Hello World!

Puzirik

Как ехать в Юлляс

24 сообщения в этой теме

Гугл и СитиГид прокладывают через Оулу и вдоль границы с Норвегией, а на Ски.Спб маршрут через Каяани(длиннее на 100 км). Кто как ездил? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

лет 10 назад через Оулу ездили. 

До Каяани (Вуокатти) тоже ездил несколько раз - не вижу ни одной причины, зачем делать этот 100-км крюк.

Может, в Вуокатти на ночлег остановиться и с утра пятнашечку нарезать -  думаю, только ради этого :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

Гугл и СитиГид прокладывают через Оулу и вдоль границы с Норвегией, а на Ски.Спб маршрут через Каяани(длиннее на 100 км). Кто как ездил? 

 

То ли у мну дежавю, то ли в одной из аналогичных тем у.п. Пузырик (на вопрос нужен ли навигатор для поездок в Юлляс) ответил что ездил сто пицот раз, что навигатор нафиг не нужен, что едь себе и едь по указателям;
короче, показал себя произвел впечатление чуть ли не самого опытного ездуна в сабж. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

100500 раз я ездил в Руку и Тахко, в Юлляс впервые поеду. А навигатор и впрямь не нужен. Но надо понять как ехать, через Оулу или Каяани. Я был уверен что через Каяани(и на сисках такой же маршрут написан), но вот Гугл и СитиГид говорят иначе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездил с сабж DVA или даже TRI раза, завтра гляну треки. Почему-то и Оулу и Каяани вспоминаются как посещённые. Помню что от Ю. до Всева вроде 1100 получалось, удавалось в 1 присест по зиме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обоими путями ездил. Без разницы, по расстоянию кстати 40, а не 100 разницы, по времени одинаково. Через Оулу вначале извилистые дорожки, потом магистраль, через Каяаани - наоборот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездил и так и так, больше понравилось без оулу. Там эта магистраль очень загружена по финским меркам. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZweRRR сказал(а) 10/29/2016 в 23:41:

Ездил и так и так, больше понравилось без оулу. Там эта магистраль очень загружена по финским меркам. 

В финской монотонности это может оказаться вовсе не минусом при дальнобое... )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

помню если ехать не через оулу, то можно превышать, камер нету похоже. Главное местного спонсора найти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пару советов для едущих:

1.для экономии взять с собой литров 40 бенза в разной таре, жратвы ясное дело на все время. 

2. Для расслабона взять в дутике пару ящиков карху или олви. 4 номера - позабористее.

3. Для веселья из РФ захватить пару батарей салютов. Порадуйте чухонцев.

 

ЗЫ. Пишу с борта Сильялайн. Вот где отрада быдлотуристу....

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А можно доехать до Хельсинки, загрузиться в поезд вместе с машиной и доехать до Колари, откуда до Юлляса всего ничего на похмельную голову

Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear сказал(а) 11/5/2016 в 11:32:

А можно доехать до Хельсинки, загрузиться в поезд вместе с машиной и доехать до Колари, откуда до Юлляса всего ничего на похмельную голову

и по стоимости будет как билеты в высокие горы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 19 часов назад:

и по стоимости будет как билеты в высокие горы

Даже дороже. Только нет на нг высоких гор с нормальным катанием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZweRRR сказал(а) 03.11.2016 в 21:22:

Пару советов для едущих:

1.для экономии взять с собой литров 40 бенза в разной таре, жратвы ясное дело на все время. 

2. Для расслабона взять в дутике пару ящиков карху или олви. 4 номера - позабористее.

3. Для веселья из РФ захватить пару батарей салютов. Порадуйте чухонцев.

 

ЗЫ. Пишу с борта Сильялайн. Вот где отрада быдлотуристу....

 

Зачем брать жратву? Это надо быть больным на всю голову. В Финке только хлеб дороже и крупы. Экономить 10 евро на крупе, при бюджете в 600-700 евро на человека, довольно странно. Олви и Карху пейте сами. В дутике есть чешский Будвайзер в стекле. Салюты я бы забивал в задницу салютующим. Советы так себе, если честно. ) 

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 16 часов назад:

Даже дороже. Только нет на нг высоких гор с нормальным катанием.

Так и без поезда не намного дешевле. ) Но, да, нет другого варианта. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы едем в Леви (30км от Юлляса) как-раз на поезде от Хельсинки (Пассила) до Колари 23его декабря.

при наличии трех спиногрызов 0-12 пилить своим ходом очень проблематично...

2 раза ездили в Юлляс тоже на поезде.

 

Я это к чему - если возьмете суперскипас (он действует Юлляс-Леви) - приезжайте в Леви, пересечемся.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 08.11.2016 в 11:48:

Зачем брать жратву? Это надо быть больным на всю голову. В Финке только хлеб дороже и крупы. Экономить 10 евро на крупе

На 7 человек далеко не 10 евро.

Овощи, крупы, хлеб вдвое дороже в Ф. Хлеб, правда да, не повезёшь с собой. Но почему в машине картошку не взять? 

Kimber1 сказал(а) 07.11.2016 в 19:22:

Только нет на нг высоких гор с нормальным катанием.

Гималаи  (г. лыжи)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:
Puzirik сказал(а) 08.11.2016 в 11:48:

Зачем брать жратву? Это надо быть больным на всю голову. В Финке только хлеб дороже и крупы. Экономить 10 евро на крупе

На 7 человек далеко не 10 евро.

Овощи, крупы, хлеб вдвое дороже в Ф. Хлеб, правда да, не повезёшь с собой. Но почему в машине картошку не взять? 

Продукты в Ф. качественнее больше, чем дороже. Картоха, кстати, там раньше была дешевле, сейчас примерно столько же, если считать выход готового продукта. Я вожу только то, чего у финнов нет, те же крупы. Ну и если под закрытые магазины едешь, тогда на время, пока не откроются. Собаке мяса/птицы мороженных вожу, потому что не знаю, где там аналогичное покупать.

Кстати, на счет математики и раскладки. Что там съедят по крупе 7 человек за неделю, даже если одни каши будут жрать? 70 грамм крупы на порцию, т.е 0,5 кг на готовку. Обед опускаем, кашу в обед жрать это верх нищебродства. Итого 0,5*2*7 = 7кг. крупы. У нас нынче крупа условно говоря по 1,2 евро, у фиников должна быть дороже 2,5 за кг, чтобы экономить больше десятки. Никогда такой дорогой крупы там не видел. Или вы ячневую сечку употребляете? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

Ну и если под закрытые магазины едешь, тогда на время, пока не откроются

Во первых да, во вторых, не на себе тащишь же, места хватает в машине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 18 часов назад:

 

Продукты в Ф. качественнее больше, чем дороже. Картоха, кстати, там раньше была дешевле, сейчас примерно столько же, если считать выход готового продукта. Я вожу только то, чего у финнов нет, те же крупы. Ну и если под закрытые магазины едешь, тогда на время, пока не откроются. Собаке мяса/птицы мороженных вожу, потому что не знаю, где там аналогичное покупать.

Кстати, на счет математики и раскладки. Что там съедят по крупе 7 человек за неделю, даже если одни каши будут жрать? 70 грамм крупы на порцию, т.е 0,5 кг на готовку. Обед опускаем, кашу в обед жрать это верх нищебродства. Итого 0,5*2*7 = 7кг. крупы. У нас нынче крупа условно говоря по 1,2 евро, у фиников должна быть дороже 2,5 за кг, чтобы экономить больше десятки. Никогда такой дорогой крупы там не видел. Или вы ячневую сечку употребляете? )))

У всех свои вкусы. :) Я знаю несколько русских, живущих в Ф., которые недовольны местной едой. Типа, химозная очень. 

Большинство русских, живущих в Норге, которых я знаю, очень ругаются на норвежские продукты. Я же был весьма доволен. Особенно вкуснейшими картошкой и морковью. Причём там я питался примерно на те же деньги, что тут, но заметно лучше/полезнее. :)

А так да, в Ф. даже при том, что продукты достаточно дорогие относительно остальное Европы, очень многое дешевле, чем у нас и в сумме разница трат будет минимальна.

Даже обычно дорогой в Скандинавии сахар в Ф. в августе стоил почти вдвое дешевле, чем у нас. До сих пор дома пользую привезённый оттуда. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ещё часто рядом с коттеджей нет хорошего магазина и все равно надо по пути загружаться едой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10.11.2016 в 15:26:

На 7 человек далеко не 10 евро.

Овощи, крупы, хлеб вдвое дороже в Ф. Хлеб, правда да, не повезёшь с собой. Но почему в машине картошку не взять? 

Картошка в Финляндии в прошлые выходные была от 49 центов(мелковатая) . Ровно столько же сколько у нас на рынке в Кировске. За 59 центов брали отличную. Овощи тоже ни разу не дороже. А, например, авокадо дешевле в разы. В целом на питание уходит примерно как и дома. А едем вчетвером и машина подзабита прилично. Везем с собой только вино из дютика для глинтвейна.) За 8 евро 150 мл покупать жаба душит. 2х-литровый термос обходится в 10 евро. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас