Hello World!

Busya

Рама jamis dakota sport 29 муки выбора

42 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток. Заинтересовала рама в Триал спорте: http://trial-sport.ru/goods/51516/1148011.html  У меня рост 184 см. кто говорит, что маловата 19 рама и надо 21. А кто наоборот: типа найнер и 19 рама самое то, а может и вообще 17 надо. Вот я и в растерянности. И ещё смущает каретка под  PressFit30 B. В планах собрать велик на трансмиссии shimano XT. Реально ли найти подходящую каретку или через переходник pf30 на bsa делать. В вопросах совместимости компонентов я дилетант.

Изменено пользователем Busya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну 21" по ссылке пишут нет в наличии. По факту не видя геометрии трудно сказать а гуглить мне лень.  Вобше чтобы просто бодренько кататься иделать хорошие расстояния 21" а чтобы КК ездить 19". Ну во всяком случае у меня с большинством найнеров так хотя бывают и исключения,рост если что тоже 184см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

17 мало на 184 рост при любой геометрии.

с 19 скорее всего посадка будет более вертикальная, с 21 была бы поспортивнее. на 19 вынос подлиннее может понадобиться.

каретки PF30 не проблема найти, по моему 16-25Евро у немцев, другое дело их ставить снимать не так запросто как ввинчивающиеся, стоит погуглить вдумчиво и отметить для себя критичные нюансы. Переходники тоже продаются.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 15 минут назад:

каретки PF30 не проблема найти, по моему 16-25Евро у немцев, другое дело их ставить снимать не так запросто как ввинчивающиеся, стоит погуглить вдумчиво и отметить для себя критичные нюансы. Переходники тоже продаются.

и где это на XT каретка pf30 есть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имхо нечего бояться PF30(BB30) и поставить нормальную систему этого стандарта, тк каретка прежде всего  жесткой. А переходник это еще одно слабое звено и без неё не самой надежной системы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

и где это на XT каретка pf30 есть?

Да, вообще должны быть, но не уверен, что у немцев есть.. что странно.. хотябы втулочки под тонкие оси опционально могли бы сделать..

 

Когда у меня тут недавно стоял вопрос не взять ли раму с вкусными опциями под ПФ30 - там была каретка под 25 (кажется) ось.. хотя уже не уверен, может это и опция была с переходником, а каретка типа стандартная...

bb-accessuars_TA.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

все упирается в длину оси. У bb30 она 73(до шатунов) у Rotor 3d30 она 86. На них есть каретка под bsa. Они даже под bb86 каретку сделали сточив 1мм у подшипника.

Чтобы получить из pf30 hollowtech (24мм) можно поставить переходник pf30->bsa http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/переходник-с-sram-press-fit-30-на-bsa/rp-prod71306, либо поставить проставки на ось. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/редуктор-fsa-pf30-24-road-ee085-/rp-prod129801 . В принципе есть и каретки http://www.ebay.com/itm/J-L-Ceramics-Bearing-PF30-BB386-Bottom-Bracket-fit-SRAM-Shimano-Campagnolo-FSA-/351459027681

Хотя все три варианта так себе. bb30 понадежней халоутеков ИМХО. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, вообще рефрижератор какойто.. чейнстей 450 O.o и ETT длинновата.. а подседельная короткая (потерялсо смайлик, удивленно разводящий руками? >:()
 

добавлено 3 минуты спустя

да и цена.. я думал меньше 10ки будет.. а так ~5-ку добавить и китай-карбон взять с готовым безгеморным БСА.19 размера.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посидел вчера на 21" и 19". На 21 плечи не так напряжены как на 19". И осанка по стройнее. Отсюда и понял дискомфорт: после 20-30 км начинают затекать плечи и дискомфорт в районе лопаток на моей "L". Жаль что рамы 21" нет. Брать 21" в сборе на деоре нет желания. Будем искать далее.

добавлено 3 минуты спустя
Karel сказал(а) 11 час назад:

17 мало на 184 рост при любой геометрии.

с 19 скорее всего посадка будет более вертикальная, с 21 была бы поспортивнее. на 19 вынос подлиннее может понадобиться.

каретки PF30 не проблема найти, по моему 16-25Евро у немцев, другое дело их ставить снимать не так запросто как ввинчивающиеся, стоит погуглить вдумчиво и отметить для себя критичные нюансы. Переходники тоже продаются.
 

Как прессуются они я погуглил: винтовой домкрат. Ничего сложного нет. Штангель и токарь - решение проблемы, если нет желания покупать оригинальный инструмент

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я что бы темы не плодить задам свой вопрос. На мой рост (168) можно ли подобрать найнер?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Afganec сказал(а) 42 минуты назад:

Я что бы темы не плодить задам свой вопрос. На мой рост (168) можно ли подобрать найнер?

Можно. Была такая тема, там на 160 см нашлось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Busya сказал(а) 48 минут назад:

Посидел вчера на 21" и 19". На 21 плечи не так напряжены как на 19". И осанка по стройнее. Отсюда и понял дискомфорт: после 20-30 км начинают затекать плечи и дискомфорт в районе лопаток на моей "L". Жаль что рамы 21" нет. Брать 21" в сборе на деоре нет желания. Будем искать далее.

добавлено 3 минуты спустя

Как прессуются они я погуглил: винтовой домкрат. Ничего сложного нет. Штангель и токарь - решение проблемы, если нет желания покупать оригинальный инструмент

 

А что у Вас за "L-ка"?  У разных велосипедов "L" может означать разное...

У меня есть 2 подвеса (разных). Один L(19,5") другой XL(22").  Так L-ка длиннее XL-ки. 

 

п.с. на хардтэйле при вертикальной посадке (а когда рама велика - посадка получается вертикальной), если по грунтам ездить - позвоночник в велотрусы вывалится.

При проблеме с плечами и лопатками стоит попробовать руль другой ширины.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Afganec сказал(а) 12 часа назад:

Я что бы темы не плодить задам свой вопрос. На мой рост (168) можно ли подобрать найнер?

я бы ориентировался на 17 размер, а лучше померь ЕТТ на своём текущем и отталкивайся от этого. Сейчас есть и подлиннее и покороче рамы одного вроде бы размера. который считают по длине подсед.трубы.

Опять же ширина руля. У тебя наверное неширокий, а будет на найнере вероятно шире - другие ощущения. Укоротить не проблема, но в момент выбора надо это учитывать.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 9 минут назад:

а лучше померь ЕТТ на своём текущем и отталкивайся от этого

 

Неправильно сравнивать найнеры и 26" байки по ETT. У найнеров, обычно, больше провис каретки.

 

Смотреть надо Рич и Стэк - от них и отталкиваться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

человеку КАТАТЬСЯ, а не на термины задрачивать. Ричи-стеки внимательно смотреть имеет смысл если берёшь пограничную для своего роста раму (меньше или больше чем надо) и тада... уже высчитываешь миллиметры и думаешь насколько плохо все будет.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 18 минут назад:

человеку КАТАТЬСЯ, а не на термины задрачивать. Ричи-стеки внимательно смотреть имеет смысл если берёшь пограничную для своего роста раму (меньше или больше чем надо) и тада... уже высчитываешь миллиметры и думаешь насколько плохо все будет.

 

 

Эти термины абсолютно понятны. И позволяют сравнить 2 разных велосипеда по посадке.  А вот ETT, которое Вы предлагаете померить - вообще ни о чем не говорит.  При одном и том же ЕТТ на 26" может быть посадка с хорошим наклоном вперед и приличным перепадом седло/руль, а на найнере - короткая табуреточная посадка с рулем выше седла т.к. из-за большего провиса каретки Рич меньше, а Стэк больше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasay сказал(а) 2 часа назад:

 

 

Эти термины абсолютно понятны. И позволяют сравнить 2 разных велосипеда по посадке.  А вот ETT, которое Вы предлагаете померить - вообще ни о чем не говорит.  При одном и том же ЕТТ на 26" может быть посадка с хорошим наклоном вперед и приличным перепадом седло/руль, а на найнере - короткая табуреточная посадка с рулем выше седла т.к. из-за большего провиса каретки Рич меньше, а Стэк больше.

Вообще разговор ниочем, что мешает на 26" поднять руль, кольцами, и углом короткого выноса? и на найнере поменять вынос на длинный и повернуть вынос в отрицаловку? Можно подогнать 2 велосипеда под одну геометрию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

что мешает на 26" поднять руль, кольцами, и углом короткого выноса?

Может то, что посадка на 26" человека устраивает и все уже подогнано куда надо? Вопрос как раз в том - можно ли подобрать найнер, который бы устраивал при росте 168см

 

Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

Можно подогнать 2 велосипеда под одну геометрию.

Далеко не всегда.

 

Проблема подбора найнеров для людей невысокого роста - слишком большой стэк, из-за которого может не получиться добиться нормальной посадки с нормальным перепадом седло/руль. И равенство ЕТТ тут никак не поможет....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблемы с перепадами ВООБЩЕ НЕТ, кроме как в чьей-то голове.. которая "от большого ума" начиталась фигни, а подумать не приучена...

Есть 2 типа катальцев - одни системно подходят и дотошно разбирают всё и вся, включая геометрию рам целиком и те, кто спрашивают "какой размер рамы мне выбрать".

 

Ты же какой-то промежуточный вариант.. вроде начитался, но не вкурил не осознал.. и теперь подсмотренные шаблоны пытаешься тиражировать.. для обычных катальцев.

Сможешь не бухтеть, а УСЛЫШАТЬ, что тебе сказали.. пусть ты и прав отчасти, никому эта частичность не нужна, ни первым ни вторым.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 14 минуты назад:

Проблемы с перепадами ВООБЩЕ НЕТ, кроме как в чьей-то голове.. которая "от большого ума" начиталась фигни, а подумать не приучена...

Есть 2 типа катальцев - одни системно подходят и дотошно разбирают всё и вся, включая геометрию рам целиком и те, кто спрашивают "какой размер рамы мне выбрать".

 

Ты же какой-то промежуточный вариант.. вроде начитался, но не вкурил не осознал.. и теперь подсмотренные шаблоны пытаешься тиражировать.. для обычных катальцев.

Сможешь не бухтеть, а УСЛЫШАТЬ, что тебе сказали.. пусть ты и прав отчасти, никому эта частичность не нужна, ни первым ни вторым.
 

 

Karel, дали Вы плохой совет человеку про "сравнить по ETT", Вас поправили, что если и сравнивать - то по другим параметрам.

Вы начинаете хамить (да и "Бухтеть"). Нехорошо. 

 

"Неправильные" шаблоны - это как раз выбирать "по длине подседельной трубы" или "по ЕТТ".

 

Лучший вариант (когда уже есть опыт) - пойти в магазин и померить. Если такой возможности нет - тогда сравниваем Рич и Стек текущий рамы с той, которую собираемся купить - если есть школьные знания геометрии, то будет понятно, как изменится посадка.  

 

п.с. а "подойдет ли найнер на рост 168см" - это уже индивидуально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас