Hello World!

mirasb

Португальский путь Сантьяго_планирование апрель-май 2017

9 сообщений в этой теме

Привет форумчанам! Меня заинтересовал путь Сантьяго из Португалии на велосипедах.
Сейчас планирую маршрут, хочу определиться с начальной точкой, общим километражом и периодом путешествия. И тут возникают вопросы к тем, кто знаком с регионом и уже катал там:
1) насколько располагает погода в Португалии для велопохода в апреле либо все же лучше катать в мае, в начале июня?
Поясню, лично для меня комфортно, когда нет проливных дождей и температура +20+25, конечно, в океане искупаться тоже было бы неплохо.
2) реально ночевать в своих палатках дикарями по пути?
В отчетах в основном указано, что ночевали в альберго или кемпингах, а я бы хотела сократить расходы и быть поближе к природе.
3) как можно сократить путь велосипедистам (на элках либо автобусах)? Какое сообщение между Лиссабоном и Порту?
У нас будет всего 2 недели, по несложному рельефу катаем 40 км/день, поэтому маршрут должен быть не более 400 км, в общем придется где-то сокращать.
Возможно, начать путь придется из Порту, но Лиссабон тоже хотелось бы увидеть.
4) какой рельеф и покрытие дорог/троп на пути?
В планах-то 40 км/день, но насколько это реально? Кто знает тяжелые участки маршрута с подъемом высот и другие труднопроходимые? Мало ли вел на себе придется нести. 
5) где можно купить газовые баллоны с цангой?

6) где взять питьевую воду по пути? есть ли где колонки или рассчитывать только на магазины?
Итак, все, что у меня есть по маршруту, это:
2 недели в апреле (мае, начале июня)
старт из Лиссабона (Порту)
посильный объем 40км/день
есть палатка, но пока неясно, где ее ставить
есть горелка, но нужны баллоны.
Буду благодарна за комментарии по существу вопросов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотите неофициально, без "креденсиаля"?

1. В апреле может быть прохладно, да и ветра там северные преобладают. Май комфортнее, пожалуй.

2. Не всегда будет вовремя подходящее место. В сельских альбергах часто есть лужайки под палатки. Душ, стирка, общение вам не нужны?

3. Между Лисбоном и Порту, конечно, есть транспортное сообщение :). Поезд, автобус, самолёт...

    Если едете "пилигримами", то сокращать/подбрасываться на оф. маршруте практически негде - не сможете наставить штампиков-подтверждений, как предписано.

    40 км в день - это как-то совсем уж немного...

4. Покрытие, в-основном, плотный грунт/гравий или асфальт. Часто пешеходная тропа идёт совсем рядом с дорогой и ехать именно по ней (тропе) просто глупо. Рельеф на пешеходной тропе, конечно, более выражен - мелкие и крутые горочки будут чаще.

5. Декатлоны и прочие мегамагазины есть в крупных городах (помимо мелких тур. магазинов). На заправках может не быть маленьких баллонов. Даже в Эль Корт д Инглез есть спортотдел с газом.

6. Вода есть, как правило, в зонах отдыха (парках, детских площадках и т.п.). В обычных фонтанчиках на площадях у церкви не всегда вода хорошая.

В сети куча сайтов, посвящённых маршрутам Пути и отчётов, в т.ч. русскоязычных о португальском.

На форуме есть люди, ходившие пешком.

 

Изменено пользователем октябрёнок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Шли пешком от Порту в 2015-м, если будут конкретные вопросы по альбергам и пр на этой части пути - обращайтесь!

 

По существу:

1. В середине июня жарковато. Теплые проливные дожди пару раз словили часов на 4-5, но выбирать не приходилось - двигались, ибо график. Не страшно. На велосипедах вполне можно и переждать без особой потери времени. Океан тёплым не будет при любых раскладах.

2. Отдельно стоящие палатки не встречали, да и нужны ли палатки в Португалии? Читала, что до Порту многие ночуют на пожарных станциях из-за малого количества альберг. От Порту выбор предостаточный, цены в 2015 были 5-6 евро.

3. Не надо ничего сокращать, имхо. Но если уж очень хочется – последнюю сотню по Испании можно смело пропустить - ничего не потеряете (за редким исключением)... Только вот как быть с Сантьяго-де-Компостела, наверно Вам захочется туда попасть)))) 

4. Дороги в целом хорошие, в населенке брусчатка, рельеф совершенно детский, разве что один единственный более-менее подъемчик ближе к границе с Испанией (при необходимости покажу на карте – там да, придется тащить, но недолго). Расстояния смело закладывайте побольше, мы пешком шли по 30-32 км в среднем, пару раз даже по 40 с небольшим... На велосипеде можно спокойно успеть и городки местные осмотреть и достопримечательности, и проехать чуть больше...и на отдых время останется.

5. По газу не скажу - не пользовались

6. Проблем с водой на территории Португалии не испытывали, да и в Испании везде фонтанчики-роднички.

Хотя нет, сестра напомнила, как в один из дней просчитались и пили из ручейков, стекающих с полей) рискованно конечно, но виноваты сами) Опять же не забываем, что лишние 10км пешком по жаре - существенное расстояние, это вам не на велосипеде

 

 и таки не удержусь... А почему именно Португальский Камино?? Вам что первично - страну посмотреть или к Пути приобщиться? Можно, к примеру, совместить недельку по стране и недельку на Пути, там больше не надо, поверьте!

 

Вы только не поймите меня неправильно, но Португалия сама по себе прекрасна, разнообразна, самобытна! там столько всего интересного, аутентичного!... А если цель - именно Путь, то Камино надо идти пешком, тут меня не переубедить, иначе это просто маршрут, ничем от других не отличающийся и скорее даже  проигрывающий им в силу своей ограниченности Португальский Камино значительно уступает испанским версиям по атмосферности и живописности, как мне кажется... не хватает простора, что ли... Но смотрите сами, не отговариваю... :$ 

 

Изменено пользователем Масямба
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Забыла нюанс - даже на территории Португалии существует несколько вариаций маршрута! 

В своё время прям таки зависала на этом форуме https://www.caminodesantiago.me/community/forums/camino-portugues.13/ Форум живой, море информации по Португальскому маршруту, есть онлайн дневники. Посмотрите!)

 

 

Я Вам завидую белой завистью. Правда:x

Изменено пользователем Масямба
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ездил к северу от Порто, но без пилигримских штучек.

 

Рельефа много, если чуть отъехать от океана. В апреле приятно, с палаткой и водой вообще никаких проблем. Могут быть дожди.

 

Велосипед в региональных поездах тоже без проблем. В альфа пендулар могут быть issues.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так же посоветовала бы изучить каминовскую группу в фэйсбуке, там инфы вагон и по погоде, и про палатки по 100 раз там спрашивали, карт много, отзывов, отчетов и много чего другого.

 

И пожалуй соглашусь, что 

Масямба сказал(а) 04.10.2016 в 10:26:

 А если цель - именно Путь, то Камино надо идти пешком, тут меня не переубедить, иначе это просто маршрут, ничем от других не отличающийся и скорее даже  проигрывающий им в силу своей ограниченности 

 

я и так и так его преодолевала, есть с чем сравнивать, но это так, отступление от темы.

 

Подруга шла в этом апреле мае, Франсез правда, погода там была переменчивая, от жарко, до дубака.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планирую из Барселоны в апреле.
Рассмотрю вариант и с Португалии

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планирую с 06.05-16.05 проехать по путь Якова из Лиссабона, перелет планирую СПб-Мадрид, а там на поезде!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас