Hello World!

Arigato

Установка OSM карт в навигаторы Garmin

26 сообщений в этой теме

Установка OSM карт в навигаторы Garmin

 

Карты OpenStreetMap - это векторные карты, формируемые сообществом (то есть всеми желающими). Карты бесплатные и содержат больше полезной для туриста информации, чем предустановленные в навигаторы Garmin карты Навиком "Дороги России. РФ. ТОПО". Например, это множество троп, места стоянок, пещеры, водопады и прочее.

Небольшая видео-инструкция о том, как загрузить карты OSM в навигаторы Garmin (будь то автомобильные или туристические приборы):

 

147701_original.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Значительно проще скачать файл для прибора. Не только Мапсерс не нужен, но и без компа можно обойтись. Сайтов с файлами полно. Ну и у карт OSM есть серьезные минусы- дыры в картографии. Всегда пользую, как минимум, две карты. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arigato сказал(а) 18 часов назад:

Установка OSM карт в навигаторы Garmin

 

Карты бесплатные

А для того, чтобы установить их - нужно покупать, как минимум, операционку!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 8 минут назад:

А для того, чтобы установить их - нужно покупать, как минимум, операционку!

Во-первых не всякую нужно покупать, а во-вторых, она уже может быть в наличии в телефоне или планшете, чего, в принципе достаточно. Положить файл, предназначенный для прибора на флешку, после чего вставить оную в прибор. Хотя, в зависимости от модели могут быть ньюансы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 39 минут назад:

Во-первых не всякую нужно покупать, а во-вторых, она уже может быть в наличии в телефоне или планшете, чего, в принципе достаточно. Положить файл, предназначенный для прибора на флешку, после чего вставить оную в прибор. Хотя, в зависимости от модели могут быть ньюансы. 

Я про мануал на видео.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению, многие хорошие сборки карт выкладываются в формате для basecamp ( например http://gis-lab.info/data/mp/ ). В общем случае, можно обойтись без него -- есть утилиты для сборки img-файлов, но в большинстве случаев все же проще перегрузиться в б-гомерзкую ОС и там накатить там эти карты через basecamp.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 часа назад:

Ну и у карт OSM есть серьезные минусы- дыры в картографии. Всегда пользую, как минимум, две карты. 

Естественно, что одними ОСМ лучше не ограничиваться. Те же "Дороги России ТОПО" можно иметь как альтернатива, а еще закачать растровые Генштаб и космоснимки. В ОСМ много косяков, в последний выход попались на этом, сеть троп с ОСМ совершенно не соответствовала тому, что было в реальности. Но при этом в России.ТОПО вообще никаких троп в этой районе отмечено не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 3 часа назад:

К сожалению, многие хорошие сборки карт выкладываются в формате для basecamp ( например http://gis-lab.info/data/mp/ ). В общем случае, можно обойтись без него -- есть утилиты для сборки img-файлов, но в большинстве случаев все же проще перегрузиться в б-гомерзкую ОС и там накатить там эти карты через basecamp.

Если есть утилиты для сборки img-файлов, почему в большинстве случаев проще ими не пользоваться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arigato сказал(а) 8 часов назад:

Естественно, что одними ОСМ лучше не ограничиваться. Те же "Дороги России ТОПО" можно иметь как альтернатива, а еще закачать растровые Генштаб и космоснимки. В ОСМ много косяков, в последний выход попались на этом, сеть троп с ОСМ совершенно не соответствовала тому, что было в реальности. Но при этом в России.ТОПО вообще никаких троп в этой районе отмечено не было.

В ДР Топо тропы, КМК, просто выдуманы.) А вот в OSM такого не встречал. Если есть, значит кто-то её проходил. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 8 часов назад:

Если есть утилиты для сборки img-файлов, почему в большинстве случаев проще ими не пользоваться?

Потому что они во-первых медленные, во-вторых не всегда корректно работают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 17.08.2016 в 21:05:

А вот в OSM такого не встречал. Если есть, значит кто-то её проходил. 

Ключевой момент :) Не значит, что там реально есть тропа, а значит кто-то там прошел, записал трек и залил на карту. Вот именно так и было, тупо треки по лесу на карту как тропы залили. Пришлось поблуждать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 17.08.2016 в 22:20:

Потому что они во-первых медленные, во-вторых не всегда корректно работают.

Даже, mkgmap?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arigato сказал(а) 6 часов назад:

Ключевой момент :) Не значит, что там реально есть тропа, а значит кто-то там прошел, записал трек и залил на карту.

 

на самом деле ничего не значит. Как правило, люди в OSM все-таки рисуют то, что сами видели (или увидели на бингоснимках). Хотя вандализма тоже исключать нельзя. Как и человеческого фактора.

 

Короче, всего один раз я не нашел тропу с карт OSM. Когда я вернулся домой, я эту тропу с сервера OSM удалил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 8/17/2016 в 11:09:

К сожалению, многие хорошие сборки карт выкладываются в формате для basecamp ( например http://gis-lab.info/data/mp/ ). В общем случае, можно обойтись без него -- есть утилиты для сборки img-файлов, но в большинстве случаев все же проще перегрузиться в б-гомерзкую ОС и там накатить там эти карты через basecamp.

 

Я когда-то думал поставить б-мерзкую недоось на виртуалку, но на понадобилось.

Basecamp можно заставить работать под wine. Для этого, правда, пришлось накатить под вайн богомерзкий дотнет, который сам по себе весит как целая небогомерзкая ось. Короче, геморрой есть, но его несравнимо меньше, чем ставить и потом обновлять венду. Примерно как по ссылке делал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 8/17/2016 в 20:05:

В ДР Топо тропы, КМК, просто выдуманы.) А вот в OSM такого не встречал. Если есть, значит кто-то её проходил. 

В OSM встречаются тропы, которые кто-то прошел на лыжах по целине. Или на снегоходе проехал опять же по целине. Ессно, летом никакой тропы там нет.

ДР Топо честно срисована с Генштаба. Может быть, лет 50 назад эта тропа реально существовала. :) Для себя решил, что если надо поогребать - включаем ДР. Если надо доехать до места - включаем ОСМ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin

 

Инструкция, как добавить контурные линии (изогипсы) на OpenStreetMap карту для туристических навигаторов Garmin.
Изогипса (горизонталь) – линия на топографической карте, состоящая из точек с одинаковой высотой над уровнем моря.

 

183163_original.png

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята. Есть старый добрый gpsmap 62s. BaseCamp не хочет закачивать карты ОСМ: Спб и ЛО. Вернее он закачивает, но устройство их не отображает. Причем в списке карт числится только Спб, а ЛО - нет. Прошивка 6.90. Никто не сталкивался? 

Как кстати очистить полностью (от карт и треков)навигатор? Сброс сбрасывает только настройки, а карты остаются. Ручками форматнуть через компьютер?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня тоже с бейз камп такая же проблема, и на форумах пишут что ошибка в обновлениях.  Я закачиваю карты через мап сорс. В бейз камп можно удалить карты и треки. А через комп форматировать внутреннюю память я бы точно не стала. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Distroff сказал(а) 28 минут назад:

Ребята. Есть старый добрый gpsmap 62s. BaseCamp не хочет закачивать карты ОСМ: Спб и ЛО. Вернее он закачивает, но устройство их не отображает. Причем в списке карт числится только Спб, а ЛО - нет. Прошивка 6.90. Никто не сталкивался?

 

У меня была ситуация, когда карты конфликтовали- при одновременной загрузке Гармин Топо и Гармин City Navigator некоторые карты просто не показывались на экране. Они были в списке карт, но при выборе экран был пустой. Так и не победил, просто перестал комбинировать некоторые карты и проверяю обязательно каждый набор после загрузки. Закачивал через мапсурс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 17.8.2016 в 07:13:

Значительно проще скачать файл для прибора. Не только Мапсерс не нужен, но и без компа можно обойтись. Сайтов с файлами полно. Ну и у карт OSM есть серьезные минусы- дыры в картографии. Всегда пользую, как минимум, две карты. 

 

Иногда я нахожу до 4 вариантов разных карт. И все варианты загружаю через мапсурс , причем только ту область, которая мне нужна.

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Откатил прошивку на 6.30. Но не помогло. Удалил все карты, пытался поставить только одну: спб или ЛО. Он ее загрузил, но отображает очень некорректно.Нет деталей^ несколько контуров, реки с прямыми углами и тп. . По стилю очень похожа на WorldWide. К тому же размер карты меньше в 10 раз по сравнению с размером папки для BaseCamp

Изменено пользователем Distroff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Distroff сказал(а) 6 часов назад:

BaseCamp не хочет закачивать карты ОСМ: Спб и ЛО

Basecamp 4.7.0 сломалась. Нужно использовать 4.6.x. Если уже обновились на 4.7.0, то проще всего откатить назад только прогу MapInstall: https://openmtbmap.org/tutorials/basecamp-4-7-0/

Изменено пользователем VORON
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Basecamp 4.7.0 сломалась. Нужно использовать 4.6.x. Если уже обновились на 4.7.0, то проще всего откатить назад только прогу MapInstall: https://openmtbmap.org/tutorials/basecamp-4-7-0/

Да, VORON. Только хотел сюда написать. Надо чаще читать readme.txt, где как раз говорилось, что при установке карт ( а я ставил с Гис Лаба) для BaseCamp 4.7 надо использовать другой способ, но он мне показался сложным. Поэтому, даунгрейдился до 4.6.3.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Distroff сказал(а) 7 часов назад:

Да, VORON. Только хотел сюда написать. Надо чаще читать readme.txt, где как раз говорилось, что при установке карт ( а я ставил с Гис Лаба) для BaseCamp 4.7 надо использовать другой способ, но он мне показался сложным. Поэтому, даунгрейдился до 4.6.3.

Откат на другую версию BaseCamp помог?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 2 часа назад:

Откат на другую версию BaseCamp помог?

Да. Всё заработало как и раньше. На другом компе тоже установлена 4.7. На днях попробую, как рекомендуют сделать даунгрейд только утилиты MapInstall. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас