Hello World!

Santa

Обсуждаем Положение 2016

65 сообщений в этой теме

Tolibanych!!! сказал(а) 14 часа назад:

Я против ограничения видео в 10 минут, это же не публичный показ сразу, а просмотр дома, не особо ограничены временем. Как можно запихать месячный поход в 10 минут?

у нас на фестивале порог 15 минут, эт получается сюда еще переделывать придется.

Я вас понимаю, но поймите и нас. Подобно тому как походы более чем вдвое отличающиеся по продолжительности сравнивать между собой некорректно (мы стали разбивать их на классы), так и видео 15 минут будет иметь определённые преимущества ( в количестве переданной зрителю информации и приёмов монтажа) перед видео около 5-7 минут (у большинства участников). Я предложил выход из этой ситуации - разбить номинацию на две: "Видеоролики до 10 минут" и "Видеоролики свыше 10 минут", однако никто из оргкомитета не поддержал это предложение. 

 

  К сожалению если ваше видео свыше 10 минут переделывать его придётся в том случае если хотите участвовать в видеоконкурсе. Однако, можете просто выложить ссылку на видео без участия в видеоконкурсе, эта ссылка должна быть видна на вашей персональной страничке отчёта. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа, Положение опубликовано. В воскресенье стартует приём заявок. Дальнейшее обсуждение смысла не имеет. Но можно, например, создать тему "Недостатки Положения 2016 г." ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

10 (ну, может 12) минут - хорошее, годное ограничение. Есть некая статистика по продолжительности видео, когда срабатывает эффект "ниасилил". ЕМНИП, как раз с 10 минут количество досмотревших до конца начинает резко падать. Продолжительность похода здесь ИМХО ни при чем - она важна для самих участников (ну и для судей), а для зрителей важно не заснуть во время просмотра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 17.11.2016 в 12:21:

Что касается вашего предложения, учитывать ПЗС для "лучшести" в случае равенства баллов, вероятность такого случая будет крайне низка, так как учёт будет производится по средним баллам минимум пяти номинаций, при том ещё и разных. Мой прогноз - равных баллов не будет вообще ни у кого. Вместо этого я бы при равенстве баллов учитывал бы то сколько номинаций для участия выбрал участник

Это хорошая идея. Но что касается моего замечания, то опять-же (если внимательно прочесть), я имел ввиду немного не это. Равных баллов, конечно, не будет. Но есть (из статистического анализа) такие понятия, как "погрешность" и "статистически значимое различие". Грубо говоря, если мы захотим померить рост людей в очереди за колбасой и то же самое в очереди за селедкой, вывести среднее и сравнить, у нас окажется что средний рост любителей колбасы будет 176.24 см, а средний рост любителей селедки - 176, 29 см -  но из этого мы не сможем сделать вывод, что селедку любят более высокие люди! Эта разница apriori не значима статистически и даже меньше погрешности измерений. То же самое и для лучшего похода. Пока считается балл для простой номинации, это не так заметно, у лидера скорее всего будет большой отрыв, да и поделать-то нечего, даже если отрыва и нет. При выводе же из многих номинаций более вероятно, что разрыв будет минимален. Особенно если по ним судейство будет внимательное. И вот тут-то поделать как раз есть что, потому что несложно привлечь для арбитража цифры какие-то еще. Но количество номинаций, действительно, это лучше, чем результат по ПЗС. Просто я хотел ему найти более адекватное место, раз почему-то народ хочет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20.11.2016 начало приёма заявок - пока не вижу ни одной заявки и возможности добавить тоже.

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что с трёх дневным ПВД, ловить в конкурсе велопоходов нечего или можно попытать счастье в отдельных номинациях (каких)? 

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusTу сказал(а) 8 часов назад:

Правильно я понимаю, что с трёх дневным ПВД, ловить в конкурсе велопоходов нечего или можно попытать счастье в отдельных номинациях (каких)? 

Рекомендую участвовать в следующих четырёх номинациях:

1. «Лучшая походная фотография» - сравниваем выставленные в данной номинации фотографии (не более 3-х от каждого участника). Зрительская оценка
2. «Лучший видеоролик о походе» - сравниваем походные ролики (продолжительность ролика не более 10 минут). Зрительская оценка.
3. «Самый увлекательный отчёт» - самое забавное, смешное, нестандартное или лёгкое для чтения описание похода. Зрительская оценка.
4. «Самый познавательный маршрут» - наибольшее количество достопримечательностей на маршруте зафиксированное в отчёте. Экспертная оценка. 

  Особенно "познавательный маршрут". По отчёту можно подумать, что это был 2-х недельный поход. 

(дополнение) Кроме того можно участвовать «Приз зрительских симпатий» - победитель в данной номинации определяется путём Интернет-голосования. 


 Формально ПВД не запрещено (но шансы у вас на мой взгляд почти нулевые) принимать участие в: 

1. «Самый необычный велопоход» - велопоход на нетипичном велосипеде или в необычном формате, непривычное время или место проведения похода, особая тактика, необычное снаряжение, способы пополнения провизией, способы ориентирования на местности, способы преодоления препятствий, комбинированные походы. Экспертная оценка. 
2. «Самый приключенческий поход»  - поход с наибольшим числом или силой непредвиденных обстоятельств в пути (сложные погодные условия, разделение группы, поломка техники и крутые ремонты, травмы участников, воровство или грабёж...), но при этом благополучно завершённый. Экспертная оценка. 

3. «Самый автономный маршрут» - наибольшее кол-во дней на маршруте без связи с цивилизацией. Экспертная оценка. 

 

 Также теоретически можно участвовать:

1.  «Лучшая фотография продукции фирмы "Снаряжение"».

2. «Лучший велопоход с детьми» - велопоход среди участников которого были дети до 14 лет. Экспертная оценка. 

 Однако, если детей в походе не было и фото с продукцией "Снаряжение" тоже, то эти две номинации не для вас. 

Изменено пользователем Lev G.
дополнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Несколько запоздалое замечание. В первом предложении текста Положения "... состоящей из русскоязычных велопутешественников России и других стран " слово "русскоязычных" лучше было бы убрать. По сути оно ничего не меняет, но с учетом современной ситуации придает определенный политический окрас конкурсу. Каких-то намеков на политику следует избегать прежде всего в тексте положения. Предлагаю это мелкое изменение сделать уже сейчас и не откладывать на следующий год.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, поздновато. Будем надеяться, что наши потенциальные "политизированные" участники учтут, что за столько лет конкурса мы не были замечены в подобном "окрасе". Наоборот, готовы принимать отчёты  на других языках с минимальным переводом на русский. Как это грамотнее изложить в следующем году - давай подумаем во время будущего обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что мешает убрать одно слово сейчас? Будем считать это технической ошибкой.

Что касается  "политизированных" участников, сейчас все вынужденно, или даже принудительно политизированы. Думаю, что большинство из них не очень знакомо с историей конкурса. Но есть факт - это сегодняшнее Положение. Что там себе решат потенциальные участники - не знаю. Но точно могу сказать одно - я не берусь у себя пропагандировать участие в конкурсе "русскоязычных путешественников". Я то все понимаю, но не готов объяснять каждому, что там на самом деле имелось в виду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эта ж фраза уже была, и до сих пор участвовать не мешала. Давай подождём, что другие скажут. Крамар, например. Как, кстати, вопрос языка отчётов прописан в чемпионате ТССР?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily_ сказал(а) 23 часа назад:

Несколько запоздалое замечание. В первом предложении текста Положения "... состоящей из русскоязычных велопутешественников России и других стран " слово "русскоязычных" лучше было бы убрать. По сути оно ничего не меняет, но с учетом современной ситуации придает определенный политический окрас конкурсу. Каких-то намеков на политику следует избегать прежде всего в тексте положения. Предлагаю это мелкое изменение сделать уже сейчас и не откладывать на следующий год.

 Если я правильно понимаю, речь об этой фразе:

Фестиваль отчётов о велосипедных походах "Велопуть" - общественное некоммерческое мероприятие, проводимое инициативной группой, состоящей из русскоязычных велопутешественников России и других стран. 

 

 Прошу обратить внимание, что тут речь даже не об участниках, не о  конкурсе "русскоязычных путешественников"(как вы выражаетесь), а об инициативной группе проводящий данный Фестиваль, т .е. об организаторах Фестиваля и судьях, которые все являются русскоязычными. Или нет?

 

Относительно участников есть п.4.6.

4.6. Язык отчёта - желательно, русский. Допускаются отчёты и на других языках, при наличии русскоязычной странички с основными данными о походе. Если этой информации недостаточно для судейства, отчёт принимается только в несудейских номинациях.

 

Иными словами отчёт принимается на любом языке Мира, но только в несудейские номинации, которых к слову теперь в 4 раза больше чем судейских. 

Если убрать фразу о "русскоязычных велопутешественниках", то тогда становиться необоснованным п.4.6 Положения.

 

 Полагаю, в настоящий момент Фестиваль не достиг того уровня когда можно будет отменить п 4.6. Положения, а с ним и убрать фразу о "русскоязычных велопутешественниках".   

(дополнение) Большинство судей, да и экспертов тоже, не смогут или вообще не станут оценивать отчёт на непонятном для себя иностранном языке. Более вероятно, что судьи просто откажутся вообще от судейства, чем будут оценивать лишь отчёты на русском.

 

 

Изменено пользователем Lev G.
дополнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Небольшой экскурс в историю... Это слово появилось, чтобы очертить аудиторию мероприятия. Это было не так просто, как кажется. Написать "российских"? Этим мы намеренно сужаем, и неверно по существу. Написать "СНГ"? Но "наши" люди, живущие на Западе, тоже интересуются конкурсом, участвуют, и надо указать в явной форме, что мы про них не забыли. Кроме того, "СНГ" (или какое-нибудь "постсоветских стран") звучит коряво-бюрократически. Ничего не писать? Тогда непонятен уровень и масштаб. А это важно, потому что большинство незнакомых людей сочтут мероприятие за местное (например, питерское) и им не очень интересно будет заявляться.

А слово "русскоязычный" давно привилось в применении к интернет-аудитории. И она реально сегрегируется по такому признаку. Поэтому этот термин, с одной стороны, понятный, с другой - достаточно точно очерчивает наш круг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я полагал, что, может, не заметили, не подумали, не предвидели... Но если все это осознанно - не смею настаивать.

Что касается истории, и что так было всегда - ситуация 3-5 лет назад, и даже год назад была несколько иной, чем сейчас.

Но вы лучше чувствуете цели, задачи и миссию конкурса, посему пусть будет, как будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Конкурс - коллективный продукт, даже в Положении это было прописано... Просто раньше никто и не думал, что слово "русскоязычный" получит такой вот новый контекст :( Лично я считаю, что если "там" это действительно важно, то надо что-то менять. Нельзя же отмахиваться только потому, что большинства оргов эта проблема не касается. Как вариант - слово убрать, а про охват сказать дополнительно. Ну к примеру так: "Фестиваль отчётов о велосипедных походах "Велопуть" - общественное некоммерческое мероприятие, проводимое инициативной группой велопутешественников России и других стран. Фестиваль проводится с 2004 года, в нем приняло участие более тысячи походов, пройденных несколькими сотнями команд. География участников и путешествий не ограничена."   Так даже яснее, к тому же будет видно что есть некоторая история у конкурса. А поскольку фраза никакой путаницы в процесс не внесет, то почему бы не исправить и прямо сейчас? Тем более, что наверно не так много народу еще и прочло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах