Hello World!

polarpolaroid

Сломал первый багажник, появились вопросы

38 сообщений в этой теме

Сломал багажник, нога полностью переломилась над болтом. Причём поломка произошла необыкновенно своевременно всего в 5 метрах до электрички, учитывая что в этот день было пройдено сначала 16 км полями, а потом еще докручено 65 км по трассе под дождём.

Багажник далеко не самый могучий, какой-то Ostand cd-47, был куплен когда представления о грузовом велотуризме были очень смутные. Хотя рюкзак особо не нагружаю, около 20 кг и то с полным запасом воды, но маршруты часто по грунтам и косогорам.

Что сломано то сломано говорить особо не о чем, другое дело что купить теперь на замену? У жены багажник topeak массивный и основательный. Судя по конструкции ног у topeak похожим образом сломать его сложно. Однако тот-же алюминий и под боковыми сумками стойки понемногу пропиливаются на местах креплений. Другой вариант купить стальной tubus cosmo но тут вопрос если стальной тубус будет так же  пропиливаться креплением сумок то в чем его преимущество перед багажником топик? Так же менять через 2-3 года? 

Вообще я раньше больше переживал за болты на которых стоит багажник. Честно говоря и сейчас не особо представляю что делать если под нагрузкой срежется болт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня алюминий заметно пропиливался трением. Сталь — нет. Это все же очень разные металлы по свойствам.

В большинстве случаев ломается сам багажник в тонких местах или по сварке. Чтобы болт срезало, это редко бывает. Обычно в случаях с плохо закрученными болтами. Космо — отличный багажник, выдерживает очень тяжелую эксплуатацию. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я купил тут болты прочности 12.9. надеюсь не будут срезаться. Хотя и обычные до сих пор не срезались))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас тут потихоньку набирается коллекция гнутых Космо после перевозки на самолете. :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Sunday, September 11, 2016 в 20:56:

Я купил тут болты прочности 12.9. надеюсь не будут срезаться. Хотя и обычные до сих пор не срезались))

Благодарю за наводку)

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) Monday, September 12, 2016 в 08:47:

У нас тут потихоньку набирается коллекция гнутых Космо после перевозки на самолете. :-)

То есть они гнуты настолько что выпрямлению не подлежат и к дальнейшей эксплуатации не пригодны, только в коллекцию?  Ого..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 минуты назад:

То есть они гнуты настолько что выпрямлению не подлежат и к дальнейшей эксплуатации не пригодны, только в коллекцию?  Ого..

Один погнут незначительно, думаю выпрямить в тисках. Второй погнут уже реально сильно, выправить ИМХО не вариант. Однако оба продолжают использоваться. Страдает в обоих случаях грузовая платформа, а там ИМХО небольшой риск, что она сломается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12.09.2016 в 07:47:

У нас тут потихоньку набирается коллекция гнутых Космо после перевозки на самолете. :-)

Я свой выправил без усилия одной левой. Трубки пластилиновые. Гнутым багажником пользоваться неудобно т.к. не просовываются стропы велоштанов.  

 

Вообще, для защиты Космо перед перевозкой в самолёте достаточно положить пенку на багажник и зафиксировать её. Надо бы немцам написать об этом в инструкции большими красными буквами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11.09.2016 в 19:56:

Я купил тут болты прочности 12.9. надеюсь не будут срезаться. Хотя и обычные до сих пор не срезались))

Ты их попробуй через год выкрутить, лучше купить нормальные китайские высокопрочные оцинкованные болты - ссылка.  Если нужны советские высокопрочные винты (М5 под шлиц и крест), то могу обменять горсть на шоколадку (самовывоз  в рабочее время с ул. Академика Харитона). Благодаря смазке они до сих пор нержавые. Но я за китайские болты, поскольку скупой платит дважды...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 44 минуты назад:

Ты их попробуй через год выкрутить, лучше купить нормальные китайские высокопрочные оцинкованные болты - ссылка.  Если нужны советские высокопрочные винты (М5 под шлиц и крест), то могу обменять горсть на шоколадку (самовывоз  в рабочее время с ул. Академика Харитона). Благодаря смазке они до сих пор нержавые. Но я за китайские болты, поскольку скупой платит дважды...

Вопрос не в скупости а целесообразности. Не владею материалом и не знаю чем оцинкованный болт лучше каленого. То есть вот он действительно  лучше? Чем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 25 минут назад:

Вопрос не в скупости а целесообразности. Не владею материалом и не знаю чем оцинкованный болт лучше каленого. То есть вот он действительно  лучше? Чем?

Оцинкованный высокопрочный болт лучше чёрного высокопрочного болта тем, что при той же прочности не ржавеет при первом же попадании влаги на него. Чёрные уже часто ржавые уже в магазине. Но у оцинкованных китайских высокопрочных болтов есть косяк - углубление под шестигранник почему-то плохо оцинковано и туда для защиты от коррозии надо мазнуть смазки.   

 

Калёные же болты теоретически могут оказаться твёрдыми, но хрупкими (если честно, то не разбираюсь в этом). У меня есть высокопрочные установочные калёные болты, я их купил в ЦКИ, но побоялся ставить под багажник...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 20 часов назад:

Оцинкованный высокопрочный болт лучше чёрного высокопрочного болта тем, что при той же прочности не ржавеет

К Тубусам идут болты из нержавейки ЕМНИП.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

К Тубусам идут болты из нержавейки ЕМНИП.

ИМХО, чем прочнее нижний болт (винт), тем лучше. Верхний же винт не несёт большой нагрузки, поэтому у меня там стоят обычные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 минуты назад:

ИМХО, чем прочнее нижний болт (винт), тем лучше. 

ИМХО у нормально закрученных болтов вес груза приходится не на сам болт, а на сочленение ноги и рамы, которое держится за счет трения. А вот стоит болтику разболтаться, как трение пропадает, масса приходится на сам болт, и его срезает или ломает. Единственный раз, когда при мне срезало болт (причем под какой-то копеечной нагрузкой, кило 12), был связан с тем, что незадолго до этого я обнаружил, что он разболтался.

Другой вопрос, что у болта М5 есть объективное ограничение по моменту затяжки. Если надо возить тяжелые грузы, имеет смысл посмотреть на М6.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 13.09.2016 в 13:47:

Ты их попробуй через год выкрутить

Спасибо за мысль. Могу их просто менять, раз в полгода например. Мне совершенно не сложно, а стоят они копейки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за мысль. Могу их просто менять, раз в полгода например. Мне совершенно не сложно, а стоят они копейки.

Я свои нормально выкрутил через 4 (четыре) года. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Я свои нормально выкрутил через 4 (четыре) года. :) 

А у тебя были такие же, как по моей ссылке выше?

Я кстати свои решил потестить - сейчас один держу в стакане с водой, посмотрю что будет через неделю-две. В металлах не особо разбираюсь, так что хочу посмотреть на практике что у него там с ржавчиной

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно, вода в стакане за сутки слегка порыжела, но следы ржавчины видны только на одном маленьком пятнышке рядом с дыркой под шестигранник. Остальной болт выглядит как новый. Подержу исчо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 час назад:

А у тебя были такие же, как по моей ссылке выше?

Нет. Вроде, штатные нержавеющие от Тубуса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 53 минуты назад:

Нет. Вроде, штатные нержавеющие от Тубуса.

Ну так нержавеющие и через сто лет открутятся, что тут удивительного. Но не у всех же есть болты от Тубуса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 45 минут назад:

Ну так нержавеющие и через сто лет открутятся, что тут удивительного. Но не у всех же есть болты от Тубуса.

Не факт. У меня титановый подседельник прирос к титановой раме так, что не отодрать было. А когда отодрал, обнаружились заметные выщерблены на металле подседельника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14.09.2016 в 14:38:

Спасибо за мысль. Могу их просто менять, раз в полгода например. Мне совершенно не сложно, а стоят они копейки.

Так и оцинкованные высокопрочные винты стоят копейки. И какой смысл экономить на копейках? С Вовой спорить не буду, но с высокопрочным оцинкованным болтом хоть не придётся каждый день проверять затяжку винта крепления багажника. В походе ведь не за всем уследишь...

 

Не поверите, но у меня на днях вдруг неожиданно после автомойки шатун открутился, до этого два года сидевший намертво. Помыл я вел струёй под давлением, на другой день захрустела каретка, на другой день заскрипел шатун, через пару дней он вообще слетел с каретки, хорошо ещё что выпавший фиксирующий винт я быстро нашёл на лесной дорожке... Затянул сейчас шатун практически со всей дури, сейчас всё работает идеально. Можно затянуть ещё на 1-2 оборота (благо ручка у шестигранного ключа длинной 30см), но боюсь порвать фиксирующий винт...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 час назад:

подседельник прирос

Не понимаю, как подседел может прирасти? Всяко  несколько раз в год его двигаешь - самолёт там, поезд, машина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Не понимаю, как подседел может прирасти? Всяко  несколько раз в год его двигаешь - самолёт там, поезд, машина.

После зимы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

После зимы.

А птмч надо зимой тоже летать в жаркие страны. Но, конечно, после нашей питерской зимы всё что угодно прирастёт(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 минут назад:

А птмч надо зимой тоже летать в жаркие страны.

Я скорее наоборот - полечу в холодные страны, где дерьмом дороги не поливают. Но спасибо за совет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас