Hello World!

VORON

Тест водонепроницаемости тентов палаток MSR

53 сообщения в этой теме

WasserWolf сказал(а) 32 минуты назад:

Пропитать бы палаточные растяжки люминофором, но так чтобы светили он не больше часа. Но всё руки не доходят заняться изучением этого вопроса...

Продаваемые шнурки для растяжек часто со световозвращающей нитью. Но это бесполезно. Надо кирпичи и камни наваливать по периметру палатки, чтобы никто не подходил близко...

добавлено 4 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 13 часа назад:

А я не езжу с толпами, некому рвать(

Не спасет. У нашей палатки в Армении какой-то пастух порвал пластиковый натяжитель (!) растяжки, хотя колышек отстоял на 30 см от палатки, и в радиусе километра больше не было ни одной живой души (кроме отары овец, у которых однако хватило ума ни за что не зацепиться). Через месяц натяжитель был алюминиевым, и порвался уже тент...

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Продаваемые шнурки для растяжек часто со световозвращающей нитью. Но это бесполезно...

Мне нужна защита не от посторонних, а от самого себя. Устаю я в походе (не скрою - нелегко мне ехать наравне с лосями) и перед ночным привалом уже бывает, что движусь на автомате по сути уже спя на ходу (реально, как зомби). Но при этом не хочется выдавать расположение своей палатки посторонним. 

 

Т.е. хочется чтобы свет растяжек не дал мне запнуться за них при установке палатки в темноте и перед ночлегом и порвать гига-лайтовую палатку, но нужно чтобы через пару часов когда я уже буду спать - палатку не было видно. 

 

Да, у моей палатки имеется пластиковый элемент самой длинной центральной стропы с люминофором, но одного его недостаточно. Светиться он как раз перестаёт через час после свечения на него фонариком. 

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать купить верёвку для палатки с люминофором, но что-то не могу найти верёвок толщиной 1,5-2мм. Самую тонкую, что нашёл - это 3мм: ссылка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) Saturday, September 17, 2016 в 12:12:

А сам никогда не задевал за свои же палаточные растяжки? Пропитать бы палаточные растяжки люминофором, но так чтобы светили он не больше часа. 

Нет, сам ни разу. На палатке не должно быть отражателей, это демаскирует

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 29 минут назад:

Нет, сам ни разу. На палатке не должно быть отражателей, это демаскирует

Давно ли гопники начали искать заблудших туристов с фонариками? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 56 минут назад:

Давно ли гопники начали искать заблудших туристов с фонариками? 

Не оязательно гопники. Могут быть любопытные, разговорчивые и т.п. Мой опыт показывает, что лучше остаться незамеченным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Не оязательно гопники. Могут быть любопытные, разговорчивые и т.п. Мой опыт показывает, что лучше остаться незамеченным.

Как-то не хочется окончить жизнь под колесами ведра (или квадрика), которое решило проехать по тому месту, где стоит палатка. А 100% ведронедоступных мест мало. Да и вообще, при использовании растяжек наличие в них световозвращающего волокна избавит от кучи проблем с теми, кто проходит или проезжает мимо.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 часа назад:

Как-то не хочется окончить жизнь под колесами ведра (или квадрика), которое решило проехать по тому месту, где стоит палатка

Тут тебе растяжки светящиеся не помогут. А если учесть, что на квадриках ночью по поляне гоняют бухие - ничего не поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

Тут тебе растяжки светящиеся не помогут. А если учесть, что на квадриках ночью по поляне гоняют бухие - ничего не поможет.

Конечно, в идеале не надо ставиться там, где кому-то может прийти в голову мысль проехать, однако иногда бывает, что только на световозвращатели и надеешься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня в Монрепо ночью компания гопников ловила как-то, хорошо, что я спал без палатки (сразу уехал) и без светоотражаек (велик на боку лежал) - с ними бы они меня в кустах мигом нашли бы.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

Меня в Монрепо ночью компания гопников ловила как-то, хорошо, что я спал без палатки (сразу уехал) и без светоотражаек (велик на боку лежал) - с ними бы они меня в кустах мигом нашли бы.

С таким настроением и палатку с собой брать нежелательно, и вообще вставать на ночлег ближе эн км от ближайшей населенки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

и вообще вставать на ночлег ближе эн км от ближайшей населенки

В приладожье всегда стараюсь так делать, на расстояние пешей недоступности бухих гопников.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

В приладожье всегда стараюсь так делать, на расстояние пешей недоступности бухих гопников.

Эпицентром распространения гопников можно считать ближайший магазин, и уже от него отмерять километры. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9/16/2016 в 15:15:

@centurn, так скапливается или нет?

 

Скапливается, скапливается.
Тут надо уточнить, что на ровном месте боль-мень нормально, но мы Вегу частенько ставили на уклоне, а при неком угле наклона там даже хорошо натянутый тент в одном месте образует плоский такой кусок. Чуть слабина - получается миска.
Ну и плюс часто бывает, что колышек нормально не воткнуть, а искать груз какой-то лень. Забиваешь (бывало, ночевали вообще без кольев), а потом ночью внезапно ливень, и приходится суетиться. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 26 минут назад:

 

Скапливается, скапливается.
Тут надо уточнить, что на ровном месте боль-мень нормально, но мы Вегу частенько ставили на уклоне, а при неком угле наклона там даже хорошо натянутый тент в одном месте образует плоский такой кусок. Чуть слабина - получается миска.
Ну и плюс часто бывает, что колышек нормально не воткнуть, а искать груз какой-то лень. Забиваешь (бывало, ночевали вообще без кольев), а потом ночью внезапно ливень, и приходится суетиться. :) 

Не скапливается, не скапливается, растягивать надо. Какой смысл тент надевать, но не растягивать? 2 минуты сьэкономить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 29 минут назад:

растягивать надо

Полусферы не надо растягивать. Это именно тут производитель умудрился сделать полусферу, которую приходится растягивать. :P

На моей полубочке, кстати, есть специальные торцевые оттяжки, ликвидирующие лужи на потолке. А я еще думал, почему на всех фотках в инете эти растяжки установлены?

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, вот как надо было делать. Тоже дуги перекрещиваются в 2 местах, но благодаря коромыслу ликвидируется плоская поверхность на самой крыше. И ессно внутренний объем становится раза в 2 больше.

238894.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

Полусферы не надо растягивать. Это именно тут производитель умудрился сделать полусферу, которую приходится растягивать

К сожалению, снаряжению пофиг на отзывы пользователей. Больше я не стану покупать их продукцию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

К сожалению, снаряжению пофиг на отзывы пользователей. Больше я не стану покупать их продукцию.

Да ладно, вон у них Cetus - офигенная палатка за небольшие деньги. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Не скапливается, не скапливается, растягивать надо.

 

Так не скапливается, или растягивать надо? Мож отсутствие необходимости растягивать (т.е. при отсутствии колышков бегать по округе в поисках груза, иной раз под дождем) все-таки является неким достоинством, не?

 

VORON сказал(а) 8 часов назад:

Тоже дуги перекрещиваются в 2 местах, но благодаря коромыслу ликвидируется плоская поверхность на самой крыше. И ессно внутренний объем становится раза в 2 больше.

 

Не факт, что полностью ликвидируется, а то, что вес увеличивается - факт. Насколько нужен дополнительный объем (насчет 2 раз ты явно загнул) - тоже вопрос.

 

ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

К сожалению, снаряжению пофиг на отзывы пользователей.

 

Это, увы, да. Отношение "мы тут опытные рыбаки, знаем все про палатки, а ты просто покупатель". Но таки при всех косяках многие вещи у них получаются весьма конкурентны, вега в т.ч. 

 

VORON сказал(а) 7 часов назад:

Да ладно, вон у них Cetus - офигенная палатка за небольшие деньги. :) 

 

Офигенная, но тоже не без косяков. Где силиконовый тент? Что за идиотский мешочек для упаковки, жалко было молнию сделать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 14 минуты назад:

Насколько нужен дополнительный объем (насчет 2 раз ты явно загнул) - тоже вопрос.

Факт, что палатка из практически треугольной в сечении превращается в практически квадратную. Это позволяет спокойно сидеть вплотную к боковой стенке, не подпирая ее. Меня эта треугольность в пиковской бесила. Все последующие были уже с коромыслами, кроме лайтовой.

centurn сказал(а) 15 минут назад:

Офигенная, но тоже не без косяков.

Но все равно же лучше иных вдесятеро более дорогих палаток. )))

centurn сказал(а) 17 минут назад:

то, что вес увеличивается - факт

Да ладно. MSR Elixir 2 безо всяких силиконов со своей сверх-дубовой тканью повсюду весит на 100 г больше силиконовой Веги-2-про. И емнип на 200 г меньше обычной. При том, что внутренний объем несоразмерно больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

VORON сказал(а) 13 часа назад:

И емнип на 200 г меньше обычной. При том, что внутренний объем несоразмерно больше.

 

Не сразу сообразил, что под "обычной" ты имел в виду нашу треху. Да, она действительно всего на 200г. тяжелей этого эликсира, при этом внутренний объем действительно несравнимо больше. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 10 минут назад:

Не сразу сообразил, что под "обычной" ты имел в виду нашу треху.

Нет, обычная - это типа Веги-2(i), которая тоже сделана из дубовой ткани без наворотов. Ваша тут вообще не при чем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 14 часа назад:

Так не скапливается, или растягивать надо? Мож отсутствие необходимости растягивать (т.е. при отсутствии колышков бегать по округе в поисках груза, иной раз под дождем) все-таки является неким достоинством, не?

Не скапливается, даже без растягивания (если, конечно, не на ацких кочках ставить), но без растягивания тент лежит на внутренней палатке, и может стекать вода на палатку. Палатке 5 лет. Правда, я никваксом для палаток обрабатываю тент раз в год.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

без растягивания тент лежит на внутренней палатке

Это плохо! Конденсат с крыши будет у вас внутри палатки. Вообще, касание тента и внутренней палатки недопустимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 36 минут назад:

Нет, обычная - это типа Веги-2(i), которая тоже сделана из дубовой ткани без наворотов. Ваша тут вообще не при чем.

 

А при чем тут палатка с юбкой и двойными дверями (сетка и еще плюс ткань)? Из вег только она на 200г. тяжелей.
Т.е. ты сравниваешь зимнюю палатку (еще и с сеткой в довесок) практически с сетчатой палаткой для тропиков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас