Hello World!

askold

Инициатива по безопасности велосипедистов на дорогах на сайте РОИ

76 сообщений в этой теме

По моему уменьшить количество трупов автомобилистов, пешеходов, велосипедистов на дорогах может ряд простых правил:

1. 40км/ч (+0) в зоне видимости застройки (кроме эстакад).

2. Пешеход всегда прав.

3. Велосипедист всегда прав.

 

Но сейчас автомобилисты слишком умные, для всего этого.

Боковой интервал и сейчас не менее 70 см от любого ТС, можно это и в правилах упомянуть.

Автошколы, билеты помогут лет через двадцать.

Про велосипедистов и развязки к федералам лучше пока не лезть, пока что ничего безопаснее запрета проезда развязок им не написать.

Надо сначала самим потюкать на слушаньях проектировщиков и выработать рецепты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правила должны быть реалистичными. Мне кажется лучше всего как в Финляндии. Город 50 плюс ноль, загород - 80 плюс ноль, если нет знаков. 

50 - чудесная скорость. Она ничуть не увеличивает время доставки тушки по городу, но зато не содержит в себе адреналина, заставляющего давить педаль дальше. Едешь спокойно и контролируешь постоянно, или круиз-контроль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko сказал(а) 06.09.2016 в 08:28:

Эта клоунада если к чему и приведёт, то исключительно к запрету передвижения велосипедистов по проезжей части вообще. Инициативщики нашлись хреновы.

Полностью солидарен. Клоунада.

Ни регистрироваться, ни голосовать не собираюсь.

Изменено пользователем Cybertronik
Да и читать - тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 3 часа назад:

И подписав эту Инициативу таких случаев больше не будет- народ перестанет бухать за рулём, или не будет торчать в контактах, не станет разговаривать с подружкой. Я правильно понял этот конеретный пример?

добавлено 4 минуты спустя

Тут ведь как раз Белорусский вариант будет - Просят убрать такие случаи?  Хорошо. Запретим ездить по проежке велосипедистам и все будет хорошо. ( вы же не ожидаете, что за месяц-другой построят специальне тоннели/мосты для отдельного движения велосипедистов)?  

Ты по ходу , даже не вник в суть , речь не идет о каком то строительстве или суперизменения созательности существующих водителей . Речь идет о том чтобы будущие новые водители относились не предвзято к тебе , к твоим друзьям велосипедистам , а это не за один год достигается и точно не одним росчерком пера , этого просто никто не делает на будущее . А ты сидишь и просто салобонский флуд разводишь , вместо того , чтобы просто поддержать своим голосом за , так как тоже ездишь на велосипеде и волей не волей все равно выезжаешь на трассу . Тем более у вас случай в клубе был не давно , сбитый велосипедист , грузовиком , кстати чем там история закончилась то .

 

добавлено 1 минуту спустя
Cybertronik сказал(а) 1 час назад:

Полностью солидарен. Клоунада.

Ни регистрироваться, ни голосовать не собираюсь.

Твое право , просто будешь жить как жил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ярус сказал(а) 2 минуты назад:

Тем более у вас случай в клубе был недавно

Не надо спекулировать на трагедии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cybertronik сказал(а) 11 час назад:

Не надо спекулировать на трагедии.

А это не спекуляция , это обыденность , сродни гладиаторам при езде по дорогам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

очень сомнительные формулировки.  пожалуй только первый пункт не вызывает вопросов.  второй пункт формально устарел, в билетах про велосипеды есть.

третий-четвертый боковой интервал у нас в пдд никак не регламентирован, контроллировать его не возможно.   дополнение про требование соблюдения существующих правил просто смешно.

пункт пять вообще непонятно сформулирован.  "хотим чтобы было лучше".

пожалуй соглашусь, что в таком виде в лучшем случае от петиции не будет вреда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) Wednesday September 07, 2016 в 16:53:

2. Пешеход всегда прав.

3. Велосипедист всегда прав.

хм, прикольный подход. эдак если ты пешеход/велосипедист, то можно ходить/ездить по любой части дороги, по диагонали, по синусоиде, а все остальные должны шарахаться в стороны и уворачиваться в столбы от "всегда правого"?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 18 минут назад:

хм, прикольный подход. эдак если ты пешеход/велосипедист, то можно ходить/ездить по любой части дороги, по диагонали, по синусоиде, а все остальные должны шарахаться в стороны и уворачиваться в столбы от "всегда правого"?
 

Здесь все неправы!!! Я как человек с 30летним стажем вождения и тремя открытыми категориями (не считая велоправ) имею право это заявить. Сейчас нарушают правила все. Мне уже писали что бы я не говорил "за всех", но пусть кинет в меня камень тот, кто всегда ездит только по правилам) Возьмем автомобилистов. Вы еще помните какая разрешенная скорость в населенном пункте. Кто нибудь ее соблюдает. И этому тоже есть объяснение. Самая безопасная скорость движения -это скорость потока, а поток у нас движется километров 80 (где есть камеры) а где нет, там все 90-100. Будешь двигаться 60, соберешь столько аварийных ситуаций что....... Я уже не говорю про рядность, обгоны, парковку и т.д. и т.п. С велосипедистами тоже самое, только с одной оговоркой. Многие из них правил вообще не читали). А у нас на форуме как в поговорке: " В чужом глазу соринку разглядим, а в своем...."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 3 часа назад:

Вы еще помните какая разрешенная скорость в населенном пункте. Кто нибудь ее соблюдает.

Я соблюдаю. Оправдание скоростью потока — то же самое, как «ну все же воруют, я чем хуже».

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko сказал(а) 18 минут назад:

Я соблюдаю. Оправдание скоростью потока — то же самое, как «ну все же воруют, я чем хуже».

Этим ты только создаешь аварийно опасную ситуацию. Когда тебя все обгоняют, подрезают, влезают у тебя перед капотом, стучаться в задницу) Ты только окошко не открывай, а то много про себя услышишь.

И это не оправдание. Этому еще сто лет назад учили в автошколах инструкторы профессионалы!!!

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 13 часа назад:

Этим ты только создаешь аварийно опасную ситуацию

Т.е. не те кто превышают, обгоняют подрезают и т.д. создают аварийноопасную ситуацию, а тот, кто соблюдает правила? Нуну

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 2 часа назад:

Т.е. не те кто превышают, обгоняют подрезают и т.д. создают аварийноопасную ситуацию, а тот, кто соблюдает правила? Нуну

В данной ситуации, как не парадоксально, но ДА) 

В жизни теория и практика бывает очень сильно расходятся)

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 42 минуты назад:

В данной ситуации, как не пародоксально, но ДА)

В жизни теория и практика бывает очень сильно расходятся)

Не в данной ситуации ДА, а в данной ситуации с точки зрения нарушителей ДА. Парадокса нет. С точки зрения нормальных водителей виноваты нарушители.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 11 минуту назад:

Не в данной ситуации ДА, а в данной ситуации с точки зрения нарушителей ДА. Парадокса нет. С точки зрения нормальных водителей виноваты нарушители.

Я не кого не призываю нарушать ПДД!!! Просто я заявляю что езда по правилам в некоторых ситуациях противоречит здравому смыслу и просто провоцирует аварию.

Могу привести много примеров из ПДД, где логика и чувство самосохранения отсутствуют напрочь. На таких примерах и учат начинающих водителей на всевозможных курсах безопасной езды. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

dimas000,

Видишь как всё логично. По городу надо ехать 80-100, (чтоб не создавать аварийной ситуации (недай бог сокровище моё поцарапают)), пешеходов нигде не пропускать (чтоб в зад не въехали).

Там где автомобили не у кичливого меньшинства, а у большинства людей, они по городу едут 40 или 30 с зелёной волной. Пешеходов пропускают везде. И доезжают быстрее.

Хотя в малых городах все ведут себя культурно и ограничение 40.

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 34 минуты назад:

dimas000,

Видишь как всё логично. По городу надо ехать 80-100, (чтоб не создавать аварийной ситуации (недай бог сокровище моё поцарапают)), пешеходов нигде не пропускать (чтоб в зад не въехали).

 

То ли лыжи не едут, то ли Я .........

Я где нибудь писал что по городу надо ехать 80-100???? Я говорил что на дороге намного  безопасней передвигаться со скоростью основного потока. Если поток едет 40, -кати сорок!!!

Если 100, дык 100)

А если ты поедешь 40 где все летают под 100, поверь мне, первая авария произойдет с твоим участием.

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Просто я заявляю что езда по правилам в некоторых ситуациях противоречит здравому смыслу и просто провоцирует аварию.

В нормальных странах с такой логикой сдают права назад, и ходят пешком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 10 минут назад:

В нормальных странах с такой логикой сдают права назад, и ходят пешком.

У Вас есть права? По какой траектории Вы совершаете разворот на перекрестке? По правилам? Тогда такой вопрос:

Сколько раз Вы получали в водительскую дверь от юнца, месяц назад получившего права, и решившего на мигающий зеленый совершить поворот налево???)

А вот если бы Вы включили голову и совершили бы маневр по кратчайшей траектории, но проехав пару метров по встречной полосе, (не создавая никому помех), то такого бы не случилось в принципе. Вы понимаете о чем я? Это жизнь а не теория. И таких примеров огромное множество.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 1 час назад:

У Вас есть права? По какой траектории Вы совершаете разворот на перекрестке? По правилам? Тогда такой вопрос:

Сколько раз Вы получали в водительскую дверь от юнца, месяц назад получившего права, и решившего на мигающий зеленый совершить поворот налево???)

А вот если бы Вы включили голову и совершили бы маневр по кратчайшей траектории, но проехав пару метров по встречной полосе, (не создавая никому помех), то такого бы не случилось в принципе. Вы понимаете о чем я? Это жизнь а не теория. И таких примеров огромное множество.

Тогда надо вносить изменения в ПДД, а не решать каждому" как надо".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 24 минуты назад:

Тогда надо вносить изменения в ПДД, а не решать каждому" как надо".

О чем Вы говорите?) Это же (формально) встречка. За нее можно так содрать!!! Сколько судов уже было проиграно( 

P.S.

Но жизнь и здоровье все таки дороже)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да-да, у нас все всё знают, все нарушают исключительно когда всё контролируют, но 30 тыс смертей на дорогах в год от этого не пропадают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 06.09.2016 в 11:57:

а что, простите, катафоты дают днем? да ничего.

 

Помогают соблюсти букву закона. А фонарь днём врубай, не врубай - один фиг: нормальный автоводитель и так заметит, козлина - будет утверждать, что не заметил, а фара не работала.

Велосипед, мопед и мотоцикл надо считать движущимися ТС по умолчанию, если на них видно ездока.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергейка сказал(а) 07.09.2016 в 16:59:

Правила должны быть реалистичными. Мне кажется лучше всего как в Финляндии. Город 50 плюс ноль, загород - 80 плюс ноль, если нет знаков. 

50 - чудесная скорость. Она ничуть не увеличивает время доставки тушки по городу, но зато не содержит в себе адреналина, заставляющего давить педаль дальше. Едешь спокойно и контролируешь постоянно, или круиз-контроль.

 

Чудесная - до 45. На 50 км/ч большинство авто с "ручкой" начинают просить следующую передачу, что кагбэ говорит нам. Поэтому некоторые страны уже приняли в городах режим 40+5.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis сказал(а) 8 часов назад:

Чудесная - до 45. На 50 км/ч большинство авто с "ручкой" начинают просить следующую передачу, что кагбэ говорит нам. Поэтому некоторые страны уже приняли в городах режим 40+5.

И с этим согласен. Хотя я и езжу и на машине а  на велике в равных примерно долях. Согласен потому что в городе и 20 средней не получается, даже если выжимать где можно сотню.
Конечно КАД и ЗСД среднюю повышают, но понятно что это же не о том. В Хельсинки к примеру от центра расходятся скоростные дороги. Никаких 50+ там нет, есть ограничении 100. Но там есть и велодороги, на которых нет никого кроме велосипедистов, для которых там нет ограничения скорости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас