Hello World!

VORON

Тест водонепроницаемости тентов палаток MSR

53 сообщения в этой теме

Интересную статью нашел на сайте Снаряжения — они протестировали реальную водостойкость палаток фирмы MSR, которую некоторые боятся покупать из-за малых заявленных цифр.

http://www.equip.ru/pokazateli_vodonepronicaemosti_pala

Вкратце:

— у Hubba Hubba HP заявлено 1000 мм, измерено 3000 мм;

— у Elixir заявлено 1500 мм, измерено 12 000 мм.

Привет всем тем, кто выбирает палатку по паспортным значениям водонепроницаемости!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 час назад:

Ну кмк 3000 это как-то совсем скромненько... От МСР большего ожидал.

1275389857_naked-gun-facepalm.gif

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 45 минут назад:

К чему здесь бессмысленные картинки? Это не офф.

К тому, что специально передавался привет тем, кто выбирает палатку по водостойкости тента. Хотя на самом деле из списка характеристик, на которые стоит смотреть, она где-то в самом конце.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не верится что именитый производитель так занижает одну из важных характеристик. Хотя и в испытаниях тяжело накосячить. Все просто вроде. Видимо надо принять как должное отличную водостойкость брендов. Снаряжение же пусть тестит дальше. Было бы интересно глянуть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 34 минуты назад:

Не верится что именитый производитель так занижает одну из важных характеристик. 

Это не важная характеристика, потому что она не дает ни малейшей возможности отличить хорошую палатку от плохой. Когда американская палатка за 500$ имеет 1500 мм, а такая же китайская за 70$ — 10 000 мм.

Плюс все зависит от стандарта измерений. Есть какой-то американский военный стандарт (по которому у всех будет 1000-2000 мм), есть ISO 811, есть стандарт Снаряжения. Наконец, можно просто взять 5-значную цифру с потолка и написать в ТТХ, все равно никто не проверит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 часа назад:

К тому, что специально передавался привет тем, кто выбирает палатку по водостойкости тента. Хотя на самом деле из списка характеристик, на которые стоит смотреть, она где-то в самом конце.

Вообще никогда этот параметр не смотрю. Какая водостойкость у брезента? А брезентовая палатка при правильной установке некоторым китайским палаткам даст значительную фору.

Применительно к гермам водостойкость тоже не рулит, потому что незначительное прикосновение может создать давление сильно больше 12000 мм, всем известно, как пробивается мембрана на ботинках мокрой травой.

ПыСы: Мембрана на тенте палатки странное решение. Какое нафиг испарение сквозь тент? В дождь поры закрыты водяной пленкой, и испаряться некуда, за тентом 100% влажности; в холодную погоду точка росы гарантированно на внутренней стороне тента. Для сухой солнечной погоды? Но это применимо исключительно к высокогорной штурмовой палатке, установленной где-нибудь на платформе или на 5+ тыс. метрах над уровнем моря. В применении к вело проще вывернуть и просушить, а не платить денег за дорогостоящие и маложивущие мембраны. Короче, берем самую дешевую палатку и кусочек полиэтилена )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Мембрана на тенте палатки странное решение. Какое нафиг испарение сквозь тент?

Слышал про существование однослойных палаток с х/б тентом с ПУ покрытием. Якобы тоже дышат.

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

В дождь поры закрыты водяной пленкой, и испаряться некуда, за тентом 100% влажности

Водоотталкивающее покрытие делают наверняка.

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

В применении к вело проще вывернуть и просушить, а не платить денег за дорогостоящие и маложивущие мембраны.

А что, кто-то покупает палатки из мембранной ткани? Видел такую палатку в Канте, но не слышал, чтобы кто-то реально пользовался такой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 часа назад:

Не верится что именитый производитель так занижает одну из важных характеристик.

Почему? Когда именитый производитель занижает хар-ки это как раз понятно. Дорожит репутацией и перестраховывается. Вот если бы завышал, было бы более странно. Тогда быстро растерял бы свою именитость.

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Вообще никогда этот параметр не смотрю. Какая водостойкость у брезента? А брезентовая палатка при правильной установке некоторым китайским палаткам даст значительную фору.

Вот именно, что при правильной установке. Чуть что где-то неидеально будет натянуто, сразу подтекать начнет. А хочется чтобы палатка даже не натянутая до звона оставалась бы сухой. Не в смысле что я собираюсь кое-как устанавливать, но и добиваться совершенства каждый вечер тоже достает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

ПыСы: Мембрана на тенте палатки странное решение.

А разве была речь о мембранах? Водостойкая ткань и мембрана это же не одно и тоже. Мембрана - частный вид водостойкой ткани, поскольку еще и дышит. При этом бывают водостойкие недышащие ткани, которые и должны использоваться в качестве тента. Силиконовый например тент ведь не дышит наверно? Полиэтилен неудобно, т.к. его сложно закрепить, чтобы он в шторм не улетел. Да и вес лишний.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 минут назад:

А хочется чтобы палатка даже не натянутая до звона оставалась бы сухой.

Выбирать конструкции палаток, где не требуется натяжение до звона, чтобы не протекало. Например, есть жалобы, что у Веги-2 из-за плоского участка на крыше при недостаточном натяжении тента скапливается лужа воды. В то же время, обычная полусфера и еще куча конструкций сами себя натягивают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Веги-2 из-за плоского участка на крыше при недостаточном натяжении тента скапливается лужа воды

Не скапливается. Вот снег да, скапливается. Но конструкция дурацкая, в центре палатка должна быть максимальной высоты, чтобы сидеть удобнее было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Выбирать конструкции палаток, где не требуется натяжение до звона, чтобы не протекало. Например, есть жалобы, что у Веги-2 из-за плоского участка на крыше при недостаточном натяжении тента скапливается лужа воды. В то же время, обычная полусфера и еще куча конструкций сами себя натягивают.

Кстати да, у меня Феррино точно такой же формы, и это место мне всегда казалось подозрительным)) Скапливаний не замечал, но и при установке всегда старался чтобы там было получше натянуто.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

так скапливается или нет?

Ну, если её ставить в пьяном виде, на сильно неровной поверхности, может и не такое случится. У меня не скапливается ничего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, если её ставить в пьяном виде, на сильно неровной поверхности, может и не такое случится. У меня не скапливается ничего.

Кстати, если посмотреть, то наверняка окажется, что половина пользователей палаток совершенно не заморачивается натяжением тента после установки, утапливанием колышков в землю на всю глубину и так далее. Зато на 1,5 метра отнести растяжку (стоя посреди леса, ага), перегородив ею тропинку, - это цветное!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Зато на 1,5 метра отнести растяжку

Это точно, я во все 4 стороны натягиваю растяжки - никто не проскочит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Это точно, я во все 4 стороны натягиваю растяжки - никто не проскочит.

Надо из них плести что-то наподобие паутины, чтобы люди в них запутывались.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 часов назад:

Это точно, я во все 4 стороны натягиваю растяжки - никто не проскочит.

Жесть! Я на льду под южаком (40 м/с) только две из четырех растяжек крепил на ледобуры (для рыбаков - ледобур это ледовый крюк). В ЛО на этой палатке растяжки вообще не использую )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 минуту назад:

Жесть! Я на льду под южаком (40 м/с) только две из четырех растяжек крепил на ледобуры (для рыбаков - ледобур это ледовый крюк). В ЛО на этой палатке растяжки вообще не использую )))

У среднего Хиллеберга 18 точек крепления растяжек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 57 минут назад:

 В ЛО на этой палатке растяжки вообще не использую )))

А вдруг шквал ночью? Совсем без растяжек, а точнее, без 4 колышков эта палатка не стоИт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

А вдруг шквал ночью? Совсем без растяжек, а точнее, без 4 колышков эта палатка не стоИт

Порванный тент моей лайтовой палатки как бы намекает, что колышки и растяжки — немного разные вещи. :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Порванный тент моей лайтовой палатки как бы намекает, что колышки и растяжки — немного разные вещи. :-)

А я не езжу с толпами, некому рвать(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

А я не езжу с толпами, некому рвать(

А сам никогда не задевал за свои же палаточные растяжки? Я у своей Vaude GUL 1P их задеваю в темноте постоянно (хоть растяжки и красные), а ткань у палатки тоньше тетрадной бумаги. Другие даже рядом с моей палаткой не ходят зная об установленных по периметру растяжках с пиротехникой. Те кто о них не знает - до палатки всё равно не добираются. Пропитать бы палаточные растяжки люминофором, но так чтобы светили он не больше часа. Но всё руки не доходят заняться изучением этого вопроса...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас