Hello World!

yuniki

Проблема пониженного артериального давления (АД)

20 сообщений в этой теме

Сталкивался может кто-нибудь ...

Как-то так незаметно за последние годы, когда стал кататься побольше на велике,чем прежде, хотя м.б. это c великом и не связано никак, но стал обращать внимание на свое ослабленное состояние и при этом снизившееся с прежде нормального 120/80 давления на пониженное 110-100 / 70-60 . Особенно это проявляется после длительных утомительных покатушек (200-300 км с немалой грунтовой составляющей) - тогда после покатушки давление падает до 80/57 .

Т.е. сейчас у меня уже постоянно ослабленное такое несколько полусонное состояние, мощи нет былой и в помине... Сдавал недавно биохим. анализ крови , сахар (кто-то мне посоветовал обратить внимание на сахар), нормальный... 

Могут как-то длительные вышеупомянутые нагрузки привести к такому эффекту и реально ли как-то в принципе восстановить давление до прежнего нормального уровня ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

АД без ЧСС не информативно. Что с пульсом? Может быть от сосудистой реакции до слабости синусового узла.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 51 минуту назад:

Что с пульсом?

Таскал  суточный монитор , там написано, что как бы все нормально :

Пульс (в это день не катал вообще):

          min среднее max

ночь  44    58         96

день 49   72        127

сутки  44   67        127
 

Juve сказал(а) 24 минуты назад:

110/70 абсолютно нормальное давление

Ну, вообще-то, для каждого свое нормальное. Мое , например, нормальное 120/80 - я же пишу. что самочувствие хреновое - упадок сил, etc ... Ну и потом - 120/70 это уже постоянно стало максимальным (сейчас вот . например, 107/58), а так - в стартовом посте описано какое. И конкретно волнует, что после дальняков верхнее падает до 80 ...

 

PS. Ну, вы , как врачи, прямо ...

 

Просто я рассчитывал, что может быть кто-то сталкивался с зависимостью между длительными утомительными велонагрузками  за несоколько лет и снижением АД ....

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 43 минуты назад:

Пульс (в это день не катал вообще):

          min среднее max

ночь  44    58         96

день 49   72        127

сутки  44   67        127

а максимальный не низковат? или вообще нагрузки не было? да и средний днем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У мну тоже пониженное, уже давно, привык к обычной вяловатости пока без покатушек или кофе не бахнешь.

Год-полтора назад только догадался померить. От пульса моего порядка 50 в обычном сидячем за компом состоянии родня типа в а%уе. :)) Вот сейчас 52 пульс. Давление обычно 95-120/60-68

Тоже пока не придумал, что с этим делать и надо ли.. в принципе всё это суета-сует.

 

Единственно немного напрягает, что ехать в обычном средне-быстром темпе (когда скорость за 30) получается на пульсе порядка 140-150, а если торопишься то 155-160. а после 165 начинаешь сдавать и задыхаться (ну это когда уже скорость порядка 37-40).. и пока не понял связано ли это с пониженным в обычном состоянии давлением..

Знакомый, всем известный на этом форуме "старичок", например умудряется ездить на пульсах порядка 125-145 - вот это сравнение конкретно напрягает.. у него и вес намного больше и возраст, правда велосипеды катят получше.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 24 минуты назад:

что с этим делать и надо ли.. в принципе всё это суета-сует

Дак  - не хватает мощности-то , что при поездках, скажем в гору ломить, что при силовой нагрузке, скажем - гирю свою я уже раза в 1.5-2 меньше могу выжать,чем прежде, отжаться - тоже самое etc,... т.е. - банально силы не стало, бодрости жизни не стало - как в полусне живу ... Т.е. - явно, что надо что-то делать, вопрос - что .... Кста, по новоявленным сведениям - кофе, врод как , не повышает давление.

Karel, ты после дальняков,если каташь, мерял ?
 

 

 

добавлено 4 минуты спустя
Ирландец сказал(а) 30 минут назад:

или вообще нагрузки не было?

на ночь глядя - вскочил с дивана и схватился за гирю жать до максимального - ну так, для теста. а больше и не было нагрузки в тот день ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 22 минуты назад:

У мну тоже пониженное, уже давно, привык к обычной вяловатости пока без покатушек или кофе не бахнешь.

Год-полтора назад только догадался померить. От пульса моего порядка 50 в обычном сидячем за компом состоянии родня типа в а%уе. :)) Вот сейчас 52 пульс. Давление обычно 95-120/60-68

Тоже пока не придумал, что с этим делать и надо ли.. в принципе всё это суета-сует.

 

Единственно немного напрягает, что ехать в обычном средне-быстром темпе (когда скорость за 30) получается на пульсе порядка 140-150, а если торопишься то 155-160. а после 165 начинаешь сдавать и задыхаться (ну это когда уже скорость порядка 37-40).. и пока не понял связано ли это с пониженным в обычном состоянии давлением..

Знакомый, всем известный на этом форуме "старичок", например умудряется ездить на пульсах порядка 125-145 - вот это сравнение конкретно напрягает.. у него и вес намного больше и возраст, правда велосипеды катят получше.
 

хм))) ни одной странной цифры не вижу))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 6 минут назад:

Дак  - не хватает мощности-то , что при поездках, скажем в гору ломить, что при силовой нагрузке, скажем - гирю свою я уже раза в 1.5-2 меньше могу выжать,чем прежде, отжаться - тоже самое etc,... т.е. - банально силы не стало, бодрости жизни не стало - как в полусне живу ... Т.е. - явно, что надо что-то делать, вопрос - что ....

Karel, ты после дальняков,если каташь, мерял ?
 


 


 

добавлено 4 минуты спустя

на ночь глядя - вскочил с дивана и схватился за гирю жать до максимального - ну так, для теста. а больше и не было нагрузки в тот день ...

 

Не, не мерил, но даже бодрые покатушки ДО сотни км, по ощущениям "в кайф", - усталость физич, но как бы бодрость духа (продышался).

А так я более 155 (кажется) в последние 2-3 года и не ездил и не хочется. ибо всё, что после ~120-130км или сотки с напряжными грунтами-рельефчиками - ощущение вымотанности и ничего-никуда не хочется день-ДВА.

 

Вообще есть догадки, что нормализовать давление-пульс внешними/насильными методами не даст ничего хорошего. А вернуть внутреннее ощущение-биение Жизни волевыми усилиями не прокатит. Се ля ви.. но что-то сделать можно, если хотелка взыграет или "заразится" от кого-то/чего-то.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может пить надо больше? Потеря организмом жидкости вызывает пониженное давление. А ещё изотоников попринимать.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 8/18/2016 в 16:32:

Единственно немного напрягает, что ехать в обычном средне-быстром темпе (когда скорость за 30) получается на пульсе порядка 140-150, а если торопишься то 155-160. а после 165 начинаешь сдавать и задыхаться (ну это когда уже скорость порядка 37-40).. и пока не понял связано ли это с пониженным в обычном состоянии давлением..

Знакомый, всем известный на этом форуме "старичок", например умудряется ездить на пульсах порядка 125-145 - вот это сравнение конкретно напрягает.. у него и вес намного больше и возраст, правда велосипеды катят получше.

Я помню у одного спортсмена в групповой гонке на 100км со средней ск. порядка 40(т.е. это примерно 2.5 часа) средний пульс был 130! Лично для меня это шок. Для всех остальных это нормально.

 

Тем у кого пульс низкий я дико завидую. Это скорее всего означает большое, развитое сердце способное справляться с большим объемом работы.

 

У меня вот высокий пульс. Сидя 70-80(лежа в кровати по утрам не мерил). Стоять-ходить 100+-. При средней скорости на велосипеде в 25км/ч средний пульс у меня порядка 160. Могу раскручиваться немного за 190. Анаэробный порог по ощущению как замечал раньше у себя где-то в интервале 165-170. На бреветах по мере прохождения дистанции средний пульс постепенно снижается. Если сил мало могу ехать на пульсе 110. Хотя на бреветах бывает что и средняя 20+ и пульс невысокий 130+-. Короче хэ его зэ.

 

Вообще, пульс 120 считается наиболее полезным для тренировки ССС, так достигается наибольший уровень наполнения желудочков, благодаря чему оно больше растягивается.

 

Еще я дико вялый, давление вроде ниже нормы, но давно не замерял и как-то не хочется ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В году пришли еще версии про ВСД, ИБС и внутренние кровотечения. Извините за кровожадность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может у Вас перетренированность?

Попробуйте  проверить пульс лежа в кровати, а потом  стоя на полу. Если разница окажется 20 ударов и более, то Вам нужно задуматься в том числе об отдыхе)

Ну и витамины тоже не помешают)

Изменено пользователем Zoomby
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. сказал(а) 7 часов назад:

Я помню у одного спортсмена в групповой гонке на 100км со средней ск. порядка 40(т.е. это примерно 2.5 часа) средний пульс был 130! Лично для меня это шок. Для всех остальных это нормально.

Тем у кого пульс низкий я дико завидую. Это скорее всего означает большое, развитое сердце способное справляться с большим объемом работы.

У меня вот высокий пульс. Сидя 70-80(лежа в кровати по утрам не мерил). Стоять-ходить 100+-. При средней скорости на велосипеде в 25км/ч средний пульс у меня порядка 160. Могу раскручиваться немного за 190. Анаэробный порог по ощущению как замечал раньше у себя где-то в интервале 165-170. На бреветах по мере прохождения дистанции средний пульс постепенно снижается. Если сил мало могу ехать на пульсе 110. Хотя на бреветах бывает что и средняя 20+ и пульс невысокий 130+-. Короче хэ его зэ.

Вообще, пульс 120 считается наиболее полезным для тренировки ССС, так достигается наибольший уровень наполнения желудочков, благодаря чему оно больше растягивается.

Еще я дико вялый, давление вроде ниже нормы, но давно не замерял и как-то не хочется ))

Ну вот, мне полегчало. У кого-то ещё хуже с пульсом, а то я уж думал.. всякое.


Мне тут с человечком старой вело-школы пообщаться пришлось и он грит, что ездит вообще на пульсах порядка 90-100 и ездит, как я понял не медленно - за 35км/ч. в свои почти 60 лет. И да он помянул про "бычье сердце", в отрочестве стал тренироваться и оно выросло.


Я попробовал слушать-контролировать сердце.. типа состояние медитации, и временами получается фантастическая вещь.. собираешься ехать (стоишь) пульс ~100 как и у тебя, сел поехал, весь такой спокойный аки слон, крутишь без фанатизма (в смысле каденс) - хоп, пульс 60-65-70! и держится так какое-то время,  скорость обычная-неспешная по городу 27-32. Я прям стал грешить на пульсометр, может он половину ударов ВДРУГ начинает терять или ещё какая фигня, но РОВНО ПОЛОВИНА пульса пропадает, но пропадает не на неск секунд, а продолжительно, что не очень похоже на глюк...

Потом забываешь, отвлекаешься - на дороге вообще не очень-то помедитируешь ;) смотришь, пульс опять вырос 110-120-145

В принципе если спокойно едешь и дорожная ситуация не провоцирует эмоционально, крутишь без особых рывков на торможения разгоны - пульс так держать вполне получается. Буду ещё пробовать.
 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо отталкиваться от пульса во сне. Кроме того, пульс снижается с ростом тренированности. Я на скоростях 30-35 начинал этот сезон с пульса 160-170. Сейчас с такой скоростью хожу на пульсе 130-140. Ночной тест проходил - в начале сезона 49 средний, сейчас 41 (равен пульсу сна некоторых парней с большого пелатона). Кстати и с ростом тренированности и давление стало ниже на 10-ку по-верху и по-низу. А вообще при таких проблема как низкое давление и вялость это либо перетренированность и надо обратить внимание на восстановление (легкая аэробная работа), или какие-то критические изменения в ССС и надо идти сдаваться к профильным врачам на консультацию (естественно не в поликлинику, а на Пархоменко или в Центр Алмазова), на сутки повесить монитор, сделать ЭКГ на разных пульсах и получить развернутый ответ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

еще раз

yuniki сказал(а) 18.08.2016 в 14:09:

Особенно это проявляется после длительных утомительных покатушек (200-300 км с немалой грунтовой составляющей) - тогда после покатушки давление падает до 80/57 .

Т.е. сейчас у меня уже постоянно ослабленное такое несколько полусонное состояние

т.е. поначалу это было похоже на перетренированность, но сейчас это уже точно хроническое состояние.

Какая-то проблема в организме, а не перетренированность и не просто пониженное давление. Я потому про ИБС (ишемическая болезнь) вспомнил, для неё не хватает только одышки.

Непосредственно на давление почки влияют еще.

Нужно каким-то образом угадать к врачу какого профиля обращаться, т.к. такие симптомы слишком общие, и каждый лечит то что знает, а не то что болит (что эта тема и показывает).

По-моему витамины, пульс и отдых это все припарки. Займитесь состоянием серьезно, была же пару лет назад тема где человек стал жаловаться что ехать тяжело, протянул и три операции за год на сердце получил (если ничего я не перепутал, может и две).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давление 110 вполне нормальное, и даже очень хорошее. Но вот провалы до 80 это уже нехорошо. Надо обследоваться. ИБС наверное нет. Она вряд ли бывает без предварительной стенокардии а уж это то Вы бы заметили. Раз Вам плохо от таких нагрузок то пока что не давайте таких нагрузок. 

olegus78rus, пульс под 180 это вот тоже как-то экстремально. 
Если Вы спортсмен - то такие сильные тренировки понятны.
Но если нет и Вы для здоровья катаетесь - не надо до такой степени напрягать организм. Начинайте раскатываться не выходя за 150.

Изменено пользователем Tosha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) ‎18‎.‎08‎.‎2016 в 14:09:

Сталкивался может кто-нибудь ...

Как-то так незаметно за последние годы, когда стал кататься побольше на велике,чем прежде, хотя м.б. это c великом и не связано никак, но стал обращать внимание на свое ослабленное состояние и при этом снизившееся с прежде нормального 120/80 давления на пониженное 110-100 / 70-60 . Особенно это проявляется после длительных утомительных покатушек (200-300 км с немалой грунтовой составляющей) - тогда после покатушки давление падает до 80/57 .

Т.е. сейчас у меня уже постоянно ослабленное такое несколько полусонное состояние, мощи нет былой и в помине... Сдавал недавно биохим. анализ крови , сахар (кто-то мне посоветовал обратить внимание на сахар), нормальный... 

Могут как-то длительные вышеупомянутые нагрузки привести к такому эффекту и реально ли как-то в принципе восстановить давление до прежнего нормального уровня ?

Блин, Хфорум дурит, снёс, самка собаки, сообщение, приходится повторять.

Для знакомства с вопросом можно прочитать книги создателя Советской спортивной медицины профессора Дембо, типа "Гипотонические состояния в спотре"(подарил), или "Спотривная медицина" вроде так. Но если дело упрётся в Очаг хронической Инфекции... Ну если есть интерес - стучись в личку, у мну есть успешный опыт поиска чёрной кошки в тёмной комнате, могу поделиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 9/19/2016 в 04:46:

у мну есть успешный опыт поиска чёрной кошки в тёмной комнате, могу поделиться.

А можно узнать описание опыта -- он вообще о чем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. сказал(а) ‎21‎.‎09‎.‎2016 в 22:55:

А можно узнать описание опыта -- он вообще о чем?

 Дело в том, что такие эффекты  МОЖЕТ ДАВАТЬ (а может и не оно, а что-то другое) хроническая инфекция. Но начинать надо с похода к спортивному терапевту с клиническим и биохимическим анализами крови и с ЭКГ.

И мой опыт о том, как я её искал и нашёл.

Кстати, двое моих друзей не смогли. Их уже с нами нет.

Но для ППР писать не буду. А если у кого по делу вопрос есть (и Дембо сложно почитать) могу в личке изложить, что и как я делал.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас