж сильна.

Ytsejamm3r сказал(а) 17 часов назад:

и на коленке не чинятся, и запчастей не найдешь.

Шансы, что чинить надо будет (на надежных решениях типа 8ск нексуса) очень невысоки. Да и неожиданный выход из строя крайне маловероятен - ты полюбому почуствуешь нелады задолго до фатальной поломки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 05.05.2017 в 19:12:

А почему в туринг планетарку-то? Они и нагрузок не любят, и на коленке не чинятся, и запчастей не найдешь.

А сколько поломанных рохлоффов ты видел? Они в принципе не ломаются, герметичны и выдерживают огромные нагрузки. Легко работают на тандемах с двойным моментом. 

Ну и фатальных поломок у планетарок практически не бывает. В худшем случае это будет сингл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так то переключение надо бы до ума довести. И выносом я на сантиметр промахнулся. Хотя 200 можно и так проехать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас