Hello World!

Змей Гуревич

Новый Арктический проект

354 сообщения в этой теме

bikevagabond сказал(а) 8 часов назад:

Извини мой плохой русский, без интернет переводчик, я только в состоянии писать на английском языке...

Не переживайте, абсолютно всё понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 11 час назад:

 

Насчёт хлеба и разорительности этого факта для жителей посёлка на 100 чел. Если я как житель пришёл в магаз за хлебом и выяснилось, что хлеба нет, потому что мою буханку купили какие-то путешественники, которые раз в году посещают наш посёлок, я бы не сильно, мне кажется, огорчился. Макаронами бы перебился. Зато моё гостеприимное эго было бы удовлетворено, как минимум.

Макаронами всегда можно перебиться.

Интересно, современные чукчи/эскимосы копальхэн ещё потребляют? Когда-то читал Рытхэу, весьма увлекательно пишет. Мясо кита/моржа или даже тюленя закапывают летом на теневой стороне в специальные "мясные ямы". Присыпают торфом/галькой, и оно гниёт какое-то время, но не тухнет. Племя может питаться одним китом всю следующую длинную зиму.

А для туриста это блюдо с высокой долей вероятности повлечёт сильнейшее отравление с весьма вероятным летальным исходом. Так что, вряд ли туристы рискуют объесть рутс-чукчей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капасёв сказал(а) 5 часов назад:

Привет с Чукотки! А почему ты пишешь в первом сообщении "Для меня, Чукотка, к сожалению, остается закрытым." ?

В прошлом году немецкие мотоциклисты проехали её всю с запада на восток

 

Привет Капасёв! Разрешение моя проблема. Существует только одна туристическая компания, что такое можно организовать: Nortoco. 2014 была моя первая попытка - неудачно, потому я не хотел, чтобы заказать дополнительную услугу. В прошлом году я написал по совету Врио начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу на Председатель в Комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа - нет ответа. Я снова связался Nortoco в этом году - нет ответа. Как я уже говорил, мой русский не является достаточным, связь возможна только по электронной почте...

Из немецких мотоциклистов, я не слышал. Есть сайт? Это было бы очень интересно, как они организовали пропуск.

добавлено 2 минуты спустя
Змей Гуревич сказал(а) 1 час назад:

 

наст - это продукт ветра. Соответственно бывает там, где много ветров. По настоящему много. Соответственно там где есть леса - наста практически нет. В тундрах есть. Вы пересекали кусок моря Лаптевых - по зимнику. Там наст был? В какое время проходил ваш поход? С Чукоткой что? Как помочь? В чем проблема? Вы нарушали законы Чукотки? Тогда для вас и вся Россия закрыта :) у нас в этом плане унитарное государство, не как в США, где можно нарушить ПДД в Техасе, а во Флориде это не считается :)

 

Да, там была наст. Но на море это было когда-то новый снегопад и ветер вновь смещаются это. Старые сугробы были тверды, новый мягкий. Непрерывный Eзда на велосипеде тогда уже не было возможно. Я думаю, что процесс спекания занимает некоторое время. На море я был в апреле (первая половина), весь путешествие от тракта Колымы до Тикси длился 6 недель.

Мое единственное преступление, до сих пор: я ехал как турист с деловой визой. Может ли это быть причина?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Интересно, современные чукчи/эскимосы копальхэн ещё потребляют?

И еще интересно, если арктические аборигены нормально употребляют свои специфические блюда, то как им идет обычная для нас еда? Если они могут есть что-то, чего не можем мы, значит у них обмен веществ по идее должен несколько отличаться. Может например набор ферментов другой или еще что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 12 часа назад:

Насчёт хлеба и разорительности этого факта для жителей посёлка на 100 чел. Если я как житель пришёл в магаз за хлебом и выяснилось, что хлеба нет, потому что мою буханку купили какие-то путешественники, которые раз в году посещают наш посёлок, я бы не сильно, мне кажется, огорчился. Макаронами бы перебился. Зато моё гостеприимное эго было бы удовлетворено, как минимум.

Зато отмаза хорошая, я не пойду в пахот чтоб не оставить жителя Краснощелья без буханки. Но вопрос глубже, группа роскошных, упитанных туриков действительно способна обожрать небольшой поселок, лишить людей хлеба, в обмен на зрелище.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bikevagabond сказал(а) 10 часов назад:

Для кого-то, кто никогда не был там, Арктика интересно, даже если есть следы. С не более 5 грузовик в день, много одиночество мочь насладиться. На море Лаптевых, не Норвегия.. http://www.lonelytraveller.de/nordjakutien/nordjakutienF.html

Vielen Dank fur ihren Fotos!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 25 минут назад:

Но вопрос глубже, группа роскошных, упитанных туриков действительно способна обожрать небольшой поселок, лишить людей хлеба, в обмен на зрелище.

Ну не знаю, по-моему продавец в магазине вполне мог бы просто сказать "у нас хлеб выпекается для местных жителей", если это уж такая проблема. Если вдруг туристов станет больше, ну ввести карточки. Турист без карточки не купит тех продуктов, наличие которых там критично (или вообще ничего не купит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bikevagabond сказал(а) 1 час назад:

Из немецких мотоциклистов, я не слышал. Есть сайт? Это было бы очень интересно, как они организовали пропуск.

Вот их сайт http://leavinghomefunktion.com/home/

По-моему Нортоко уже не существует. Организацией  туризма в Анадыре занимается Евгений Басов, вот его ЖЖ, там где-то и о пропускном режиме есть http://basov-chukotka.livejournal.com/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 21 минуту назад:

Ну не знаю, по-моему продавец в магазине вполне мог бы просто сказать "у нас хлеб выпекается для местных жителей", если это уж такая проблема.

Кстати, я покупал продукты в магазинах оч маленьких посёлков (менее 100 чел, кмк) -- дык хлеба там тупо не было. Возить неоткуда (а в магазе всё долгохранящееся, доставляется раз в год в паводок и временами по зимнику), поэтому все сами пекут. Пришлось нам пойти тем же путём -- купить муки, масла подсолнечного (вероятно дрожжи или что-то типа) и печь самим, в крышках от котлов на углях. Получилось вполне годно, примерно как узбекские лепёшки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 27 минут назад:

я покупал продукты в магазинах оч маленьких посёлков (менее 100 чел, кмк) -- дык хлеба там тупо не было

Дело не в хлебе. Каждый приезжий это новые вирусы. После рейса вертолёта в нацсело - все в лёжку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капасёв сказал(а) 46 минут назад:

Вот их сайт http://leavinghomefunktion.com/home/

По-моему Нортоко уже не существует. Организацией  туризма в Анадыре занимается Евгений Басов, вот его ЖЖ, там где-то и о пропускном режиме есть http://basov-chukotka.livejournal.com/

Спасибо за ссылку. Ваш маршрут заканчивается, по-видимому, в Билибино (так он показывает интерактивную карту https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1nFijJ3cIdESbsW2gAhzGhqcxnTs&ll=64.92819707065223%2C-176.25366264375006&z=4 ). Насколько я знаю, это может быть сделано без пропуск.
С Евгений Басов я был в контакте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капасёв сказал(а) 1 час назад:

Дело не в хлебе. Каждый приезжий это новые вирусы. После рейса вертолёта в нацсело - все в лёжку

Раз есть такая проблема, то тоже наверно можно решить. Объявить такие села карантинной зоной и совсем туда туристов не пускать, пусть стороной обходят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Раз есть такая проблема, то тоже наверно можно решить. Объявить такие села карантинной зоной и совсем туда туристов не пускать, пусть стороной обходят.

 

И чтобы никаких иностранцев тоже :) вообще. А то вот СПИД завезли :). Нет, это все терки не о том. это форумные теоретики говорят о чем не понимают. не более :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Раз есть такая проблема, то тоже наверно можно решить. Объявить такие села карантинной зоной и совсем туда туристов не пускать, пусть стороной обходят.

Тогда если кто-то случайно таки попадёт (тот же врач) -- все не в лёжку, а тупо перемрут, как Зыковы.

И да, Капасёв, при чём тут вирусы, если мы трём про сильно ли объест ли прожорливый Гуревич местных жителей, приобретя буханку хлеба в посёлке Айон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич сказал(а) 16 часов назад:

 

И чтобы никаких иностранцев тоже :) вообще. А то вот СПИД завезли :). Нет, это все терки не о том. это форумные теоретики говорят о чем не понимают. не более :)

 

Если от появления любого неместного все местные падают в лежку, значит неместным не надо туда приезжать. Какая разница иностранец или нет. Можно маршрут в стороне проложить, не так уж много там этих сел. Ну или хотя бы обойти его по радиусу в километр. Или ты считаешь, что надо продолжать приезжать и заражать всех местных? Или антибиотиков с собой им привезти?

Мне было бы неудобно. Ну если конечно Капасев не преувеличивает, что там все лежат.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bikevagabond сказал(а) 15 часов назад:

Спасибо за ссылку.

Вот совсем уж последние немцы на днях проехавшие на снегоходах из Анадыря в Ванкарем

http://prochukotku.ru/20170503/3071.html

www.markus-mauthe.de

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич сказал(а) 1 час назад:

Круто, придется еще раз сходить послушать :)  В РГО какая-то своя атмосфера, там интереснее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Условия были курортными:

"По наблюдениям гидрометеорологов, март и апрель 2017 года на Чукотке оказались существенно выше нормы по температуре воздуха. На арктическом побережье были обновлены температурные рекорды, а в Билибинском районе воздух прогревался до девяти градусов тепла."

"Наиболее теплой были вторая и третья декады апреля. Во второй декаде положительная аномалия температуры составила по округу от 8 до 12 градусов. Побиты температурные рекорды в некоторых пунктах арктического побережья. Температура воздуха в Певеке поднималась во второй декаде до +5,6..."100_4805.jpg100_4806.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капасёв сказал(а) 6 часов назад:

Условия были курортными:

"По наблюдениям гидрометеорологов, март и апрель 2017 года на Чукотке оказались существенно выше нормы по температуре воздуха. На арктическом побережье были обновлены температурные рекорды, а в Билибинском районе воздух прогревался до девяти градусов тепла."

"Наиболее теплой были вторая и третья декады апреля. Во второй декаде положительная аномалия температуры составила по округу от 8 до 12 градусов. Побиты температурные рекорды в некоторых пунктах арктического побережья. Температура воздуха в Певеке поднималась во второй декаде до +5,6..."100_4805.jpg100_4806.jpg

 

ты погоду совсем развалил вижу...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это очень круто, настоящее приключение))

Хотелось бы задать несколько вопросов, если можно.

1. Как себя ведет техника в таких условиях? Были ли поломки? Какие модели велосипедов и обвеса использовали?

2. Как считаете, для подобных походов подходят только фэтбайки, или может был смысл использовать обычные широкие с шипами?

3. Была ли возможность уехать сначала севернее, чтобы развить скорость по гладкому льду, который по идее там должен быть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 10 часов назад:

Это очень круто, настоящее приключение))

Хотелось бы задать несколько вопросов, если можно.

1. Как себя ведет техника в таких условиях? Были ли поломки? Какие модели велосипедов и обвеса использовали?

2. Как считаете, для подобных походов подходят только фэтбайки, или может был смысл использовать обычные широкие с шипами?

3. Была ли возможность уехать сначала севернее, чтобы развить скорость по гладкому льду, который по идее там должен быть?

Ответ на второй ворпос кмк содержится здесь в начале отчета.

А поломки вроде обсуждались ранее в этом топике

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serj82 сказал(а) 10.06.2017 в 23:38:

3. Была ли возможность уехать сначала севернее, чтобы развить скорость по гладкому льду, который по идее там должен быть?

Возможность уехать есть, а с возможностью вернутся будут затруднения. Первое - можно отправиться в дрейф к берегам Гренландии и второе - 16-мильная зона, для выхода за которую нужно оформлять выезд за границу (т.е. надо шифроваться и гасить треккеры).

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да и не факт, что там лед шибко чище. Уэмура на собаках правда гораздо западнее ходил, но ему пришлось идти очень и очень долго прежде чем кол-во торосов заметно уменьшилось. Так можно нечаяно и до полюса дойти в поисках чистого льда))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Капасёв

Какая обстановка на нашей северной границе суши летом (если можно в фотографиях) ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас